Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Бухгалтеры, объединимся! - 16
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gerda
Академик
Академик


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 11802
В дневниках: 25162
Откуда: Отъ туда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 16:35     Ответить с цитатой


Последний пункт - встречное представление пояснил Алексей Батарин
начальник организационно-методологического отдела
Управления оперативного контроля ФНС России

Не надо бить чек ККТ, если ООО (ИП) продали товар(услугу) ООО (ИП) и купили что то у него же при осуществлении взаимозачета.
Согласно 54 ФЗ ст.2 п 9
Цитата:
9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
(п. 9 в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)




Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:

Motulya писал(а):

В связи с этим вопрос: девочки, как по платежке понять ИПшник платил с р/с на р/с или ЭСП и надо бить чек?
это как то обсуждали, в платежке банк вроде как то это обозначает, рекомендовали в свой банк обратиться. :aga-aga:

Последний раз редактировалось: Gerda (Ср Июн 26, 2019 17:50), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Motulya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.01.08
Сообщения: 3788
В дневниках: 3
Карта № 012694
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 16:43     Ответить с цитатой

Gerda, из закона " за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением."
вот что есть это исключение?
Мне в налоговой дважды по 8-800 ответили, что это оплата не с р/с ИП. На вопрос "А как тогда эта оплата прошла?" пояснили, что это по картам, терминалам и т.д.
В итоге, если выбить "лишний" чек на ИПшника, то штрафа нет, а вот если найдут такое "исключение", то штраф.
_________________
Подключение к электронная отчетности (жми www) СТЭК-Траст со скидкой.
Кодовое слово "Сибмама" - Вам скидка, мне - бонус :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gerda
Академик
Академик


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 11802
В дневниках: 25162
Откуда: Отъ туда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 16:43     Ответить с цитатой

ОН же сказал,конспектировала :

ИП без работников если свои работы и услуги, например: продает шаурму! ККТ может не применять! На шаурму не требуется выдачи никакого документа , ни БСО, ни товарного чека и потребителю вправе отказать. :haha: ;) Если колу продает, то чек нужен естественно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
юлюлю
Профессор
Профессор


На сайте с 19.02.09
Сообщения: 5536
В дневниках: 2896
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 16:45     Ответить с цитатой

Gerda
значит шаурму нельзя принять к учету?)ну пусть будет покраска забора например,заплатили 5000р ,забор покрасили,а док-т может не выдать...что в АО писать?
_________________
БИЗНЕС ПЛАН для соц контракта.

Оцифровка бизнес процессов для предпринимателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerda
Академик
Академик


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 11802
В дневниках: 25162
Откуда: Отъ туда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 16:49     Ответить с цитатой

Motulya писал(а):
Gerda, из закона " за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением."
вот что есть это исключение?
Мне в налоговой дважды по 8-800 ответили, что это оплата не с р/с ИП. На вопрос "А как тогда эта оплата прошла?" пояснили, что это по картам, терминалам и т.д.
В итоге, если выбить "лишний" чек на ИПшника, то штрафа нет, а вот если найдут такое "исключение", то штраф.
исключение - это когда надо пробивать чек. Если ИП при расчетах пошел и через терминал с помощью ЭСП оплатил за товар. Все правильно ответили вам.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

юлюлю писал(а):
Gerda
значит шаурму нельзя принять к учету?)ну пусть будет покраска забора например,заплатили 5000р ,забор покрасили,а док-т может не выдать...что в АО писать?
он отметил, если для учета проданной шаурмы ИП нужна какая то бумажка он может ее составлять, но налоговая эти бумажки искать и требовать их выдачи не будет. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
юлюлю
Профессор
Профессор


На сайте с 19.02.09
Сообщения: 5536
В дневниках: 2896
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 16:53     Ответить с цитатой

Gerda
то есть следующий забор я могу покрасить за 65 000?))и вложить в Авансовый отчет
_________________
БИЗНЕС ПЛАН для соц контракта.

Оцифровка бизнес процессов для предпринимателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Motulya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.01.08
Сообщения: 3788
В дневниках: 3
Карта № 012694
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 16:55     Ответить с цитатой

Gerda, речь о том бить чек ООО на оплату от ИП или нет.
Речь не об использовании ккт ипшником.
ООО на р/с оплатил ИПшник. Вот бить чек или нет?
В налоговой сказали если с р/с, то нет. Если "с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.", то бить.
У меня вопрос как понять, что ИПшник оплатил "с использованием электронного средства платежа с его предъявлением."?
Мой банк говорит, что у них прям такой информации нет, но при этом оплаты от ИП разным значком (разный тип платежа) отображает. Т.е. банк мне однозначно ответить не может.
_________________
Подключение к электронная отчетности (жми www) СТЭК-Траст со скидкой.
Кодовое слово "Сибмама" - Вам скидка, мне - бонус :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gerda
Академик
Академик


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 11802
В дневниках: 25162
Откуда: Отъ туда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 16:57     Ответить с цитатой

юлюлю
вы это при Д-Р спрашиваете? ИП без работников зачем АО не моргу понять никак ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
юлюлю
Профессор
Профессор


На сайте с 19.02.09
Сообщения: 5536
В дневниках: 2896
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 16:58     Ответить с цитатой

Gerda
я спрашиваю как ООО ,которое теоритически может заказать услугу у такого ИП.
_________________
БИЗНЕС ПЛАН для соц контракта.

Оцифровка бизнес процессов для предпринимателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerda
Академик
Академик


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 11802
В дневниках: 25162
Откуда: Отъ туда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 16:58     Ответить с цитатой

ИП является собственником своих денег и по закону не обязан ни перед кем отчитываться за их расход. Авансовые отчеты у ИП составляют лица, работающие на предпринимателя при получении подотчетных средств. Тут же речь о послаблении ИП без работников, оказывающих собственного производства услуги( собственный товар производит).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Motulya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.01.08
Сообщения: 3788
В дневниках: 3
Карта № 012694
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 17:02     Ответить с цитатой

Gerda писал(а):
Motulya писал(а):
Gerda, из закона " за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением."
вот что есть это исключение?
Мне в налоговой дважды по 8-800 ответили, что это оплата не с р/с ИП. На вопрос "А как тогда эта оплата прошла?" пояснили, что это по картам, терминалам и т.д.
В итоге, если выбить "лишний" чек на ИПшника, то штрафа нет, а вот если найдут такое "исключение", то штраф.
исключение - это когда надо пробивать чек. Если ИП при расчетах пошел и через терминал с помощью ЭСП оплатил за товар. Все правильно ответили вам.

Отлично! Тогда возврат к первоначальному вопросу "девочки, как по платежке понять ИПшник платил с р/с на р/с или ЭСП и надо бить чек?" :-)
_________________
Подключение к электронная отчетности (жми www) СТЭК-Траст со скидкой.
Кодовое слово "Сибмама" - Вам скидка, мне - бонус :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gerda
Академик
Академик


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 11802
В дневниках: 25162
Откуда: Отъ туда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 18:20     Ответить с цитатой

юлюлю писал(а):
Gerda
то есть следующий забор я могу покрасить за 65 000?))и вложить в Авансовый отчет
а-а-а вы про свой авансовый отчет. :haha: Блин
Думаю, не могу сообразить пока. :haha: Так как для ООО красит акт обязан будет подписать на 65 тр и соответственно налог с доходов у него возникнет официально на 65.тр. Согласится ли он вместо 6 тр подписать на 65 тр. я сомневаюсь. :haha:

Добавлено спустя 31 минуту 56 секунд:

Цитата:
ИП без работников, услуги, т.е. отсрочка до 21 года. Турагентская деятельность - непонятно - какой документ оформлять при приёме денег с 01.07.19 , ведь БСО типографские не действительны будут?



Цитата:
Официальных разъяснений по данному вопросу на сегодняшний день нет. Исходя из буквального толкования норм законодательства, предприниматель без наемного персонала, который получает плату за оказанные услуги, вправе не применять ККТ до 2021 года, так как занимается предоставлением туристических услуг населению.
То есть, индивидуальный предприниматель - турагент, который реализует туристические услуги от своего имени, вправе не применять онлайн ККТ или автоматизированную систему для печати БСО до 01.07.2021. Это значит, что, как и сейчас, данные о его продажах не будут автоматически уходить в налоговую инспекцию.
Какие именно документы должен выдавать предприниматель в подтверждение факта оплаты, закон не уточняет. ИП вправе выдавать обычную бумажную квитанцию об оплате. Передавать эти данные в ИФНС в режиме реального времени не нужно.
https://vip.1gl.ru/#/document/184/15859//e8b877d4-c772-4bb6-98e6-0bb0184cf339


Добавлено спустя 16 минут 46 секунд:

Еще цитирую: "не каждый займ попадает под ККт только те,что связаны с рассрочкой или отсрочкой платежа!
И привел пример с бабушкой,что пришла в сельпо взять булку хлеба и ей дали, а деньги принесла с пенсии, т.е. товарный кредит.


Скрытый текст:
расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Iren_ka
Профессор
Профессор

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 8177
В дневниках: 204
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 22:55     Ответить с цитатой

Motulya писал(а):
Я тут обчиталась с этими кассами. Всплыл (вот прям как в прорубе) момент: ИП оплачивает на расчётный счёт и надо еще выяснить КАК ипшник платил. Налоговая сказала, что "звоните в банк и узнавайте", если оплата с р/с на р/с, то чек не нужен, а вот если ИПшник оплатил через кассу с карты (которая привязана к р/с) или другим электронным платежом (через терминал, банкомат и т.д.), то приравнивается к физ.лицу и надо бить чек.

В связи с этим вопрос: девочки, как по платежке понять ИПшник платил с р/с на р/с или ЭСП и надо бить чек?

Вот думаю маразм крепчал ... Ей богу...получили деньги- позвонить в банк :obstenu:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ALьF
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 4240
В дневниках: 2192
Откуда: Выше только звезды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2019 8:42     Ответить с цитатой

Motulya
У нас так - когда (условно) ИП Иванов оплачивает с р.сч на р.сч, платеж приходит от "ИП Иванова". Когда ИП Иванов оплачивает в сбере через оператора, платеж приходит от "Иванова", т.е. как физика. И хоть кол на голове теши, сбер не проводит от "ИП", хоть у человека и счет на руках на ИП. Так и догадываемся, что не с р.сч. Соответственно все платежи через оператора пробиваем по кассе, раз от физика, а потом просим письмо у ипшника об изменении назначения платежа на "за ИП Иванова". А когда с карты ИП оплачивает, тоже наверное платеж приходит от "Иванова", у нас просто таких случаев не было.
_________________
А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама_ Анечка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.07.09
Сообщения: 3036
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2019 8:52     Ответить с цитатой

ALьF
Очень интересно- спасибо)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 99 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах