Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Студенты - том 2
Для тех, чьи дети учатся в вузах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 187, 188, 189 ... 275, 276, 277  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оквис
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.03.12
Сообщения: 605
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2020 14:11     Ответить с цитатой

Всем добрый день. Моя с марта месяца на дистанционке в Томске в Сибгму, и пока тишина когда будут очно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
li321
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.10.08
Сообщения: 893
В дневниках: 1
Откуда: академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2020 19:15     Ответить с цитатой

sov писал(а):
Цитата:
Охотно доучит и переучит? Щас, только за свой счет. Выбор на рынке труда есть, дефицита работников не предвидится. Все хотят с опытом и свежим образованием.


li321
Простите за личный вопрос, а вы кто по специальности? Очень интересно, в какой области деятельности у нас из вузов выходят реально готовые специалисты? Вот в моей области так не бывает, всем надо доучиваться, и не на курсах - таких курсов просто не существует. В области мужа (IT) - тоже. Они вообще при устройстве на работу не проверяют знания, только способность обучаться.
Понятно, что и в том и другом случае наличие базовых знаний обязательно (хотя и тут есть исключения). Но без них вы просто на разных языках разговаривать будете. А базу дают в любом вузе.


Экономист.
Далеко не на все специальности можно доучиться.
Это экономистам легко, программисты новое приложение могут освоить. Знакомый бывший финдир доучился на программиста джава - работает, девочка химик - доучилась - программист, подучиться за год и превратиться в химика, физика, биолога невозможно. Дочь на биохимика-биофизика (биомедицинский ф-т) учится, они с 3 курса работают в лабах институтов, они туда должны подготовленные прийти не только теоретически.

У знакомой сын закончил пединститут (трататам!) на автомеханика (странное место выбрал), практики у них было мало в учебном плане. Как вы думаете, смог он работать автомехаником? Согласились его доучить?

Как хотите, но меня пугает перспектива карантина на первых двух курсах дочери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2020 19:50     Ответить с цитатой

sov писал(а):
Очень интересно, в какой области деятельности у нас из вузов выходят реально готовые специалисты?
Учителя после ВУЗа реально готовые выходят. Работали с первого рабочего дня. Присматривали, конечно. Но даже не пытались переучивать или доучивать.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Оквис писал(а):
Всем добрый день. Моя с марта месяца на дистанционке в Томске в Сибгму, и пока тишина когда будут очно.
Что-то мне подсказывает, что до следующего лета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sov
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.04.06
Сообщения: 575
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2020 19:59     Ответить с цитатой

li321
Ваши примеры больше про «переучиться», а не доучиваться. Я же вам говорила про то, что очень часто, и у экономистов тоже(!), из вуза не выходит специалистом. До настоящего специалиста и профессионала ещё пахать и пахать! И вуз тут не играет роли!
Это ещё повезёт (как в примере с джавой) если Гугл помогает. В гугле, знаете ли, далеко не все есть.

Про лабы в институте - главное нос в пробирки не совать, и когда изоляцию с проводов зубами снимаешь - напряжение отключать. Остальному научат. Если основы знает. А основы написаны в учебнике. Его в любом случае придётся прочитать:)
Первое, что скажут вашей девочке в институте - прочитай это, это и это. А потом ещё и это. И в списке не будет ничего из того, о чем говорили в вузе.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

21OKSI
Да, согласна. Учителя. Да и то, наверное, опыт многое даёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2020 20:09     Ответить с цитатой

sov
Про химиков аналитиков, так там хоть 50 лет стажа, всё равно в другой лаборатории доучиваться придётся. Я в 3-х лабораториях водой занималась. Причем две из них в одном АО, только разных направлениях деятельности. И ведь везде разное оборудование и везде надо доучиваться. И не потому что так сложилось исторически, а потому что разный состав воды, разные возможности. Не финансовые, физические. Не везде можно установить то или иное оборудование.

А врачи сейчас сразу после института готовые специалисты. Ни каких доучиваний. Ну, если сами только не захотят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27014
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2020 20:29     Ответить с цитатой

Зачастую готовность экономиста зависит от склада характера.
Кто то никогда не доучится, а кто то со второго дня работает.
У меня девчушка пришла после бакалавриата. Такая умница. Не сидела, не ждала, когда ей расскажут как делать, а сама что то узнавала, и приходила с несколькими вариантами.
Сейчас девочку взяли с заочного третий курс. Работает две недели и пока кажется, что будет толк.
А есть предпенсионерка, которая всю жизнь ничем не интересовалась, делала какой то отчет раз в месяц и все ее устраивало.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
sov
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.04.06
Сообщения: 575
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2020 21:32     Ответить с цитатой

Вот, 21OKSI и Многоточие, вы подтверждаете мои слова! Даже в случае с талантливой девушкой экономистом - не была она готовым специалистом, просто сама старалась, спрашивала совета и тем самым училась. Я же не имею ввиду что устроился на работу и за парту.
Про врачей - часто рассказывают, как молодые врачи советуются со своими коллегами в трудных случаях. А разобраться в документообороте поликлиники, например - это же кто-то показывает молодым. Это же тоже в чем то доучивание.
В целом - все мы всю жизнь доучиваемся, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Pascale
Профессор
Профессор


На сайте с 22.01.07
Сообщения: 6405
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2020 19:05     Ответить с цитатой

Оквис писал(а):
Всем добрый день. Моя с марта месяца на дистанционке в Томске в Сибгму, и пока тишина когда будут очно.

Почти то же самое в СПбГПМУ. В сентябре 2 недели поучились очно и ушли на дистант, "до особого распоряжения". Сессию уже им обещают дистанционно. Совершеннейшее безобразие, конечно, но куда обращаться и кому жаловаться, непонятно🤷‍♀️
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2020 19:57     Ответить с цитатой

Мой уже давно на дистанте.

Скрытый текст:
Очень подкосила весна, в середине марта за один день перевели на дистант, 1/5 освоения языка прошло заочно. Язык сын сдал на критические 80%, если бы меньше, то пришлось бы сдавать доп. экзамен вступительный по языку.

В университете начали сразу с дистанта, с первого дня. Спустя месяц, в один прекрасный день дважды подряд пришлось принять удар))).
1. В группе 20 человек (четыре славянские фамилии, остальные чешские). Фамилия у сына на Б. И тут-то начали проверять домашку по линейной алгебре, без предупреждения. Первый студент не сделал домашку, второй был Максим. Показал свою работу, пояснил, ответил на вопросы, получил "идеально". А не все делают домашку, и не у всех правильно.
2. На следующей паре по дискретной математике занимался уже весь поток (200 человек). Максим слушал и хотел то ли со звуком что-то сделать, то ли чат отключить, но нажал случайно кнопку у себя в приложении "поднять руку". Преподаватель прервал лекцию, вывел сына на главный экран и спросил - в чем вопрос, Максим?
И Максим на 200 человек наболтал, что произошло (случайно, хотел другое и промазал, извините, продолжайте).
Погрузился в стрессовую ситуацию)) Говорит, не знаю, откуда что в голове взялось для ответа на неродном языке. Тут и на родном сложно)

Так что, я думаю, ни дистант, ни короновирус ничего принципиально нового с человеком не сделают. И не будут работодатели спрашивать - в какие годы учился? А если и будут, то учеба в "эти" годы будет не меньше цениться, человек справился, смог себя сам организовать.

Конечно, надеюсь, что не навсегда это. В Чехии ЧС, комендантский час. Максим живёт один в комнате, чех так и не приехал сразу, а потом и стало запрещено жить в общаге тем, у кого есть другое жилье в Чехии (Максим сначала испугался, говорит, мне пришло письмо, чтобы выехать из общежития) . Закрылась столовая, в комнате нет холодильника. Картошка и макароны наше все. Но учиться интересно, близкий друг появился.
Созваниваемся уже редко. Занят, дедлайны, в выходные пишет игроков своих на питоне по "Решение проблем и игры", на неделе турниры проводят. Поток сильный, по дилемме заключённого на 50-м месте из 200.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
koga
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 905
Откуда: Кропоткина,Калининск ий р-он,Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2020 10:06     Ответить с цитатой

Добрый день всем. напомните мне ,мамочки студентов НГТУ,,,,что означают баллы(оценки ) за контрольные 1,2 и 3?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2020 10:18     Ответить с цитатой

koga писал(а):
Добрый день всем. напомните мне ,мамочки студентов НГТУ,,,,что означают баллы(оценки ) за контрольные 1,2 и 3?

За контрольные недели 0,1,2 вообще -то. 0 - не усвоил из программы ничего, ну ноль он и в Африке ноль, 1 - освоено на 50%, 2 - освоено хорошо. Выставлены в личном кабинете студента.
Про другие баллы ничего не знаю, как-то сами оба учатся, я не вникаю, но могу спросить :-)
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КатеринаМ
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.05
Сообщения: 8879
В дневниках: 145
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2020 10:21     Ответить с цитатой

koga
Ola
1 - не всегда про 50 % . Бывает, что означает - "вроде бы что-то делал, но не совсем то", или "на семинарах работал, а проверочная неудачная", или что-то такое. Или "присутствовал, но не работал". Всяко бывает.

Все занятия у ваших проводятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16274
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2020 11:28     Ответить с цитатой

В НГУ на ММ 2 курс объявили, что сессия дистанционно.
Студенты надеялись 1 декабря выйти на очное обучение. Многие огорчились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2020 11:32     Ответить с цитатой

КатеринаМ писал(а):
.

Все занятия у ваших проводятся?

Без понятия :haha: 3й курс уже.. Разговор типа такого : как дела в институте? - Мам, все норм. Контрольная неделя была- все 2, кроме физры :oops: , по физре 0 (не ходил, но обещал проблему решить сдать зачет, вообще он спортивный). Мама успокоилась.
Но каждый день он сидит и что-то пишет, пишет, пишет на Си (вижу что программная оболочка открыта и бурные обсуждения в скайпе идут по программированию), и по утрам в кабинете черновики с УМФ валяются периодически . А что пишет , иногда самой интересно - это вообще проект по учебе или подработка? Но не колется сын. Взрослый уже.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
li321
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.10.08
Сообщения: 893
В дневниках: 1
Откуда: академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2020 11:40     Ответить с цитатой

Hataлья* писал(а):
В НГУ на ММ 2 курс объявили, что сессия дистанционно.
Студенты надеялись 1 декабря выйти на очное обучение. Многие огорчились.


Многие в этом году огорчились. Меня вообще печалит, что это эта ситуация еще дольше может затянуться. До конца года точно. Никаких убедительных доказательств в обратном нет. Вакцину массово не ставят даже. Весной опять сезонное обострение заболеваемости + текущий вирус.

То, что лабораторок не будет - понятно, что плохо. Практическое образование дистанционно не дашь, хоть как, но есть еще один аспект. Вуз это еще и социальные связи, общение, его тоже нет. Если на два первых года затянется, то потом и не будет уже дружба с однокурами складываться.

Дочь приехала, хотела бы одноклашек повидать, но все боятся, понятно, но грустно.
Даже старые социальные связи не больно то поддерживаются, а через два года и они ослабнут.

Мой курс не типичный конечно, но встречи выпускников у нас регулярно были, в этом году не получилось, так шумим в ватсапе. У нас друг на друга эмоции до сих пор есть, это здорово.
У дочери, боюсь, даже десятой доли этого не будет. Живьем они с курсом больше 12 не собирались, чаще по 6 человек.


Последний раз редактировалось: li321 (Пт Ноя 20, 2020 11:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 188 из 277 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 187, 188, 189 ... 275, 276, 277  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах