Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Имена и все о них
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47055
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 19:40     Ответить с цитатой

Рашид Тешев, именно так. Эти имена не возглавляют список предпочтений, но и не вызывают отрицания. Василиса так и вообще с Василием не особенно стыкуется, воспринимается само по себе. Как Иван и Жанна.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Рашид
Черноморский дядюшка
Черноморский дядюшка

На сайте с 08.04.09
Сообщения: 1218
В дневниках: 27
Откуда: Сочи, Головинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 19:44     Ответить с цитатой

Dio, всё оно, один черт, что Василий, что Василиса, всё от одного греческого корня, и по гречески означает одно и то же.
Но логика у тебя, конечно, жесть
_________________
Отдых на море
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=132440
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47055
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 19:51     Ответить с цитатой

В таких вещах никакой логики, чисто личные предпочтения. Меня бы вообще вопрос мужских имен не тревожил, если бы неожиданно сын не родился. Вот это была подстава так подстава. Девок я пяток в легкую назвала бы, и от каждого имени млела, а с пацаном намаялась - сил нет. Все мне какие-то ужасы предлагали.

Иван и Жанна тоже от одного греческого корня, но вполне себе обходятся без немедленной ассоциативной связи.
По мне так Васса больше на Василия похожа.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48053
В дневниках: 15854
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 19:54     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Рашид Тешев, именно так. Эти имена не возглавляют список предпочтений, но и не вызывают отрицания. Василиса так и вообще с Василием не особенно стыкуется, воспринимается само по себе. Как Иван и Жанна.

Вообще-то, стыкуется)
Васька и Васька - в обоих случаях.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47055
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 19:58     Ответить с цитатой

Лелечка))), я не сокращаю имена. ;)
Представятся мне Василисой - и будут Василисой. Представятся Васей - ну тогда да, будет ассоциация с Василием. Хотела бы я ребенка Васей назвать - так и назвала бы Васей, не стала бы с Василием связываться.
Я ж только за себя пишу. :aga-aga:
У других может что угодно с чем угодно ассоциироваться.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Рашид
Черноморский дядюшка
Черноморский дядюшка

На сайте с 08.04.09
Сообщения: 1218
В дневниках: 27
Откуда: Сочи, Головинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 20:01     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Лелечка))), я не сокращаю имена. ;)
Представятся мне Василисой - и будут Василисой. Представятся Васей - ну тогда да, будет ассоциация с Василием. Хотела бы я ребенка Васей назвать - так и назвала бы Васей, не стала бы с Василием связываться.

Василий Васильевич одно, а Вася Васевич совсем другое.
Dio, вобще эксклюзивный ход мыслей.
_________________
Отдых на море
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=132440
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 21:31     Ответить с цитатой

Мне про имена еще вот что интересно - казалось раньше - мода на них есть, ну явно же!

Вот в возрасте моей мамы - в основном - Гали и Нины, ну еще чуток Валь-Зин-Раис :aga-aga: -Тамар.
Скрытый текст:
У моей мамы три подруги Гали. И у каждой мужа зовут Валера :-) .


В моем - явно преобладают Лены (иногда их была половина от женской части коллектива :aga-aga: ). Процентов 90 от остатка - Ира-Оля-Света-Марина-Таня-Наташа (вроде все вспомнила). Все остальное - единичное.

Ну и вот. Пришло мне время выбирать имя для сына :-) .
Хотела редкое, но чтобы не вычурное-экстравагантное, не переспрашивали - что за имя, да как пишется, да откуда взялось.
Подруга в то же время по тем же критериям для будущей дочки выбирала.
Нашли. :-)
Вот ни одного человека с такими именами в жизни в реале не встречали ни она, ни я.

Если знаете возрастную группу нынешних 13-15 леток - вот как минимум в тройке самых популярных имен - они и есть. :aga-aga: Если вообще не в лидерах хит-парада :mad:

И ничего вроде не предвещало - я и правда популярность Данилов в свое время на мега-популярность фильмов Брат могу списать. А тут нет - ничего такого не было. :eek:

Космические лучи, не иначе ;).
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47055
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 21:37     Ответить с цитатой

HappyCat, так и есть. :idontno:
Мама вот сестру не стала Катей называть, потому что у нас в подъезде 2 Кати незадолго до этого появились. Назвала Ольгой. Ну и что? В итоге Екатерины всегда были, но никогда не попадали даже в пятёрку самых популярных имён, по-моему, и уж точно её не возглавляли. Но именно в том году эту пятёрку возглавила... Да, Ольга. :idontno:
Я тоже возглавляю хит-парад своего года. И при этом родители уверяют, что ничего такого не думали, просто вот решили, что хорошее имя.
А уж как я тогда хотела быть Катей - слов не подобрать. :haha:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14885
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 21:48     Ответить с цитатой

Meroko писал(а):
Меня вымораживает сокращение с "ка" в конце, как принято у болгар. Все эти Петки, Иванки. Свекрови до сих пор уши режет, как ее в Лидку переименовали. Нам с ребенком в этом плане везет, наши имена сокращают с "и" на зарубежный манер. :haha:

Русский анекдот про болгарские имена:
"Все хорошо в Болгарии, но до сих пор не могу привыкнуть, что Петя и Ваня сестры"
Мне по началу очень резало слух, сейчас привыкла, на автосервисе приёмщик Маргарит, водитель автобуса Веселин (при этом кума моя Веселина и это как будто бы на мой слух женское имя), девушки да, знаю Петю и Ваню, но полные имена Иванка и Петра - вполне женские. Георгина тоже не воспринимаю
_________________
Звездам все равно, какой из них получается гороскоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 21:54     Ответить с цитатой

HappyCat
Да не понятно почему так получается. Я тоже когда дочь Ксенией называла не думала, что имя будет так популярно.
Мое имя редкое, хоть и не вычурное, простое, русское, но я его не очень люблю. Меня папа так назвал, хотя мама хотела Леной, в середине 80х было как раз очень популярное имя было, была бы не известно какой по счету Леной в школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14885
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 21:56     Ответить с цитатой

Мне очень не нравятся мужские имена уменьшительно-ласкательные. У нас у соседей по даче Макар, так его дедушка с бабушкой все время -Макарик. Ну ладно в годик Макарик, пха даже в 5 лет уже как т не солидно. Дочь моя до сих портпытается называть его Макарик, ей 7, ему 8 - как то не солидно звучит, запрещаю ей протреготрасказфвать с таким употреблением имени.
А ещё есть соседский мальчишка Лео. Ну Лео и Лео, я всегда думала, что он Леонид. Но оказалось, что Леопольд - родители фантазеры
_________________
Звездам все равно, какой из них получается гороскоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47055
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 22:11     Ответить с цитатой

А, есть пара женских имён, которые мне не нравятся - Федора и Фёкла.
Родители фантазёры - это классно! Они позволяют детям с "нормальными" именами называться не только по фамилии.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 22:16     Ответить с цитатой

Я наоборот, всегда хотела своё имя сокращать, но Оксана не сокращается, не изменяется. Дед вообще меня Аксанкой записать хотел, хорошо в загсе отговорили. А уж на детях я отыгралась :haha:
И да, я сокращаю их имена. Дочь привыкла у сокращённому имени, так ей преподаватель сказала, что имя очень красивое и никогда его не сокращать. Младшего тоже сокращённым именем называю, если ругаю, то полным. Хотела его Серёжей назвать, но так мужа зовут, так не хочу.
А уж какие имена у скандинавов, вот где язык не повернётся выговорить :haha: Мальчик Тур, а если девочка то Турюн.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 22:19     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
А, есть пара женских имён, которые мне не нравятся - Федора и Фёкла.


Не нравятся абстрактно? Так-то мне и Акакий, например, не очень :-)

Или вот прямо знаете кого с такими именами?
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47055
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 22:23     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Младшего тоже сокращённым именем называю, если ругаю, то полным.

Вот потому я и не люблю имя-отчество, что всегда это с какой-нибудь гадостью связано - роддом, налоговая и т.п. :058:
Но считаю, что человек волен выбирать, как к нему обращаться: ИО, имя полное, имя краткое, причём в том варианте, который человек себе выбрал, и никаких "Леся - это Олеся, а никак не Елена" или "Виктория - это не Вита, а Вика" быть не может. Чужое имя - это чужое имя, не нам решать. Поэтому как представляются - так и называю.

HappyCat писал(а):

Не нравятся абстрактно?

Да, абстрактно. Остальные женские имена мне абстрактно вполне нравятся.
Ну про мужские я писала уже. :haha: Мне что Акакий, что Николай - едино.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 3 из 29 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах