Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Нарушение пищевого поведеня
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
8аямарта
Ясельки
Ясельки

На сайте с 15.10.12
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 0:06    Заголовок сообщения: Нарушение пищевого поведеня Ответить с цитатой

Здравствуйте! У нас существует такая проблема: ребёнок ест только хлеб, макароны, яблоки и огурцы, иногда может поесть колбасу и все. Почти не интересуется едой, боится пробовать новое. При виде супа, каши и мяса рвотный рефлекс, запах не нравиться, если попросить попробовать, откусит кусочек и рвотный рефлек. Возраст 3, 9. С полутора лет избирателен в еде и рацион его постепенно сокращался. Ходили на платную консультацию к психологу месяц назад . рекомендации: не давать то что он любит есть, заменить мучные изделия на безглютеновые, шептать через 20 минут как уснул " любишь есть суп, кашу, мясо и т.д. Ситуация осложняется тем, ещё что сын пошёл в садик, была надежда, что там попробует есть, но нет. Ест только хлеб и компот, пряник, печенье, лапшу без добавок. Ходим не полный день и не каждый день. Ходить не хочет. Не знаю как правильно вести себя сейчас с ним. Существуют ли эффективные способы приодоления его страха перед новыми продуктами и привлечения интереса к еде ( в психологии) кроме того чтобы морить голодом. Заранее спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 17:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если ребенок отказывается от еды, нужно постараться разобраться в причинах его отказа, которые могут быть самые разнообразные. Ему может не понравиться предлагаемая еда, он может не любить какой-нибудь вид продукта или не хотеть этот продукт именно сейчас. В этих случаях не следует заставлять ребенка есть нелюбимую еду или то, что он в данный момент не хочет - нужно уважать его потребности.

Часто мамы, дети которых плохо кушают предлагают по несколько блюд на выбор: не хочешь это, вот другое, нет? Тогда третье... И это приводит к тому, что ребенок становиться очень капризным и часто ему все равно невозможно угодить. Поэтому лучше предлагать малышу одно или максимум два блюда. Другие блюда можно будет предложить только во время следующего приема пищи.

Если малыш чем-то очень заинтересован, то не стоит резко отрывать его от занятия, можно немного подождать; если же занятие затягивается, то постараться мягко переключить его внимание на необходимость "подкрепиться". Дети могут плохо кушать во время болезни, когда они обижены, расстроены, а иногда и просто бывают периоды, когда им есть не хочется. Часто организм ребенка сам регулирует необходимое поступление пищи, и насильные кормления будут нарушать состояние его организма. Кроме того, малыш очень хорошо запомнит эти ситуации, и на всю жизнь у него может остаться отрицательное отношение к еде, которую его заставляли есть в детстве.

Сложнее ситуация - когда ребенок регулярно отказывается от еды. Но и в таких случаях кормления насильно не приведут к благоприятным результатам.

Тогда необходимо качественно пересмотреть рацион ребенка, подобрать необходимые и любимые продукты, выработать определенный стереотип кормления - чтобы у ребенка было свое место, любимая ложечка, чашка, тарелка, можно чтобы он сам участвовал в приготовлении пищи. Во время кормления можно рассказать малышу о том, какие продукты он кушает, какое всё вкусное и полезное, как нужно кормить маму, папу, любимую игрушку и т.п. А вот развлекать ребенка "телевизором" или устраивать домашние шоу-маскарады во время еды не слишком хорошо, так он отвлекается на подобные забавы, и у него вырабатывается неправильное отношение к кормлению.

Естественное желание малыша помочь вам в увлекательном процессе приготовления пищи нужно всячески поощрять и лелеять. Чтобы вы ни готовили, чем бы ни занимались на кухне, для малыша всегда найдется какое-нибудь доступное по возрасту поручение: помыть овощи, почистить вареные яйца и картофель, украсить салат или бутерброды, что-нибудь помешать и даже порезать. И пусть из дырок в нелепом варенике вытекает клубничный сок, часть крема оказывается на одежде, а пол усыпан мукой. Но разве испорченный кусок теста, испачканная одежда или грязный пол стоят детской обиды и разочарования? Конечно, нет. И если вы время от времени будете готовить какие-нибудь интересные блюда вместе с крохой, польза от этого будет большая и многогранная.

Привлекая малыша к процессу готовки, кроме цели вырастить себе достойного помощника и подготовить маленького человечка к будущей взрослой жизни, мы "убьем" множество и других полезных "зайцев". Во-первых, помощь на кухне – важный для малыша шаг осознания своей нужности и значимости. Ведь ему доверяют, как взрослому. Во-вторых, малыш приобретает массу новых навыков, учится самостоятельности и ответственности. В-третьих, юный повар в процессе готовки тренируется в математике и в логике (считает количество яиц, ложек сахара, капель лимонного сока, щепоток соли), учится осознавать время. В-четвертых, повышается аппетит привередливых "малоежек", ведь приготовленное собственными руками куда как вкуснее. В-пятых, кулинария – процесс творческий. Значит, готовя что-нибудь вкусненькое на ужин, параллельно развиваем и творческий потенциал. Перечислять можно долго, но что бы совместное кухонное колдовство принесло только радость и удовольствие всем его участникам, не забудьте о нескольких простых правилах.

Прежде всего, объясните малышу правила поведения на кухне и следите за их строгим соблюдением. Кухня – не место для беготни и баловства, здесь слишком много опасных предметов. Купите или сшейте для маленького повара персональный фартук (можно клеенчатый). Тогда и стирать придется гораздо меньше. Для того, чтобы малышу было легче дотянуться до стола, плиты или мойки подберите для него невысокий устойчивый табурет, который сразу поможет маленькому повару "подрасти". И, конечно, сразу приучайте малыша к мысли, что после приготовления пищи за собой нужно убрать. Кстати сказать, обычно дети с удовольствием моют посуду, потому что им нравится любая возня в воде и с водой.

Не ругайте ребенка и не подшучивайте над ним, если у него что-то не получается. И если вам кажется, что слепить аккуратный пирожок – совсем просто, попытайтесь вспомнить, каким он впервые получился у вас. Кашеваря с малышом, сразу настройтесь на то, что приготовление того или иного блюда займет больше времени. Но это время уйдет на приятное и полезное общение с любимым чадом. А, значит, не пропадет даром. Итак, что же мы сегодня приготовим?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах