Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
Итоги раннего развития
Расскажите, что дало вашим детям оно)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 1:00     Ответить с цитатой

Мы не знаем как бы было без раннего развития. Может быть, все плохо было бы. Коммуникабельность и грамотность. Если научить читать до пяти лет, то человек может писать без ошибок, не думая о правилах. Похоже, что так и есть.
_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4642
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 10:06     Ответить с цитатой

M_A_R_Y писал(а):
Если научить читать до пяти лет, то человек может писать без ошибок, не думая о правилах. Похоже, что так и есть.


Может писать, а может и не писать. У меня оба ребенка рано зачитали, но один пишет без ошибок, другой - с кучей. Как и отец детей: зачитал в 4, а писать грамотно - не его :)
Кстати, когда я стала с этой проблемой - дизорфографией - разбираться, оказалось, что примерно у 25% людей есть специфические проблемы распознавания печатного текста, которые усугубляются ранним быстрым чтением. Надо как можно дольше читать медленно, по слогам, проговаривая каждую букву (метод орфографического чтения). А если рано зачитал - начал схватывать "образ слова" - будут большие проблемы с правописанием.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 11:09     Ответить с цитатой

Баяна
могут быть, а могут и не быть :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7708
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 14:11     Ответить с цитатой

Если обобщить приведенные здесь успешные истории, то получается, что родители сами принимали активное участие, занимались с детьми дома, много общались с ребенком и дополнительно к этому были развивашки. Неудивительно, что ребенок затем хорошо учился и побеждал на олимпиадах. Но много шансов, что исключи из этого списка кружки, то результат бы не изменился.
Я не против секций по раннему развитию в принципе, но они полезны не более, чем 5% детей, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7961
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 14:53     Ответить с цитатой

chekit писал(а):
Если обобщить приведенные здесь успешные истории, то получается, что родители сами принимали активное участие, занимались с детьми дома, много общались с ребенком и дополнительно к этому были развивашки. Неудивительно, что ребенок затем хорошо учился и побеждал на олимпиадах. Но много шансов, что исключи из этого списка кружки, то результат бы не изменился.
Я не против секций по раннему развитию в принципе, но они полезны не более, чем 5% детей, на мой взгляд.

+1
При этом активное участие в жизни своих гениальных детей родители продолжают принимать и дальше в школе... это невооруженным глазом по тематике всех их имеющихся на СМ сообщений видно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
TrueLady
Студент
Студент

На сайте с 17.05.10
Сообщения: 2742
В дневниках: 9
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 1:45     Ответить с цитатой

Здесь же на Сибмаме была хорошая статья, что при подготовке к школе, родители часто не на том акцентируют внимание. Эта точка зрения мне близка, в пику бабушкам :haha: я повела дочь не на ментальную арифметику и английский, а на танцы и в театральную студию, это ребёнок изъявил желание! на следующий год: последний перед школой, хочу музыкальным образованием заняться и кружок рисования, посколько это то, чему я её научить не могу. А когда я смотрю на все эти кружки раннего развития, хочется (да простите меня ) сказать, оторвите ... и оторвитесь от гаджетов и поиграйте/почитайте/ займитесь домашними делами с ребёнком. Ничего особенного в этих развивашках не происходит имхо. Честный отъём денег. Я посещала и ментальную арифметику, и английский, и монтессори. Английский в 4 года? А смысл? То, что они там будут учить год, в 7 лет они изучат за 1ю четверть. Читать научила по букварю Жуковой, считать по ступенькам в доме, затем по игралочке Петерсона.
Я научилась читать в 3, с садом не сложилось, таскали по всевозможным кружкам, до 9 класса была отличницей, потом среднестатистическим ребёнком. У мужа брат - доктор математических наук, по всему миру работает, сам из посёлка. Какие развивавшки 50 лет назад ..
_________________
Сувениры с вашим фото и надписями: гравировка НА БОКАЛАХ (ручки, зажигалки и т.д.), кружки с фото, Футболки с надписями. СНЕЖНЫЙ ШАР С ФОТО!
обменные темы
1) https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1690302
2) https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1755444
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47567
В дневниках: 5100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 10:06     Ответить с цитатой

TrueLady писал(а):
на танцы и в театральную студию, это ребёнок изъявил желание! на следующий год: последний перед школой, хочу музыкальным образованием заняться и кружок рисования

Очень здорово! это даст ребенку гораздо больше чем ментальная арифметика и английский вместе взятые! :in_love:
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29659
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 20:39     Ответить с цитатой

chekit писал(а):

Я не против секций по раннему развитию в принципе, но они полезны не более, чем 5% детей, на мой взгляд.

Если родители занимаются с детьми сами. А если нет - то хоть так лучше чем никак. Есть же многоработающие мамы с хорошей карьерой, командировками и т.д. Что у них у всех дети отсталые, что ли?
Ruth писал(а):
Как-то Марии Лондон журналист высказал, что она совсем не занимается своим сыном, практически его не видит. На что эта либералка ответила, что она своей успешностью стимулирует своего сына к той же успешности. Ну и теперь, думающие и любящие мамочки, неужели вы согласны с М.Лондон? Заняться своими делами, спихнув ребенка на нянек, Лондонский колледж и быть абсолютно уверенной, что это и есть правильное воспитание?

А почему бы ему не быть успешным? Он в Швейцарии сейчас учится вроде, наверное повыше уровень жизни, чем в Новосибирске имеет. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 21:10     Ответить с цитатой

Цитата:
абсолютно уверенной, что это и есть правильное воспитание?
Это не воспитание, это отношение к ребенку. Обычное отношение женщины, посвятившей себя карьере. Почему все должны быть одинаковыми? Ее занятость не говорит, что она плохая мать. Я бы тоже хотела "спихнуть" детей в поганый Лондонский колледж или вражескую Швейцарию на обучение, да финансов таких нет. В свое время, до кризиса рассматривала разные варианты. И да, я согласна с либералкой Лондон без неужели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6371
В дневниках: 354
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 22:40     Ответить с цитатой

chekit
Такие активные и амбициозные родители просто не позволят детям учиться плохо. У них все под контролем, а чуть оценки становятся хуже, бегут к учителю выяснить, в чем дело, занимаются с ребенком сами, нанимают репетиторов... олимпиады устроены так, что детей можно натаскать на решение определенного типа задач. Поэтому только школьные успехи не показатель. Они могут быть обусловлены как способностями ребенка, так и усилиями родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11300
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 7:54     Ответить с цитатой

TrueLady
Очень с вами согласна ! + 1000! Особенно , что в развивашках ничего особенного не делают , на чём рубят большие деньги 💰
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Mashabeykoz
Турция - май лав
Турция - май лав

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 2348
В дневниках: 167
Откуда: Novosibirsk- İstanbul - St. Peterburg
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 16:32     Ответить с цитатой

Очень понравилось интервью Д.Зицера "Раннее развитие как способ зарабатывания денег " https://snob.ru/profile/29563/blog/118801 , в частности:
"– Родителей поймать очень легко. Есть родительская тревожность у любого родителя, это вещь объективная. Мы волнуемся, что чего-то не додадим, что что-то сделаем не так. Произвести на этот счет манипуляцию с любым из нас довольно просто. Делают это все, кому не лень, помимо частных предпринимателей, государство тоже любит с этой темой поработать".

"Родителю нужно осознавать собственный интерес и радостно заниматься тем, что ему нравится. Это лучший пример, который можно показать человеку. В переходном возрасте, когда я интересовался любой литературой про любовь, отношения и так далее, я запомнил у Мопассана оборот: «Его зажгла чужая страсть». Ребенка зажжет чужая страсть, гарантированно.
Если мама самозабвенно жарит котлеты и шьет, а папа самозабвенно жарит рыбу, хотя нет, давай не будем по гендерному признаку разделять.
Если папа самозабвенно жарит котлеты и вышивает, а мама ловит рыбу, я точно зажгусь.
А если и не зажгусь, то получу подтверждение тому, что здорово заниматься тем, что приносит радость, что двигает меня вперед.
Нужно ли развивать ребенка? Нет, не нужно. Ответ звучит банально: «развивайте себя», но так и есть. Жить нужно весело. Жить нужно так, чтобы понимать, что ты делаешь сейчас".


Действительно, многие взрослые вообще забывают, что имели когда-то какие-то хобби. Основная их деятельность - ходить на работу и водить ребенка по кружкам. Зато, когда внимание смещается на свои интересы, от детей быстро отстают).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 10968
В дневниках: 382
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2019 0:02     Ответить с цитатой

Как-то с неврологом обсуждала тему школ раннего развития,его полезности и влияния на школьную успешность. Ее мнение, самыми успешными в начальной школе будут неврологически здоровые и просто спокойные дети. И на это надо тратить время и силы, а не на развивашки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Neele
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.03.12
Сообщения: 305
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2019 13:40     Ответить с цитатой

Mashabeykoz
Если перефразировать ваше высказывание, нечего тратить деньги на детей, трать на себя любимого. :lol:
_________________
Господу видней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
elmirab
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.03.19
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 22:20     Ответить с цитатой

Интересная тема. Мне кажется , что если сместить акцент с " детского развития" на " детский досуг", то все будет ок. В конце- концов мы не ждем чего-т особенного от походов с ребенком в театр, от прогулок, от просмотра мультиков. Если относится к детским развивалкам как к форме досуга, то совсем неплохо это
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 6 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах