Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Как пережить травмирующие ситуации?
Был трудный год, много негатива...

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neele
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.03.12
Сообщения: 305
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 10:57    Заголовок сообщения: Как пережить травмирующие ситуации? Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна! Обращаюсь к вам как к психологу, так как сама не могу до конца справится с ситуацией. Этот год был очень сложный, много событий, которые я не смогла пропустить мимо себя. Переживала, понадобилось время и усилия чтобы придти в норму. Но в ноябре умерла моя одноклассница, которая была очень близка к моей семье. Причина смерти- семейные проблемы и как следствие покончила с собой. Теперь почти постоянно думаю об этом. Могу проснуться ночью и начать думать о том, как так случилось кто виноват и как можно было этого избежать... В последнее время не общались почти с ней из за ее психического состояния, теперь виню себя, что не поддержала... В моем доме много чего напоминает о подруге она шила моей дочке вещи, их много, фотографии, подписанные ей открытки и т.п. В общем сложно абстрагироваться от ситуации. Как перестать вспоминать и спать спокойно?
_________________
Господу видней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 23:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Как перестать вспоминать и спать спокойно?
Давайте более пристально всмотримся в то, что лишает Вас покоя.

Прислушайтесь к себе и попробуйте выявить максимально точный ответ на этот вопрос.

Вы говорите о чувстве вины. Есть ли еще какие-то значимые чувства у Вас по отношению к этой ситуации?

Какие мысли приходят Вам в голову снова и снова, когда Вы вспоминаете о подруге? Что эти мысли значат для Вас, что символизируют?

Цитата:
Теперь почти постоянно думаю об этом.
Эти мысли приходят сами собой, как будто помимо Вашей воли? Вы можете волевым решением выйти из этого состояния? Что (какие слова, события) Вас способно переключить из этого состояния?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Neele
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.03.12
Сообщения: 305
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 18:52     Ответить с цитатой

Вы говорите о чувстве вины. Есть ли еще какие-то значимые чувства у Вас по отношению к этой ситуации?
Есть жалость, недоумение, как можно самой отказаться от жизни, я очень люблю жизнь. Мои страхи все связаны со страхом её потерять. Весь год я борюсь именно со страхом смерти.
Какие мысли приходят Вам в голову снова и снова, когда Вы вспоминаете о подруге? Что эти мысли значат для Вас, что символизируют?
Думаю о её отношениях с сыном, мне кажется, что если бы не его плохое отношение к матери не случилось того, что случилось. Переношу это на себя, думаю как поступить чтобы мои отношения с дочерью в будущем не стали такими же ужасными.
Обычно вспоминаю о подруге и всей ситуации когда мне на глаза попадается вещь сделанная или подаренная ей или ночью, когда проснусь и не могу заснуть. Днем переключаясь, а ночью могу долго гонять мысли, особенно если позвонят кто нибудь из общих знакомых с разговорами на тему этой ситуации. Отвлекаюсь если начинаю думать о своих делах или о планах. Может нужно время, ведь все произошло недавно и на фоне трудного в психологическом плане года.
_________________
Господу видней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2018 9:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Весь год я борюсь именно со страхом смерти.
Расскажите об этом подробнее.

Цитата:
мне кажется, что если бы не его плохое отношение к матери не случилось того, что случилось.
Как Вы думаете, на ком лежит ответственность за детско-родительские отношения? Кто ведущий в этих отношениях? Понимаете, тот, на ком ответственность, может управлять отношениями, влиять на них. У родителя для такой модели взаимодействия больше инструментов и ресурсов.

Сколько лет сейчас Вашей дочери?

Цитата:
особенно если позвонят кто нибудь из общих знакомых с разговорами на тему этой ситуации.
Можете ли Вы отказываться обсуждать травмирующую Вас ситуацию? Например, сказав: Мне тяжело об этом говорить? И переключать свое внимание и разговор в другое русло?

Цитата:
Может нужно время, ведь все произошло недавно и на фоне трудного в психологическом плане года.
В этом отношении Вы совершенно правы - время лечит.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Neele
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.03.12
Сообщения: 305
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 9:01     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Именно в этом году я столкнулась с независящими от нас обстоятельствами, которые могли бы привести к смерти. Это неоднократные ситуации с автотранспортом и ошибка врача хирурга. Слава богу все обошлось, но могло бы быть иначе. Я задумалась над тем, что от человека не все зависит. Есть процент случайностей и он немалый, когда мы бессильны. Раньше я не сомневалась в крепости и стойкости человека и своей, в том числе, а сейчас сомневаюсь и боюсь, если честно.
В том что от родителей зависит многое я с вами согласна. Но понять, как спокойный и милый мальчик вырастая и становясь красивым и сильным мужчиной начинает предъявлять матери многочисленные претензии в грубой форме. Мне не понятно. Влияние изменившейся среды и жизненного мира ребенка? Моей дочери 6 лет. Неисключаю вероятность, что и она, эмоциональная и сильная девочка изменит ко мне отношение когда вырастит.
_________________
Господу видней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2018 20:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Слава богу все обошлось, но могло бы быть иначе.
Вы справились и по совокупности всего произошедшего оказались в значительно лучшей ситуации ,чем могли. От человека зависит многое.

Цитата:
Раньше я не сомневалась в крепости и стойкости человека и своей, в том числе, а сейчас сомневаюсь и боюсь, если честно.
Поясните, пожалуйста.

Цитата:
Но понять, как спокойный и милый мальчик вырастая и становясь красивым и сильным мужчиной начинает предъявлять матери многочисленные претензии в грубой форме.
Для внешнего наблюдателя, сколько угодно близкого к семье, многие вещи остаются за кадром. Иногда выглядящие снаружи образцовыми семьи, внутри оказываются пугающими для многих своих членов, чаще всего для детей. Поэтому дети, вырастая, возвращают что-то из того, с чем не хотели иметь дела в детстве, но малый возраст тогда не оставил им выбора. Семья - довольно закрытая структура. Мы не можем знать, что происходило в семье Вашей подруги, как там разворачивались события, можем только гадать, что на самом деле двигало ею.

Но с Вашей собственной ситуацией, страхами и опасениями, работать можно потому, что Вы весь свой жизненный опыт представляете во всей полноте и готовы исследовать происходящее с Вами.
Цитата:

Моей дочери 6 лет.
Что-то сейчас в Ваших отношениях Вас беспокоит?
Теперь по поводу беспокойства, связанного с подругой. Давайте посомтрим более внимательно.
. Если бы Вы год назад узнали о ней то, что знаете сейчас, что бы Вы тогда могли сделать? Как Вы думаете, какой эффект могло иметь Ваше вмешательство тогда? Могло ли оно повлиять на решение подруги?

Сейчас по поводу Вашего беспокойства и тревоги какой помощи и чьего вмешательства, чьей поддержки Вам хотелось бы? В какой форме эта поддержка могла бы стать для Вас оптимальной и позитивно влиять на Ваше состояние?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Neele
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.03.12
Сообщения: 305
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2018 13:01     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Спасибо за ваше участие. В данный момент я вполне спокойна. Все идет своим чередом и поводов для переживаний нет. Какой совет я хотела получить? Ну наверное как снизить уровень стресса при возникновении проблемных моментов. Уж слишком тяжело бывает. Понимаю, что универсальных способов нет.
_________________
Господу видней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2018 14:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Понимаю, что универсальных способов нет.
Если все-таки говорить об универсальных способах, то они есть общие, и в целом эффективные, когда работают не эпизодически, а в системе.

Начните заниматься спортом. Всего лишь 30-45 минут физических упражнений три раза в неделю сделают вас здоровее и помогут держать свою жизнь под контролем. Как было установлено в ходе исследований, физическая нагрузка может бороться со стрессом, облегчать симптомы депрессии и улучшать мыслительные способности. Спорт также способствует выработке эндорфинов - веществ, которые вызывают положительные чувства. Вот несколько простых способов заниматься спортом:

Начните бегать. Бег позволяет организму вырабатывать эндорфины, и вы будете хорошо чувствовать себя после тренировки. Поставьте перед собой цель - к примеру, пробежать 10 или 20 километров. Это поможет вам сохранять мотивацию, и вам будет проще преодолевать трудности.
Купите абонемент в бассейн и начните проплывать по километру каждый день. Погружение в воду заставит вас чувствовать себя сильнее и избавит от всех негативных мыслей. Это также отличный вид спорта для тех, у кого есть боль в суставах и мышцах.
Запишитесь на йогу. Йога не только полезна для физического состояния организма - она также учит правильному дыханию и пресечению потока неприятных мыслей.

Начните заниматься групповым видом спорта - боулингом, волейболом, софтболом. Вы сможете и пообщаться с новыми людьми, и позаниматься спортом. Иными словами, такой спорт полезен и с точки зрения общения, и с точки зрения здоровья.

Начните ходить в походы. Вы будете меньше нервничать, если будете проводить больше времени на природе и дышать свежим воздухом.

Сходите на массаж. Массаж помогает успокоиться. Это хороший способ отдохнуть и ослабить физическое и эмоциональное напряжение. Можно сделать массаж шеи, предплечий и ладоней самостоятельно, попросить друга помочь вам или даже сходить в салон.

Начните использовать травы и чаи, которые позволят вам бороться со стрессом. Целый ряд трав и чаев оказывает успокаивающее воздействие на человека, борется с бессонницей, вызванной стрессом, тревожностью и гневом. Перед применением посоветуйтесь с врачом. Чаще всего в условиях стресса принимают:

Ромашку. Это растение очень популярно благодаря многочисленным лечебным свойствам и широкой доступности. Чаще всего ромашку заваривают как чай. Ромашка избавляет от симптомов стресса, включая бессонницу и расстройство желудка.

Страстоцвет. Это растение применяется в лечении расстройств сна, тревожности и проблем с пищеварением. Как было установлено в результате недавних исследований, страстоцвет борется с тревожностью так же эффективно, как и искусственные препараты. Обычно страстоцвет заваривают как чай.

Лаванда. Исследованиями было доказано, что лаванда оказывает успокаивающее, расслабляющее и седативное воздействие при вдыхании ее аромата. По этой причине лаванду часто используют в эфирных маслах, в чае, в мыле, в гелях для душа и молочке для тела, а также в других промышленных средствах.

Корень валерианы. Корень валерианы используется в лечении тревожности и бессонницы, но принимать его больше месяца нельзя.

Измените свой график сна. Лишать себя сна нельзя - он очень важен для здоровья.
Если отрегулировать свой график сна, вы сможете избавиться от стресса, поскольку сон влияет на память, способность к оценке и на настроение. Исследователи выяснили, что большинство людей чувствовало бы себя счастливее, если бы каждую ночь они спали на 60-90 минут больше.

Как правило, человеку нужно 7-9 часов за ночь, чтобы выспаться. Избыточный сон или его нехватка могут вызвать заторможенность и неспособность справляться со своими делами.

Старайтесь спать одно и то же количество времени каждую ночь. Не стоит спать по 5 часов в течение недели, а потом по 10 часов по выходным, иначе ваша усталость только усилится.

Ложитесь спать и просыпайтесь примерно в одно и то же время ежедневно. Так ваш режим станет более отлаженным, и вам будет проще засыпать и просыпаться.

В течение часа перед сном расслабляйтесь в кровати. Почитайте, послушайте спокойную музыку, сделайте запись в дневнике. Не смотрите телевизор и не пользуйтесь мобильным телефоном, потому что так будет сложнее успокоиться и настроиться на сон.

Почаще прислушивайтесь к своему организму. Многие люди отделяют свою физическую оболочку от душевной, однако будет полезно оценить свои ощущения и мысленно просканировать свое тело, чтобы понять, какое воздействие оказывает на него стресс.

Лягте на спину или сядьте так, чтобы ступни стояли на полу. Посмотрите на большие пальцы на ногах и пройдитесь по всему телу до кожи головы, чтобы понять, что вы чувствуете и где есть напряжение. Не делайте ничего, чтобы расслабить части тела, - просто поймите, где именно кроется напряжение.

Несколько минут полежите спокойно, стараясь вдохнуть воздух всеми частями тела с головы до ног. Представьте, что воздух наполняет каждую часть тела, когда вы думаете о ней.

Почитайте. Чтение - это отличный способ расслабить сознание и получить новые знания. Это также хороший способ разбудить мозг утром и усыпить ночью. Не имеет значения, что вы читаете, - исторический или любовный роман - погружение в другой мир поможет вам расслабить мозг. Всего лишь 6 минут чтения могут ослабить стресс на две трети.

Попробуйте читать под классическую музыку перед сном - это может помочь.

Чтобы защитить глаза, читайте при хорошем свете. Приглушите все освещение, кроме прикроватной лампы, чтобы вам было проще перейти в режим отдыха и расслабления.
Если вам нравится читать, но вам также хочется общения, запишитесь в читательский клуб. Это отличный способ читать больше и знакомиться с новыми людьми. Вы сможете убить двух зайцев одним выстрелом: заняться чем-то, что вам нравится, и начать общаться с другими людьми.

Источник
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Neele
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.03.12
Сообщения: 305
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2018 17:18     Ответить с цитатой

Огромное спасибо! Полезная информация.
_________________
Господу видней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2018 17:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Буду рада, если эта информация пригодится Вам, вдвойне буду рада, если Вы найдете возможность и время рассказать о том, как Вы ею продуктивно воспользовались :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах