Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Как справиться с эмоциями
Срываюсь на ребенке

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лето_в_горошек
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.11.18
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2018 1:48    Заголовок сообщения: Как справиться с эмоциями Ответить с цитатой

Доброй ночи! Помогите разобраться в моей проблеме, периодически срываюсь на дочке, ей 11 лет, срываюсь это мягко сказано, кричу, могу дать подзатыльник и в эти моменты накатывает такая злость, что потом мне становится страшно. После того как остыну мне становится стыдно за свое поведение, я иду мы разговариваем я пытаюсь ей объяснить, что вызвало у меня такую реакцию, после этого у нас все тихо спокойно, пока опять что нибудь не случится.

Как правило у меня все проблемы из за постоянного бардака в комнате, нежелания следить за своими вещами. Так же постоянно пропадает в телефоне. Когда сидит в телефоне и я делаю ей замечание, что сидит долго, а есть и другие дела, то в ответ отвечает, что хочу то и делаю. Через некоторое время мы опять делаю замечание, опять получаю в ответ, что то из разряда отстань, и вот пока я не выйду из себя она будет продолжать сидеть в телефоне. Часто прихожу с работы, а она даже не переоделась со школы, учится в первую смену, делаю замечание, первое, второе.... И вот пока не повышу голос так и будет сидеть.

Я в разводе, отец с дочкой общается около 3-х раз в неделю, стараюсь что бы тоже был максимально вовлечён в воспитание, прошу уроки делать, рассказываю о возникающих проблемах в школе, но все равно отец приходящий, чаще балует чем заставляет что то делать.

После развода мы с дочкой остались жить в квартире со свекром. Отношения с дедушкой у меня хорошие, внучку свою он любит, но для нее он авторитетом не является, она его не слушает, тоже может хамить в ответ.

Дочку люблю, но иногда ничего не могу с собой поделать. И понимаю, что проблема не в ней, она неидеальный ребенок, как и все, а я плохая мать которая не может справится с нахлынувшими эмоциями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2018 14:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
периодически срываюсь на дочке, ей 11 лет
В качестве примера Вы приводите два типа конфликтных ситуаций, в которых Вы теряете контроль над своими эмоциями. Это беспорядок в комнате и взаимоотношения с телефоном. Означает ли это, что телефон и беспорядок - наиболее частые конфликтогены между Вами и дочерью?

При исследовании проблемы давайте попробуем опираться на одну из приведенных ситуаций.

Цитата:
Так же постоянно пропадает в телефоне.
Есть ли в Вашей семье какие-либо правила, регламентирующие пользование телефоном? Сколько времени в нем проводить? Что можно делать с телефона, чего нельзя? Каков приоритет других занятий перед телефоном? После какого повторения с Вашей стороны нужно переключиться с телефона на что-то другое?

Цитата:
Когда сидит в телефоне и я делаю ей замечание, что сидит долго, а есть и другие дела, то в ответ отвечает, что хочу то и делаю. Через некоторое время мы опять делаю замечание, опять получаю в ответ, что то из разряда отстань, и вот пока я не выйду из себя она будет продолжать сидеть в телефоне.
Вы как будто описываете заевшую пластинку - ситуация снова и снова повторяется по одному сценарию. Но и Вы, и дочь ведете себя всякий раз одинаково. Есть ли у Вас опыт другой модели поведения в такой ситуации? Любой. Но другой. Например, Вы не вмешиваетесь в отношения дочери с телефоном в течение дня. Что происходит тогда? В какой момент дочь откладывает телефон? Откладывает его, чтобы сделать что?

Или Вы видите, что дочь сидит в телефоне, не говоря ни слова забираете телефон. Как в этом случае будут развиваться\ развивались события?

Цитата:
но все равно отец приходящий, чаще балует чем заставляет что то делать.
Как давно Вы развелись?

В чем проявляется баловство папы?

Бывает ли так, что Вам в ситуации с телефоном удается разрешить ее без конфликта и скандала, конструктивно? Расскажите о таких моментах - это очень важный конструктивный опыт.

Насколько Вы ощущаете себя вспыльчивым человеком в принципе? Как Вам обычно удается справляться с эмоциями при общении с другими людьми?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лето_в_горошек
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.11.18
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 0:07     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Постараюсь по порядку ответить на вопросы.

Цитата:
В качестве примера Вы приводите два типа конфликтных ситуаций, в которых Вы теряете контроль над своими эмоциями. Это беспорядок в комнате и взаимоотношения с телефоном. Означает ли это, что телефон и беспорядок - наиболее частые конфликтогены между Вами и дочерью?


Да это самые частые ситуации которые вызывают конфликты. Может еще быть грязная посуда, разбросанные вещи по квартире и подобные мелкие бытовые ситуации, просьбы она чаще игнорирует и делает с пятого раза, или уже после того когда мне приходится говорить строгим голосом.


Цитата:
Есть ли в Вашей семье какие-либо правила, регламентирующие пользование телефоном?


Регламент у нас только один, чем меньше тем лучше. У нас конкретно не оговорено, но в среднем когда она сидит в телефоне больше получаса, я прошу его отложить и заняться чем то другим.


Цитата:
Сколько времени в нем проводить?


Сколько времени она проводит, даже сказать сложно, пока я на работе она может целый день там зависать.


Цитата:
Что можно делать с телефона, чего нельзя?


Запрещены соцсети, кроме инстаграмма. Боролись одно время с приложением Лайк, там дети записывают видео, обрабатывают его и выкладывают. Очень много времени забирала эта соцсеть. Я что бы отвлечь ее установила на компьютере нормальный видеоредактор, для изучения видеомонтажа, раз ей интересно снимать и монтировать видео, но в телефоне все просто сердечки и розовый фильтр, а на компьютере все серьезно. К сожалению моя задумка провалилась.


Цитата:
Каков приоритет других занятий перед телефоном?


Приоритет других занятий выше перед телефоном, телефон и интернет это самые низкие по приоритету занятия для меня конечно). Вместо телефона всегда можно порисовать, почитать, когда я дома то можем поиграть в настольные игры. Если смотреть отношение к приоритетам со стороны дочки, то наверное на первом месте уроки, она их делает как приходит со школы, делает не сказать что бы старательно, но делает сама, а потом уже телефон.


Цитата:
После какого повторения с Вашей стороны нужно переключиться с телефона на что-то другое?


В идеале с первого конечно, но раз 5 я прошу без раздражения, если не срабатывает, то уже начинаю нервничать, злиться.


Цитата:
Вы как будто описываете заевшую пластинку - ситуация снова и снова повторяется по одному сценарию. Но и Вы, и дочь ведете себя всякий раз одинаково. Есть ли у Вас опыт другой модели поведения в такой ситуации? Любой. Но другой. Например, Вы не вмешиваетесь в отношения дочери с телефоном в течение дня. Что происходит тогда? В какой момент дочь откладывает телефон? Откладывает его, чтобы сделать что?


Иногда это точно заевшая пластинка. Какой то момент я пробовала не лезть к ней с телефоном, но тогда время проведенное в телефоне зашкаливало, понятно, что не целый день там, но постоянно телефон рядом и в руках. Что может отвлечь от телефона без моего напоминания это какие то творческие моменты, она любит рисовать, что то лепить мастерить, временами, то валяние, то вышивание, я вижу, что у нее хорошо получается, но она этому мало отдает этому времени, меня это расстраивает. Раньше было лучше, а сейчас я вижу, что в телефоне намного проще, там все получается, а в реальной жизни надо прилагать усилия, поэтому она все больше погружается в телефон и все меньше занимается реальными вещами. Про другой вариант, есть, допустим предложить настольную игру, не знаю от чего зависит, иногда она с радостью соглашается и идет играть, а иногда буркнет в ответ "не мешай".


Цитата:
Или Вы видите, что дочь сидит в телефоне, не говоря ни слова забираете телефон. Как в этом случае будут развиваться\ развивались события?


Она начинает кричать "отдай, это не твое", может попытаться отобрать назад.


Цитата:
Как давно Вы развелись?


Больше 3-х лет назад.


Цитата:
В чем проявляется баловство папы?


Из примеров, у дочки аллергия на мед и часть сладких продуктов. Когда переборщит с шоколадом или съест много сладкого то покрывается сыпью. В следствии этого у нас дома очень редко бывают сладости, я считаю чем меньше на глазах, тем меньше желания съесть вредное. Но папа постоянно покупает мороженное, жвачку, какие нибудь подушечки, печенья. В итоге сыпь практически всегда.
Ходят в магазины за ненужными вещами, это может быть и одежда и канцелярия, игрушки. Как итог, комната завалена, а когда надо что то найти, то этого нет, такое отношение к вещам. Часто теряет вещи, когда говорю, что так нельзя к вещам относится, уже ответ "папа купит".
Со школьным домашним заданиям тоже особо с ней не занимается, так как здесь иногда надо что то спрашивать, что то заставлять сделать лучше, а не тяп-ляп.

Цитата:
Бывает ли так, что Вам в ситуации с телефоном удается разрешить ее без конфликта и скандала, конструктивно? Расскажите о таких моментах - это очень важный конструктивный опыт.


Бывает иногда, но почему то это иногда срабатывает, иногда нет, думаю это зависит от того чем она занята в телефоне. Может отложить ради настольных игр, или вместе посмотреть фильм или передачу. Так же иногда срабатывает способ дополнительного времени, допустим я говорю откладывать телефон, она говорит еще 5 минут, хорошо, через 5 минут может отложить, а может еще 5 попросить и потом отложить, но это не всегда, иногда она сразу начинает хамить в ответ, говорить "мой телефон сколько хочу, столько и сижу" или что то из этой серии.

Цитата:
Насколько Вы ощущаете себя вспыльчивым человеком в принципе? Как Вам обычно удается справляться с эмоциями при общении с другими людьми?


Я вспыльчивый человек, иногда если заведусь, то не могу себя остановить. Поэтому стараюсь не доводить ситуаций до каких то конфликтов и во время переключаться и гасить свои эмоции. Чаще пытаюсь перевести в шутку.

Добавлено спустя 30 минут 52 секунды:

Еще про мое поведение в конфликтах с другими людьми, если все таки возникает конфликт с кем то, чаще это незнакомые люди, то меня тоже накрывает волна гнева, и в этот момент я не могу адекватно реагировать, и что то нормально отвечать, и потом когда уже конфликт пройден, а я буду еще полдня остроумные ответы придумывать. На работе это очень редко бывает, сама работа неконфликтная, а какие то личные трения я стараюсь избегать общения с теми людьми с кем общение может привести к конфликтам.

И еще такой момент про телефон. В свое время смартфон подарила бабушка, моя мама, я была против, так как я сторонница подхода, что если подарили телефон, то смысл его отбирать, если не уверены, что ребенок будет подходить к времени проведенном в телефоне с умом, то и покупать такие вещи не надо. Но внучка очень просила, бабушка сдалась и отдала свой старый телефон, но версия старая, функций мало, опять же отношение к вещам сыграло роль, через несколько месяцев он уже был изрядно побит и дочка стала выпрашивать новый. Тут выступил со своей ролью папа, и подарил на новый год телефон, я опять была против, но этот телефон она быстро разбила, и папа отдал свой телефон. Сейчас этот телефон тоже уже не в лучшем своем состоянии, и дочка опять заглядывается на новый. Я уже категорически против, так как не в какие ворота не лезет с таким отношением к вещам покупать такие дорогие вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 14:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Регламент у нас только один, чем меньше тем лучше.
Это очень обтекаемый регламент. В нем нет конкретики. Поэтому каждая сторона может разворачивать его в свою пользу: Вы в свою, дочь в свою.

Попробуйте прямо здесь составить идеальный регламент пользования телефоном дочери на неделю.

Понедельник: ....
Вторник: ...

Воскресенье:...

Либо регламент для буднего дня и выходного, если будни между собой не различаются.

Посмотрите на расписанную идеальную таблицу данных. И попробуйте прислушаться к своему чувству реальности: какой отпечаток оно наложит на эту таблицу? Внесите правки.

Насколько глобально различаются идеальная и реальная таблицы?

Как Вы думаете, какой регламент распишет дочь\могла бы расписать дочь?

Насколько и чем регламент, предложенный дочерью, отличается от Вашего?

Цитата:
то меня тоже накрывает волна гнева,
Как Вы поступаете с этой волной при общении с малознакомыми людьми? Чем в этом случае общение отличается от сердитого общения с дочерью?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лето_в_горошек
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.11.18
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2018 16:45     Ответить с цитатой

Цитата:
Попробуйте прямо здесь составить идеальный регламент пользования телефоном дочери на неделю.


Вот здесь вопрос, если составлять график, то очень важно его соблюдать, пока я дома, то есть будни вечер и выходные я смогу контролировать, остальное время конечно мне не подконтрольно, а дочка точно не будет соблюдать.
Идеальный график для меня конечно минимум, минут 20-30 в день, если смотреть реально на вещи, то 2 часа в день, и в выходной и в будний день.
Дочку сегодня спрошу, какой график хотела бы она.

Когда конфликт на улице с незнакомыми людьми, то избегаю я его просто, ухожу от оппонента и больше их никогда не встречаю. Было как то, что я шла по узкой дороге, сзади подъехала машина и засигналила, я не слышала как подъехала машина, поэтому сигнал сильно испугал, дорога узкая мне в сторону не уйти и машине все равно пришлось продолжить движение за мной, потом у подъезда я отошла, машина проехала и остановилась. На адреналине я подошла и спросила, что он ожидал увидеть? Что я взлечу или прыгну в цветы на газоне? На что водитель сказал, что мне необходимо продолжить свой путь дальше))), ну я и продолжила и еще полдня сочиняла умный диалог и желала ему "доброго пути", хотя тогда конечно хотелось хотя бы пнуть водителя, ну или хотя бы машину.

С дочкой такого ухода никак не получится. Когда начинается конфликт, я могу уйти в другую комнату, если через какое то время я отойду и опять увижу, что дочка или в телефоне, или вещи так и остались валяться, меня опять начинает накрывать волна гнева и она даже больше чем первая волна.

На работе проще, так как люди идут на уступки и конфликт исчезает. Или допустим сегодня на меня начальник сваливает работу, которая к моему профилю совсем не относится, я начинаю возмущаться, свою работу не успеваю делать, он начинает возмущаться, что я начинаю возмущаться, ситуация начинает накаляться, я высказываю, что людей сократили, работы еще больше сверху валят, начальник говорит, что он не может же это сказать генеральному, я понимаю, что ситуация начинает выходить из более менее нормального русла, что сколько я не возмущаюсь, все равно придется делать, поэтому говорю, что сейчас сама позвоню генеральному (а он шишка большая его все боятся), но не со своего телефона, а с телефона коллеги, и все выскажу по поводу работы. После этого посмеялись и как то конфликт ушел. Но это конфликт другого уровня чем у меня с дочкой, здесь я скорее на месте дочки, пытаюсь так же избежать той работы которую не хочу делать)))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 14:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
если смотреть реально на вещи, то 2 часа в день, и в выходной и в будний день.
Соблюдение такого графика, на Ваш взгляд, возможно?

Цитата:
Дочку сегодня спрошу, какой график хотела бы она.


Вам удалось поговорить с дочерью? Какой вариант регламента предлагает она?

Цитата:
ну я и продолжила и еще полдня сочиняла умный диалог и желала ему "доброго пути", хотя тогда конечно хотелось хотя бы пнуть водителя, ну или хотя бы машину.
Вы в голове продолжали крутить эту ситуацию, но вслух тогда водителю Вы ничего не сказали и не сделали? Если да, как Вам удалось сдержаться в тот момент? Вы говорите, хотелось пнуть машину, но Вы сдержались. Благодаря чему?

Важно это вспомнить потому, что это Ваш ресурс, которого не хватает в общении с дочерью.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах