Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Лень – утраченное искусство. Почему нужно учиться лениться?
Новая статья на нашем сайте

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 13:50    Заголовок сообщения: Лень – утраченное искусство. Почему нужно учиться лениться? Ответить с цитатой

Мы привыкли считать, что труд – это хорошо; лень, безделье, ничегонеделание – пустое времяпровождение; а лучший отдых – смена видов деятельности. И мы ошибаемся! Нет ничего полезнее для мозга, чем регулярно «тупить» в свое удовольствии, утверждает Крис Бэйли, автор бестселлера «Гиперфокус: как стать более продуктивным в мире отвелечений».

Прочитайте о его опыте и подумайте: достаточно ли вы ленитесь, чтобы быть успешными?

Лень – утраченное искусство. Почему нужно учиться лениться?



Оказывается, нужно учиться не только лениться, но и... скучать!

Скучать умеете? :-)

Сколько минут в день нужно…. скучать?

Мы разучились... скучать! Чуть что - сразу хвать смартфон, и ну шерстить ленты соцсетей, новостных и развлекательных сайтов! Нет, чтоб посмотреть в небо, отпустить мысли в свободное плавание, расслабиться, помечтать... Казалось бы - ну нет, и нет, что хорошего в созерцании трещин на потолке? Оказывается, много хорошего!

Ученые выяснили, что скука нужна нам, как воздух! Всем срочно скучать!

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)


Последний раз редактировалось: burya (Пн Янв 21, 2019 18:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 23:30     Ответить с цитатой

Отличная статья и очень правильные мысли! :love_sibmama:
Помню, как мне мой научный руководитель всегда говорил: приступая к чему-то, надо сначала найти и загрузить в себя максимум информации по этому вопросу; потом - отодвинуть всё в сторону и вообще перестать об этом думать, заниматься другими делами - день, неделю, месяц, как получится, а если по времени ограничена, то просто ничего не делать; а вот когда мысли сами начнут возвращаться к этому вопросу и в голову начнут приходить идеи - вот тогда руки в ноги и за работу. Я так всю жизнь и делаю. ;)
Только мне больше нравится называть это не словом "лень", а итальянским "dolce far niente" - сладкое ничегонеделание. Сразу какой-то романтический ореол сия "деятельность" приобретает. :in_love:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хелен (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 22:36     Ответить с цитатой

Ну, это прям мое)))я спец в ничегонеделании, но за это время столько дел себе и семье(я ж добрая))))придумаю-мама, не горюй!Главное, потом не торопиться их делать, самые хорошие идеи те, которые долго и качественно выношены, как дети)))
Вернуться к началу
           
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 10:10     Ответить с цитатой

Очень верно. Пользуюсь этим свойством. Утром например, на прогулке. И правда появляются идеи, прям точно такие как надо)
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 14:33     Ответить с цитатой

Мы устраиваем иногда в выходной день ничегонеделания)))
Реально позволяет и отдохнуть и собраться с силами.
А главное, это позволяет не напрягая близких отлично провести время вместе :give_heart:

Недавно прочитала одну мысль:
"Чтобы хорошо поработать, сначала надо хорошо отдохнуть!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 18:36     Ответить с цитатой

Оказывается, нужно учиться не только лениться, но и... скучать!

Скучать умеете? :-)

Сколько минут в день нужно…. скучать?

Мы разучились... скучать! Чуть что - сразу хвать смартфон, и ну шерстить ленты соцсетей, новостных и развлекательных сайтов! Нет, чтоб посмотреть в небо, отпустить мысли в свободное плавание, расслабиться, помечтать... Казалось бы - ну нет, и нет, что хорошего в созерцании трещин на потолке? Оказывается, много хорошего!

Ученые выяснили, что скука нужна нам, как воздух! Всем срочно скучать!

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sirenaav
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 635
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Павловский тракт-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2019 1:43     Ответить с цитатой

Хорошая статья, мне вот надо поучится сесть и ничего не делать, потому что не могу так, только сяду, обязательно взгляд на что-нибудь упадет и бегу как электровеник все переделывать на своем пути, очнулась вечером, уставшая и разбитая, мыслей новых ноль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sirenaav
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 635
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Павловский тракт-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 0:48     Ответить с цитатой

Вот почему я люблю ковыряться в огороде, остаюсь один на один с мыслями...шакарная практика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах