Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Я фанат своей дачи - 30
Апрель ленивого не любит, проворного голубит

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 22:27     Ответить с цитатой

yul81-05
+ 100000 ЖрдщзЖ 5ballov ЖрдщзЖ
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ves212
Академик
Академик

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 20307
В дневниках: 183
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 23:47     Ответить с цитатой

yul81-05
Вы с рассады цветы с перцев/баклажанов обрываете при высадке в грунт?
_________________
ПРИСТРОЙ в ДНЕВНИКЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 8:37     Ответить с цитатой

ves212
да, обрываю .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-Sane4ka-
Академик
Академик


На сайте с 29.09.09
Сообщения: 15171
В дневниках: 917
Откуда: Барнаул, Лебяжье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 8:52     Ответить с цитатой

yul81-05
И во время роста рассады обрываете цветы? Хочу все же попробовать тоже рано посадить несколько экземпляров. В какой таре (объем) в итоге растет рассада?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ves212
Академик
Академик

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 20307
В дневниках: 183
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 10:47     Ответить с цитатой

yul81-05
Подскажите, как Вы сдерживаете вытягивание? Сею, обычно, в марте, к высадке моя рассада - просто деревья. Я уже и подсвечиваю, и прихлопываю, все равно вытягивается. Подоконник все же не место.
_________________
ПРИСТРОЙ в ДНЕВНИКЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oksana8888
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 26.10.10
Сообщения: 455
В дневниках: 1
Откуда: ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 13:31     Ответить с цитатой

А я не обрываю цветки с рассады, сажаю перцы как есть в парник.
В начале мая выношу на балкон, чтоб закалялась. Сажаю в обрезанные пакеты из-под молока бумажные, больше всего нравится. Потом в печке сжег и все.
Сажаю перцы и помидоры в начале марта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 13:36     Ответить с цитатой

Девочки, вот все споры про то, что нужно картофель держать перед посадкой в темноте или на свету, рано сеять перцы, баклажаны и томаты или попозже- это почти по Свифту как война между тупоголовыми и остроголовыми, результат: яйца будут полюбому разбиты, а в нашем случае все огородники получат урожай. По картофелю у меня куда кривая выведет, вывозим все на дачу в первых числах мая, когда руки доходят тогда грею, зеленю, садим по погоде как правило до 20мая укладываемся, подкапывать на еду начинаем в конце июля-первых числах августа, иногда в конце августа , но всегда до 5-10 сентября убираем, у нас уже к этим числам бывают заморозки
Баклажаны, перцы, томаты сею в несколько приемов.
Баклы реально в конце января ,до 23 февраля точно. 23.02 и 08.03. это у меня контрольные сроки посева. Успеть до праздников :-)
- ранний посев дает мне "фору" на 10-15 дней, на случай, если не взойдет первый посев, укладываюсь в лучшие сроки со вторым третьим посевом. И так по всем культурам
-рассада не переросшая и не вытянувшаяся для подоконника потому, что
--- выращиваю в стаканчиках и НЕ КОРМЛЮ!!!!! пока корневая не освоит весь земляной ком стаканчика
----- земля для малипусек класман с минимальным набором удобрях, а далее своя огородная с добавками пелита-вермикулита-кокоса, БЕЗ УДОБРЯХ!!
--- досвечиваю, не перливаю, закаляю. На лоджии стеллажи, днем вытаскиваю, на ночь затаскиваю
----- по мере роста переваливаю из 0,2 в 0,5 и 1л суть перевалки: сразу роста нет, идет освоение корнями нового объема, и только потом растюха начинает расти, сила роста увеличивается, но к этому времени она уже либо на лоджии, либо на даче :-)
В МАЕ -все вывозим на дачу, а там и перевалка и ранняя высадка, все по погоде, по земле, по состоянию рассады и обстоятельствам
Цветочки не обрываю, в этом году спецом провела эксперимент на перцах,
вроде говорят, если первый цветочек на развилке убрать перчиков будет меньше, но они будут крупнее, соответственно, если не убрать будет много, но мелких, на одних удаляла, на других нет, разницы не заметила, решила пусть растут и цветут, лишнее растюха сама скинет, растения формирую, особенно в августе прищипываю и удаляю все, что однозначно не успеет выспеть.
Но это не руководство к действию, и не истина потому как у всех свои условия, свой опыт и свои возможности. А писать, рассказывать о своем опыте-это право каждой из нас.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 14:24     Ответить с цитатой

ves212
я выношу рано на лождию, у меня подоконники узкие в квартире, да и ламп на всех не хватает. Когда прохладно, включаю там обогреватель. Солнце поворачивается на лождию к 13.00 и до заката. Перцы и баклажаны не тянутся в таких условиях.
-Sane4ka-
пикирую в 0, 2 , потом в 0,5 и последняя перевалка в 1,2 литра.
Во время роста то обрываю цветы, то нет. Смотрю по ситуации.
В этом году сажала рано перцы и баклажаны-11.01. Рассада была шикарная. Но высадила в теплицу рановато, морозом прихватило. Весна же холодная была и затяжная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ves212
Академик
Академик

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 20307
В дневниках: 183
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 14:27     Ответить с цитатой

oksana8888
MNBer
К сожалению, нет у меня ни лоджии, ни балкона, чтобы вынести рассаду.
_________________
ПРИСТРОЙ в ДНЕВНИКЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 14:29     Ответить с цитатой

По поводу удаления первого цветка в развилке (так называемого - коронного цветка), несколько лет назад проводила такой эксперимент. И разница была очень сильная между перцем с цветком и с оборванными цветами.

Пока перец выращивал из коронного цветка плод, то он не развивался, а оборванные перцы выросли в сильные кусты.
Когда сняла этот перчик, кустик стал расти, но время уже упущено и он сильно отставал от своих собратьев-перцев.
У оборванных первых цветов перцев было очень много и крупных, а с оставленным цветком перцев было в разы меньше и все они были не крупные.

Жалко, что тогда сравнительное фото не делала. :aga-aga:
Для себя сделала такой вывод: если нужны ранние перцы, тогда надо сажать намного раньше, или оставлять такой коронный цветок. А для основного урожая теперь всегда обрываю коронный цветок.
Каждый садовод делает как ему удобно. ;)
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 14:36     Ответить с цитатой

ves212
Так выращивайте как обычно и все. Я в феврале сею в стаканы 0,2 и растёт в этих стаканах до теплицы. Может и есть толк в этих перевалках, но мне лень. Это сколько посуды надо, земли, времени)). Урожаи нормальные, хватает на все. 22 апреля вывезли на дачу. урожай сняла 11 сентября и ели летом. Я считаю нормальный урожай


Последний раз редактировалось: 154rus (Вт Дек 11, 2018 14:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 826
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 14:55     Ответить с цитатой

Баклажаны, перцы не люблю, не выращиваю. Хочу только помидоры попробовать в ОГ, теплицу не хочу. А что касается остального, не нравится - писать не буду, только и всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7872
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 16:44     Ответить с цитатой

yul81-05 писал(а):
Я в марте-апреле из погреба забираю картошку, в один слой ее рассыпаю в ящики и проращиваю на солнце. В конце апреля-начале мая увожу в теплицу и там стоит до высадки. Перед высадкой замачиваю в удобрениях каких-нибудь для картошки на несколько часов. Сажу. Нет у меня никакой фитофторы и картошка всегда хорошая. Садим 2-3 ведра, накапываем 23-25 ведер. Может по науке и неправильно делаю, но меня все устраивает


Скажите,картошка у вас полтора месяца вне погреба, на солнце,в теплице. Какой у нее вид,- дряблая/мягкая? такой ее и садить?
Хотя она в земле наверное тоже со временем такой станет :eek: ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 19:21     Ответить с цитатой

852
сначала она на балконе стоит, там прохладно. А в теплицу когда увожу, то на землю раскладываю и сверху укрывным накрываю, потому как лежит она между горшков с цветами.

Добавлено спустя 56 секунд:

ves212
если нет балкона, то тогда позже надо сеять.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

У меня 3 перца в этом году подмерзли и я купила на Центральном рынке готовую рассаду, это были уже хорошие пушистые кустики. Посадила. Урожай был очень скудный и ни один не вызрел на корню. Видимо, поздно посеянные были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 20:09     Ответить с цитатой

yul81-05
Центральный рынок - это настоящий развод на бабки. Рассаду овощей там однозначно брать низзя. Я как то брала томаты и капусту, так даже капуста плоховастенькая была.Цветочки еще куда ни шло. Однолетки придется весь сезон на лошадинных дозах удобрях держать, чтобы выглядели, многолетники потихоньку привыкнут к новым условиям.
Если уж не получилась рассада, тогда в теплицы в Огурцово или к Шубиной, но по любому в теплицы к производителям.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 10 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах