Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как взыскать задолженность с покупателя.
Как взыскать задолженность с покупателя в судебном порядке.

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Milskaya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 1107
Откуда: Дзержинский р-он, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 9:47    Заголовок сообщения: Как взыскать задолженность с покупателя. Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, как взыскать задолженность с покупателя в судебном порядке. С чего начать?
Покупатель должен по договору поставки около 150 тыщ. Уже скоро пройдёт год. В начале лета он прислал график погашения задолженности, где размазал её на четыре месяца. Я была не против, но по графику он оплатил всего лишь один раз. С тех пор не платит, мол нечем, он гол и бос и т.д. и т.п.
Правильно ли я понимаю, что сначала нужно отправить досудебную претензию (вложив туда копии обосновывающих документов) и месяц подождать? И эта досудебка должна быть один в один как исковое? Что если в ней что-то не пропишешь к возмещению, то и в исковое не включить? Или я путаю. :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 11:56     Ответить с цитатой

Milskaya
стороны- кто? ИП/ф.лица/юрлица?
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milskaya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 1107
Откуда: Дзержинский р-он, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 11:59     Ответить с цитатой

Elena Lawyer
истец- ИП, ответчик- ООО.
Теоретически я представляю порядок действий, но есть вопросы. Нужно ли в претензию прикладывать подтверждающие документы? (договор поставки, пп, упд) Или достаточно их в претензии просто перечислить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 15:33     Ответить с цитатой

Да,прилагайте документы, на которые ссылаетесь в претензии.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 23:13     Ответить с цитатой

Milskaya
Если у Покупателя имеются эти документы, какой смысл их прикладывать? Просто претензию отправьте, этого будет достаточно.
Срок рассмотрения покупателем претензии обычно стороны указывают в договоре, прочтите внимательно текст договора. Если в договоре этот срок есть, выжидайте его, если он не указан, укажите сами в претензии срок, который считаете разумным, и уже по факту его истечения подавайте в суд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Milskaya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 1107
Откуда: Дзержинский р-он, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 13:51     Ответить с цитатой

Мадам Газель
скажите пожалуйста, если должник письмо получит, сроки пройдут и он так и не оплатит, то понятно, что делать. А если он письмо получать не будет? Когда в суд подавать, когда письмо мне назад вернётся?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 17:55     Ответить с цитатой

Milskaya
В соответствии с ГК РФ, организация несет риск неполучения документации направленной ему по адресу, содержащемуся в ЕГРЮЛ. Поэтому, если они уклоняются от получения претензии, это не Ваши проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 19:02     Ответить с цитатой

По большому счету суд даже разбираться не будет, получил ли ответчик досудебную претензию или нет, если ответчик сам об этом не заявит. Поэтому просто приложите саму претензию икопию квитанции об отправке ее в адрес ответчика. Этого будет достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2018 20:30     Ответить с цитатой

Milskaya писал(а):
Мадам Газель
скажите пожалуйста, если должник письмо получит, сроки пройдут и он так и не оплатит, то понятно, что делать. А если он письмо получать не будет? Когда в суд подавать, когда письмо мне назад вернётся?

исковое заявление подается в суд через 30 дней после ОТПРАВКИ вами письма с претензией должнику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Milskaya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 1107
Откуда: Дзержинский р-он, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 8:36     Ответить с цитатой

И сразу тогда поинтересуюсь, т.к. всё равно придётся подавать в суд, 99% что по претензии мне никто не оплатит, а иск это реальный способ для ответчика потянуть время, к сожалению.
Если я подаю иск через Электронный страж документы заверять не надо ведь, а если отправляю почтой России, то как их заверить? Нотариально, или я просто печать свою ставлю и подпись?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 9:27     Ответить с цитатой

Milskaya
Да, "Копия верна", подпись, расшифровка подписи, печать, дата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 9:34     Ответить с цитатой

Milskaya писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как взыскать задолженность с покупателя в судебном порядке. С чего начать?
***
Если я подаю иск через Электронный страж документы ...

Знаете про "мой арбитр" и тут же одновременно спрашиваете "с чего начать" :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Milskaya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 1107
Откуда: Дзержинский р-он, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 9:46     Ответить с цитатой

yuristnsk
Ну знать, не значит уметь, я не юрист, а глав. бух. :oops: Это значит, что я знаю теорию, но практики ноль.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 12:18     Ответить с цитатой

"Юридическое самолечение" имеет свои плюсы: экономия на юристе + некоторым интересно это :type:
например, все ТСЖ уже давно сами заявления на судебные приказы готовят и в суды сами (многие) ходят.
но у них типовые споры: взыскание долга по квартплате.
Если дела иные, то может появится "минус" от "самолечения". Иногда такие походы в суд заканчиваются закреплением несправедливости через суд.

К нам (полагаем и к другим) обращался один клиент с распиской на 700 т.р.
начитавшись в Интернете как написать исковое заявление (для этого нужно прочитать только всего 2 статьи в ГПК или АПК). В общем он подал иск сам и сам пошел в суд, и... проиграл дело.

2й аналогичный случай произошел в июне 2018 в Мошково. Продавец магазина таскала продукты из магазина, а когда ее застукали, она написала расписку, что вернет долг. Люди пошли в суд, чтобы взыскать деньги, а суд вынес решение, что увольнение было незаконным и... расписка была выдана из-за страха потерять работу. И суд отказал во взыскании денег. И хозяин магазина не обжаловал это решение.
Всё бы ничего, но бывший продавец подала в суд о взыскании юрид.услуг + отдельный иск о выплате ей денег за вынужденный прогул, аж с апреля 2017 года :eek: За юрид. услуги она уже получила деньги.
Бывший продавец в суд ходит с... юристом (женщиной).
К нам обратился хозяин магазина по 2ому делу. Выиграть второе дело очень сложно, т.к. есть такое понятие как "преюдиция" - бывший продавец ссылается на решение 1го суда, которое признало незаконным ее увольнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Катель_
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.15
Сообщения: 7411
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 10:18     Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите по обращению взыскания на имущество должника.Если с 2 торгов не продается, мне предлагают, а я отказываюсь,что дальше? Будут дальше снижать цену и продавать с торгов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах