Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Мама из Спарты
Авторская колонка на нашем сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pticha
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 7258
В дневниках: 41
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 12:46     Ответить с цитатой

pumpurus писал(а):

В вашем маленьком городке не появились железные двери в квартирах, решётки на окнах, газовые баллончики в карманах? Не стояли вдоль тротуаров торговцы? В школах никогда ни у кого не отбирали одежду, кроссовки, деньги?

Вот по всем пунктам - нет. Мы жили на первом этаже, решеток не ставили. Причем не только мы, а вообще никто не ставил. Как-то даже мысли не возникло. И дверь была обычная.

Вот про торговцев, честно говоря, не уверена... уличная торговля всяко была, так она и сейчас имеет место. В Бердске у нас есть пару точек, где стоят бабушки, пытаясь продать ну хоть что-нибудь, такое чувство, что последнее из дома несут... хотя казалось бы, странно для "стабильных" 2010-х, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 12:51     Ответить с цитатой

Vita_marin писал(а):
В очередной раз убеждаюсь, что все-все в голове. Я не говорю о людях, которым пришлось бежать из республик, это жесть, да.

Вообще у меня родственники в республике живут и они не побежали. Переждали немного и все успокоилось достаточно быстро там. Да были конечно ужасные вопиющие случаи в каких-то из республик, но далеко не во всех. Большинство переездов было все же спровоцировано паникой, но те кто переехал говорили что от чего уехали к тому и приехали. Я в то время в Казахстан на каникулы ездила к бабушке. Нормальный полет был. Помню в магазин ходила так как продавцы принципиально не продавали тем кто по казахски не говорит, но детям продавали независимо от языка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pticha
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 7258
В дневниках: 41
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 12:54     Ответить с цитатой

Вспомнила, кстати, у нас же еще огороды были вокруг домов. И там спокойно летом все росло, т.е. не было полчищ голодных людей, которые бы лезли в чужие теплицы и сметали там все помидоры с огурцами.
Вот малину иногда обрывали те, кто вдоль забора проходил, ну мы и сами так с подружками делали иногда :oops: Но явно не из-за голода )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31503
В дневниках: 24169
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 13:09     Ответить с цитатой

Vita_marin
это ж кому как, про картошку и макароны, у меня оч сильно отразились они на желудке, прям гастрит конкретный появился и с печенью не очень... и другие неприятности,помельче. Маме пришлось в киоск пойти работать, а там холодно зимой было, отопление не предполагалось,а у нее бронхит хронический и так был... в итоге астма неизлечимая, и не на что было и лекарства нормальные купить, и даже нормально обследоваться... про одежду дело не в том какая она была, а в том что на нее тоже не было денег, я ходила в старших классах в том,в чем мама свою школу заканчивала, на антресолях чего нашлось.
А вот железные двери никакого гнетущего впечатления не произвели на меня, торговцев в центре Новосиба тоже неприпомню (в смысле шмотьем торговали, но ничего такого), в школе тоже не было беспредела, учителя у нас не бастовали даже. А вот холодно было жутко, я в 2 свитерах мерзла в школе...

И да,я травмирована, ужасно боюсь нищеты и чувства опасности
когда по улице идешь по темноте :oops:
Вроде мы не так и долго жили плохо, года 3-4, потом както выкарабкивались уже.. но столько болячек в семье за этот период прилетело, и такие ужасы творились вокруг, у знакомых и друзей...

$@$
детям сложно не понять в возрасте старше 1 0 лет что нет еды и лекарств и денег на это... подозреваю что если жить негде (а продав недвижимость за 100$ - только так и может быть) то детям тем более не удастся это не заметить :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

$@$
ну это смотря о какой республике речь. Подругу в 8 лет с младшей сестрой из Таджикистана вертолетом военные вывозили, без родителей. Резня потому что началась.
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (13)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11072
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 13:09     Ответить с цитатой

$@$ писал(а):
Vita_marin писал(а):
В очередной раз убеждаюсь, что все-все в голове. Я не говорю о людях, которым пришлось бежать из республик, это жесть, да.

Вообще у меня родственники в республике живут и они не побежали. Переждали немного и все успокоилось достаточно быстро там. Да были конечно ужасные вопиющие случаи в каких-то из республик, но далеко не во всех. Большинство переездов было все же спровоцировано паникой, но те кто переехал говорили что от чего уехали к тому и приехали. Я в то время в Казахстан на каникулы ездила к бабушке. Нормальный полет был. Помню в магазин ходила так как продавцы принципиально не продавали тем кто по казахски не говорит, но детям продавали независимо от языка.


У меня бабушка с дедушкой вернулись из Казахстана в 82, просто на родину. Работали в медицине там. В конце 80-90 все их работающие знакомые уехали в Россию. По их словам, работать стало невозможно русским. И да, к примеру, продав 3ку в центре Караганды и дачу, их друзья смогли взять только 1ку на западном в нске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 13:13     Ответить с цитатой

$@$ писал(а):
Вообще у меня родственники в республике живут и они не побежали.


А они в той же республике живут, откуда maschustik уехала? Если нет, то какой смысл в сравнении? Ситуация для русских в республиках изменилась от "просто немного стало хуже" (как в Северном Казахстане, например) до "не все успели убежать" (как в Ичкерии, например).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 13:21     Ответить с цитатой

НаташкаМ писал(а):


$@$
ну это смотря о какой республике речь. Подругу в 8 лет с младшей сестрой из Таджикистана вертолетом военные вывозили, без родителей. Резня потому что началась.

Я знаю про резню в Таджикистане, Узбекистане, Азербайджане и Молдавии. Это чудовищно.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Гаськов Андрей писал(а):
$@$ писал(а):
Вообще у меня родственники в республике живут и они не побежали.


А они в той же республике живут, откуда maschustik уехала? Если нет, то какой смысл в сравнении? Ситуация для русских в республиках изменилась от "просто немного стало хуже" (как в Северном Казахстане, например) до "не все успели убежать" (как в Ичкерии, например).

Я исхожу из того, что написано самой Машустик. И полностью поддерживаю выбор ее родителей. Но это был не худший вариант. Были и республики где люди бежали от резни. Вот там да, травма полученная в ходе военных действий и геноцида.
Но из боле менее спокойных республик уезжали именно из-за паники. Но в таких случаях травма была примерно такая же у людей как и у тех кто уже жил в России.


Последний раз редактировалось: $@$ (Вт Окт 23, 2018 13:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 13:21     Ответить с цитатой

Почитала и мне кажется сейчас как раз наоборот много семей, которые наоборот стараются все самое лучшее дать ребенку при чем в ущерб себе, что тоже ни к чему хорошему не приводит. Как раз по причине того, что у меня этого не было в 90е, пусть у ребенка будет. Что тоже ни к чему хорошему не приводит, много таких наблюдаю семей. Все должно быть в меру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14952
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 13:23     Ответить с цитатой

Ъъъ
_________________
Звездам все равно, какой из них получается гороскоп.


Последний раз редактировалось: Juli (Пт Мар 08, 2019 11:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20808
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 13:31     Ответить с цитатой

lyuna

Я согласна, что все должно быть в меру. Для меня лично самое главное, что нужно дать детям

- ощущение всепоглощающей любви(не путать со вседозволенностью)
- ощущение дома, где тебя всегда ждут и ты можешь вернуться, если что-то случится.


Мне вот хочется прям залюбить моих мальчишек, чтобы они потом всю жизнь с этим жили. Ну как аккумулятор зарядить, чтобы потом этой энергией питались.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 13:36     Ответить с цитатой

Но я тоже согласна, что немного гипертрофированно мы к детям относимся сейчас.
Что интересно, не только наше поколение. Заметила что наши бабушки так же стали относиться к нашим детям, хотя к нам было совершенно иное отношение.
Может это связано все таки не с воспоминаниями, а с тем что имеем сейчас, в настоящий момент времени?
Но вот " не куплю потому что ты не заработал" я не встречала в наше время. Ни разу. Скорее у себя в детстве такое встречалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20808
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 13:41     Ответить с цитатой

Бабушки и должны по другому относится к внукам, нежели к детям.

Отношения с внуками более легкие, так как ответственности в разы меньше, чем за своего ребенка. Больше любви, меньше ответственности.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 13:44     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Бабушки и должны по другому относится к внукам, нежели к детям.

Отношения с внуками более легкие, так как ответственности в разы меньше, чем за своего ребенка. Больше любви, меньше ответственности.

Да, но они прямо поддерживают именно современные тенденции. Обеспечить с пеленок, бросить работу и водить в школу самостоятельно :haha: :eek:, устроить праздник всенепременно в детском кафе, а не дома. И тд и тп. Даже я кое-что считаю излишеством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11072
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 14:02     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
lyuna

Я согласна, что все должно быть в меру. Для меня лично самое главное, что нужно дать детям

- ощущение всепоглощающей любви(не путать со вседозволенностью)
- ощущение дома, где тебя всегда ждут и ты можешь вернуться, если что-то случится.


Мне вот хочется прям залюбить моих мальчишек, чтобы они потом всю жизнь с этим жили. Ну как аккумулятор зарядить, чтобы потом этой энергией питались.


Абсолютно согласна. И тогда происходящее вокруг не так страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AllaBella
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.08.15
Сообщения: 257
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 15:02     Ответить с цитатой

$@$
А я периодически обращаю внимание на "не куплю потому что не заработал" - очень кстати неприятно поразило интервью одно Валерии и Йосей, как они прям взахлеб рассказывали что они счета детям выставляют, и сколько то они в них вложили и типа отработать все это им надо, ну и там в подробностях...брррр, прям в шоке была от такого подхода, и потом кстати стала просто обращать внимание на такие выверты у других
У знакомых сын например знает что папа от него ждет квартиру))) типа должен вырасти и купить квартиру папке, за все то вложенное в него, а потом уже для себя можно (если сил хватит :o )
А ситуация обратная - она конечно чаще сейчас встречается, когда прям игрушки комнатами покупают (не коробками даже), и с этими развивашками дурацкими - жуть что творится конечно, детям жить некогда, одни уроки и развивашки
часто у знакомых кстати обращаю внимание на отмечания др в заведениях, одни например отметили годик ребенку на 40тыр :eek: причем сами в это время жили ну оооочень скромно, и вот деньги появились и видимо шикануть захотелось))) Ну не знаю даже, их конечно право и их деньги, но странновато)
Вот и стараешься не потерять здравое мышление, периодически оглядываться по сторонам, анализировать, чтобы детей не увести в крайности)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 3 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах