Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Возврат денег туроператором за неиспользованную путевку
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mermaid
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 861
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 12:26    Заголовок сообщения: Возврат денег туроператором за неиспользованную путевку Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!

Хочется прочесть об историях возврата денег за отказ от путевки.

Моя история такая:
купила путевку в конце июня, путешествие должно было быть в середине сентября. Туристов трое: я и двое детей.
В начале сентября ребенок заболел и был госпитализиpован.
Я написала отказ от части путевки, надеялась, что состояние ребенка позволит мне осуществить поездку со вторым ребенком.
Этого не случилось. За пару дней до начала поездки я написала отказ от всего.
Страховка от невыезда не оформлялась.



К возврату туроператор насчитал мне 2/3 стоимости. Я полагаю, что этого недостаточно.
Написала им досудебную претензию. Пока жду ответа.

Знаю, что в случае неудовлетворения претензии, придется идти в суд.
Знаю, что они имеют право минусовать из стоимости путевки фактически понесенные, документально подтвержденные расходы.
Надеюсь на лучшее.

Поделитесь примерами/историями! :-) (можно в личку)
Может, в интернете есть ресурсы с такими историями (я не нашла)..
Спасибо! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаМ
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.04
Сообщения: 5845
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 14:40     Ответить с цитатой

У меня была путевка в Турцию с вылетом 6.10, а 28.09. мама попала в реанимацию (мама не входит в число туристов). Мне сразу сказали, что если более 5 или 7 (уже не помню) дней до поездки возврат 70 %, менее 3 трёх дней - вернут 30%.
Вот и получается, что 2/3 вернули. А остальное, мол, попробуют запросить позже. Но это, если повезёт и добрая воля оператора. Я взяла справку о состоянии мамы.

У мамы были куплены билеты в Черногорию, 25.10. вылет, невозвратные у Сибири. Там вроде как вынужденный возврат сделают. Но отец уже две недели ходит, постоянно новые пожелания к виду справки (то печать не та, то диагноз не поставили, то дата не та, то формулировка... ). Но у него по мелочи, в принципе можно собрать желаемое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mermaid
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 861
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 23:39     Ответить с цитатой

ИришкаМ
Спасибо, что поделились. :-)
Цитата:
отец уже две недели ходит, постоянно новые пожелания к виду справки (то печать не та, то диагноз не поставили, то дата не та, то формулировка... )

Мне кажется, что просто футболят. А само заявление у него приняли? С регистрацией и присвоением входящего номера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 10:54     Ответить с цитатой

Mermaid
У вас вынужденный отказ от путешествия. К претензии вы прикладывали документы, подтверждающие болезнь ребенка?
Что касается суммы, подлежащей возврату: турагентство может удержать с вас расходы, которые уже понесло в связи с организацией вашего отдыха. Потребуйте в письменном виде обоснование возврата именно 2/3 стоимости путевки (с расчетами и подтверждающими расходы документами), а затем, при наличии оснований, в судебном порядке требуйте возврата полной стоимости.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mermaid
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 861
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 11:40     Ответить с цитатой

Elena Lawyer писал(а):
Mermaid
У вас вынужденный отказ от путешествия. К претензии вы прикладывали документы, подтверждающие болезнь ребенка?
Что касается суммы, подлежащей возврату: турагентство может удержать с вас расходы, которые уже понесло в связи с организацией вашего отдыха. Потребуйте в письменном виде обоснование возврата именно 2/3 стоимости путевки (с расчетами и подтверждающими расходы документами), а затем, при наличии оснований, в судебном порядке требуйте возврата полной стоимости.

Спасибо за отклик! Да, справку о болезни прикладывала.
И да - как Вы и советуете, я послала письменное обращение об обосновании суммы возврата. Ответа еще нет. Но и сроки на ответ ещё не вышли. Жду.

Я бы хотела лучше понимать тот момент, насколько успешно решается такого рода вопрос в досудебном порядке. Насколько в судебном.
Понимаю, что многое индивидуально. Но истории успеха мотивируют, истории неуспеха помогают увидеть возможные подводные камни.
В интернете много указаний, как и что нужно делать в таких случаях, но самих историй мало. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NastenaF
Профессор
Профессор

На сайте с 25.04.08
Сообщения: 4606
В дневниках: 393
Откуда: г.Новосибирск, Заельцовский р-н
Карта № 000410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2018 0:01     Ответить с цитатой

Mermaid
Многое зависит от самого агентства (желания помочь туристу), есть еще такое понятие как минимизация рисков-когда реализуется тур продукт другому лицу (Вы отказались от тура, а места в самолете или отеле удалось продать другим туристам) тогда вам вернут большую сумму. Но это реально делать только после окончания дат тура и занимается этим именно агенство а не тур оператор. Вам насчитал 2/3 тур оператор или агентство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mermaid
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 861
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2018 16:16     Ответить с цитатой

NastenaF писал(а):
Mermaid
Многое зависит от самого агентства (желания помочь туристу), есть еще такое понятие как минимизация рисков-когда реализуется тур продукт другому лицу (Вы отказались от тура, а места в самолете или отеле удалось продать другим туристам) тогда вам вернут большую сумму. Но это реально делать только после окончания дат тура и занимается этим именно агенство а не тур оператор. Вам насчитал 2/3 тур оператор или агентство?

Полагаю, что Вы неправы, поскольку даже в договоре с агентством, продавшим мне путевку, исполнителем значится непосредственно туроператор - он и считает. Сумму к возврату мне насчитал ТО.
И полагаю, что желания "помочь туристу" у них не должно быть по определению: все, что только можно не возвращать, выплачивать не станут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NastenaF
Профессор
Профессор

На сайте с 25.04.08
Сообщения: 4606
В дневниках: 393
Откуда: г.Новосибирск, Заельцовский р-н
Карта № 000410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2018 18:06     Ответить с цитатой

Mermaid
Не соглашусь с Вами. Если агентство дорожит репутацией, будет помогать в урегулировании любых вопросов между туристом и оператором (это не просто слова, а опыт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lexanet
Студент
Студент

На сайте с 01.10.06
Сообщения: 1545
В дневниках: 249
Откуда: Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2018 21:22     Ответить с цитатой

У нас тоже был отказ от поездки из за болезни ребенка. возвратить могли только часть денег, не помню какую, так как билеты за перелет были не чартер, а регулярные линии, но как часть путевки . в результате в место возврта части нам предложили путевки на несколько месяцев позже в тот же отель , цена нового предложения соответствовала стоимости старого, так что мы ничего не потеряли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах