Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Репетиторы в Барнауле
Алтайский государственный краеведческий музей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Культурная жизнь в Барнауле для взрослых и детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 17:38     Ответить с цитатой

Реставрация основного здания краеведческого музея запланирована на апрель.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 19:20     Ответить с цитатой

Кошка в доме писал(а):
Сегодня были в музее на Ползунова 39 - милые экспозиции елочных игрушек, старинного быта наших горожан, современного скрапбукинга, до 21 числа, потом заменят на другое.

















_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 16:36     Ответить с цитатой

Лось и мультимедиа: как Алтайский краеведческий музей хотят сделать одним из лучших в Сибири


В этом году краеведческий музей закроется на реконструкцию, после которой его вряд ли можно будет узнать. Здесь уже готовят новые выставки, закупают экспонаты и планируют расширение площадей. О том, почему важны музейные раритеты, каким будет «новый краеведческий», о посетителях и сотрудниках, о чучелах и интерактиве рассказала директор Наталья Вакалова.


Кто ходит в краеведческий музей сегодня?
— Это, можно сказать, намоленное место: все-таки нам через четыре года 200 лет исполнится. Сюда люди идут, кто-то целенаправленно, кто-то случайно: и школьники, и студенты, и старшее поколение. Здесь есть много клубов по интересам. Но наша задача, конечно, привлечь молодежь. Мы должны и воспитывать, и просвещать, но надо искать новые пути, думать, как именно это делать.

И каким должен быть современный музей?
— Сегодня музеи в европейской части России переходят на новый формат, все чаще используют мультимедиа и интерактивность. Много внимания уделяют оформлению экспозиции, меняют сами принципы экспонирования и организации пространства.
Мы ведь воспринимаем реальность пятью чувствами, и чем больше их задействовано, тем лучше. Сейчас много говорят о клиповом мышлении молодых людей: то есть информация лучше усваивается, если все красиво и быстро мигает.

Чувствую, вы не целиком согласны с такими идеями.
— Мы пытаемся найти компромисс. Музеи не должны превращаться, условно говоря, в дискотеки. Вместе с новыми формами нам важно сохранить и традиционность.

Возьмем выставку к 300-летию Романовых в московском «Манеже». Она вся была «электронная», там ни одного подлинного экспоната. На мой взгляд, это не совсем правильно.

— Чем важны подлинники?
— Музей как раз должен быть первоисточником, подлинником, от которого исходит иногда не заметная, но воспринимаемая информация об эпохе и человеке. Она считывается где-то даже на генетическом уровне.

Моего прадеда лишили всего во время коллективизации, семья долго жила впроголодь. Я не была свидетелем этих событий, но всегда покупаю крупы чуть больше, чем нужно. Разумеется, не потому, что голодаю. Это где-то в крови бежит, понимаете. Так вот я убеждена, что только подлинники несут людям этот «скрытый» смысл, и никакая копия их не заменит.

Никого не обмануть
— Наверняка, вы часто слышите, что в музее неинтересно?
— Да. Нам давно говорят, что ничего не меняется, «еще моя бабушка сюда приходила, вон тот же лось стоит». Я думаю, что когда краеведческий музей построит новые экспозиции, найдутся люди, которые скажут «зачем поменяли, пусть бы лучше осталось, как было».

Поэтому сегодня мы зовем людей прийти в музей и увидеть его таким, каким он уже никогда не будет. Вот есть последняя возможность застать «все, как было» и поймать этот момент перехода к новой истории.

Хочу заверить, кстати, что лось обязательно будет! Лось и любой краеведческий музей, по крайней мере, в Сибири, — наверное, понятия неразделимые. Это наша природа.

— Не боитесь обмануть ожидания посетителей?
— Мы постараемся никого не обмануть. Просим всех жителей Алтайского края работать вместе с нами. Мы принимаем любые пожелания и предложения. И критику, конечно. Учитываем все, что пишут нам в соцсетях, хотим сделать новый музей вместе с теми, кто будет его посещать. Есть вероятность, что перед закрытием на реконструкцию у нас будет небольшая выставка, где мы покажем, каким станет музей.

Сломанные рамки

— С чего вы начали перемены?
— В конце прошлого года мы презентовали новый логотип. И это было громкое заявление о том, что изменения начались. Его сделали дизайнер Иван Варов.

Логотип музея — это чаще всего фасад или фрагмент здания. Мы отошли от этой традиции. Наверное, потому что у нас пять зданий с разными фасадами в крае.

В логотип мы заложили многое — знак бесконечности, сломанные рамки, как символ открытости, дату основания музея. Фирменный стиль очень понравился сотрудникам, он легкий и современный.



— Дизайнерское сообщество разделило восторги?
— Специалисты говорят, что он плохо читаем. Много критики было. Но! — ведь все начали активно обсуждать музей. Причем те люди, которые о нашем существовании вообще забыли. Вспомните, когда вообще о краеведческом музее так много говорили?

Во всяком случае, мы заявили о том, что мы живы.

Больше науки


— Коллектив готов идти за вами и кардинально меняться?
— Перед музеем стоит амбициозная задача — быть одним из лучших в Сибири. Сложная, но реальная. Новую концепцию и новую миссию не каждый может принять. Формировать коллектив я начала как только пришла сюда в сентябре прошлого года. В феврале эта работа завершится, и будет новое штатное расписание.

— Каких людей вы взяли в команду?
— Мы немного подсократили обслуживающий персонал и увеличили количество научных сотрудников. Появится, например, должность ученого секретаря. Можно сказать, что состав сотрудников поменялся на 50%, и с этой командой можно начинать двигаться вперед.

— Речь идет о «молодых и перспективных»?
— Важен тут не возраст. Можно и в 20 лет сесть и не двигаться, а можно в 40 менять себя и все вокруг. Мне хочется, чтобы мои сотрудники гордились тем, что работают именно в краеведческом. Сегодня мы делаем музей таким, каким он будет еще многие десятилетия. Для этого нужно большое чувство ответственности.

Реставрация и «Открытие»

— На каком этапе сейчас подготовка к реконструкции?
— Документы находятся на госэкспертизе. Проект делала мастерская Евгения Тоскина. В этом году нам предстоит переселиться в здание напротив — на ул. Ползунова, 39. Сейчас там отремонтировали кабинеты, поставили бронированные окна (таковы требования в отсутствие решеток). При поддержке Минкультуры отремонтируют фасад.

— Когда переезд?
— Во втором полугодии. Не знаю, какое время займет ремонт в главном здании, но очень надеюсь, что мы не повторим судьбу художественного музея.

— Что изменится в главном здании на ул. Ползунова, 46?
— Это памятник — лаборатория Колывано-Воскресенских заводов. Так что реконструкция будет бережной. Однако здесь будет достроено небольшое крыло. В общем итоге площадь музея увеличится на 600 квадратных метров. На самом деле, это немного.

Сегодня каждая деталь обсуждается с дизайнерами, архитекторами, представителями министерства культуры и правительством края.

— В каком состоянии сейчас здание сгоревшего военно-исторического отдела на Комсомольском проспекте?
— Пока законсервировано. Архитекторы обследует помещение, оценивают грунт и перекрытия, потом сделают проект реконструкции. Заключения еще нет, так что сложно говорить, что там будет. Но военно-историческая часть нашего фонда будет перенесена туда.

Сейчас мы работаем над созданием новой экспозиции об участии жителей края в военных сражениях разных периодов. У нас есть небольшая, но очень интересная коллекция по Отечественной войне 1812 года, по Русско-Японской и Гражданской войнам.

Само здание удивительным образом уцелело в пожаре. Экспонаты, конечно, пострадали. Даже не от огня и копоти, а от тушения — все было залито. Однако часть коллекции уже восстановлена и отреставрирована.

— Как идет подготовка новых экспозиций?
— В прошлом году нам выделили на это деньги. Мы отреставрировали археологические экспонаты, почистили часть чучел. Будут обновлены зоологическая и ботаническая коллекции.

Это я к тому, что, может быть, изменения не заметны широкому кругу людей, но внутри нашего музейного «организма» они явны. Реконструкция еще не началась, но наша внутренняя работа уже имеет некоторые итоги: у нас появился спонсор — банк «Открытие».

Есть договоренности об издании серии из пяти тематических каталогов из фондов музея, которые могут стать подарочными. Также идут переговоры о приобретении экспонатов. Теперь у нас есть мощная поддержка с двух сторон — банка и правительства Алтайского края.

Чем богаты

— На ул. Ползунова, 39 тоже есть выставочные залы? Что там будет?
— Сменные выставки из фондов. Мы увеличили их количество, чтобы показать все, что у нас есть. Сегодня краеведческий музей — это около 200 тыс. единиц хранения: например богатейшая археологическая коллекция, коллекция периода горно-заводского производства на Алтае, этнография, нумизматика, коллекция, посвященная Михаилу Калашникову.

То, что мы не сможем представить в стационарных экспозициях, будем выставлять в интерактивном, электронном виде.

— А что останется в главном здании?
— Природная экспозиция останется, в отдельном зале разместим коллекцию, рассказывающую об истории самого музея, все-таки он старейший в Сибири. На новых площадях разместится экспозиция, посвященная народам Алтая. Масштабно представим XX век.

Будет выделен зал археологии. Людям кажется, что археология — это только наконечники стрел, которые мало кто воспринимает как уникальный музейный экспонат. Мы постараемся создать ощущение полного погружения в археологическую атмосферу.

— Недавно вы приобрели новые экспонаты, расскажите о них.
— В прошлом году нам выделили хорошую сумму — около 800 тысяч рублей. Мы приобрели шесть икон и расписной киотный крест. Они датируются XVIII — ХIХ веками, это северно-русская и уральская школа иконописи.

В коллекцию мебели куплены три столика XIX — первой четверти ХХ веков: кофейный с мраморной столешницей, уникальный ламберный и шахматный с редким видом хохломской росписи.

Бытовую коллекцию также пополнили женская камея, карманные часы, продававшиеся в начале ХХ века в магазине «Товарищество А. Лукин и М. Елизаров в Барнауле», бронзовый карниз с креплением в виде женских фигур и шикарный кожаный чемодан для дальних путешествий.

— Есть в фондах музея экспонаты, которыми всем надо гордиться?

— Наверное, это макеты машин из коллекции Петра Фролова, с которых начинался музей. Макет Змеиногорского рудника, машина Ползунова, оттиски сибирской монеты — это бесценные раритеты.

Новые экспонаты произвели впечатление, потому что это первая «моя» закупка в должности директора краеведческого музея. Все эти предметы стояли тут, у меня в кабинете, и казалось, что он даже больше стал. Мечты обретают материальную форму, у меня прямо крылья выросли. Хочу, чтобы наши посетители почувствовали то же самое, когда увидят их.

Исторические гастроли

— Сейчас в музее работает выставка «Насекомые в янтаре». Есть ли в дальнейших планах коммерческие передвижные выставки?
— Мы ищем такую возможность. Есть договоренность с Музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи Минобороны. К 100-летию Михаила Калашникова выставка пройдет в Барнауле и Курье.

Однако мы не можем сделать план таких выставок долгосрочным. Для коммерческих экспозиций нужна камерность, изолированность. А пространство на ул. Ползунова, 39, куда мы переедем, — это анфилада из трех залов, они проходные.

— Статус краеведческого музея как-то повлияет на тематику «гастрольных» выставок?
— У нас скоро откроется художественный музей на пл. Октября. Он займется организацией передвижных художественных выставок из европейской части России. Мы же должны организовывать научные и исторические выставки. Но это сложнее.

Давайте возьмем 50 квадратных метров. Чтобы такой зал наполнить художественными полотнами, нужно 20−30 экспонатов в зависимости от размера и количества окон. Краеведческий музей — это витрины и небольшие предметы внутри, совсем другая организация пространства. И экспонаты могут исчисляться сотнями.

Специальный вопрос

— Что лично вы хотите показать посетителям краеведческого музея после реконструкции?
— Другой Алтайский край и Барнаул. Говорят, что мы бедный, дотационный, сельскохозяйственный край. Люди уезжают в столицы, это их право, и есть в этом резон, наверное. Но многие даже не представляют, какая интересная у нас история.

Я хочу показать ее таким образом, чтобы мы могли гордиться тем, где живем, чтобы были настоящими патриотами. Это слово в последнее время сделали ругательным, но для меня оно имеет другое значение: я хочу, чтобы люди почувствовали семейность и сопричастность к нашим общим традициям. Краеведческий музей сделает все, чтобы создать этот удивительный образ Алтайского края для своих посетителей.

Что известно о Наталье Вакаловой

С 1994 по 2001 год Наталья Вакалова работала экскурсоводом и научным сотрудником в краеведческом музее. В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Становление и развитие музейного дела в Томской губернии конца XIX- начала ХХ веков».

В 2007 возглавила музей «Город». Под ее руководством здесь сформировали тематические коллекции и отремонтировали историческое здание на ул. Толстого, 24, а в выставочный зал на пр. Ленина, 111 принял крупные региональные и международные художественные проекты.

В сентябре 2018 года Наталья Вакалова возглавила Алтайский государственный краеведческий музей.

Код:
https://altapress.ru/kultura/story/polzunov-i-los-direktor-altayskogo-kraevedcheskogo-muzeya-rasskazala-o-novih-eksponatah-i-globalnih-peremenah-236240
 
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 15:56     Ответить с цитатой

Как только я узнала, что основное здание музея и его экспозиции скоро уйдут на реставрацию на неопределенный срок, меня начали терзать смутные сомнения, что "после того, как" все будет в том же виде. А это знаковый музей - вначале тебя туда ежегодно принудительно водят классом, и ты тупо ждешь окончания экскурсии по революционному залу, потом в твоей жизни длительный период "без музейной пыли", затем ты неожиданно становишься матерью и начинаешь водить туда своих детей и сюсюкать - "А вот медвеееедь!", "А это пеликаааан, он рыбку кладет в мешоооок!". Наступает период, когда ты одна или с подругой ежегодно вырываешься туда без семьи посмотреть ретро фотографии и прочитать, наконец, все то, что понавешано и разложено. Ну нет у нас в городе человека, которого миновал этот лось на втором этаже!

Поэтому пошла фотографировать на память. Мало ли что, вдруг развалятся чучелки, там и старше ста лет есть. А броненосец и кайман на втором этаже вообще первые экспонаты музея из коллекции Геблера. Рядом его портрет - подлинник. А похоронен ученый на Нагорном кладбище, если что.
Идите, короче, пока не поздно. Тепло и бесплатно.







Внимательно почитать документы в революционном зале - страшное дело..













































_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2019 11:09     Ответить с цитатой

22 февраля в 14:00 ч. в Алтайском государственном краеведческом музее состоится открытие Международной фотовыставки «Аркаим – Страна Городов: Пространство и Образы», приуроченой к 30-летию со дня открытия этого всемирно известного археологического памятника эпохи бронзы и 45-летию начала исследования уникального культурно-исторического комплекса «Синташта», а также к 80-ти летию профессора и археолога Г.Б.Здановича, открывшего миру «Страну Городов»

Аркаим – след древнейших цивилизаций человечества, укрепленное поселение бронзового века. Его по праву можно считать одним из самых значимых, широко известных в мире археологических объектов культурного наследия. Здесь до сих пор проводятся раскопки и исследования, в которых принимают участие выдающиеся ученые из многих стран мира.

17 июня 1987 года был заложен первый раскоп, с которого началось исследование Аркаима. Его открытие положило начало масштабному изучению новой культуры – синташтинско-аркаимской. Памятники этого круга относятся к III-II тыс. до нашей эры, а Синташтинскую эпоху– ко времени великих древнейших степных обществ.

Ждем всех 22 февраля 2019 года, по адресу: г. Барнаул, ул. Ползунова, 46.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 12:35     Ответить с цитатой

6 марта в 13.00 ч. в преддверии Международного женского дня в Алтайском государственном краеведческом музее состоится мультимедийная программа «Женский образ в открытках XX века» (по коллекции АГКМ) с мастер-классом по изготовлению поздравительной открытки. В презентации будут представлены открытки, на которых изображены женщины разных эпох. Это изящные дамы и известные театральные актрисы начала ХХ в., а также талантливые советские актрисы театра и кино 1950-1970-х гг.
В завершении программы гости своими руками сделают поздравительную открытку к 8 Марта.
Стоимость программы: 60 рублей с человека.
Ждем всех желающих по адресу: ул. Ползунова, 46.
Телефон для справок: 63-47-58.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 16:30     Ответить с цитатой

6 марта в 15.00 ч. в Алтайском государственном краеведческом музее состоится открытие выставки «Возрождая Веру». Она посвящена 25-летию со дня возрождения и 150-летию духовного образования на Алтае и проводится совместно с Барнаульской Епархией.
Для посетителей будут представлены предметы, символизирующие православную веру и культуру: иконы, нательные кресты, складни, книги, облачения священнослужителей и многое другое. Также можно увидеть новые поступления музея – иконы «Деисусный домашний чин» начала XIХ в., сохранившие черты невьянской школы иконописи, которые будут экспонироваться впервые!
Выставка будет работать с 6 февраля по 21 апреля 2019 г.
Ждем Вас по адресу: г. Барнаул, ул. Ползунова 46.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2019 11:20     Ответить с цитатой

Алтайский государственный краеведческий музей

16 марта в 13-00 ч. в рамках музейного цикла «Зеленая суббота» состоится интерактивная программа «День дерева»!
Дети познакомятся с лиственными и хвойными деревьями Алтайского края: березой, тополем, елью, лиственницей, сосной. Увидят из каких семян они вырастают, попробуют плоды сибирского «хлебного дерева». Узнают из каких деревьев делают музыкальные инструменты и что бы было на Земле без сибирских лесов. По окончании программы изготовят деревце из пластилиновых жгутиков
☎: 63-47-58.
WhatsApp: +7 3852 63-47-58

_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2019 22:44     Ответить с цитатой

_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Лекки
Культуролог Барнаула
Культуролог Барнаула


На сайте с 14.05.14
Сообщения: 7841
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2019 22:48     Ответить с цитатой

Мама Лекки писал(а):
Решили сегодня прогуляться по старому городу и зайти в краеведческий музей.

Приятным открытием стал дворик музея (мы обычно зимой ходим и никогда не видели его воочию), а там, оказывается, есть весьма интересные экспонаты







Ну, и классика жанра для меня - розовый пеликан





Во втором корпусе сейчас проходит выставка редких книг (выставка звучит, конечно, слишком громко))




Посещение музея не требует оплаты, но, если есть желание, помочь музею можно "купить" фотосъёмку (50 руб) или памятный сувенир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 14:25     Ответить с цитатой

В Алтайском государственном краеведческом музее работает выставка «Алтай мастеровой», торжественное открытие которой состоялось 4 октября. На выставке представлены изделия мастеров – претендентов на присвоение почетного звания «Народный мастер Алтайского края».

Открытие выставки посетило более 80 человек. С приветственным словом к собравшимся обратились Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, а также директор музея Наталья Вакалова, отметившие мастерство авторов представленных работ.

Экспозицию выставки составляют изделия, выполненные в различных техниках: от войлоковаляния, вязания, бисероплетения до керамики, макетирования, росписи по дереву. В этом году в числе претендентов на присвоение звания – Владимир Москвитин (художник-керамист), Виктор Малыгин (мастер художественной обработки дерева, изготовления макетов), Надежда Перепелица (мастер вязания и лоскутного шитья), Татьяна Черданцева (мастер сухого валяния из шерсти), Татьяна Злыгостева (мастер по бисероплетению), а также Светлана Санарова (мастер росписи по дереву).

Выставка будет работать до 25 октября 2019 года. Ждем Вас по адресу: г. Барнаул, ул. Ползунова 39, посещение бесплатно.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 17:37     Ответить с цитатой

В год 100-летия М.Т Калашникова, в Алтайском крае, пройдут праздничные мероприятия, призванные привлечь внимание к личности изобретателя и сохранить память о достижениях выдающегося конструктора.

23 октября в 11.00 в Алтайском государственном краеведческом музее состоится открытие выставки «Михаил Тимофеевич Калашников. Человек мира» из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург).
Впервые жителям и гостям Алтайского края выпала уникальная возможность познакомится с мемориальной коллекцией сувенирного оружия Михаила Тимофеевича Калашникова.Формирование собрания происходило за счет многочисленных подарков конструктору-оружейнику: от президентов и генералов до рядовых солдат, которым его автомат спас жизнь в бою. На выставке будет представлено более 30 образцов сувенирного оружия.

Особый интерес на выставке представляет модель автомата Калашникова югославского производства, подаренная Михаилу Тимофеевичу в 2003 г. в память 150-летнего юбилея сербского оружейного завода «Застава». Автоматы типа «Застава» (Zastava), т.н. «клоны» автомата Калашникова югославского и сербского производства, выпускаемые с 1970-х гг. как под стандартные советские, так и под западные патроны.

Одним из известнейших подарков Калашникову от высокопоставленных лиц стала копия меча Симона Боливара, национального героя Венесуэлы, преподнесенная Михаилу Тимофеевичу по личному распоряжению президента Венесуэлы Уго Чавеса.
Любопытным экспонатом из собрания предстанет нож немецкого производства начала прошлого века, рукоять которого выполнена в виде ноги копытного животного, покрыта шерстью, с головкой в виде копытца.

Также в этот день начнет работу выставка «Калашников: обнимая жизнь» из фондов Алтайского государственного краеведческого музея, на которой будут представлены фотографии и личные вещи Михаила Тимофеевича.

Ждем вас по адресу: ул. Ползунова, 46
Телефон для справок:205-144, 205-143
Вход свободный.

_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 17:37     Ответить с цитатой

Ночь искусств 2019

_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 19:51     Ответить с цитатой

Ей имя — женщина
Краеведческий музей
Как женщины воевали во время Великой Отечественной войны.
Выставка «Ей имя — женщина» освещает некоторые, наиболее знаковые и актуальные стороны жизни, где «голос» женщины слышен, где ее роль неоспорима. На примере достижений, героических и трудовых подвигов женщин Алтая посетители имеют возможность познакомиться с некоторыми страницами истории края. Так, например, в формировании комсомольского движения на Алтае важную роль сыграла Ю.С. Чувакина. В годы Великой Отечественной войны алтайские девушки, наравне с мужчинами, несли тяжелое бремя. Примером может служить Вера Кащеева, проявившая особую отвагу в боях под Сталинградом и Харьковом.

На выставке также представлены образы женщины-крестьянки и горожанки, женщины-передовика, Матери-героини, ученого, общественницы и политика. Представленные фото-документальные и вещественные экспонаты, позволят самостоятельно оценить значимость того или иного события, а также роль женщины, принимавшей в нем участие.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2019 18:11     Ответить с цитатой

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении средств на реновацию региональных и муниципальных учреждений культуры. Всего предусмотрено финансирование в размере 3,5 млрд рублей. Из них 110 млн рублей получит Алтайский край на реставрацию Алтайского государственного краеведческого музея на улице Ползунова, 46. Соответствующий документ опубликован на сайте российского правительства.
Средства поступят в краевую столицу из федерального бюджета


Согласно ему, реставрации подлежит 2170,32 кв. метров, при этом срок сдачи объекта – 2023 год. Средства планируют направить в 2022 году.

Напомним, ранее губернатор Алтайского края заявлял, что на реконструкцию музея требуется более 400 млн руб. То есть проект предусматривает не только федеральное, но и краевое финансирование. Предполагается, что работы начнутся уже в 2020 году.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Культурная жизнь в Барнауле для взрослых и детей
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах