Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
деньги в семье
На страницу : 1, 2, 3 ... 64, 65, 66  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мамия
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.10.18
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 0:19    Заголовок сообщения: деньги в семье Ответить с цитатой

Навеяло темой из соседнего раздела про зарплаты. По традиции, на форуме давно, поэтому шифруюсь.
С мужем вместе 11 лет, есть дети 7 и 3 года. Живем в своем доме в черте города. Жилье мужа и его родителей-построили своими силами в 2000х после продажи квартиры в другой области.
Познакомились когда-то по смс-знакомствам, такой роскоши как интернет тогда еще не имели, в один вечер списались, на следующий встретились и подружились), наверное так правильнее будет назвать. Полгода дружили, о боже, без секса :haha: . Я девственница, студентка, он на 6 лет старше, опыт сожительства имел неоднократный. Как потом выяснилось, и на тот момент подживал, но жениться не собирался на ней. Симпатия больше и ярче возникла у меня. К тому же невинность меня к тому моменту уже угнетала и он для первого раза мне подходил идеально на мой вкус. Вобщем осенью познакомились, летом после экзаменов я переехала к нему, нашла подработку промоутером, так как с маминой шеи слазила, а новая не была еще крепкая в материальном плане.
Тут начну по теме. У мужа в/о ветеринарное, работал с 20 лет по профессии фельдшером на всяких зверо-свинофермах. Предлагали после института работу научную в Кольцово и аспирантуру параллельно, отказался-так как денег там было не видать, а хотелось уже тачку хотя бы 2105), поэтому пошел работать хоть и мелкой сошкой, но на машину мечты быстро накопил. Дом тоже быстро построили, отец работал на лесопилке, можно было поиметь брус и прочие запчасти для этого.
Когда познакомились, ему было 27, из ветеринарии к тому времени ушел в продажники, так как там платили тысяч на 5 больше, машина уже девятка). После года сожительства я окончила институт и поискав работу по специальности, услышав раз 10-мы перезвоним, плюнула и пошла работать в салон связи. Муж на тот момент работал в известной торгово-производственной компании и даже получил как-то раз зп 44000! Мы тогда побежали в салон Пежо посидеть хотя бы в иномарке и может созреть до кредита. Но все это омрачалось его отношениями с непосредственным начальником. Психика у того типа была нарушена, плюс муж отказывался с ним выпивать по пятницам. Может порознь они нормальные ребята, но вместе не сходились. И после очередного пинка мусорки под столом в адрес мужа, он уволился. Долго работу он никогда не искал, максимум пару недель, шел сразу туда, куда брали. Нашел за 12000, через полгода за 15000. Еще через полгода за 20000-25000. Самое главное, что она ему пришлась по душе, мы вроде подуспокоились и я забеременела. Вот собственно так и прожили 5 лет, ипотеки нет-уже хорошо. Кредит платил за машину и кое-какую технику тысяч 5 в месяц.
Моя семья-это мать и бабушка. Отца я никогда не видела. Мать познакомилась с женатым в местном доме отдыха, ей было 35, повстречались пару месяцев и логично расстались, он в курсе был о беременности.
Работала рабочей на заводе, от чего ей досталась только комната в общаге, у бабушке квартира в райцентре.
Училась я всегда хорошо, поступила на бюджет, получила красный диплом. Но как дело дошло до работы, изначально осознала, что тут мне вершин не покорять, начальником быть не в моем характере, а как талантливый исполнитель я себя не успела проявить, так как быстро обрела семью, которая всегда будет для меня на 1 месте.
Собственно, что имеем на начало этого года: тот же дом, машину нашего автопрома (с кредитом покончено), дачу -муж с отцом опять отгрохали домик летний из халявного материала. Мне в наследство досталась квартира бабушки и кое-какие сбережения. Плюс маткапитал. Вложились в пару студий на окраинах детям, а пока под сдачу. Одну почти отделали своими руками, с другой не очень удачно вышло, но вроде застройщик еще барахтается и может даже выкарабкается.
Я вышла на работу на полдня-менеджер в оптовой фирме, зп 9000, потолок 11000 был в сезон. Плюс 1-2 раза в неделю выхожу в ночь на пересчет товаров в магазинах, там тысяча за смену или чуть больше. Такой график меня более чем устраивает и сама работа тоже. Остается достаточно времени на детей.
Муж ушел на завод 3 года назад. Сначала получал те же 25000, потом 30000-35000. Потом его случайно повысили до мастера -42000, но через полгода передумали (тоже характером не вышел). Опять рабочий. Предприятие стабильное, зп белая.
Но за эти полгода он почувствовал вкус к жизни и единолично принял решение поменять авто-иномарка, джип, с двигателем 5л, начала 2000х. Взял кредит пару сотен, выплата в месяц 6000. С учетом возраста и реальных и нереальных пробегов имеет сейчас предсказуемые проблемы с ремонтом в районе 150000 плюсом к кредиту :o .
Я жена терпеливая и незаносчивая. Платной медициной не пользуемся. Одеваемся в Планетах одежды барахольного разлива. Были раз 5 на Алтае в путешествиях, не дальше. Тайно мечтаю о норковой шубе и море. Но тут мое терпение лопнуло. Выссказала я ему уже не единожды, что хочу уже наконец после 30 начать жить "за мужиком", при этом в своей жизни ничего не меняя, так как хочу заниматься детьми также, не свешивая их на не особо жаждущих и здоровых бабушек. Муж вроде как вину признает, хотя промямлил типа-жена делает этого самого мужика, значит не та баба, ради которой стремиться.
Короче, что посоветуете, чем похвалитесь, дорогие завсегдатые?
P.s. студию планируем сдать в ноябре, но там максимум 10000, и не известно, может больше убытка понесем еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tati78
Академик
Академик

На сайте с 15.04.09
Сообщения: 10263
В дневниках: 1843
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 0:51     Ответить с цитатой

мамия
А что тут посоветовать? Для меня единоличное принятие решения о крупной покупке да еще и в кредит неприемлемо, как с этим теперь быть, это я не могу вам сказать, но я бы от машины которая помимо затрат на ремонт еще и бензин ведрами кушает избавилась, даже если и с убытком относительно цены покупки, но в будущем дешевле выйдет. Но тут уж насколько она мужу дорога и насколько вам муж дорог :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14353
В дневниках: 65627
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 1:40     Ответить с цитатой

мамия
А в чем проблема то ?
Ни один мужик на моем месте не увидел бы чего-то неправильного в поведении вашего мужа. Взрослый дядька купил джип, ну б\у. Не все же на ведре с болтами ездить.
Хотите шубу - пойдите купите. У вас все хорошо, нахапали квартир, но на Тай не хватает, и на норку за полтинник. Ну давайте поплачем вместе.

Не вижу вообще проблемы.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (34)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20714
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 2:53     Ответить с цитатой

Цитата:
Я жена терпеливая и незаносчивая. Платной медициной не пользуемся. Одеваемся в Планетах одежды барахольного разлива. Были раз 5 на Алтае в путешествиях, не дальше. Тайно мечтаю о норковой шубе и море.


Мечтайте не тайно, а открыто..

Банальный совет. Но мужчины не телепаты. Муж должен четко знать, что его жене нужно, какие у нее требования к мужчине, какие требования к семейному бюджету и т.д и т.п.. А так Вы делаете вид, что все нормально, мне большего не надо... Вот и результат.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Ganny
Академик
Академик

На сайте с 25.09.07
Сообщения: 10770
В дневниках: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 7:14     Ответить с цитатой

Поправьте, если я неправильно посчитала, 2 студии, одна под сдачу, квартира бабушки, тоже наверное под сдачу, свой дом за городом, ну ладно ведро это с гайками на 5 литров, муж работает, вы тоже, но не полный день? Если так, то не стоит жаловаться на судьбу, у вас вполне хорошее материальное состояние, все живы здоровы.

Я не фанат шуб, поэтому не мечтаю, но путешествия люблю, и практически каждый отпуск куда то выбираюсь, и на меньшие деньги, что у вас. У меня на работе все мои миллионы считают :haha: , хотя просто у всех разные статьи расходов. Зайдите на форум путешественников здесь и почитайте темы как накопить на отпуск, зарядитесь и начинайте осуществлять мечту.)))

А машину муж скорее продаст, если он не фанат машин и не любитель проводить все выходные в гараже за починкой, отваливая круглую сумму на топливо. У меня несколько знакомых тоже покупали себе крутые джипы и года не проходило, как меняли на что-то более городское))).
_________________

Щенки белого цвергшнауцера!!! Вопросы в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (9)  
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 7:57     Ответить с цитатой

Вы не хотите тратить семейный бюджет на машину мужа. А ему какой тогда интерес тратиться на Ваши хотелки?) Вы думаете, хорошая норковая шуба стоит меньше 150 тысяч?)
Тут договариваться надо. И уважать чужие интересы. Ему Ваша шуба тоже никуда не уперлась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6480
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 8:00     Ответить с цитатой

мамия
Менять работу - других вариантов нет. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

мамия
И возьмите шубу в кредит. Все честно - ему машина - Вам шуба :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 8:18     Ответить с цитатой

мамия писал(а):
Но тут мое терпение лопнуло. Выссказала я ему уже не единожды, что хочу уже наконец после 30 начать жить "за мужиком", при этом в своей жизни ничего не меняя, так как хочу заниматься детьми также


Когда Вы говорите, что хотите, наконец, жить «за мужиком», какое послание получает муж? С кем Вы живете?

С какого уровня дохода мужа Ваша цель жить "за мужиком" будет достигнута?

мамия писал(а):
С мужем вместе 11 лет


мамия писал(а):
Когда познакомились, ему было 27


То есть мужу 38 лет, вероятное время кризиса среднего возраста?

мамия писал(а):
Но за эти полгода он почувствовал вкус к жизни и единолично принял решение поменять авто-иномарка, джип, с двигателем 5л, начала 2000х.


Что значит вкус к жизни с Вашей точки зрения? Как муж вообще проявляет и реализует свои собственные желания?

мамия писал(а):
Училась я всегда хорошо, поступила на бюджет, получила красный диплом. Но как дело дошло до работы, изначально осознала, что тут мне вершин не покорять, начальником быть не в моем характере, а как талантливый исполнитель я себя не успела проявить, так как быстро обрела семью, которая всегда будет для меня на 1 месте.


Если Вы вместе 11 лет, ребенку старшему 7, то именно за 3-4 года Вы не успели проявить себя как талантливый исполнитель?
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 8:37     Ответить с цитатой

Те кто хотят жить "за мужиком", должны искать согласного на оное кормильца.
ИМХО доход мужа не таков, чтоб сидеть у него на шее пожизненно. А характер не тот чтоб была тенденция к росту ЗП при работе на дядю.
Так что если у него нет монетизируемых навыков - те самые 30-35 его потолок. С тенденцией к снижению как станет старше.

Претензия что "жена делает мужчину" звоночек весьма противный. Как впрочем и женские попреки что "не мужик"

Так что ИМХО
1.С единоличными покупками сложно... мальчику хочется игрушки, которые ему не по анализам, учитывая траты на семью. Но дети и дом - это интересно, его цели или больше жены... Так что исходы такие
1.1. не увеличивая зарплату
1.1.1. откажется от игрушки
1.1.2. откажется от семьи просто или найдет фею с неплохой ЗП
1.1.3. наберёт кредитов / начнет играть
1.2. увеличит доход зарплатой или подработками

ИМХО судя по семейному анамнезу, тенденций к росту заработка нет. А учитывая попрек в адрес жены что мотивирует плохо, скорее он по 1.1.2 попытается пойти при пилении, если в варианте без феи то просто не платя алименты

2. Если ему напоминать про семейные и детские потребности, на которых денег не хватает, это пилеж. Он и так это знает. Но мафынку охота
Не напоминать - поощрение поведения, когда он задвигает вас и детей в пользу своих хотелок.

3. Разумнее всего жене на работу на полный день и с большим доходом. И грузить мужа детьми и домом побольше. Если муж не сольётся, деньги в семье не лишние будут. Если сольётся - тем более. На попреки возражать что из-за его тачки ржавой всем есть нечего будет и лечится не на что

4. Если с его стороны пойдут намеки на развод и "выживание" из дома, возможно стоит намекнуть что если он попробует кралю завести или развестись, останется с детьми. Потому что вашей зп на детей не хватит

5. трезво оценить свои шансы на роскошного мудчину с личным большим жильем, хорошим авто, ЗП от 100 тысяч , они имхо весьма невелики для женщины средних лет, с 2 детьми и одетой в Планете одежды. А мужчина- работяга не сможет жену содержать роскошно, если у него профессия не денежная (ремонт квартир или машин). Так что, работать самой все равно придется и заработать себе на ту шубу и не только. Для Вас , если смотреть по доходу, и нынешний супруг - прынц, доход у него в 3 раза выше , с жильем и авто.
А то что Вам хочется дома сидеть - это Ваши проблемы. Для роскошного домоседства надо было другого мужчину. А для нероскошного - учиться у таджикских и прочих мигрантских жён жить на то что мужчина домой донести изволил, хоть 1000 хоть остатки от 3000 после выплаты за машину

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

Alissalut писал(а):

Когда Вы говорите, что хотите, наконец, жить «за мужиком», какое послание получает муж? С кем Вы живете?

То что он не мужик. Этакий пинок по яйцам и мужскому эго .
В ответ на что он по ее женской самооценке проехался, тем что мотивирует плохо.

Путь тупиковый, потому что от таких вот "пинков" малоресурсный мужчина олигархом не станет. Мог бы - стал бы раньше кем-то больше чем просто рабочий. Но с роли мастера он слетал. Т.е линейный исполнитель, с руками но без лидерских и коммуникативных данных.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (14)  
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 8:40     Ответить с цитатой

мамия
Вы от него зависите - если вы с детьми от него уйдете, то точно и жить богаче не станете, и на работу на полный день придется выходить. При всем вашем желании "после 30 быть ЗА мужем" - вот как раз, когда молодость у вас прошла, а способности зарабатывать не прибавлялось, зато появилось двое детей, вы и должны еще сильней убавить свои хотелки. Увы.
Ваш муж тоже от вас зависит - дележка имущества, алименты с белой зарплаты да на двух детей... Но факт в том, что его материальное положение не ухудшится от развода. Он и так все заработанное отдает вам, а при разводе у него, может, хоть что-то останется.
Он, конечно, оч сглупил. Брать машину, требующую дорогих запчастей в таком возрасте. можно только если ты сам - автослесарь, а запчасти тебе продают с боооольшой скидкой. Т.к. дорогой ремонт просто необходимо последует за такой покупкой. Но почему он это сделал? Имхо, потому, что понял: сейчас я куплю вот это ведро, или ни одна моя мечта не исполнится. Т.к. мужик работает, работает, а как появились дети - так все, его хотелки прям возьми и растворись. Имеем совершенно очевидный бунт и его последствия.
Имхо, вам нужно было знать, чего хочет единственный кормилец и вам обоим нужно было составить финансовый план для осуществления его мечты, или там найти мечту подешевле, или... Короче, это был совершенно прогнозируемый риск от которого надо было совершенно очевидно подстраховаться.

Цитата:
Короче, что посоветуете,

Имхо, варианта 2: сидеть тихо и не злить мужа; начинать зарабатывать (хоть в офисе на полный день, хоть дома удаленно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
мамия
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.10.18
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 8:41     Ответить с цитатой

Tati78
Чтобы машина была экономичнее в топливе, муж поставил ГБО. 50000 кредитных денег ушло на это. У нас до этого 5 лет был УАЗик на газу, подсчитали-с'экономили за счет этого 180000.
Я даже больше скажу. Машина мне тоже понравилась, когда я в нее села :haha: Сама водитель с 5 летним стажем. И с нашей машиной или с японской минитабуреткой естесственно не сравнить. Но изначально против была, так как считаю, что мы такую не заслуживаем. Подбирала мужу компромиссы, он даже с'ездил ради приличия по подобранным мною об'явлениям, но взгляд не горел на них. Могли бы взять новую Ладу и опять не знать проблем с крупными ремонтами лет 5. Но туда бы не поместилась вся семья, для этого надо 3 ряда сидений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 8:43     Ответить с цитатой

Анночка
Цитата:
Претензия что "жена делает мужчину" звоночек весьма противный. Как впрочем и женские попреки что "не мужик"

Имхо, этой фразой мужик пытается сказать, что тоже не вполне счастлив в браке и у него тоже есть претензии. А выражает это через избитое и в корне не верное "жена делает мужчину". Могу сильно ошибаться, т.к. анализ делается по не полной страничке печатного текста, да с чужих слов.


Последний раз редактировалось: Лилу111 (Вт Окт 09, 2018 9:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
мамия
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.10.18
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 8:46     Ответить с цитатой

maschustik
О своих желаниях я ему говорю периодически, но не требую и не пилю. Просто выссказываю, вот появились бы у нас лишние 150 тыс, можно было выкроить эту сумму на отдых или шубу. Но больше 100 никогда не скапливалось, и то они сразу расходились на ремонты тех же машин, дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 8:48     Ответить с цитатой

мамия писал(а):
maschustik
О своих желаниях я ему говорю периодически, но не требую и не пилю. Просто выссказываю, вот появились бы у нас лишние 150 тыс, можно было выкроить эту сумму на отдых или шубу. Но больше 100 никогда не скапливалось, и то они сразу расходились на ремонты тех же машин, дома.

А о его желаниях спрашиваете? Мечтаете на его хотелки деньги выкроить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
мамия
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.10.18
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 8:58     Ответить с цитатой

Ganny
Квартиру бабушки сразу продала после вступление в наследство за 650, на них уже и купили вторую студию. Осталось еще кое-что на депозите, но это деньги наши общие с мамой и они лежат там неприкрсновенно. Собственно как и одна из студий рассчитана для нее, она же так и осталась в общаге, но это комната в центре района, а студия на окраине и жить она там поэтому не хочет. Поэтому будем сдавать.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Лилия Лия
Кредиты на шубы и отдых я не приемлю

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Alissalut
Муж находил выходы реализовывать свои желания. Они с отцом построили 3 дачки и продали, земля покупается дешевая в СНТ-в районе 30000. Материал по большей части халявный, как я писала. Одно лето строит, на следующее продает. Чистая прибыль выходит в районе 100000. Но она тут же уходит на гашение очередного кредита на машину, покупку чего-то для дома. С отцом еще делится немного.
А желания у него просты. Различный электроинструмент, телефоны и те же машины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 66 На страницу : 1, 2, 3 ... 64, 65, 66  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах