Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Конкуренция и соперничество - норма в воспитании?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 14:27    Заголовок сообщения: Конкуренция и соперничество - норма в воспитании? Ответить с цитатой

Наболел тут уже такой вопрос.
Слушаю, читаю, наблюдаю - гуда ни глянь, все хотят кого-то победить, быть лучше в чем-то кого-то. Среди детей - тоже конкуренция. 3-х летки - ничего еще не умеют - и туда же :aga-aga:

Для чего?
Чтобы удовлетворить личные амбиции, или развить в ребенке его эго? Ведь всем очевидно и видно наглядно сколько разочарований, упреков и агрессии вызывает детское соперничество. Он - лучше, получил медаль. А остальные дети - сопли, слезы, пониженная самооценка. Они что - хуже? Получается что да. Ведь все родители радуются успеху только своего ребенка, и плевать им на остальных детей.

Неужели нельзя научить детей чему-то без конкурсов, олимпиад, без медалей? Или не хватает желания и времени? Почему девочка не может просто научиться хорошо танцевать, не ради успеха или славы, не для кого-то, а для себя?
_________________
Дочка, 5 лет: "Я внутренняя девочка - люблю быть дома"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5400
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 17:46     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка
Конечно, можно. И нужно, я считаю. Поощрять достижения необходимо, но нельзя превращать любое дело в соревнование, за которым теряется смысл самого действия. Сад со здоровыми отношениям и мотивацией мы нашли, а вот со школой пока вопрос открытый. Может и не беда, если не найдем, все-таки в школу дети идут постарше и чуть более устойчивыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2018 21:40     Ответить с цитатой

Pelenka писал(а):
РомашкаБукашка
Конечно, можно. И нужно, я считаю. Поощрять достижения необходимо, но нельзя превращать любое дело в соревнование, за которым теряется смысл самого действия. Сад со здоровыми отношениям и мотивацией мы нашли, а вот со школой пока вопрос открытый. Может и не беда, если не найдем, все-таки в школу дети идут постарше и чуть более устойчивыми.



Поощрять - это одно. Но не за счет других ведь :) Если я не хочу чтобы мои дети участвовали в ничего не стоящих (ну кроме славы и медалей) соревнованиях, это не значит что я их не поощряю. Они многое умеют, многое могут, и ни мне ни им незачем это кому-то доказывать.

Мы, к счастью, вопрос со школой уже решили - идем на СО :aga-aga:
_________________
Дочка, 5 лет: "Я внутренняя девочка - люблю быть дома"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МамаМайя
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.09.18
Сообщения: 14
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2018 0:26     Ответить с цитатой

Жизнь такая, что просто необходимо уметь постоять за себя. Я не говорю о физической силе. Я говорю том, чтобы дети умели настоять на своем, имели свое мнение, уважали чужое, могли отстоять свою позицию. Это как раз то, что мы называем конкуренцией и соперничеством. Нужен особый характер, чтобы тебя не затоптали другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5400
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2018 11:22     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка
Забавно.
Я отвечала на ваш вопрос "неужели нельзя учить без конкурсов". И ответила "конечно можно". Так что не надо меня в этом убеждать, правда ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 19:46    Заголовок сообщения: Re: Конкуренция и соперничество - норма в воспитании? Ответить с цитатой

РомашкаБукашка писал(а):
Неужели нельзя научить детей чему-то без конкурсов, олимпиад, без медалей? Или не хватает желания и времени?

Скорее не хватает безоценочного отношения. Родители не могут научить тому, что не умеют сами. А вообще от родителей зависит то, как дети воспринимают свои успехи или неуспехи в конкурсах/олимпиадах. Родители могут делать акцент на сравнении с другими детьми, а могут на сравнении с прошлыми результатами ребёнка или на хорошем настроении от занятия любимым делом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
nisisi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.07.11
Сообщения: 253
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2018 6:31     Ответить с цитатой

Мне кажется нельзя сравниватьуспехи своего ребенка с успехами другого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 21:39     Ответить с цитатой

а мне кажется, что надо показывать, что ты рад и за другого ребенка. ну не за любого конечно, но можно и за просто отличившегося или ребенка каких-то друзей и знакомых. именно этим примером можно показать ребенку( своему), что не только он в центре.
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kseniya_vo
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.02.14
Сообщения: 244
Откуда: Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 11:02     Ответить с цитатой

В системе Монтессори даже есть такой совет, как не хвалить ребенка постоянно и говорить что он молодец. Вот немного выдержки из статьи:
Скрытый текст:
"Так вот, о похвале. Дети постепенно привыкают к похвале и ждут её. Вот рисовал ребёнок, а ему каждый раз говорили - молодец, а может ещё и в ладоши хлопали. И такое самодостаточное по своей ценности творческое занятие, как рисование, стало неполноценным без похвалы. Ребёнок показывает рисунок и уже ждёт похвалы. А тут мама отвлеклась и забыла. Вот ребёнок уже рыдает и рвёт рисунок на мелкие кусочки - мама не похвалила! А ведь ему самому рисовать нравилось и рисунок понравился. Вырастают дети и, уже взрослые, всё продолжают ждать оценку своей деятельности, своего внешнего вида, своих успехов, гонятся за модой, чтобы не хуже всех. Они подсознательно ищут такие отношения, в которых кто то их оценит и скажет им хорошо или нет, правильно или нет. Они теряют способность чувствовать - им то самим нравится или нет. "


Я начала стараться избегать этого "молодец", в говорить "как здорово у тебя получилось", "я горжусь тобой", "ты старался, вижу", "у тебя сегодня это получилось лучше чем вчера". И если действительно фигня получилась, откровенно скажу, что неочень, надо еше раз поробовать... А сравнивать с другими даже в мыслях не допускаю, видимо, в детстве мне хватило этого сравнения с подружками..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах