Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Нужно ли поддерживать веру в Деда Мороза?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TanitaTikaran
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.10.10
Сообщения: 3066
В дневниках: 3
Откуда: 25 лет Октября
Карта № 019173
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 11:03    Заголовок сообщения: Нужно ли поддерживать веру в Деда Мороза? Ответить с цитатой

Здравствуйте,Аня! Осень на пороге и у дочки(7 лет 10 мес) уже появляются разговоры про Деда Мороза. Ещё в средней группе в садике она приглядывалась к деду Морозу и Снегурочке, говорила, что узнаёт в них воспитателей из других групп. Мы выкручивались говорили, что Снегурочек на все садики не хватает, вот и приходится воспитателям помогать. В старшей группе уже после нового года, примерно весной увидела обёртку в рулоне, такую же в которой был её подарок и несколько раз спрашивала почему у нас дома оказалась такая же бумага. В прошлом году (1 класс) не спала до последнего в нг ночь, всё ждала когда дед Мороз подарки под ёлку ложить будет, чтоб его увидеть. Письма все эти три года писала в тайне от меня, руками закрывает, запечатывает и на почту вместе со мной уносит, я прибегала к разным хитростям, что бы узнать что же она заказала. И ещё в прошлом году появилось такие разговоры, что другим детям родители тоже подарки дарят, а ей вроде как только дед Мороз, мы с мужем и не причём вроде как.. Говорила это с некой обидой, что ли... А сейчас уже начинает спрашивать про деда Мороза каие нибудь каверзные вопросы,опять ночь не хочет спать,чтоб увидеть есть он или нет. А я получается всеми правдами и не правдами её обманываю, поддерживая веру в него. Нужно ли это делать и как составить разговор?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 18:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я бы предложила подготовиться к разговору с дочерью, проанализировав собственную позицию, собственные убеждения относительно Деда Мороза.

Вы в детстве верили в Деда Мороза? Как долго?

Что из себя представляет вера в Деда Мороза, на Ваш взгляд?

Для чего ребенку в определенном возрасте нужно\не нужно верить в Деда Мороза?

Как Вы думаете, какую функцию выполняют каверзные вопросы дочери?

Цитата:
Письма все эти три года писала в тайне от меня, руками закрывает, запечатывает и на почту вместе со мной уносит, я прибегала к разным хитростям, что бы узнать что же она заказала.
Что, на Ваш взгляд, дочь проясняла для себя таким образом?
На основе Ваших ответов попробуем здесь составить сценарий разговора с дочерью.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
TanitaTikaran
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.10.10
Сообщения: 3066
В дневниках: 3
Откуда: 25 лет Октября
Карта № 019173
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 22:28     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте. Я сама до сих пор верю в деда Мороза :oops: в некое чудо праздника, в сбывание мечт, в волшебство... Верю в добрых и порядочных людей, в настоящих мужчин, во Вселенную. И, конечно, я знаю, что он под ёлку подарки не кладёт, к сожалению :haha:
Мне кажется, что каверзные вопросы это что то типа: я знаю, что они не настоящие, я взрослая, а вы меня обмануть хотите, как маленькую.. Хотя может я и ошибаюсь. Письма, это тоже своего рода проверка на правдивость деда Мороза.
У дочки есть такая черта характера, не знаю как назвать, некая меланхолия что ли.. Может загореться какой то идеей, попробовать, не получается, она расстраивается ужасно, злится порой, говорит: у меня НИКОГДА не получится! Или бывает, что то хочет купить, но в этот раз у нас не запланирована эта покупка или просто, это очень дорогая вещь, она тоже говорит: НИКОГДА не купим!
С моей стороны хочется, чтобы у неё укреплялась вера в некое светлое будущее, не то что вера в единорогов и прогулках по радуге, а просто чтоб не искала везде подвоха и мрачно смотрела на мир, чтоб не стала циником с детства
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2018 11:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я сама до сих пор верю в деда Мороза Embarassed в некое чудо праздника, в сбывание мечт, в волшебство... Верю в добрых и порядочных людей, в настоящих мужчин, во Вселенную.
Вы верите в это по своему выбору и желанию потому, что такая вера делает Вашу жизнь интереснее, красочнее, более насыщенной и полной. Вы, как взрослый человек, можете выбрать, раскрашивать свою жизнь волшебством, верой в него или нет.

Собственно об этом с дочерью можно поговорить: о том, во что верите Вы, для чего это делаете и почему.

Когда Вы верите в Деда Мороза, Вы оставляете место для чуда в Вашей жизни. Вы верите в порядочных людей - Вы даете себе шанс встретить их в реальности. Не верите - скорее всего Вы не сможете их замечать. Примерно так работает вера и такие возможности дает человеку.

Цитата:
у меня НИКОГДА не получится!
Что обычно Вы в такие моменты говорите и делаете? Для кого, по Вашим наблюдениям, эта фраза произносится? Как Вы думаете, как часто дочь произносит ее в одиночестве?
Цитата:

просто чтоб не искала везде подвоха и мрачно смотрела на мир
Вам кажется, что у дочери формируется такой взгляд на мир?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Холдра
Профессор
Профессор


На сайте с 10.07.13
Сообщения: 6669
В дневниках: 83
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 20:57     Ответить с цитатой

TanitaTikaran
Аня, вот они с тобой у нас в один день же родились. Вот про НИКОГДА - она у меня тоже говорит! Может возраст, а может иное что.
Никогда не решу, не получится (пример в школе) - а потом решает.
Никогда не купим - это тоже (со слезами на глазах).
_________________
Борец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2018 16:51     Ответить с цитатой

Холдра, добрый день!

Вы присоединяетесь к работе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
TanitaTikaran
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.10.10
Сообщения: 3066
В дневниках: 3
Откуда: 25 лет Октября
Карта № 019173
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 22:49     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Поговорила с дочкой про чудеса, про то почему я верю и спросила хочется ли ей верить, видеть чудеса в её жизни, рассказала про то, что и обычные люди могут сами делать эти чудеса. Про то, как ещё 20 лет назад чудом был мобильный телефон и в то время человек, сделавший его был неким "волшебником" Про деда Мороза тоже упомянула, что если я в него верю, то мне не важно будет ли от него подарок, я просто верю в чудо, в то что в это время многие люди могут мделать своим близким, родным и даже незнакомым людям подарки, которые те будут считать чудесными. Она, конечно, спросила "Получается деда Мороза нет?" Я ничего лучше не нашла как ответить, что каждый сам решает верить в него или нет, но если не верить, то можно и самого настоящего деда Мороза не заметить.
По поводу НИКОГДА, я всегда рассказываю примеры из жизни, что у меня тоже часто не получается сшить ту или иную вещь (я рукодельничаю), приходится распарывать, но чем чаще я шью, тем лучше получается. Напоминаю как у неё в подготовишке не получались палочки и крючочки, а сейчас она птшет целые слова. Не знаю как часто она говорит это в одиночестве, в школе учитель ей доволен, на улице она обычно в лидерах, думаю это связано с оценочной позицией её работ, будь то уроки, поделка или рисунок. Я конечно, стараюсь не ругать её за уроки, но часто делает глупые ошибки, пишет быстрее быстрее, чтоб вернуться к игре или мультикам, приходится проговаривать, что за это будут снижаться оценки, да она и сама расстраивается когда за помарки у неё снижена оценка. Вот в эти моменты начинает психовать, говорит, что никогда не пооучится, как будто оправдывается за свою ленность.
По поводу мрачного взгляда на жизнь.... К сожалею у нас у папы и его родителей (мы с ними живём) уже сложенный такой взгляд на жизнь: много цинизма, везде подвох, люди не делают что то для них прлсто так, постоянно ищут подвох. Поэтому я боюсь, чтоб у детей такого отношения не сформировалось, хотя у дочки уже подобное бывает : младший брат нечаяно что-то уронит, толкнёт её и тп она обижается, делает такое же в ответ, говорит что он специально, не верит что он нечаяно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2018 11:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я ничего лучше не нашла как ответить, что каждый сам решает верить в него или нет, но если не верить, то можно и самого настоящего деда Мороза не заметить.
Мне кажется, что это очень хороший ответ. он не директивный, в нем нет однозначности (а какая может быть однозначность, когда имеешь дело с чудесами?) и предоставляет право выбора ребенку.

Цитата:
По поводу НИКОГДА, я всегда рассказываю примеры из жизни, что у меня тоже часто не получается сшить ту или иную вещь
Здесь в пояснении можно зайти с другой стороны: никогда - это означает, что не получалось ни разу. Если получалось хотя бы раз - значит, никогда - это не правда. Если у дочери получилось написать без помарок - значит, никогда не получается, это не про нее. Чем больше Вы сможете припомнить ситуаций, когда у нее получалось, тем интенсивнее подточите ее уверенность, что ничего не получится.

Цитата:
По поводу мрачного взгляда на жизнь...
На пессимистическом фоне сложно формировать оптимистическое восприятие. Требуется больше усилий. Но Ваши усилия все равно будут менять ситуацию.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
TanitaTikaran
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.10.10
Сообщения: 3066
В дневниках: 3
Откуда: 25 лет Октября
Карта № 019173
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 21:54     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо! :knik:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах