Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
Ваш ребенок не обязан любить читать!
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТаняМама
Академик
Академик

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 3937
В дневниках: 25065
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 23:35     Ответить с цитатой

Анна25
:-) с этим согласна, но школьная программа составляется под среднего ребенка, подросток 16 лет может конечно прочитать детскую книжку, но это все-таки исключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 8:09     Ответить с цитатой

ТаняМама
Вот это и плохо во всей школьной системе. Что она уравнивает всех детей "под одну гребенку". И "школьная классика" на деле оказывается не так уж хороша. Но программу пересматривать никто пока не собирается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29651
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 8:25     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):
Приучать к чтению нужно обязательно с самого детства не только для развития словарного запаса, грамотности, повышения общего культурного уровня, но и для того, чтобы научить ребенка обрабатывать большие объемы информации. Именно классика отлично с этим справляется: какого автора ни возьми, так одно предложение по 3 - 4 строчки минимум, с использованием самых разных художественных приемов. Сейчас стремятся все упростить: трейлеры к фильмам снимают как краткое содержание, в современных книгах, если обратите внимание, бОльшая часть предложений короткие и достаточно примитивные. Поэтому и дети не умеют работать с большим объемом информации. Да, чтение - не единственный способ развития, но для развития мыслительной деятельности является самым оптимальным.

ни убавить, ни прибавить. :give_heart:

Тоже захотелось компетентность автора статьи узнать. Зачем нам мнение данного человека в каждом втором разделе на Сибмаме?

Конечно, жизненного успеха чтение не гарантирует, у нас вообще быдлячество и наглость дает больше преимуществ. Как в анекдоте: "купил за 3, продал за 5 - вот на эти 2% и живу".
Конец статьи вообще потрясающий:
Цитата:
Чтение описаний природы у Пришвина не имеет особых преимуществ перед созерцанием картин Шишкина или прослушиванием концерта Вивальди. А можно ведь, не довольствуясь искусной копией, насладиться и прекрасным оригиналом – прогуляться по осеннему лесу!

Это нам некая Е.Ершова рассказала. Наверное крупный ученый нейропсихолог, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 8:36     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):


Тоже захотелось компетентность автора статьи узнать. Зачем нам мнение данного человека в каждом втором разделе на Сибмаме?


Медянка писал(а):

Цитата:
Чтение описаний природы у Пришвина не имеет особых преимуществ перед созерцанием картин Шишкина или прослушиванием концерта Вивальди. А можно ведь, не довольствуясь искусной копией, насладиться и прекрасным оригиналом – прогуляться по осеннему лесу!

Это нам некая Е.Ершова рассказала. Наверное крупный ученый нейропсихолог, да?


Автор статьи - журналист. Число публикаций этой журналистки на Сибмаме вы явно преувеличиваете. Не особенно понимаю, почему для рассуждений о пользе чтения нужно быть крупным ученым-нейропсихологом. Вы же рассуждаете, и вы не нейропсихолог :-)
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Диминамама
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.10
Сообщения: 5075
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Карта № 020499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 8:48     Ответить с цитатой

Код:
Чтение описаний природы у Пришвина не имеет особых преимуществ перед созерцанием картин Шишкина или прослушиванием концерта Вивальди. А можно ведь, не довольствуясь искусной копией, насладиться и прекрасным оригиналом – прогуляться по осеннему лесу!
Это нам некая Е.Ершова рассказала. Наверное крупный ученый нейропсихолог, да?

Конечно, лучше Пришвина почитать, или Шишкина посмотреть, чем в лес сходить :haha:
_________________
Господа, я тут посеял Разумное, Доброе, Вечное..Никто не находил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29651
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 8:57     Ответить с цитатой

burya
Во-первых, я пока не рассуждаю. Я выразила согласие с одним УФ и задала ряд вопросов.
Цитата:
Чтение описаний природы у Пришвина не имеет особых преимуществ перед созерцанием картин Шишкина или прослушиванием концерта Вивальди.

Хотелось бы доказательств.
А то мне кажется, что мы и в медицинской теме увидим скоро вашего колумниста с рассуждениями "антибиотики не имеют преимуществ перед чаем с малиной". А что, журналист же по умолчанию компетентен и имеет авторитет?
Цитата:
Кажется, способность советского гражданина бесконечно поглощать книгопечатную продукцию сходна с бессмысленными рекордами из книги Гиннеса, вроде плевков вишневыми косточками на дальность.

По моему, это просто вопиющая неэтичность.

Журналист - это человек который освещает какие-то события. Фактуру дает. Материалы обрабатывает. А когда человек просто вываливает свое личное видение и свои комплексы в тексте - это не журналистика. Это просто блоггер со своим мнением.
Я всё понимаю про блат и личные связи, но всё-таки задумайтесь о том, что каждый должен делать свою работу. Пусть журналист побеседует со специалистами, учителями, детьми и даст нам материал о чтении. Это её работа и она с ней прекрасно справится.
А так, подобные тексты не более ценны, чем мои. Только я с администрацией не дружу и поэтому мою "статью" почему развалился Советский союз и чем ценны прогулки по лесу не напечают. :not_i:
P.S. Для тех, кто плохо понимает написанное - последняя фраза сарказм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 9:04     Ответить с цитатой

Медянка, вы не правы. Журналистика гораздо более разнообразна, чем "освещает какие-то события. Фактуру дает. Материалы обрабатывает". Помимо информационных и аналитических жанров есть еще и художественно-публицистические: очерки, зарисовки, эссе и даже пасквили. Авторские колонки (когда журналист высказывает собственное мнение, да, да, совсем как блогер) - это обычная для СМИ вещь, а вовсе не изобретение Сибмамы :-)
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29651
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 9:08     Ответить с цитатой

burya
.. и в этих авторских колонках журналист выступает как "блоггер со своим мнением", не более.
Поэтому мне не понятно, что когда я спросила о компетенции автора, вы мне ответили "журналист". Это не компетенция в выводах о полезности того или иного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 9:15     Ответить с цитатой

Медянка, это мнение автора статьи, автор - журналист. Разумеется, это мнение, предлагаемое к обсуждению, а не директива, обязательная к исполнению. Собственно, все, что не уголовный кодекс и не правила ДД - необязательно к исполнению, даже мнение ведущих нейропсихологов :)
Кстати, мы публикуем статьи наших пользователей, блат и личное знакомство с редактором не требуется.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29651
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 9:23     Ответить с цитатой

burya писал(а):
Разумеется, это мнение, предлагаемое к обсуждению, а не директива, обязательная к исполнению.

в переводе с литературного на обычный: "мы сделаем наброс на вентилятор ради просмотров и комментариев". :haha:
Ну должны же быть какие-то этические ограничители. Публикуемые "мнения" могут быть опасны (как в моем примере с антибиотиками), безнравственны и т.д.
Написать:
Цитата:
Кажется, способность советского гражданина бесконечно поглощать книгопечатную продукцию сходна с бессмысленными рекордами из книги Гиннеса, вроде плевков вишневыми косточками на дальность.

и прикрыться тем, что это "мнение к обсуждению" - как минимум неэтично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 9:42     Ответить с цитатой

Медянка, ограничения не просто этические, они четко прописаны законодательными актами. Нельзя публиковать высказывания, разжигающие религиозную, национальную, расовую вражду, оскорбляющих честь и достоинство отдельных граждан или их сообществ и, кстати (к вопросу о малине и антибиотиках), существует серьезный список ограничений на публикации медицинского характера. И мы строго соблюдаем все эти требования.

Но реакция на эту статью убедила меня лично, что чтение художественной литературы в нашей стране вполне можно приравнять к религиозному культу. Мало кто может объяснить зачем, но все очень оскорблены :)
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)


Последний раз редактировалось: burya (Ср Сен 26, 2018 9:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Диминамама
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.10
Сообщения: 5075
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Карта № 020499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 9:51     Ответить с цитатой

burya писал(а):
Медянка

Но реакция на эту статью убедила меня лично, что чтение художественной литературы в нашей стране вполне можно приравнять к религиозному культу. Мало кто может объяснить зачем, но все очень оскорблены :)

Меня лично, такая реакция убедила в том, что не количество прочитанной литературы, ни ее высокохудожественная ценность не дает никаких гарантий воспитания высоконравственного и умного человека.
_________________
Господа, я тут посеял Разумное, Доброе, Вечное..Никто не находил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТаняМама
Академик
Академик

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 3937
В дневниках: 25065
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 9:54     Ответить с цитатой

Диминамама писал(а):

Конечно, лучше Пришвина почитать, или Шишкина посмотреть, чем в лес сходить :haha:

Что лучше хороший ужин или плохая погода (с) :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29651
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 9:58     Ответить с цитатой

burya
вы передергиваете мои слова и приписываете мне мнений, который я не писала. Зачем интересно? Если дискуссия вам наскучила, то можно просто не отвечать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 10:02     Ответить с цитатой

Диминамама писал(а):
burya писал(а):
Медянка

Но реакция на эту статью убедила меня лично, что чтение художественной литературы в нашей стране вполне можно приравнять к религиозному культу. Мало кто может объяснить зачем, но все очень оскорблены :)

Меня лично, такая реакция убедила в том, что не количество прочитанной литературы, ни ее высокохудожественная ценность не дает никаких гарантий воспитания высоконравственного и умного человека.


:give_heart: +1.

Начитанность, видимо, позволяет бездоказательно оскорблять незнакомого журналиста? :aga-aga:
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах