Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ваш ребенок не обязан любить читать!
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Газпром
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.04.14
Сообщения: 146
Откуда: Красный факел
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 22:35     Ответить с цитатой

Давно так считаю. Согласна полностью. Информацию можно черпать не только из книг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталия (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 23:35     Ответить с цитатой

Статья говорит о том,что автор не знает,что такое классика.?Почему её так называют.Обычно такие отговорки ( я ничего не читал и вырос хорошим человеком)приводят малообразованные люди.Я читала взахлёб,много,по темам:русская классика,немецкая классика,английская классика и т.д.Всю жизнь слышала удивлённые возгласы"И откуда ты всё знаешь?"Чтение даёт очень много,если знаешь,что читать.Отец меня как-то спросил"Хочешь быть образованным человеком?Вот тебе список книг,которые должен знать нормальный человек" и написал в блокнотике несколько страниц авторов и их произведений.Притом так ,к примеру:Оноре де Бальзак-первые 15 томов обязательно,остальное-письма,публикации и прочее,по желанию.И такой вкус к чтению привил,что я всю свою жизнь не могу лечь спать,если чего-нибудь новенького не почитаю.Народ последние годы деградирует очень сильно.Поговорить не с кем,кроме как о последних новостях по ТВ.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (5)  
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5087
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 19:35     Ответить с цитатой

Приучать к чтению нужно обязательно с самого детства не только для развития словарного запаса, грамотности, повышения общего культурного уровня, но и для того, чтобы научить ребенка обрабатывать большие объемы информации. Именно классика отлично с этим справляется: какого автора ни возьми, так одно предложение по 3 - 4 строчки минимум, с использованием самых разных художественных приемов. Сейчас стремятся все упростить: трейлеры к фильмам снимают как краткое содержание, в современных книгах, если обратите внимание, бОльшая часть предложений короткие и достаточно примитивные. Поэтому и дети не умеют работать с большим объемом информации. Да, чтение - не единственный способ развития, но для развития мыслительной деятельности является самым оптимальным.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 20:48     Ответить с цитатой

Talina1 писал(а):
Чтение сильно расширяет словарный запас и кругозор с воображением, помогает правильно строить предложения, у многих детей отлично работает зрительная память (к вопросу об орфографии).
Моей дочери чтение почти помогло победить дислексию.
Плюс есть необходимый культурный минимум, который ребенок должен, просто обязан иметь. Он может не любить Достоевского ( ну вот я по образованию- учитель РЯЛ, но Федора Михайловича, хоть и знаю, но не люблю и книгу в руки не возьму), но знать о том, кто он, что писал и о чем, хотя бы вкратце, представлять стиль- обязан :aga-aga:
Хоть расстреливайте, но я против того, чтобы ребенок не брал книгу в руки.
Дислексия - неспособность читать. Чтением ее победить невозможно, как и просто победить. Если победили чтением, значит ее не было.
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 22:04     Ответить с цитатой

Такое ощущение, что "для удовольствия" не читают уже не только дети, но и их мамы :)
Сплошная польза, польза, польза... То развить, это развить, дислексию побороть, орфографию приручить...

Странно, что люди, ратующие за приобщение к шедеврам мировой литературы, видят в них лишь приложение к учебнику грамматики :aga-aga:
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 23980
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2018 23:10     Ответить с цитатой

Демоверсия
Была, дефектолог и невролог подтвердил оптическую. Есть разные ее уровни, не только полная неспособность читать, но и проблемы при чтении различные.
Но с ней можно работать, прием за приемом осиливая обычную книгу. Я брала сказки, которые она любила слушать. Специалист говорит,что нам делать, мы дома делаем упражнения, выбирая слова прямо из этой книги. Спасал сначала знакомый текст, потом начинали слова и словосочетания получаться, потом потихоньку и чтение почти внятное. Три года маялись, сейчас тьфу-тьфу, результат пошел, выходим на следующий этап. :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

burya
Я сама читаю сугубо для удовольствия, в доме 7 книжных шкафов, забитых намертво, электронные книги, а мне все мало :aga-aga: Но в применении к ребенку пока только польза чтения видна, удовольствия она еще не достигла :aga-aga: И не факт, что достигнет. "Вдолбить" удовольствие от процесса невозможно. Поэтому стимулирую в пределах разумного и необходимого, но наивной мечты в то, что она станет книги запоем глотать, не питаю. :aga-aga:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ШОКОладница
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.10
Сообщения: 6677
Откуда: Барнаул, А.Петрова х Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2018 18:19     Ответить с цитатой

Чтобы читать для удовольствия надо понять что тебе близко (нравиться). А пока не "попробуешь" разную литературу...в том числе и классику. Для этого и приходится детей на начальном этапе заставлять читать по программе и нет. Я и сейчас открываю для себя много нового методом проб. Есть дети которые готовы "глотать" все подряд, а есть с определенным вкусом, который еще надо найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ГранатиНа
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 30496
В дневниках: 76
Откуда: Родом из детства
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 8:23     Ответить с цитатой

burya писал(а):
ШОКОладница, чтобы грамотно писать, не нужны уроки литературы, достаточно уроков русского языка. Т.е. нужно учить правила и делать упражнения, а не читать "Войну и мир".



Не соглашусь. Знание правил как раз не дает никаких гарантий, на мой взгляд, это - как раз бессмысленная трата времени и детских сил. Правила - это "костыли" для тех, кто не чувствует языка, его законов, не знает верного написания слов. А у нас все с ног на голову. Будь любезен - зубри и сдавай.

"Войну и мир", честно, не люблю, и насиловать ей своих детей не планирую.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Ruth писал(а):

Дети сами научатся плохому. Будут читать низкопробную литературу, смотреть аморальные фильмы и поглощать информацию, разлагающую личность.


За что вы так детей? :-o Разумное-доброе-вечное только книгами можно сеять?

Добавлено спустя 17 минут 19 секунд:

У нас читающая семья. Наверное, мне в этом плане "повезло", как принято говорить. Я сама, частично по доброй воле, частично по требованиям образовательной программы, перечитала все, что можно было добыть в те времена. И совершенно искренне считаю, что половину признанных шедевров мировой литературы читать вообще не стоит, тем более детям. Что бы там автор ни хотел сказать, что бы ни изыскали в недрах произведения многочисленные исследователи его творчества, все эти идеи, аллюзии, пародии на социальное устройство - простите, не добавляют прелести самой книге.

Потому что, если при чтении оригинальных взрослых" версий "Гаргантюа и Пантагрюэля" и "Путешествий Гулливера" меня тошнит, то никакие исследования и трактовки от этой тошноты не избавят.
_________________
@gra.n.a.t.a
Специалист @Antonantonovgroup
Онлайн консультации по психосоматике и психологии отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
живу
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 20.08.15
Сообщения: 4342
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 15:38     Ответить с цитатой

Да уж статейка, вперёд по ней дорога в ни куда,
Автор, судя по тексту, на учебниках Сороса вырос,
Там всё просто: знания не нужны, думать нельзя, это вредно, еда, зрелища и очень узкая специализация в работе, быт комфортный,
Классика вечна, та же "Война и мир" перечитываешь со временем и каждый раз что-то новое для себя находишь,
Советские издания это ещё и словарь,
Детские и подростковые книги учили что такое хорошо и что такое плохо,
Много положительных эмоций у меня с книгами связано, они же как наркотик, захватывают и не отпускают, рекомендую читать классиков по возрасту, вместе с биографией автора и полными собраниями сочинений, чтобы получать удовольствие, Ленина паралельно с историческими книгами о том периоде, иначе подростку, не обремененному знания, там мало что понятно будет, Карла Маркса с основами экономики,
История, как и мода, повторяется, как минимум нужно её знать, такие знания за плечами не носить, не знаю таких людей, которым образование помешало в жизни,
Задело меня про Советский Союз, там мы все жили как в детском саду за высоким забором, где тебе квартиру дадут, работу 8 часов, отпуск, образование, пенсии, медицина бесплатная, безопасность была, стабильность, охраны ни в школах ни в магазинах не было, ключи от квартиры под ковриком квартиры оставляли при этом подъезд не закрывался, мечтателями были, о светлом будущем мечтали, к капитализму нас не готовили, нас передало руководство страны Горбачёв с его перестройкой, Ельцин с его демократией, Путин с его Правительством ельцинским, уж чем они там Путина за яйца держут, что не может в своей стране, как в Сирии, порядок навести не знаю, образования, судя по таким статьям нет, медицина всё хуже и хуже, жильё кабала, в день выборов митинг был против пенсии, мне такого ужаса про него нарасказали,
Такого ещё не было и вот опять,
Комментарии тут не читала, лишний раз разочаровываться не хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
mayby_123
Студент
Студент

На сайте с 06.09.11
Сообщения: 1142
В дневниках: 975
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 18:49     Ответить с цитатой

Мне "понравилась" фраза одного детского писателя "В СССР была "вынужденная" культура, потому, что никакие другие развлечения нам не были доступны".
Если подобная "вынужденная" культура теперь доступна только детям олигархов всех стран в закрытых учебных заведениях, где нибудь в пригородах Лондона, то ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
mayby_123
Студент
Студент

На сайте с 06.09.11
Сообщения: 1142
В дневниках: 975
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 19:29     Ответить с цитатой

живу
Спасибо! Я уже думала, что только одна я так думаю! В том числе и про СССР ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
decan
опытный папа
опытный папа

На сайте с 14.06.09
Сообщения: 2852
В дневниках: 106
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 016997
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2018 11:09     Ответить с цитатой

burya писал(а):
ШОКОладница, чтобы грамотно писать, не нужны уроки литературы, достаточно уроков русского языка. Т.е. нужно учить правила и делать упражнения, а не читать "Войну и мир".

Для примера: людей, неплохо знающих английский язык и пишущих без явных грубых ошибок, меньше, чем тех, кто прочитал английскую классику на языке оригинала. Собственно, для того, чтобы писать по-английски без ошибок вообще необязательно читать Голсуорси.


Вы меня извините, но это не так. Много правил вы помните из школы? Возможно кто то их и помнит.. и применяет даже, но не думаю, что таких большинство. У подавляющего большинства людей зрительная память, она очень помогает и превалирует над остальными. И для того, что бы граммотно писать, нужно видеть эти слова постоянно. Вычитываться, как раньше говорили. А о построениии связанных текстов - сочинений, я вообще молчу. "Разговаривая с мамой" ? Вы много говорите с ребёнком на отвлечённые темы? О произведениях литературы, например, да так, что бы это был художественный текст?

Я согласна со многими тут написавшими - я не поняла о чём статья? Типа успокойтесь родители.. ну не сможет ваш ребёнов пары слов связать - не беда? Не прочтёт "Война и мир"- не беда? Для меня.. если честно - беда.. Это потрясающая книга.
Я с недоверием отношусь к нечитающим людям (это я сейчас о взрослых), мне они неинтересны, зачастую кроме бытовых тем не о чем общаться вообще... Я люблю когда в разговоре с человеком, тот вставляет какие то фразы и аналогии с произведениями худ.литературы. Я очень люблю начитанных людей. У читающего человека гораздо шире кругозор и это здорово! Только читая, я считаю, можно расширять свой словарный запас, потому как в бытовом, разговорном (соцсети-постовом и блоговом) мире мы крайне мало используем слов.

P.S.Инностранный язык - это совсем другое, сравнение некорректно.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

живу писал(а):
Да уж статейка, вперёд по ней дорога в ни куда,
Автор, судя по тексту, на учебниках Сороса вырос,
Там всё просто: знания не нужны, думать нельзя, это вредно, еда, зрелища и очень узкая специализация в работе, быт комфортный,
Классика вечна, та же "Война и мир" перечитываешь со временем и каждый раз что-то новое для себя находишь,
Советские издания это ещё и словарь


Абсолютно согласна.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2018 11:26     Ответить с цитатой

decan, я уже писала в теме - я мама двух детей: очень читающей девушки (гораздо более начитанной, чем я, а я довольно эрудированный человек) и совершенно нечитающей девушки (увлеченной точными науками и фактически игнорирующей художественную литературу). Стилистика, грамотность, а также умение писать сочинения где-то на одном уровне. Причем не на одинаково высоком, а весьма среднем. Чтение запоем Гюго и Золя в 13 лет совершенно (совершенно!) не избавило старшую от грубых речевых и стилистических ошибок, а орфография у обеих вполне на уровне (жи-ши через "ы" ни одна не пишет).

Не знаю, может, чтение книг по какой-нибудь, прости господи, теории графов, развивает грамотность не хуже графа Толстого? Но лично мой опыт свидетельствует, что влияние чтения на "написание" сильно преувеличено.

Но даже (предположим) я ошибаюсь, а вы правы. Я смотрю на свою младшую дочку и понимаю, что, судя по ее талантам и склонностям, умение писать сочинения пригодится ей ровно до ЕГЭ по русскому. Не вполне ясно, зачем ей вообще осваивать этот скилл. Большая часть взрослых людей не пишет сочинения ни в каком виде. В чем абсолютная ценность этого навыка? Арифметика в обычной жизни требуется куда чаще.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
mayby_123
Студент
Студент

На сайте с 06.09.11
Сообщения: 1142
В дневниках: 975
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2018 16:34     Ответить с цитатой



Отредактировано модератором Olga20 в соответствии с пунктом 2.10 правил форума Сибмама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
МурМряв
Академик
Академик

На сайте с 11.02.07
Сообщения: 10695
В дневниках: 7238
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 12:15     Ответить с цитатой

у меня у деда была шикарная библиотека, он собирал ЖЗЛ, у него одна из самых крупнейших коллекций., а сейчас уже наверное единственная, данные книги уничтожали или потому что тот кто написал враг народа или о том о ком написали враг народа, а в годы войны печки топили, и я выросла среди этой коллекции и дед всегда из командировок привозил мне книгу в подарок, в итоге в школе я никогда не читала то что задавали на лето или в течении учебного года, я все это уже давно прочла, я писала прекрасные сочинения, моя учительница до сих пор их хранит, а на олимпиаде комиссия плакала над моим эссе, да это не дало мне грамотности))) в плане орфографии, НО давайте тогда перестанем изучать химию и физику под таким же предлогом - "это мне в жизни не пригодиться". Чтение это грубо говоря удобрение для ваших мозгов, чем больше вы читаете тем интенсивнее развивается определенный отдел вашего головного мозга, тут как и в химии и физике - возможно напрямую вам это не пригодиться, но мозги разовьет, что в итоге облегчит вашу же жизнь. это как с моим скотником, он историю в школе не учил, он ее прокурил за углом, в итоге когда нам привезли телку из другого хозяйства на карантин, она была так истощена, что когда ее из грузовика выносили на руках, я воскликнула "Господи, это же освенцим" , а скотник, О давайте ее так и назовем если выживет, прикольное имя! У меня вокруг очень много примеров "детишек", которых родители на заставляют читать, а зачем, интернет же есть, в 13 лет они насмотревшись фильмов, уже насилуют старушек и обворовывают дачи, обворовывают огороды и жрут собак по водочку на остановке. я не утверждаю, что если бы они прочли "Войну и мир" этого бы не случилось, но это одно из звеньев, той цепочки, оборвись одно звено и рассыпется вся цепь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах