Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Ваш ребенок не обязан любить читать!
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dashechnaya
Юморист 2010
Юморист 2010

На сайте с 23.07.07
Сообщения: 24270
В дневниках: 30118
Откуда: Бердск
Карта № 001102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 10:01     Ответить с цитатой

Я заставляю детей читать. Ради русского языка, во-первых, ради расширения вокабуляра, во-вторых. Дети в 95% визуалы. И не видя слов, они их плохо воспринимают на слух. Иногда они просто смеются, увидев глазами прочитанное слово, которое на слух воспринимается не так.. Помню истерику сына, который прочитав Что долго смеялся, не веря что это Что - это шшшто штоли? Классика да. Не всем даётся. Но просто читать потоково детям нужно. Поверьте, это принесёт плоды. Любить читать они могут начать в зрелом возрасте, но у ребёнка должно быть время для чтения. Своих заставляю. Старший читает час в день, второй полчаса. Третий класс, они читали на днях Есенина - Нивы сжаты, рощи голы.. Половина класса с недоумением хихикали над "Нивами" .. Воображение мальчиков нарисовало сжатые прессом автомобили..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
lucky919
Профессор
Профессор


На сайте с 16.01.08
Сообщения: 4753
В дневниках: 518
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 11:28     Ответить с цитатой

Какой ужас! Несогласна абсолютно со всеми мыслями в статье. Чтобы опровергнуть придется написать в 2 раза больше. Очень интересует личная информация об авторе, что подвело ее к ТАКОМУ мнению, чтобы не допустить развития подобных заблуждений у своего ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24239
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 11:35     Ответить с цитатой

Чтение сильно расширяет словарный запас и кругозор с воображением, помогает правильно строить предложения, у многих детей отлично работает зрительная память (к вопросу об орфографии).
Моей дочери чтение почти помогло победить дислексию.
Плюс есть необходимый культурный минимум, который ребенок должен, просто обязан иметь. Он может не любить Достоевского ( ну вот я по образованию- учитель РЯЛ, но Федора Михайловича, хоть и знаю, но не люблю и книгу в руки не возьму), но знать о том, кто он, что писал и о чем, хотя бы вкратце, представлять стиль- обязан :aga-aga:
Хоть расстреливайте, но я против того, чтобы ребенок не брал книгу в руки.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12175
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 11:37     Ответить с цитатой

Статья абсолютно безнравственна и местами цинична.
Дети сами научатся плохому. Будут читать низкопробную литературу, смотреть аморальные фильмы и поглощать информацию, разлагающую личность. Этим сейчас заполнено инет-пространство. А вот хорошему, чистому и светлому надо учить. Автор статьи говорит, что не надо. Я бы отнесла автора к категории вредителей.
ИМХО, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10910
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 11:39     Ответить с цитатой

Ruth, собственно автор ничего такого не говорит, ну, на мой взгляд. Она говорит о том, что мы отдаем необоснованное предпочтение литературе перед другими видами искусств и способов развития личности :eek:
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24239
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 12:04     Ответить с цитатой

Наша система образования на данный момент предполагает, что основной метод получения информации- именно из книги. Если этому вовремя не научиться, то можно поиметь проблем, и много. :aga-aga:
Кино, картины, музыка- это замечательно, но в образовании поможет слабо и то только в некоторых его областях. Даже если ребенок захочет учиться в архитектурном, то по истории искусства ему ой-ей-ей сколько придется прочесть все равно :aga-aga:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10910
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 12:06     Ответить с цитатой

Talina1, речь о художественной литературе. Никто не спорит, что нужно быть грамотным, но необходимо ли читать "для удовольствия", или можно пропустить?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Диминамама
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.10
Сообщения: 5081
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Карта № 020499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 12:23     Ответить с цитатой

Сама читала запоями в детстве, сейчас меня ничто не заставит взять книгу в руки, не хочу и все..Сын очень любил, когда я ему читала, сейчас может аудиокнигу послушать. читать не любит, летом прочитал правда Достоевского ( я его вообще не перевариваю, единственное, что мне действительно не было противно из нашей классики читать в школе это "Война и мир" и "Донские рассказы". Остальное ну потому, что надо- в старших класса в кратком изложении :haha: Но "Войну и мир" осилил два тома. А на днях им задали "Глюк" читать. Вот бредятина.
Скрытый текст:
Что курила Петрушевская и зачем этот бред в школьной программе это конечно отдельная тема.
Ну прочитал, я рецензии поглядела, отзывы, обсудили потом основную идею
_________________
Господа, я тут посеял Разумное, Доброе, Вечное..Никто не находил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 13:05     Ответить с цитатой

Диминамама

спасибо, прочитала, феерический бред. Вспомнила анекдот про гланды и автоген, ну что ж, видимо это таким вот способом детям прививают хорошее и доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Диминамама
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.10
Сообщения: 5081
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Карта № 020499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 14:44     Ответить с цитатой

Suwolga
Я рада, что вам тоже понравилось :haha: :haha: :haha:
_________________
Господа, я тут посеял Разумное, Доброе, Вечное..Никто не находил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 15:15     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
Статья абсолютно безнравственна и местами цинична.
Дети сами научатся плохому. Будут читать низкопробную литературу, смотреть аморальные фильмы и поглощать информацию, разлагающую личность. Этим сейчас заполнено инет-пространство. А вот хорошему, чистому и светлому надо учить. Автор статьи говорит, что не надо. Я бы отнесла автора к категории вредителей.
ИМХО, конечно.

Статья действительно воспринимается так. И поэтому начались дебаты про "ужас, как так можно")))
А что, если автор решил использовать такой стиль? Ведь есть же "вредные советы" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10910
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 15:40     Ответить с цитатой

Зимняя радуга писал(а):
Ruth писал(а):
Статья абсолютно безнравственна и местами цинична.
Дети сами научатся плохому. Будут читать низкопробную литературу, смотреть аморальные фильмы и поглощать информацию, разлагающую личность. Этим сейчас заполнено инет-пространство. А вот хорошему, чистому и светлому надо учить. Автор статьи говорит, что не надо. Я бы отнесла автора к категории вредителей.
ИМХО, конечно.

Статья действительно воспринимается так. И поэтому начались дебаты про "ужас, как так можно")))
А что, если автор решил использовать такой стиль? Ведь есть же "вредные советы" ;)


Да ладно :haha: В статье все однозначно, ИМХО

Цитата:
Может сложиться впечатление, что мы принижаем значение литературы и даже отговариваем детей от чтения. Вовсе нет! Скорее, ищем разумную нишу для художественной литературы в современной жизни.


У меня лично дочка и ... еще одна дочка (старая шутка, да). Обе уже взрослые, можно сказать, сформированные как личности.
Скрытый текст:

Старшая очень книжная девочка, не хочу хвастать, но думаю, среди сибмамских детей у нее мало конкурентов :) Чтение - это практически единственный вид досуга с четырех лет, причем "заглотив" фантастику и фэнтези к подростковому возрасту, в средней школе она уже перешла на серьезную классику, которую много читает и сейчас, но, правда европейских авторов уже перечитывает на языке оригинала (на трех языках, если быть совсем точной.) И не брезгует литературными новинками, разумеется. Даже подрабатывала в книжном издательстве в студенческие годы и была очень счастлива!

Если бы не младшая дочь, я бы так и пребывала в убеждении. что только таким может быть приличный ребенок из интеллигентной семьи.

А младшая не осилила даже Гарри Поттера. Читать она, разумеется, умеет, но предпочитает засыпать в обнимку с какой-нибудь "теорией графов в анализе эффективности капиталовложений". Чтение художественной литературы считает пустой тратой времени, даже школьную программу по литературе осиливает с трудом. Смысл "Горя от ума" мне пришлось втолковывать ей неделю, и то она так и не поняла, какого черта Софья должна была предпочесть Чацкого, который оставил ее, как чемодан в камере хранения, а смысл реплик Репетилова и вовсе остался для нее тайной. :haha:


И... Ну не глупее одна другой. Нет каких-то фатальных провалов в грамотности, и речь примерно одинаковая. Ну да, с одной можно со вкусом побеседовать о новинках литературной периодики, с другой нет, ну и что?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
mayby_123
Студент
Студент

На сайте с 06.09.11
Сообщения: 1142
В дневниках: 975
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 16:31     Ответить с цитатой

Я как то скачивала в интернете кино "Война и Мир", так там комментарии :"Чума! Почему я в детстве не понимал этой книги?! Это же все про настоящую жизнь! Да... такую литературу можно понять только в мои 36 лет... Ни к чему её читать в 15 лет, все равно ничего не понял я тогда".
А ему кто-то отвечает : "Если бы ты тогда не читал её в 15 лет, то сейчас, когда тебе 36, твоя рука не потянулась бы искать это кино в интернете!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 18:26     Ответить с цитатой

Я так поняла, что автор вовсе не против чтения, в том числе и классики. А просто задумался - надо ли придавать ему такую важность в деле развития, воспитания и пр. А и в самом деле, может, незачем? Книги - это книги, это важно, но не единственное окно в мир.

Правда, я в своих детей (в те 40% :haha: , которые не любят читать ничего "серьезного") все же, путем чтения вслух, кое-что все-таки "всунула", потому как хочу, чтобы они говорили со мной на одном языке, в смысле, хоть маленько знали культурный код.

Не в тему, но вдруг совершила открытие. Из моих детей двое сами научились читать в 3-4 года, запоем читали все детство - и именно они те "40%".
Одну со скрежетом медленно учили-учили читать, нормально научили только к 8 годам. Результат - как Буря, не хочу хвастаться... :haha:
Скрытый текст:
https://sibmama.ru/Tonje--intervju.htm

Ну, а двое, научившихся читать в средние сроки со средними усилиями - как раз к книгам относятся спокойно, читают довольно много, в том числе серьезного, но не так уж.
Есть связь, интересно?
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zlat@
Студент
Студент

На сайте с 24.10.10
Сообщения: 2162
В дневниках: 7
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 18:49     Ответить с цитатой

Очень интересное мнение, никогда не смотрела под этим углом на чтение)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах