Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Детская мебель недорого
Ваш ребенок не обязан любить читать!
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 20:13    Заголовок сообщения: Ваш ребенок не обязан любить читать! Ответить с цитатой

"Книга – это удовольствие, это развлечение, но отнюдь не интеллектуальная панацея. Любовь к чтению – прекрасное хобби, но вовсе не обязательный пункт программы. Непрочитанный Толстой и Достоевский – просто романы на книжной полке, а вовсе не постыдное родительское фиаско..."

Давайте подумаем: а почему вообще чтение – это ценность?

Ваш ребенок не обязан любить читать! Почему мы решили, что чтение – важно?

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 21:04     Ответить с цитатой

Цитата:
Сегодня же часто можно наблюдать ровно противоположную картину: мама шипит на папу, не вовремя обратившегося к отпрыску:

- Тише, тише (не спугни), ты что, не видишь, он читает!

Вот ни разу такого не наблюдала и не слышала от знакомых :aga-aga:
Знаю только, что некоторые выделяют "обязательные полчаса чтения книг каждый день".
Наша чудочка читает по желанию. И книги сама выбирает с 6 лет в библиотеке, и когда и сколько ей читать хочется :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46418
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 23:20     Ответить с цитатой

У нас беда, да. Дочь не любит читать, совсем. :aga-aga:
С русским беда. Ошибки в самых элементарных словах, типа "молоко". О составлении текста и речи быть не может, а с них уже спрашивают сочинения. А у нее - это набор слов, не особо связанных между собой. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Яшинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.12.09
Сообщения: 866
Откуда: Дзержинский район
Карта № 006405
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 0:40     Ответить с цитатой

О чем эта статья? Давайте массово переставать читать? Не гнобите ребёнка, что он не читает? Пусть посмотрит картинки вместо прочтения? Ребёнок на мой взгляд должен учится правильно говорить и строить предложения, правильно писать, а это навык, как и все остальное. Но чтобы навык развивался, нужно расширять словарный запас, запоминать конструкции, и это достигается лишь одним - чтением. Да не обязательно читать кипами, но минимум какой-то должен быть, в противном случае наших детей ждёт эпоха Элочек-людоедок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 0:44     Ответить с цитатой

Яшинка, не обязательно чтением. Речь отлично воспринимается и на слух. Более того, как бы старательно вы не изучали иностранный язык по книгам, пока вы не начнете общаться, лучше в группе, вы не заговорите.

Так что "учиться правильно говорить и строить предложения" вполне можно без книг, просто разговаривая с мамой :-)
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14419
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 8:51     Ответить с цитатой

Я уже смирилась, что сын не будет читать такими объемами, как я в его годы. Но список на лето осиливает, плюс выручают аудиокниги, там хорошо идут произведения со сложным для него языком - Бажов, былины, древнегреческие мифы и т.п.
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 9:01     Ответить с цитатой

Нельзя письменную речь развить на слух. Я не могу адекватно посмотреть на проблему "не чтения", мои дети очень много читают, книгу отбирать приходиться иногда. И не могу сказать, что это такое уж счастье, много дел остается, на которые времени не хватило. Опять же осанка... сидячий образ жизни...
Но что есть, то есть - грамматических ошибок не делают вовсе. Причем сразу с 1 класса писали грамотно без всяких правил.

Я, кстати, против чтения всех томов классики по школьной программе принудительно.
Русская классика 19 и начала 20 века очень депрессивная, жизненного оптимизма от нее не наберешься. Мне "Любовь к жизни" Лондона нравится больше, чем "вишневый сад" Чехова, где все легли и умерли. Поэтому я искренне считаю, что советская программа устарела, ее надо разбавлять, и снижать число обязательных произведений. До Достоевского надо еще дорасти. Я считаю, что изучение литературы в школе должно дополнять уроки музыки и изо (стихи), а также дополнять уроки истории, иллюстрировать разные исторические эпохи и события, мысли и чувства людей в это время. Вот у нас вроде "Гаврош" есть в программе, но совсем не тогда, когда изучают Великую французскую революцию. А зря. Имхо.

П.С. О чем статья - тоже не сильно поняла. :idontno:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
ШОКОладница
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.10
Сообщения: 6677
Откуда: Барнаул, А.Петрова х Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 9:15     Ответить с цитатой

А как насчет правописания, врожденная грамотность явление редкое. У большинства зрительная память (по моему опыту), все правила не выучишь... меня лично расстраивает когда читаю сообщения, письма и документы взрослых людей с явными неопечатками... Другое дело что и в книгах сейчас часто встречаются ошибки, это добивает. Так что обязателтные 30 минут в день не помешают, просто подбирать что интересно детям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 9:19     Ответить с цитатой

ШОКОладница, чтобы грамотно писать, не нужны уроки литературы, достаточно уроков русского языка. Т.е. нужно учить правила и делать упражнения, а не читать "Войну и мир".

Для примера: людей, неплохо знающих английский язык и пишущих без явных грубых ошибок, меньше, чем тех, кто прочитал английскую классику на языке оригинала. Собственно, для того, чтобы писать по-английски без ошибок вообще необязательно читать Голсуорси.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 9:30     Ответить с цитатой

Не согласна. Иностранный язык мы сразу учим по правилам, а на русском разговариваем с детства без правил, слушая окружающих, а уж потом учим правила. Уроки русского языка это прекрасно. Но лично я когда пишу потом смотрю на текст и если меня что то смущает тогда только начинаю вспоминать правила, иногда приходится и в инет идти чтоб проверить себя. У меня зрительная память. Но я относительно читающий человек. Но многие не щамарачиваются. И даже не видят своих ошибок и их ничего не смущает.
Вернуться к началу
           
 
ШОКОладница
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.10
Сообщения: 6677
Откуда: Барнаул, А.Петрова х Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 9:32     Ответить с цитатой

Ой, компьютер вдруг решил что я гость))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14419
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 9:35     Ответить с цитатой

olen
Да, школьную программу по литературе давно надо менять, но эта музыка будет вечной, похоже :(
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 9:35     Ответить с цитатой

Этот способ срабатывает только на орфографии, а не на пунктуации, и только у тех, у кого зрительная память. Но, если вернуться к теме дискуссии, вы полагаете, что литература - это просто вспомогательное средство для обучения грамотности? :-) Иными словами - читать Толстого нужно, поскольку это самый эффективный метод заучить, как пишется "тся" и "ться"? :-)
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ШОКОладница
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.10
Сообщения: 6677
Откуда: Барнаул, А.Петрова х Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 9:53     Ответить с цитатой

Насчет прочтения конкретно классики, согласно. Многие произведения "обязательные" к прочтению на сегодняшний день не актуальны, на мой взгляд. И вообще кто решил что это обязательно.... Многое что я читала в школе только сейчас начала понимать. А что то и сейчас не могу читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2018 9:55     Ответить с цитатой

Чтение - удовольствие, и так и надо к нему относиться. Ешьте мороженое полчаса в день, и вы почти почти наверняка его ралюбите.
А уж запойное чтение - такой же уход от реальности, как и любой другой, лично я борюсь с этим в детях.
А уж чтение и препарирование книг не по возрасту, как это предлагает школьная программа - верный способ вообще отвратить от чтения как такового, увы, мне так кажется. Список литературы на лето - вообще песня, я не могу осилить даже сам список.
Статья, как мне показалось, о том, что мы зачем-то наделяем сакральным смыслом этот вид деятельности, а это - приятное времяпрепровождение в ряду многих дргих способов доставить себе удовольствие, хорошо бы научить детей этому, но это уж вопрос родительского мастерства ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах