Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Быть пессимистом – это непозволительная роскошь
Новая авторская колонка на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2553
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2018 13:59     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):

:haha:
В любой информации и событии можно увидеть разное. Если тратить жизнь на то, чтобы тащить груз, выискивать везде негатив, то да - жизнь беспросветная штука :-)


Имхо, ни оптимисты, ни пессимисты ничего не выискивают. В том и разница, что они видят вещи под разным углом. Да, оптимист может иногда грустить и отчаиваться, а пессимист быть веселым и видеть положительные моменты жизни. Но все это слабые шумы на фоне....
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Чукча
опытный папа
опытный папа


На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1726
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2018 17:05     Ответить с цитатой

Дюша, академик!
Для конструктивного продолжения дискуссии советую почитать популярную книгу реального академика П.В. Симонова, всю жизнь изучавшего мозг и поведение, - "Темперамент, характер, личность". Там как раз про "увидеть разное". И про лучезарный оптимизм куцых умишком :).
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 68803
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2018 17:15     Ответить с цитатой

Юша да, вот именно, что под разным углом. А кому и что видеть - решает сам.
Чукча а читаю достаточное количество книг, про мозг в том числе. Почитайте и вы разные книги, помогает. Ага ;)
Видимо, от больших знаний вы всех оптимистов дураками называете :-)
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2553
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2018 14:14     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):
А кому и что видеть - решает сам.


Это воля... :aga-aga:

Марк Твен: «Нет на свете более ужасного зрелища, чем молодой пессимист. Наверное, ужаснее только старый оптимист». 5ballov
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Чукча
опытный папа
опытный папа


На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1726
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 9:58     Ответить с цитатой

Дюша
Цитата:
читаю достаточное количество книг, про мозг в том числе.


Судя по количеству Ваших сообщений на СМ - 30600 - чтение книг Вам только снится. :)

Цитата:
Видимо, от больших знаний вы всех оптимистов дураками называете


Ещё раз, но внимательно, прочитайте мой первый пост. Где там ВСЕ?

1. Среди умных, грамотных людей, неравнодушных к своему окружению и Отечеству, беспробудных оптимистов не встречал.
2. Не нужно понимать пессимиста как перманентного нытика про "всёпропало" и "мывсеумрём".
Правильный прогноз порождает правильные действия, направленные на преодоление будущих проблем.
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 19:28     Ответить с цитатой

Чукча
Цитата:
Среди умных, грамотных людей, неравнодушных к своему окружению и Отечеству, беспробудных оптимистов не встречал.

Лучше и не скажешь! :give_heart:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12235
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 20:11     Ответить с цитатой

Чукча
Sol'ka
Вы просто со мной не знакомы :haha: .
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 20:37     Ответить с цитатой

Kukuska
А на чем основан ваш беспробудный оптимизм? ;)
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12235
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 21:16     Ответить с цитатой

Sol'ka
Подозреваю, что просто звезды так легли. :aga-aga:
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 0:42     Ответить с цитатой

Kukuska
Как именно звезды легли - дали вам возможность радоваться абсолютно всему и бездумно повторять, что все к лучшему?
Война, кризисы, катастрофы, болезнь и смерть близких - все к лучшему? В этой теме же оптимисты налегают именно на то, что всё, абсолютно всё и всегда к лучшему. И кучу смайлов пляшущих ставят.
Вот я и хочу понять - на чем такой оптимизм основан? Но мне, к счастью, этого не понять.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12235
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 9:54     Ответить с цитатой

Sol'ka
Я оптимист, но и реализм от меня никуда не делся.
Я считаю, что пережить можно все, кроме смерти. Но и даже смерть близких можно пережить.
Не вижу смысла накручивать себя за судьбы мира. Что могу - делаю. Остальное не в моей власти.
Наверное, где-то я даже фаталист. Будет, как будет, а будет ништяк. (с)
Но я никогда не пойму пессимистов. Никогда. Зачем портить себе жизнь лишними метаниями? Не понимаю.
При этом поддержу на все 100 реалистов.

А насчет того, что все к лучшему. А разве не так? Все, что мы бы ни делали, мы делаем потому, что уверены, что это делается к лучшему. А уж как получится, и кому от этого лучше - это уже не в наших силах.
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2553
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 14:12     Ответить с цитатой

Kukuska писал(а):

Но я никогда не пойму пессимистов. Никогда. Зачем портить себе жизнь лишними метаниями? Не понимаю.


А разве "метания" это про пессимистов? Я всегда думала, что это про оптимистов. "Не это, так то..." Вот и мечется, где-нибудь что--нибудь урвёт и радуется... А чему радуется? А не важно! Главное, что все зашибись! :haha:
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12235
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 14:50     Ответить с цитатой

Юша писал(а):
Kukuska писал(а):

Но я никогда не пойму пессимистов. Никогда. Зачем портить себе жизнь лишними метаниями? Не понимаю.


А разве "метания" это про пессимистов? Я всегда думала, что это про оптимистов. "Не это, так то..." Вот и мечется, где-нибудь что--нибудь урвёт и радуется... А чему радуется? А не важно! Главное, что все зашибись! :haha:

Видимо, у нас с вами разные понимания оптимизма и пессимизма. А про урвать - это точно не эта тема. Даже не рядом.
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5936
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 16:49     Ответить с цитатой

У всех такие разные представления о пессимизме и оптимизме. Наверное, целесообразно в начале дискуссии определиться с терминологией. Хотя, это о многих темах на форуме можно сказать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 18:41     Ответить с цитатой

Kukuska писал(а):
Sol'ka
Я оптимист, но и реализм от меня никуда не делся.
Я считаю, что пережить можно все, кроме смерти. Но и даже смерть близких можно пережить.
Не вижу смысла накручивать себя за судьбы мира. Что могу - делаю. Остальное не в моей власти.
Наверное, где-то я даже фаталист. Будет, как будет, а будет ништяк. (с)
Но я никогда не пойму пессимистов. Никогда. Зачем портить себе жизнь лишними метаниями? Не понимаю.
При этом поддержу на все 100 реалистов.

А насчет того, что все к лучшему. А разве не так? Все, что мы бы ни делали, мы делаем потому, что уверены, что это делается к лучшему. А уж как получится, и кому от этого лучше - это уже не в наших силах.

Ну вот видите - началось с того, что вы презентовали себя как беспробудного оптимиста с рождения, а теперь вы уже и реалист, и фаталист... :haha:
Пережить, конечно, можно всё - и болезнь, и концлагерь, и блокадный Ленинград. Но какое отношение это имеет к утверждению «Все к лучшему в этом лучшем из миров»?

И конечно же, далеко не все в жизни случается к лучшему. Вы сможете сказать родителям, потерявшим ребёнка, что это было к лучшему? Есть объективно очень плохие и трагичные вещи в жизни, которые никак не к лучшему, их надо просто принять и смириться. И в таких ситуациях рассуждения про всё к лучшему - это просто кощунство. Про результаты личного выбора - ну как можно знать, что вы выбрали наилучший вариант? Никак. Тот факт, что вас устраивает результат, не говорит о том, что этот результат является наилучшим из возможных, он может говорить и о психзащитах, и о низкой планке притязаний. Среди беспробудных алкоголиков бывают и беспробудные оптимисты, которые уверены, что у них все хорошо, а завтра будет еще водка ещё лучше.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 6 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах