Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
"Почему я забрала ребенка из школы"
Новая статья на нашем сайте

На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 12:33    Заголовок сообщения: "Почему я забрала ребенка из школы" Ответить с цитатой

"Наконец-то ответ нашелся – нам просто не повезло. Не повезло в первой школе, не повезло во второй. А, может, действительно, дело не в школах, а во мне и моем ребенке? В том, что мы не готовы терпеть хамство, унижение личности и достоинства, повсеместные мелкие нарушеньица закона?.."

У автора статьи были серьезные причины перевести ребенка на семейное обучение, и она рассказала о них.

[Авторская колонка] Почему я забрала ребенка из школы

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Mashabeykoz
Турция - май лав
Турция - май лав

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 2398
В дневниках: 167
Откуда: Novosibirsk- İstanbul - St. Peterburg
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 12:53     Ответить с цитатой

Домашнее обучение подходит не всем и не любая школа-тюрьма. Мой старший сын перешел на домашнее после того, как в "прекрасном" лицее, в который приезжают на машинах издалека, однокласснику дети сломали позвоночник, долго до этого травя. Ни учителя, ни родители не смогли справиться с травлей. Понятно, что в такой школе оставаться смысла не было. Сын учится сам (сначала у А.Битнера, там образование платное, в этом году, из-за скандала с 83 школой, он от сотрудничества отказался и сын теперь учится напрямую, бесплатно), я не помогаю. Но он сознательный и мотивированный. Также я состою в родительском сообществе заочников, и вижу, сколько родителей устает от роли учителя и немотивированных детей. Я не считаю, что кружки могут полноценно социализировать ребенка, общение тай крайне поверхностное, неглубокое. Однако не все дети мечтают о постоянном общении, некоторым просто не нужно находиться по 6 часов в школе.
Младший сын пошел в этом году в прекрасную школу-сад и учительницу обожает. Ему все нравится, а больше всего-писать прописи). Было бы странно и глупо лишать его такого опыта; никакого хамства, унижения и прочих ужасов там нет. Все-таки в началке самое главное-хороший учитель и близость школы к дому. Поэтому мой вывод-не каждому ребенку подходит школа или семейное обучение, все индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (13)  
 
Лормуня
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.10.14
Сообщения: 634
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 13:26     Ответить с цитатой

Страшно!!! От всего, что в мире творится! Получается, что каждый сам за себя! Все разваливается на глазах: обучение, медицина...страна.
Я в советское время не жила, практически, но дедушка рассказывал, что раньше ученики перед учителями шапки снимали, любили, уважали. Заслуживали, наверное, преподаватели такое отношение.
А сейчас приходится либо своего ребенка самому учить, в прямом смысле, либо молчать, не связываться, быть заложником гребаной системы.
Возвращаемся к царской Руси, есть у тебя чин,положение, деньги, связи-будешь "человеком" а нет... простите(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 13:34     Ответить с цитатой

Лормуня писал(а):

Я в советское время не жила, практически, но дедушка рассказывал, что раньше ученики перед учителями шапки снимали, любили, уважали. Заслуживали, наверное, преподаватели такое отношение.

Я пошла в школу в 87 году, в СССР. Тогда еще авторитет у учителей был. В том числе и среди родителей.
А сейчас я очень часто вижу, что все идет из семьи - если родитель не уважает учителя, позволяет всказываться при ребенке - чего вы ждете от детей? Сами зачастую не формируют уважительное отношение, потом удивляются.
Сейчас, как и всегда, были и есть учителя, скажем так не заинтересованные... но их, что уж говорить, мало.
Мое мнение - если плохие все учителя - дело не в них точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 14:02     Ответить с цитатой

Лормуня писал(а):
Страшно!!! От всего, что в мире творится! Получается, что каждый сам за себя! Все разваливается на глазах: обучение, медицина...страна.
Я в советское время не жила, практически, но дедушка рассказывал, что раньше ученики перед учителями шапки снимали, любили, уважали. Заслуживали, наверное, преподаватели такое отношение.
А сейчас приходится либо своего ребенка самому учить, в прямом смысле, либо молчать, не связываться, быть заложником гребаной системы.
Возвращаемся к царской Руси, есть у тебя чин,положение, деньги, связи-будешь "человеком" а нет... простите(((


Ну в царской Руси не жила, а в советское время было все тоже самое, еще похлеще этих могу истории вспомнить. Плюс к учителям была ещё пионерская и комсомольская организации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 14:11     Ответить с цитатой

Как интересно еще " неугодные" учителя остались в школах если такой прессинг со стороны родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17605
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 14:48     Ответить с цитатой

Я училась с 1979 по 1989 год, как раз ссср, но вот прям преклонения учителям не помню. Все как сейчас, кому то нравились учителя, кому то нет. Возможно в общей массе люди были проще или требования меньше, но нам, детям, было хорошо.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Tati78
Академик
Академик

На сайте с 15.04.09
Сообщения: 10263
В дневниках: 1843
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 15:52     Ответить с цитатой

В началку нужно идти "на учителя" тогда, вряд ли нарвешься на хамство. Непоняла в статье примера с "предметником" по русскому/литературе, обычно их ведет классный руководитель во 2 классе.
У школы конечно современной много минусов, но умение жить в коллективе, социализация, и приобретение друзей - это все домашнее обучение не восполнит. Ни какие кружки/секции не формируют таких коллективов как школьный класс и это тоже важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Amante
Академик
Академик

На сайте с 03.11.08
Сообщения: 11187
В дневниках: 20
Откуда: НСК, ж/м Весенний
Карта № 007545
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 16:07     Ответить с цитатой

Mashabeykoz
Здравствуйте! А что за школа-сад?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mashabeykoz
Турция - май лав
Турция - май лав

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 2398
В дневниках: 167
Откуда: Novosibirsk- İstanbul - St. Peterburg
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 16:10     Ответить с цитатой

Amante
прогимназия № 1 (это был детский сад, потом сделали пристройку для начальной школы с маленьким бассейном). Многие дети ходят туда с сада и до конца началки, не меняя образовательного учреждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 17:11     Ответить с цитатой

А вот у учителей другая точка зрения.Сейчас они считают себя ущумленными в правах.На детей кричать нельзя,косо посмотреть-сразу разборки начинаются.Вот и пойми,кто прав ,кто виноват в современной школе.Каждая сторона обвиняет другую.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Роксалана писал(а):
Я училась с 1979 по 1989 год, как раз ссср, но вот прям преклонения учителям не помню. Все как сейчас, кому то нравились учителя, кому то нет. Возможно в общей массе люди были проще или требования меньше, но нам, детям, было хорошо.


В СССР
1.Учитель всегда прав
2.Если учитель неправ,см.пункт 1.

И тогда было много отличных учителей,и посредственностей.Но тогда воспитывалось уважение к учителю,а так как сейчас,профессия учителя опущена ниже плинтуса,учителя унижены в своих правах и зарплатах,такого не было даже до революции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
 Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17605
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 17:17     Ответить с цитатой

Blueyed
Вот именно, почитаешь иной раз родителей, такие требования, ко всем, кроме своих детей. Даже вот смотрю тему про форму, про медкарты, все знают свои права, но вот обязанности порой забывают.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 17:19     Ответить с цитатой

Анна Семенович писал(а):

Мое мнение - если плохие все учителя - дело не в них точно.

Не в них. Каждый человек сам по себе уникальный, и по уникальному хороший.

Дело в системе, в которой изначально не заложен интерес к детям и цель развивать их индивидуальные способности.
Система образования сейчас - профанация, система приписок.

Представьте, что вы дома готовить не будете, но ведет вести великолепный блог о кулинарии, где описывать как великолепно вы приготовили полезные завтрак, обед и ужин, как счастлива семья. А по факту - бросать родным сухие бутерброды, потому что вы НИЧЕГО НЕ УСПЕВАЕТЕ! А зарплату вам платят вот за этот блог же, а не за здоровые желудки.
Если вы очень-очень любите семью - вы попытаетесь ну хоть как то готовить, хоть ночью. Если вы уже от всего устали, то в лучшем случае вы скажете - вот холодильник и вперед сами, а я - пошла отчет блог писать. А в худшем - заставите позировать на фото с искусственными фруктами и улыбаться.
Есть хорошие учителя, но они бьются и НЕ могут преодолеть систему, им же зарплату надо тоже получать.
Я не готова жертвовать своим ребенком, чтобы он стал плюсиком в чьем-то отчете. Приходится брать образование детей в свои руки.

Только методы у меня иные, чем у автора статьи. Но - тоже Семейное обучение.
Если использовать тот же образ - мы с ребенком не идем по меню, неизвестно кем написанному, но пытаемся понять - что же кушать действительно полезно.
И ребенок учится этому у разных хороших педагогов, учится не параграфам из школьной программы, а смыслу кулинарии, сути процесса. А уже потом, используя рецепты, учится готовить с моей помощью и присмотром. И получаем мы от этого огромное удовольствие! Потом смотрим - а по школьной программе все ли ребенок готовить научился? Если мы какие то блюда полезные выпустили - с интересом изучаем (и очень быстро, ведь навыки готовки уже есть, инструменты имеются). Если что-то вредное - тоже изучаем, с акцентом на то, что хоть блюдо такое не полезно, но популярно, стоит с ним познакомиться. (Но это редко бывает, на самом деле!)

Социализация - сложный вопрос, я бы сказала, главный для подростка. Но тут тоже встает вопрос - чему вы хотите ребенка научить в процессе социализации?
Если молчать и терпеть - ни в коем случае не забирайте из школы!!!! Там прекрасно этому учат! Еще чудесные места - армия и тюрьма, туда тоже желательно!
Если эмпатии, дружбе, сочувствию и человечности, умению дискутировать и приходить к общему мнению, умению обосновать для других и отстаивать свою точку зрения, честности, умению соблюдать права человека, умению принимать решения и делать свой выбор, уважая при этом каждого члена твоего коллектива - то школа учит этому весьма посредственно. я делаю ставку на мудрых наставников вне школы, которые работают во внешкольных коллективах. Пока - удачно (т-т-т). А дальше - "поживем-увидим".
;) :give_heart:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 17:22     Ответить с цитатой

Цитата:
На детей кричать нельзя,косо посмотреть-сразу разборки начинаются.

Да, нельзя. Нельзя и точка. Они не рабы. К этому трудно некоторым привыкнуть. Но таковы реалии современного общества. Хотя некоторым очень хочется в первобытно-общинный, рабовладельческий и феодальный строй опуститься.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (8)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20246
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 17:29     Ответить с цитатой

По-разному было при социализме. Некоторых не уважали и не любили. Но уволить не имели права. У нас было 3 учителя фронтовика, все 3 с гусями, ничего поделать не мог никто. "ОнижеучастникиВОВ". Хорошо, что ни один из их предметов мне не пригодился.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 16 На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах