Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
«Мама не хочет в школу!»
Новая статья на нашем сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 13:06     Ответить с цитатой

ириша мот
Вы далеко не монстр, безусловно вы замечательный педагог. У вас море достоинств, вы замечательно организуете внеклассное времяпровождение: поездки, театры...и т.п
Да не по прописке, потому что муж вступил в долевое участие в новостройку и планировал переезд, после рождения дочери, декрета и кризиса, пришлось продать и остаться в старой квартире.
Справка на дом.обучение была в марте, не в мае. С началом четвертой четверти в апреле ученик уже был в школе.
После двух стационаров он был выписан с лающим кашлем, весь в сыпи и на преднизалоне. Мне его еще месяц надо было спускать с преднизалона, давать шесть ингаляций в день и вечерами пить сингуляр месяц, при этом он должен был явиться в школу в таком состоянии.
Мы с вами обсуждали инвалидность, которую рекомендует поликлиника, вы рекомендовали не оформлять, мы прислушались. По поводу домашнего, мне сказано было отдать, я отдала. Я не очень понимаю, как можно прийти в чужую школу и сказать: дайте нам дом.обучение? :eek: На каком основании, если это не их ученик...
Разве это не работа КР передавать выполненные задания учителям, когда ученик находится на длительном больничном? Разве учитель не должен помогать в этой ситуации. Да вы передавали, мы занимались в стационаре, иначе вообще была бы неаттестация. В принципе, мы и просили оставить нас на второй год, вы отговорили. Рискнули сдать огэ, сдали все на 4, при том что одну четверть полностью пропустили.
Я не понимаю вашего отношения к болезням, мы все живые люди... кто-то больше, кто-то меньше болеет.
Простите, но я не понимаю ваших вопросов почему прием в учебные часы...

Добавлено спустя 15 минут 45 секунд:

$@$
Семейное обучение мы не рассматриваем, я не из числа приверженцев этого направления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31462
В дневниках: 24125
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 13:10     Ответить с цитатой

$@$ писал(а):
Бригид писал(а):
Медянка
Инвалидности нет, в период покоя ре от обычных не отличается. Когда случится очередной приступ, предсказать сложно (сейчас сидит на базисе).
Поэтому кто его даст, домашнее обучение, это не инсульт... У медиков свои стандарты, им зачем подставляться. Их и так штрафуют бесконечно. Сняли приступ и вперед грызть гранит наук. В понедельник буду на приеме, уточню конечно, но по-моему, по этому заболеванию постоянное дом.обучение не положено. Стандарты же изменили по болезням очень сильно. Это не то заболевание, вот смотрите с медфорума:
Цитата:
В период обострения - такие больные - лечатся по временной нетрудоспособности, т.е. - по больничному листу, а после стихания обострения - выписываются у к труду

Рядом форум о домашнем обучении. ДЛя этого нужно только желание, не надо состояния здоровья. Только называется оно семейное обучение. Это значит что вы сами учитесь и ходите только на аттестаци. А обучение по состоянию здоровья называется- обучение на дому( у нас путают всегда домашнее и семейное). Так вот оно отличается тем, что при этом виде обучения учителя должны либо на дом приходить, либо ученик приходит в индивидуальном порядке к учителю в школу. Его действительно дают только детям которые ну никак не могут класс посещать по состоянию здоровья.


Не нужно вводить человека в заблуждение - семейное обучение, домашнее обучение и индивидуальное обучение - три РАЗНЫЕ вещи. При домашнем обучении учителя из школы ходят на дом, часов конечно меньше + раяд предметов типа ИЗО или музыки выпадает. Тем не менее учителя ходят от учебной организации, потом контрольные и аттестация т этой же учебной организации. Семейное обучение при диагнозе астма помоему все же перебор. ПРи индивидуальном обучении количество предметов сокращается, частично ребенок ходит с классом,частично отдельно, пропуски могут быть без справки (но не по полгода конечно)
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 13:15     Ответить с цитатой

Цитата:
Чиновники получили реальные сроки за нереальные результаты ЕГЭ

В Кабардино-Балкарии по делу о взятках на школьных экзаменах главу республиканского центра ЕГЭ Фатиму Сижажеву и сотрудницу министерства образования Оксану Шорманову приговорили к 8,5 и 8 годам колонии соответственно, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным ведомства, обвиняемые получали от родственников выпускников взятки от 30 тысяч до 80 тысяч рублей за выставление необходимых баллов в мае 2013 года. Общая сумма взяток превысила 1,2 миллиона рублей.

По информации портала «Кавказский Узел», ранее по делу был осужден сотрудник Минобрнауки республики Эдуард Самогов. Он дал показания, по которым Сижажеву признали организатором преступной группы: чиновница афишировала результаты ЕГЭ, чтобы ее подельники могли исправить неправильные ответы или переписать работы учеников
pikabu.ru/story/_6170530
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41583
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 13:18     Ответить с цитатой

Бригид писал(а):
Мало вероятно, что в мед .кабинет есть: небулайзер, прибор для измерения сатурации, пульмикорт, беродуал и дексаметазон. Даже если и есть, нужно дозировки знать. А по другому приступы не снять(((

у вас медкабинет каждый день работает? В школе, где старшие учились, медик в школе была только полдня и не каждый день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31462
В дневниках: 24125
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 13:20     Ответить с цитатой

Бригид
Школа действительно может обеспечить домашнее обучение только по месту прописки, и действительно не в любой момент, это оформляется осенью обычно и на год, то есть постоянно быть на домашнем вас не заставят, может быть правда имеет смысл на год-два уйти на домашнее?? Вот врача который напишет ту рекомендацию - не подскажу,потому что у моей другое совсем заболевание и др. профиль.
Бригид
инвалидность получайте бегом и смело,если дадут. На год дадут - уже хорошо, непонятно зачем вас отговаривали. По инвалидности насколько помню есть и льгты при сдаче ОГЭ и ЕГЭ.
Наши МСЭКи не разбегаются инвалидность то давать, вы что думаете дадут сразу на всю жизнь? щаззз :eek: Зато можно будет под это дело и ПМПК пройти, они по идее индив. рекомендации дают по обучению.

Бригид
сли в школ по прописке отказывают - нужно идти в РОНО и объяснять ситуацию,тут же место по прописке найдут. Обязать школу не по прописке предоставить домашне обучение вы не можете.
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41583
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 13:21     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Бригид
Есть же школы которые не по прописке детей берут на домашнее обучение. Умка, например.
.

Домашнее обучение - это по состоянию здоровья. Семейное - это по желанию родителей. Это совершенно разные формы обучения. На домашнем обучении должны ходить на дом учителя и обучать. На семейном обучает семья, учителя только принимают экзамены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 13:35     Ответить с цитатой

НаташкаМ
Я сейчас между двух огней. С одной стороны меня тюкает поликлиника. Я обязана проходить обследование, он на учете, раз в два месяца посещать узкого специалиста. Если ре заболел и они видят ухудшение состояния, его не выписывают, ответственность брать не хотят. Дальше начинаются проблемы в школе, в школу без справки нельзя.
Для постоянного домашнего обучения оснований нет, это не то заболевание.
У меня уже такое чувство, что я живу в детских больницах. Недавно полежали с младшей в больнице, заразили старшего, на фоне вирусной нагрузки подключилась астма опять в итоге :obstenu:
Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

НаташкаМ
Я знаю, что инвалидность на год дают. Мы уже начинали весной комиссию проходить для мсэк, но остановились... Там кстати один из пунктов был: характеристика от школы относительно пропусков.
Для оценки влияния заболевания на качество жизни.
На пмпк астматиков принимают?

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

sono io писал(а):
Бригид писал(а):
Мало вероятно, что в мед .кабинет есть: небулайзер, прибор для измерения сатурации, пульмикорт, беродуал и дексаметазон. Даже если и есть, нужно дозировки знать. А по другому приступы не снять(((

у вас медкабинет каждый день работает? В школе, где старшие учились, медик в школе была только полдня и не каждый день.

Девочки, мне реально страшно когда на моих глазах ребенок начинается задыхаться. У меня скорая слыша хрипы в трубку через 5 минут уже в квартире. Тут же делают все замеры дыхания, колят в вену гормоны и ингаляции ставят с применением гормонов. Ну не могу я на следующее утро выпнуть его в таком состоянии в школу.
Предсказать когда будет очередной приступ я тоже не могу. Сейчас он отлечился, какое-то время у него будет период покоя, надеюсь длительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41583
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 14:26     Ответить с цитатой

Бригид
инвалидность дает льготы при поступлении. Сын знакомой так поступил на нужный факультет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТаняМама
Академик
Академик

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 3937
В дневниках: 25360
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 14:33     Ответить с цитатой

Бригид
Оформите для начала индивидуальное обучение. Ребенок ходит на часть предметов, часть берет задание у учителей и сдает самостоятельно. Нужно было указать предметы, которые он будет посещать (мы указывали русский, матем, иностр), но на пропуски будут смотреть проще.
Когда возникла необходимость, оформление у меня заняло 5 минут - заявление у секретаря школы с приложением самой простой справки о необходимости индивидуального обучения.
Такое часто не только дети с проблемным здоровьем, но и спортсмены оформляют, чтобы иметь возможность ездить на совревнования.
Домашнее обучение требует финансирования от государства и , естественно, прописки по микроучастку школы. Вы можете возить своего ребенка с другого конца города, но учителя не должны ездить к вам, это никто оплачивать не будет.
По поводу домашних заданий и тем, пропущенных ребенком - узнавать нужно самостоятельно, договариваться с одноклассниками или учителями, но это ваша задача - узнавать, что вам нужно выучить, классный руководитель тут не при чем. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29810
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 15:13     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Медянка писал(а):
Бригид
Есть же школы которые не по прописке детей берут на домашнее обучение. Умка, например.
.

Домашнее обучение - это по состоянию здоровья. Семейное - это по желанию родителей. Это совершенно разные формы обучения. На домашнем обучении должны ходить на дом учителя и обучать. На семейном обучает семья, учителя только принимают экзамены.

Наверное так, я не вникала. Но суть в том, что это было по желанию родителей, никаких справок и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 15:27     Ответить с цитатой

ТаняМама
Есть такая форма обучения-индивидуальная?
Д.з узнает и делает.. Встал вопрос об аттестации в четверти, учителя передали через КР свои задания, мы их выполнили.
В общем, это надо ехать с медкартой в районный отдел образования, их мнение послушать какую форму обучения они могут предложить и какую школу...
Я запуталась уже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41583
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 16:00     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
sono io писал(а):
Медянка писал(а):
Бригид
Есть же школы которые не по прописке детей берут на домашнее обучение. Умка, например.
.

Домашнее обучение - это по состоянию здоровья. Семейное - это по желанию родителей. Это совершенно разные формы обучения. На домашнем обучении должны ходить на дом учителя и обучать. На семейном обучает семья, учителя только принимают экзамены.

Наверное так, я не вникала. Но суть в том, что это было по желанию родителей, никаких справок и т.д.

:eek: Вы ж фактически предлагаете маме начать обучать самой, без учителей.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Бригид писал(а):
ТаняМама
Есть такая форма обучения-индивидуальная?

нет такой формы. У нас в стране есть две формы получения образования, школьная и внешкольная. В первом случае обучает школа, во втором - родители или сам ребенок. В общем, тут вопрос один: кто будет учить? Если учить (хоть и заочно) будут учителя, то это школьная форма обучения, если родители, то внешкольная. Можно сочетать формы, на одни предметы ходить в школу (или учитель ходит на дом, в случае домашнего по состоянию здоровья), другие изучать без учителей, самим.
Индивидуальное обучение - это в самой школе могут (теоретически) для ребенка составить индивидуальную программу обучения. Если захотят заморачиваться.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Бригид
может вам заочное оформить? На какой-то период, а потом к очному возвращаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТаняМама
Академик
Академик

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 3937
В дневниках: 25360
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 17:29     Ответить с цитатой

Бригид
Да, у меня когда возник вопрос, я в свое районо позвонила, мне объяснили, а домашнее оформить труднее, на финансы завязано, а государство просто так деньги не любит давать.
Может не каждая школа широко практикует, но если есть такое правило, значит можно этого добиться в любой школе, тем более у вас более чем серьезная причина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31462
В дневниках: 24125
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 17:43     Ответить с цитатой

Бригид
На пмпк астматиков принимают?
если речь об инвалидности зашла то должны принять. У меня обратная ситуация, поскольку дочь на инвалидности по диабету - нас заставили пройти ПМПК, хотя ей она никуда не упала, и пропускает она в 10 раз меньше чем здоровый сын (он просто собирает все ОРВИ в округе)

Насколько помню пройти ПМПК может дать направление поликлиника и\или педсовет школы
характеристика из школы нужна и на МСЭК и на ПМПК, делайте сразу 2 экземпляра, обе комиссии хотят оригинал

Бригид
насчет медкабинета - даже если бы он был 24часовой, школьным врачам и медсестрам запрещено проводить медицинские манипуляции с ребенком, они могут только скорую вызвать. Моей например ни глюкозу поставить ни инсулин права не имеют даже если без сознания уже. законодательство такое. так что тут только инструкции учителям если навстречу пойдут - чтоб сразу скорую вызывали, скорая точно так же как и домой должна приехать по идее. Ну и с собой все лекарства и умение их применить.

sono io
Индивидуальная форма точно есть и именно такая как пишет ТаняМама, так и называется, эндокринолог в рекомендации именно это слово написала в справке. Я лично оформляла такую форму обучения ребенку 2г назад, не слышала чтоб ее отменяли. и это НЕ домашнее обучение, дочь посещала почти все занятия, на дом никто не ходил
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 17:59     Ответить с цитатой

НаташкаМ
Да, нам пульмонолог дала рекомендации на оформление инвалидности. Учитель в курсе, я скидывала фотографию. Педиатр выдала все направления на мсэк. Хотели пройти после огэ, нас отговорили. Сейчас понимаю зря послушала, можно было многих проблем из-за посещений избежать.
Пользоваться конечно умеет лекарствами, они у него всегда с собой.
Индивидуальную форму, думаю нам не дадут 100%. Я помню реакцию на справку по домашнему)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 58 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах