Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
«Мама не хочет в школу!»
Новая статья на нашем сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8746
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 14:13     Ответить с цитатой

Milko
Тут зависит от ребенка, его темперамента и сформировавшегося характера.
У нас в классе человек 5 учатся очень неплохо почти на полном расслабоне, остальные ленятся. Причины внутрисемейного воспитания, наличия мотивации.
Это я про младшего говорю, у нас сейчас 6 класс.
Со старшей было веселее, я один раз хотела ей помочь с д/з, мне потом воспитатель класса очень мягко намекнула, что не нужно этого делать, она должна показывать как сама усваивает или не усваивает материал, с тех пор дети мои сами по себе. О чем ни разу не пришлось пожалеть.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

Зимняя радуга писал(а):
Debi
Цитата:
Как пояснила нам учитель, это сделано намеренно, чтобы родители и дети больше времени проводили вместе. Mad

Уже несколько лет, как школы переведены на "предоставление образовательных услуг" и именно поэтому очень много стало самостоятельной работы у детей. Есть простые задания, есть сложные или скорее даже трудоемкие :aga-aga:

И хде здесь логика? Оказывайте услуги, если переведены. Парикмахеры же не предлагают стричься самостоятельно (это же услуги?).
Скрытый текст:
Медики тоже переведены на оказание услуг))), я так живо представила: хирург проводит пациента в операционную: "А дальше, батенька, самостоятельно лечитесь."
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 14:14     Ответить с цитатой

Цитата:
Автор этой статьи получила школьное образование в безмятежные 80-е. Тогда мамы вовсе не стонали в преддверии осени, наоборот: дети шли в школу, не болтались без дела с ключами на веревочке на шее, родителям было легко и спокойно.


Я училась в безмятежные 80-е. Не было тогда такой нагрузки,как сейчас, например, в начальной школе. Из уроков: русский, математика, чтение,природоведение, рисование или труд, ритмика, ВСЁ!
Эти предметы успевали усваивать не спеша за 3 года начальной школы.Советские учебники,на мой взгляд, были неидеальны только в одном- там было слишком много скучной пропаганды, сам же учебный материал был понятен и доступен для детского понимания. Помимо этого была продленка, где дети делали уроки под контролем учителя, ели и гуляли. Отстающим действительно помогали отличники, а двоечников пропесочивали на советах отряда или дружины.И еще тогда принимали в пионеры, и были жутко обидно и стыдно быть принятым во втором или третьем ряду. Так что стимулы учиться хорошо были, и контроль и работа со стороны школы была.

Сейчас школы действительно "предоставляет образовательные услуги", как бы делая нам одолжение. После получения этих услуг желательно,чтобы в течение 15 минут дети освободили территорию школы вообще. За плохую успеваемость ответственности не несет, все валит на родителей,мол, не занимаются с детьми.Программа построена так,что дети не успевают усвоить и переварить изученное ,все как то быстрее, быстрее,"галопом по европам". Учителю некогда (да и неохота) заниматься с отстающими,так как у нее свой план, да еще может быть совмещение двух классов.Много лишних уроков, засоряющих голову ненужной или необязательной информацией. Ну и сама ценность труда учителя опущена уже дальше некуда, а надо ли в этих условиях нищим учителям выкладываться и вкладывать душу в свой труд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (13)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6677
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 14:30     Ответить с цитатой

Услуга услуге рознь. Есть учителя которые сначала учат, а потом спрашивают, а есть кто задает параграф на дом, а на уроке выдает тесты и проставляет отметки, да тут приходится подключатся родителям.

Я не понимаю заданий для второго класса "напишите доклад о полезных искапаемых, нефти, угле и т.д". Ради любопытства откройте википедию и попробуйте прочитать дальше второго предложения, там одни химические термину, почему бы не детям друг другу доклады читать весь урок, а учителю простым и доступных языком эту информацию им донести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 15:07     Ответить с цитатой

Milko писал(а):
Демоверсия писал(а):
Лилиch писал(а):
Демоверсия
А я плачу. Правда...
И на 1 сентября, и на всякие выпускные)))
В этом году правда пропустили линейку, решили себе лето продлить. В этом году без слёз.
я, к сожалению, плачу не по этому поводу. Школа мне дается очень тяжело. 1 сентября для меня тяжелый день осознания - опять. Еще год.


А у вас какой класс? :o А то может тоже готовиться надо к жести, первый класс прошел как-то подозрительно спокойно.
у него проблемы не от цифры класса и сложности обучения. Это мне, наверное, компенсация за то, что со старшим ребенком уроки никогда не делала. :haha:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Milko писал(а):
Debi
На собрании в первом классе была речь о совместной деятельности. Я ожидала кучу заданий, с которыми ребенок не в состоянии справиться в одиночку. Но по факту за весь год я один раз на окружайку распечатала фото дома и улицы, где жили (была тема о малой родине по-моему).
И один раз искала природный материал на труды (не заготовила, пришлось по сусекам скрести зимой :-) ). На этом все. Уроки сам делал (напоминала конечно, не без этого).

Это от учителя зависит или от программы? Меня пост Демоверсии шокировал, думаю нужно готовиться к жести или пронесло?

Я как-бы не против заниматься чем-то с детьми, но лучше если это будет не навязанное школой и ненужное (не все поделки любят, мы с бОльшим удовольствием поиграем в настольные игры, почитаем или в лес сходим).
у вас программа очень легкая и скучная, частично учились по ней.
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8746
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 15:21     Ответить с цитатой

Я думаю так: сейчас страдает система образования в целом. Поэтому оставшиеся единицы учителей, как-то умудряющиеся фильтровать задания, чтобы дети шли самостоятельно от простого к сложному, сохраняя мотивацию к учебе, ещё есть в нашей стране. Я, например, удостоверилась, что в Новосибирске нет сильных школ с 1-го класса и до выпуска. Но есть отдельные учителя, а дальше после началки многое зависит от родителей и самого ученика.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18479
В дневниках: 6372
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 19:25     Ответить с цитатой

Ребенок пошел в первый класс, программа "Школа России". Не знаю что сложного. То, что мы учили 3 года, сейчас растянуто на 4
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 21:32     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
Ребенок пошел в первый класс, программа "Школа России". Не знаю что сложного. То, что мы учили 3 года, сейчас растянуто на 4
разве дело в программе? Проблема обсуждается другая. Написание проектов родителями, родительские поделки и рисунки, доклады и прочее. Элементарно, отфильтровать информацию в интернете, установить мс оффис на комп, добыть и подключить принтер. Если первоклассник дома один, он сможет напечатать в ворде и распечатать свой доклад, вставить картинки, скинуть на флешку отдельно рисунки, отдельно текст? А вдруг бумагу зажевало или чернила закончились? Ждем маму с работы. Тем более, чтобы судить о программе, нужно хотя бы год по ней поучиться. Программа ваша не сложная, но есть Плешаков..., который будет вам сниться :haha: . Рассмотри с другом ночью зведное небо в телескоп, найди созвездие Альфацентавра и ответь на вопросы, а так же нарисуй карту звездного неба :-)
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14419
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 21:36     Ответить с цитатой

Только матери школьников понимают фразу "Я ненавижу окружающий мир".
:D

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Debi писал(а):

Я не понимаю заданий для второго класса "напишите доклад о полезных искапаемых, нефти, угле и т.д". Ради любопытства откройте википедию и попробуйте прочитать дальше второго предложения, там одни химические термину, почему бы не детям друг другу доклады читать весь урок, а учителю простым и доступных языком эту информацию им донести.

Можно набрать в поисковике "о полезных ископаемых для детей", найдется тогда доступная их пониманию информация.
А Power Point осваивается ребенком методом тыка за 15 минут. Проблема в том, что не учат как структурировать информацию, тут пришлось самой объяснять. Хотя казалось, уделите этому тему в той же окружайке...
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 21:51     Ответить с цитатой

Инга2007, окружайка только в Школе России неадекватная, у нас тоже был Плешаков, но как-то без заскоков.
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 21:51     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
Ребенок пошел в первый класс, программа "Школа России". Не знаю что сложного. То, что мы учили 3 года, сейчас растянуто на 4


Ну только же пошел в 1 класс. Сегодня первый день учебы был :haha: Вы погодите, поучитесь года 3-4, потом напишите свои впечатления. Может, и правда, вам повезет, и будет не сложно, а может...будет так,что материться захочется :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1208
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 21:53     Ответить с цитатой

Да уж да уж. Сегодня сын 6-классник делал домашку. Упражнение из учебника. Нужно было описать, как русский язык богат лексически, морфемно и синтаксически. Я не утрирую, это дословно! :mad:
По-моему, такие упражнения специально разработаны, чтоб внушить детям отвращение к русскому языку.
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 22:08     Ответить с цитатой

Инга2007 писал(а):
Только матери школьников понимают фразу "Я ненавижу окружающий мир".
:D

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Debi писал(а):

Я не понимаю заданий для второго класса "напишите доклад о полезных искапаемых, нефти, угле и т.д". Ради любопытства откройте википедию и попробуйте прочитать дальше второго предложения, там одни химические термину, почему бы не детям друг другу доклады читать весь урок, а учителю простым и доступных языком эту информацию им донести.

Можно набрать в поисковике "о полезных ископаемых для детей", найдется тогда доступная их пониманию информация.
А Power Point осваивается ребенком методом тыка за 15 минут. Проблема в том, что не учат как структурировать информацию, тут пришлось самой объяснять. Хотя казалось, уделите этому тему в той же окружайке...
А можно повести детей в библиотеку, научить искать информацию и писать от руки и рисовать, а не распечатывать. Для начальной школы достаточно.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Мюмла писал(а):
Да уж да уж. Сегодня сын 6-классник делал домашку. Упражнение из учебника. Нужно было описать, как русский язык богат лексически, морфемно и синтаксически. Я не утрирую, это дословно! :mad:
По-моему, такие упражнения специально разработаны, чтоб внушить детям отвращение к русскому языку.
Скажете не богат? :haha:

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Мне еще такие задания нравятся. К завтрашнему дню пересказать любой миф. У всех же дома книги с мифами. Или былинами, как в прошлом году. И интернет как назло отключили, забыла оплатить. Книга есть, а могло не быть.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

Milko, а памятники, храмы рисовать, кишки человека из пластилина лепить, я сохранила наш шедевр, круговорот воды в природе изобразить любым способом, все еще впереди.
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 22:25     Ответить с цитатой

Мюмла писал(а):
Да уж да уж. Сегодня сын 6-классник делал домашку. Упражнение из учебника. Нужно было описать, как русский язык богат лексически, морфемно и синтаксически. Я не утрирую, это дословно! :mad:
По-моему, такие упражнения специально разработаны, чтоб внушить детям отвращение к русскому языку.


:tiptop: :mir: :haha:
Мы с вами... (дочка, пока разобралась, что, собственно, требуется, так устала, что пошла спать, не написав ничего :-( )
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18479
В дневниках: 6372
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 23:32     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):
Afdi писал(а):
Ребенок пошел в первый класс, программа "Школа России". Не знаю что сложного. То, что мы учили 3 года, сейчас растянуто на 4
разве дело в программе? Проблема обсуждается другая. Написание проектов родителями, родительские поделки и рисунки, доклады и прочее. Элементарно, отфильтровать информацию в интернете, установить мс оффис на комп, добыть и подключить принтер. Если первоклассник дома один, он сможет напечатать в ворде и распечатать свой доклад, вставить картинки, скинуть на флешку отдельно рисунки, отдельно текст? А вдруг бумагу зажевало или чернила закончились? Ждем маму с работы. Тем более, чтобы судить о программе, нужно хотя бы год по ней поучиться. Программа ваша не сложная, но есть Плешаков..., который будет вам сниться :haha: . Рассмотри с другом ночью зведное небо в телескоп, найди созвездие Альфацентавра и ответь на вопросы, а так же нарисуй карту звездного неба :-)


В телескоп уже рассматривали, созвездия некоторые знает, карту рисовал, еще и модели из пластилина и зубочисток собирал. Еще до школы. Просто интересно было
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8746
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 23:39     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
Мюмла писал(а):
Да уж да уж. Сегодня сын 6-классник делал домашку. Упражнение из учебника. Нужно было описать, как русский язык богат лексически, морфемно и синтаксически. Я не утрирую, это дословно! :mad:
По-моему, такие упражнения специально разработаны, чтоб внушить детям отвращение к русскому языку.


:tiptop: :mir: :haha:
Мы с вами... (дочка, пока разобралась, что, собственно, требуется, так устала, что пошла спать, не написав ничего :-( )

+1. А мой устно сделал)))
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах