Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Часто ли к вам приезжают гости?
Для тех, кто живет не в России...

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вопрос к тем, кто живет за границей. Приезжают ли к вам родственники и (или) друзья?
Часто
9%
 9%  [ 2 ]
Редко
66%
 66%  [ 14 ]
Никогда
9%
 9%  [ 2 ]
Другое
14%
 14%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 21

Автор Сообщение
Fish
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 2:54    Заголовок сообщения: Часто ли к вам приезжают гости? Ответить с цитатой

Этот опрос навеян соседней темой. Я поняла, что для меня это тоже очень важно и актуально. Надеюсь на ваше понимание.

Если к вам приезжают часто или хотя бы иногда гости, можете ответить на такие вопросы:

Надолго ли приезжают гости?
За чей счет живут?
Обговариваете ли вы заранее какие-то моменты перед приездом?
Полностью на ваших плечах лежит готовка, уборка, досуг, развлечение, кормежка, встречи(провожания) из (в) аэропорта, транспортировка по городу гостей? Или как-то распределяете обязанности?
Довольны ли вы приездом родственников (друзей)? Готовы видеться чаще?

В общем, интересуют ваши мысли и идеи на этот счет.
Заранее всем спасибо, кто проголосует и особенно оставит свои комментарии.
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kamilla
Академик
Академик

На сайте с 11.01.06
Сообщения: 5258
В дневниках: 6650
Откуда: Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 16:26     Ответить с цитатой

Надолго ли приезжают гости? на выходные. Сестра приезжала (прошлым летом на месяц)
За чей счет живут? За наш
Обговариваете ли вы заранее какие-то моменты перед приездом? куда можно ещё поехать и что-то посмотреть
Полностью на ваших плечах лежит готовка, уборка, досуг, развлечение, кормежка, встречи(провожания) из (в) аэропорта, транспортировка по городу гостей? Или как-то распределяете обязанности? Ну смотря кто приезжает ;) С сестрой проблем не бывает :give_heart: (Этой зимой ко мне сразу 2 сестры приедут) ;)
Довольны ли вы приездом родственников (друзей)? Готовы видеться чаще? да, всегда оставались довольны :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 19:54     Ответить с цитатой

Надолго ли приезжают гости?
мама (она из Новосиба) если приезжает, то на пару недель 2-3. Если подруга(она из Герм, но с севера, а мы на юге), то на пару дней.
За чей счет живут?
За наш
Обговариваете ли вы заранее какие-то моменты перед приездом?
Какие, уточните пожалуйста! С мамой обговарсвалось куда она еще может съездить, т.к в последний ее визит дочка была маленькой и я права делала, т.е особо мамой занитматься было некогда и мы ей организовали поездку в Париж. С подругой особо не обговариваем, т.к она "самостоятельная"(машина, язык). Но вот если ей удасться осенью приехать, то я ее попросила Вику развлечь, т.к я скорее всего с бэбиком так или иначе к дому привязана, но это для нее без проблем, крестница все таки...
Полностью на ваших плечах лежит готовка, уборка, досуг, развлечение, кормежка, встречи(провожания) из (в) аэропорта, транспортировка по городу гостей? Или как-то распределяете обязанности?
С мамой да, в принципе, хотя она помогает убраться (но я тоже не хочу ее напрягать, пусть отдохнет лучше), с готовкой тоже не очень получается, т.к муж русскую кухню не ест (ну из вежливости только). С подругой все проще, встречать ее не надо, она на машине, досуг- да, можем поболтаться по- городу, но в основном она приезжает нас повидать да не на долго, с едой тоже особых проблем нет, если хорошая погода, то грилим, и вообще она ест все!
Довольны ли вы приездом родственников (друзей)? Готовы видеться чаще?
Да! С подругой мы так и решили, что когда мои дети подрастут (ее уже взрослые), то надо обязательно чаще друг к другу приезжать![/i]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lina131
Ясельки
Ясельки

На сайте с 30.07.09
Сообщения: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 22:15     Ответить с цитатой

ко мне пока что никто не приезжал.маму зазываем,зазываем,а она боится самолетов.ну,конечноже,жила бы на наши деньги,и полностью на моей шее.я так соскучилась по ней.(живу в йемене) :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 5:42     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо, что отвечаете и голосуете!

Romina писал(а):

Обговариваете ли вы заранее какие-то моменты перед приездом?
[b]Какие, уточните пожалуйста!


В каждой ситуации, наверное свои моменты. Например, если приезжают родители, то момент помощи бабушек-дедушек с внуками, если есть маленькие дети. Обговорить, может быть, что нет возможности развлекать и часто куда-то вывозить тех же бабушку с дедушкой или друзей, если в наличии грудной ребенок. Ну может быть кому-то важен финансовый вопрос или вопрос готовки. Призжает к примеру большая семья в гости, а ведь их и кормить и продукты на них покупать....

Я все это пока спрашиваю гипотетически. Задумалась после нескольких фраз друзей, когда мы сказали, что возможен переезд в Индонезию (Джакарту) по работе. Несколько друзей и даже просто знакомых заявило с радостью - "МЫ К ВАМ ПРИЕДЕМ"! Я конечно с ходу заявила - "Да конечно! С радостью всех увижу!"....Сейчас уже непонятно, едем или нет, куда едем.... Но суть вопроса меня заволновала и я задумалась.

Да, Индонезия туристическая страна, туда многие рвуться, то же Бали и прочее. Я там не была, но вроде красиво. Но какой смысл ехать в один из самых перенаселенных городов мира???? Вот приедут знакомые, да конечно жилье, житье мы им можем предоставить. Покормить я думаю тоже, если конечно мне не придется стоять у плиты день и ночь. А дальше что??? Машины нет у меня, она будет у мужа. Он всю неделю на работе.

И ЧТО Я МОГУ ПРЕДОСТАВИТЬ ДРУЗЬЯМ???? А они на это потратят отпуск - 2 недели или месяц.... А если в наличии у нас будет ребенок маленький??? А друзья скажут, ну как же так - есть такая идеальная возможность скататься в экзотическую страну, при чем потратившись практически только на билеты? Почему бы и не поехать??? А что я им в ответ - отказать? или принять? и потом они уедут недовольные, т. к. всего раз или два увидят океан за отпуск (он находится в 100 км - ехать долго).....

С родными наверное проще, конечно рады будем видеть родителей. Они наверное и с детьми помогут без особых напоминаний. Хотя я бы со свекровью это заранее обсудила бы...

Вот как-то так....

Буду еще очень ждать ваши отклики!!!!
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 19:55     Ответить с цитатой

FishНу, конечно в этом плане с родителями проще, они приезжают на вас посмотреть, а не на океан :-) Так же они часто знают и "обратную" сторону жизни за границей, что не все тут в шоколаде и деньги на деревьях не растут...
Что касается друзей я бы честно сказала, за сколько км находиться океан, как часто вы имеете машину в пользовании и вообще какой у вас с детьми распорядок дня (ну, там в садик отвести- привести, на кружок, еще что).
Еще момент жил площади, вы же наверное квартиру будите снимать в городе (раз океан за 100 км), в таких странах квартиры как правило крохотные. Куда друзей то, еще и несколько человек? Не знаю, может я уже избаловалась жизнью в частном доме, но для меня важна приватсфера, а не что бы месяц кто то у меня в гостиной спал, да ванну занимал.
Может все таки доведете мысль до друзей, что купив тур, они хоть и потратят больше денег, но и в океане смогут каждый день купаться, да и программа для туристов уже организована (это и безопаснее ИМХО, чем одним по Индонезии шататься) и вообще не будут ни к кому привязаны. А с вами и так встретиться могут....
Мне кажется этот вариант оптимальным для всех.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Paula
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.06.03
Сообщения: 3786
В дневниках: 560
Откуда: г. Новосибирск, Затулинский жил/массив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 21:33     Ответить с цитатой

Я, влезу можно?

А когда в России приезжают как то иначе??
Ну за счет принимающей стороны все...
У меня дядька ездит из германии регулярно...
как то еще никто не спросил можешь или нет. поставили в известность.
Все это слава богу происходит у родителей.
Мне было сказано следующее тебе не мешают не лезь

Успокойтесь как отношения выстроите так и будет...
ХОТЬ В АВСТРАЛИИ (это самый дальний континент от нас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 6:42     Ответить с цитатой

Romina писал(а):
FishНу, конечно в этом плане с родителями проще, они приезжают на вас посмотреть, а не на океан :-) Так же они часто знают и "обратную" сторону жизни за границей, что не все тут в шоколаде и деньги на деревьях не растут...
Что касается друзей я бы честно сказала, за сколько км находиться океан, как часто вы имеете машину в пользовании и вообще какой у вас с детьми распорядок дня (ну, там в садик отвести- привести, на кружок, еще что).
Может все таки доведете мысль до друзей, что купив тур, они хоть и потратят больше денег, но и в океане смогут каждый день купаться........... А с вами и так встретиться могут.... Мне кажется этот вариант оптимальным для всех.


Спасибо за понимание и идеи!
Наверное, действительно, когда назреет такой вопрос, просто все объяснять друзьям заранее и по честному, как обстоят дела, а дальше уж как сами решат. И про море, океан, где находятся, какие у нас жил. площади на тот момент. Как мы живем, как часто выбираемся и т. д. Захотят - пусть приезжают. Нет, значит увидимся в России.

Что касается родителей, то это понятно, поможем и с билетами, лишь бы прилетели. Особенно, если мы не сможем приехать домой. Все же общение бабушек важно с внуками.

Paula писал(а):
Я, влезу можно?

А когда в России приезжают как то иначе??
Ну за счет принимающей стороны все...
У меня дядька ездит из германии регулярно...
как то еще никто не спросил можешь или нет. поставили в известность.
Все это слава богу происходит у родителей.
Мне было сказано следующее тебе не мешают не лезь

Успокойтесь как отношения выстроите так и будет...
ХОТЬ В АВСТРАЛИИ (это самый дальний континент от нас)


Высказаться, конечно, можно. На то мы здесь и обсуждаем. По поводу Росси хотела бы добавить - НЕТ НЕ ОДНО И ТО ЖЕ В РОССИИ ИЛИ ГДЕ-ТО ТАМ.....

Все же, если приезжают из какого-нибудь города России в Новосибирск или даже той же Германии, то это ЧАЩЕ ВСЕГО родственники. Ведь так?
И они приезжают или по делу или соскучились, а явно не посетить культурные места Новосибирска. Я права? Ну и когда приезжают родственники, это все же как-то по родному что ли...
Я вот думаю, съедь мы в Тогучин даже в свой домишко, вряд ли к нам захотят наведаться друзья на недельки 2-3 .... :lol: Ну это так, мысли вслух .

По поводу совета - успокоиться, спасибо конечно, но я спокойна как удав :aga-aga:

Конечно проблемы решать бум по мере их поступления, например, в ближайшее время вообще планирую годик точно побыть в Новосибе. Нам никакая Джакарта сейчас самим не светит.

И все же попрошу проголосовать. Вроде же это не трудно. Если тема совсем неинтересна, скажите. Я удалю.
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 15:37     Ответить с цитатой

Paula писал(а):


А когда в России приезжают как то иначе??
Ну за счет принимающей стороны все...
У меня дядька ездит из германии регулярно...
как то еще никто не спросил можешь или нет. поставили в известность.
)

Разумеется - иначе :eek:
"Дядьке из Германии", чтоб приехать в Новосиб - надо купить билет и сесть в самолет.
Дядьке (или тетке) из Новосиба, , чтоб приехать в германию - нужно приглашение (от принимающей стороны). И с этим приглашением - в посольство.Визу получать...
Поэтому - "просто поставить в известность" и приехать - не всегда удается :aga-aga: :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мучача
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 6552
В дневниках: 961
Откуда: Кемерово-Паттая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 15:25     Ответить с цитатой

Мои летают постоянно и родственники и друзья.
Папа летает со своей семьей раз в 3 месяца на месяц. Но живут они отдельно, он сам водит машину и отдыхают они в основном по своей программе. К вечеру правда у меня дома обычно собираются и поскольку он говорит только на русском если у него есть какие-то желания или вопросы, где надо говорить, то тогда перевожу езжу. Особо не напрягают и живут за свой счет.
Мама с сестрой прилетают 1-2 раза в год на 2-3 недели. Живут у меня, за мой счет совсем меня не напрягают, мама много с сыном занимается. Сложность только в транспортировке. Утром увожу всех на пляж, потом забираю в обед, вечером вместе куда-то едем. ну и в выходные просто так не поваляешься не поспишь, нужен какой-то экшен.
Друзья прилетают. ТОже как-то не напрягают. Кто-то у меня живет, кому-то снимаю квартиру и они живут в свободном плаванье. Тех кто живет у меня конечно и кормлю и развлекаю, те кто отдельно живут сами собой по большей части занимаются. Первые дни помогаю сориентироваться и поддержать. Ну и тусануть куда-то вместе можем.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 23:11     Ответить с цитатой

Litania
Мучача
Спасибо, девочки, за отзывы!

На самом деле очень интересно, кто как планирует и отдыхает с родными (гостями). Черпаю для себя идеи :-)

Судя пока по маленькому голосованию, получается похоже действительно не так то легко выбраться к родственникам или друзьям в гости за границу!!! Я тоже тут как-то не подумала про визы и т. д. и т. п.

Ладно, ЖДЕМ ЕЩЕ ГОЛОСОВ!!!
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
К@тик
Студент
Студент


На сайте с 10.09.07
Сообщения: 1524
В дневниках: 47
Откуда: Пермь-Екатеринбург- Новосибирск(в моем сердце!)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 17:30     Ответить с цитатой

Можно и я добавлю :)
Я только собираюсь в гости к своей лучшей подруге в Германию т.к она регулярно меня зазывает, но откладываю поездку:
т.к у ней в данный момент не очень материальное состояние, а нас если приедем (всей семьей) надо будет кормить-поить.
я конечно предпологаю, что сама буду покупать продукты, но думаю что подруге будет неудобно принимать такую "спонсорскую" помощь.
у неё маленький беби, поэтому на экскурсии по стране я конечно не расчитываю.

Поэтому откладываю поездку на более благоприятный период..хотя оооочччень соскучилась

Думаю что все гости оценивают свои возможности накануне поездки и если к вам приедет настоящий друг - родственник, то вы будете только рады его(их) приезду.
_________________
яркое солнце светит уже 7 лет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мучача
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 6552
В дневниках: 961
Откуда: Кемерово-Паттая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 21:09     Ответить с цитатой

К@тик
Вы знаете, вот лично я совсем бы не обиделась если бы мои гости купили продукты например в супермаркете. Лично мне как одинокой маме крайне тяжело оплачивать все для моих друзей. Я конечно рада их видеть, н ко мне приезжают довольно част и просто напросто не возможно заработать на круглогодичное содержание еще кого-то кроме ребенка. Все мои друзья это отлично понимают и для них нормально оплачивать свои расходы, а так же часть расходов на продукты. Это просто элементарные приличия. Хотя если не оплатят я не обижусь и накормлю без вопросов.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
К@тик
Студент
Студент


На сайте с 10.09.07
Сообщения: 1524
В дневниках: 47
Откуда: Пермь-Екатеринбург- Новосибирск(в моем сердце!)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 9:10     Ответить с цитатой

Мучача
ну вот я о том же...:) если вдруг все-таки соберусь, то намериваюсь оплачивать :)
_________________
яркое солнце светит уже 7 лет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kozm
молодой папа
молодой папа


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 125
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 19:55     Ответить с цитатой

К нам в Канаду приезжала одна из мам один раз, и все. Естественно, была на полном обеспечении. Если приедут знакомые (что маловероятно, но обещают), прокормить их проблем нет, но за разные развлечения, где берут ~$50 за вход, платить они будут сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах