Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Сгорела бытовая техника - кто виноват и что делать?
Скачок электричества - сгорела бытовая техника, кто виноват?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натаход
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 28.11.06
Сообщения: 6083
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2018 15:33    Заголовок сообщения: Сгорела бытовая техника - кто виноват и что делать? Ответить с цитатой

Ребята, сложилась такая ситуация: отсутствовала дома неделю, вернулась - обнаружила не работающими: стиральную машину, холодильник с морозильной камерой, аудиомагнитофон, отсутствие звука на компьютере.
Все приборы были включены в розетку - ну вот никогда я их не отключаю (только телевизор и плиту обесточиваю совсем), на магнитофоне работало радио - специально оставила, чтоб кошка не скучала в моё отсутствие, ну и звуки из квартиры раздавались.
Пошла к соседке по площадке, оказалось, что накануне у неё в квартире всё замигало, приборы отключились, свет погас, в электрощите на лестничной площадке всё искрилось и она вызвала электрика, он пришёл, долго возился, сказал "как у вас ещё ничего не сгорело", заменил сгоревший провод в электрощитке и поставил какие-то клемы.
Я тоже вызвала электрика, он посмотрел мой пакетник в электрощитке, проверил розетки в квартире, сказал, что всё в порядке и никаких перепадов электричества у меня нет.
Я пошла в УК (управляющая компания) - она дом обслуживает, написала заявление на вызов специалистов, чтобы установить причину. Специалист, которая принимала заявление спросила, а вы экспертизу делали? Я говорю - не делала, а какую надо? Она отправила меня узнать к главному инженеру. Зашла к инженеру, вышла, как-будто на меня таз грязной воды вылили. Мне сказали: что никаких скачков напряжения в нашем доме не было, что всё, что произошло у соседки меня никаким боком не касается - вся разводка проходит совершенно раздельно, что я вообще написала бред в заявлении - если техника в данный момент не работала, то и ничего с ней произойти не могло и вообще, ха-ха-ха, что я уехала, а магнитофон оставила включенным.

Ребят, я с такой ситуацией сталкиваюсь впервые, может у кого было подобное - поделитесь опытом, что делать, как доказывать, какие экспертизы проводить и ремонтировать ли сейчас.
Как понять кто прав, кто виноват?

Если бы что-то одно вышло из строя, я б даже и не пошла никуда, но когда 4 единицы техники сразу! - это слишком.

Ах, да, ещё забыла сказать: я ещё сходила на приём к юристу - он сказал, что если дело дойдёт до суда, то там я должна буду доказывать, что эта техника приобретена именно мной и предъявить чеки на покупку всей техники.
Ребят, вы храните чеки на всю технику, у которой гарантийный срок давно истёк? Серьёзно надо будет предъявить чеки? :eek:

Я в шоке, если честно. :o :evil:
Поделитесь, если компетентны по этому вопросу, буду очень признательна.
_________________
Торты на заказ! Принимаю заказы!!
8-903-930-24-80
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
N_kinsky
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 18.01.11
Сообщения: 448
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2018 17:29     Ответить с цитатой

Натаход

они теперь совсем не работают?
даже после повторного включения?
:o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2018 18:24     Ответить с цитатой

Цитата:
Ребят, вы храните чеки на всю технику, у которой гарантийный срок давно истёк?

Да, как раз после схожих обстоятельств. :aga-aga:

Положительным опытом поделиться не могу, нам в свое время не удалось доказать что погорело именно в результате скачка напряжения (хотя, был сбой на подстанции и пострадали многие). :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2018 11:42     Ответить с цитатой

чтобы выиграть дело в суде, нужно чтобы "сертифицированный" электрик замерил своими приборами скачок напряжения или чтобы был установлен факт подключения фазы к "нулю".
а так это не доказуемо.
и кто ответчик? ЖЭУ? Нскэнерго? Сосед?
//в детстве во дворе баловались и коротнули две фазы на "ноль", в оперном театре все сгоревшие лампочки после этого меняли, а милиция среди двора смотрела на детей у кого глаза красные от "сварки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натаход
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 28.11.06
Сообщения: 6083
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2018 12:39     Ответить с цитатой

N_kinsky писал(а):
Натаход

они теперь совсем не работают?
даже после повторного включения?
:o


Да, совершенно не реагируют на включения, не загорается ничего.

Цитата:
Положительным опытом поделиться не могу, нам в свое время не удалось доказать что погорело именно в результате скачка напряжения (хотя, был сбой на подстанции и пострадали многие).


Ого! Даже при зафиксированном сбое и нескольких пострадавших недоказуемо :o :mad:

Цитата:
нужно чтобы "сертифицированный" электрик замерил своими приборами скачок напряжения

Я когда вызвала дежурного электрика из УК, он пришёл не с прибором (хотя в заявке я сказала, что скачет напряжение), а с самоделкой из двух проводков, к которым присоединена лампочка, а концы этих проводков вставляются в розетку, чтобы проверить её рабочесть. Я спрашиваю: а как проверить скачет напряжение или нет? Он говорит, ну во-первых на подстанциях фиксируются скачки, если это общего типа, а если местные скачки, то надо вызывать спец. бригаду, чтобы замерить напряжение в вечернее время, когда расход электричества максимальный, но мы работаем до 20.00. :eek:

Цитата:
или чтобы был установлен факт подключения фазы к "нулю".

Я, конечно, совершенно в электрике не разбираюсь, но разве это не всегда делается?

Цитата:
//в детстве во дворе баловались и коротнули две фазы на "ноль", в оперном театре все сгоревшие лампочки после этого меняли, а милиция среди двора смотрела на детей у кого глаза красные от "сварки"



м-даа, "милые шалости" :aga-aga:
_________________
Торты на заказ! Принимаю заказы!!
8-903-930-24-80
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2018 16:39     Ответить с цитатой

От УК вы точно ничего не получите, кроме словестной грязи, они только деньги драть умеют. Может если что то еще на гарантии, можно сдать (но не уверена). На будущее всегда выключайте из разетки! Хотя, если честно, тоже этим грешу. Ну и радуйтесь, что пожара не возникло.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2018 19:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
или чтобы был установлен факт подключения фазы к "нулю".
Я, конечно, совершенно в электрике не разбираюсь, но разве это не всегда делается?


вопрос: какое напряжение между двумя фазами, по которым течет ток в сторону "ноля" напряжением 220в?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лучовая
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.07.18
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2018 12:53     Ответить с цитатой

Постоянно сгорают лампочки в люстрах на кухне и большой комнате. Люстры разные, куплены в разное время. Во второй, ванне, туалете все нормально. Может ли быть разное напряжение в помещениях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 0:19     Ответить с цитатой

Натаход
Ерунду ваш юрист сказал.
Посмотрите дома фотографии, где на них есть ваша техника, инструкции от техники наверняка где-то есть. Плюс есть знакомые, друзья которые смогут в суде подтвердить и перечислить что именно у вас было. Не обязательно иметь чеков!
Вы уезжали, билеты сохранились? Соседка сможет в суде рассказать что произошло? Подумайте, кто сможет подтвердить, что вас не было дома. Все, о чем вы говорите, должно подтверждаться: чеками, фото-видео материалами, показаниями свидетелей.
Если собираетесь идти в суд подавать, необходимо будет сделать оценку утраченного имущества. Желательно чтоб у оценщиков была лицензия, репутация и они могли выступать в суде. Таких мало в городе.
Будет вопрос у противной стороны, подлежит восстановлению или ремонту техника. А вдруг вы ее решите отремонтировать и продать, или дальше использовать... К этому надо быть морально готовым, будет в вашу сторону и не такой бред.
По поводу экспертизы. Проведение экспертизы можно ходатайствовать в суде. Т.е суд назначает. Но для этого надо знать какие именно вопросы надо поставить перед экспертом и быть уверенным, что вашей вины в этом нет. И понимать какую именно экспертизу надо пройти. Обзвоните для начала несколько независимых экспертиз, послушайте что они скажут. Во всяком случае определите какую экспертизу надо пройти. А дальше уже будете в суде ходатайствовать.
Если экспертиза будет в вашу пользу, надо ходатайствовать чтоб суд переложил все расходы на виновного(техника, экспертиза,суд)
Да, еще один важный момент, для суда. Вы должны попробовать до суда решить конфликт мирным путем. В письменном виде изложить виновнику суть проблемы, с требованием компенсировать ваши потери. Если не получилось, тогда в суд. В суде об этом спросят и вы должны быть уверены, что вашей вины нет в том, что произошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14424
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 7:37     Ответить с цитатой

Натаход
Учите, что оценщики рассчитают стоимость сгоревшей техники учетом износа, т.е. если технике около пяти лет, то износ будет значительный, в районе 50%.
_________________
Спорт.стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Телескоп, дет.книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 9:22     Ответить с цитатой

Инга2007
Я об этом не стала писать, потому что если идти в суд, на предварительном судья сразу скажет где оценка. Ее в любом случае делать, а там сколько уже насчитают.
Как оценщики говорят: техника новая на конвейере, как только она попала в магазин, уже пошел износ.
Тут очень уверенным надо быть, что техника сгорела по чужой вине. Суд не дешевое удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14424
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2018 10:22     Ответить с цитатой

Бригид
Имхо, Натаход должна понимать, что за те деньги которые она может быть получит в результате суда, она все равно новую технику не купит.
_________________
Спорт.стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Телескоп, дет.книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лучовая
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.07.18
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 10:51     Ответить с цитатой

А куда девались все специалисты по фазам и нолям? Прошу ответить на мой предыдущий вопрос. Мужчины, ау! :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 22:05     Ответить с цитатой

Бригид писал(а):
Суд не дешевое удовольствие.

ну да :-D
цена - чтобы подать иск 300 руб., а цена апелляции аж 150 руб.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

Лучовая писал(а):
А куда девались все специалисты по фазам и нолям? Прошу ответить на мой предыдущий вопрос. Мужчины, ау! :eek:

У нас раз был процесс в арбитражном суде НСО, мы как уж на сковороде крутились :aga-aga:
чтобы доказать отсутствие вины производителя. Даже токи Фуко приплели ;)
так вот... кроме напряжения сети и его частоты, есть такое понятие как "качество напряжения".
У Вас в квартире, вполне возможно, что на кухне одна электрическая цепь, а в спальне - другая (смотрите в щитке на "автоматы" защиты сети). Сосед или Вы к одной из цепей что-то не то подключили или... у Вас "плохой ноль".
Пригласите электрика, который обслуживает Ваш дом, чтобы он замерил напряжение и Вам в квартиру завёл "ноль" со щитка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Лучовая
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.07.18
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2018 15:00     Ответить с цитатой

Спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах