Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Вдовство и семейная трагедия
Снял с петли жену на 5 году брака с годовалым сыном на руках. Опоздал. Как дальше жить?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MudrecFr
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.08.18
Сообщения: 4
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2018 5:12    Заголовок сообщения: Вдовство и семейная трагедия Ответить с цитатой

Я писатель. Это хобби. Но моя история драматичней любой самой закрученной драмы, трагедии. Если вкратце ... 3 года встречался и 5 лет брака с милой девушкой моего возраста. Она аутист. Ближе будет Аспергер - высокофункциональный аутист. А с виду, просто хрупкая, неестественно скромная и робкая девушка, умная и необщительная. Рождение планируемого и долгожданного ребенка запустило пробуждение спящей шизофрении, причины которой кроются толи в генетике, то ли в очень тяжелом периоде раннего детства в условиях бедной и неблагополучной многодетной семьи. Со времени появления первых симптомов и до суицида (около 4 месяцев) боролись с этим, как могли двумя семьями (частные врачи, медикаменты, терапии и т.д.), но в психушку бросить так и не осмелились (ключевое решение всегда было за мной). И болезнь победила. Вернулся в родительский дом и вдвоем с мамой моей (бабушкой) поднимаем на ноги сына. Большую часть светового дня я провожу с ним. На бабушку не спихнул. Работаю немного днем и ночью дома. Понимаю, что жить нужно ради сына. Но в других сферах жизни просто не вижу будущего. Произошедшее за последние пол года до вдовства (стремительное течение болезни) просто не укладываются в голове... Как дальше жить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2018 5:35     Ответить с цитатой

Теперь сына у психиатра наблюдайте, т.к (склонность к заболеванию шизофренией передается по наследству - исправлено модератором burya). Так и жить теперь, (удалено модератором burya). Сильно много вам теперь времени на страданья не будет, деньгу зарабатывать надо будет и ребенка воспитывать, молите бога, что бы у него "наследство" не повылазило, а то еще реабилитацию припишите...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2018 8:57     Ответить с цитатой

MudrecFr
Делите ситуацию на части.
1. Супруга.
Страшное горе. Но в нем нет Вашей вины. Она болезнь не выбирала, как и манифестацию болезни и ее финал.
И в Ваших интересах и интересах ребенка сохранить в памяти и фото все хорошее, что было в этих отношениях. Как впрочем, и в любом прошлом.
Теперь ее нет, Вы живы.

2. Вы сам
Если оставить за скобками факт суицида супруги, Вы неуникальны.
В ситуации "один родитель с младенцем" оказывается множество людей, чаще женщин, конечно.
И таки выживают.
У Вас есть ребенок, дом, работа, помощь мамы.
У многих этого нет, а есть худшее, в том числе болезни детей
Можно жить по принципу "делай что должен и будь что будет"
Возможно, нужна помощь психолога.
Если нет денег, есть телефоны доверия и бесплатные психологи в ПНД.
Депрессия, страх в Вашей ситуации более чем нормальны.
По поводу "других сфер" - есть такой психологический прием - не думать о делах более чем на (час, день, неделю) вперёд. Когда болел ребенок, жила с горизонтом планирования от 2 часов до 1 дня больше года, потом с горизонтом неделя. Подруга с недоношенным младенцем жила 2 года с горизонтом неделя , делали все медицинские манипуляции и т.п.
Дети растут, пойдет ребенок в садик, станет легче .
Вдовцу и нормальному мужчине найти жену (если будет желание) не просто а очень просто.
Найти женщину для необязательных отношений тоже несложно

3. Ребенок
Ему нужны тепло и забота, любовь папы.
И контроль невролога.
Малыш - не бомба с часовым механизмом, которая "а вдруг рванет".
Если у супруги проблемы по части нервной системы были спровоцированы плохими условиями в детстве, то у Вашего ребенка условия лучше ведь?

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Romina
Шиза передается далеко не со 100% вероятностью.
Расстройства аутического спектра - это вообще комплекс заболеваний со схожей симптоматикой. Не все передаются по наследству.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (12)  
 
Дарзи
Детский сад
Детский сад

На сайте с 24.07.13
Сообщения: 176
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2018 9:08     Ответить с цитатой

Автору могу только выразить искренней сочувствие. Шизофрения - болезнь не до конца изученная, передается иногда через поколение, или не передается. Вы знаете о такой возможности у вашего сына, поэтому в отличие от большинства несведующих о своих дальних генах, предупреждены.
удалено модератором
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2018 9:09    Заголовок сообщения: Re: Вдовство и семейная трагедия Ответить с цитатой

MudrecFr писал(а):
Понимаю, что жить нужно ради сына. Но в других сферах жизни просто не вижу будущего. Произошедшее за последние пол года до вдовства (стремительное течение болезни) просто не укладываются в голове... Как дальше жить?


Очень сочувствую Вашей трагедии. То, что Вы сейчас не видите будущего объяснимо, потому что еще прошло слишком мало времени. Состояние острого горя может длиться год и дольше. И в этот период, действительно, очень сложно увидеть будущее. Но Вам очень важно помнить, что это - временное состояние. Оно пройдет. Этот период просто надо пережить. И Вы это сможете, потому что Вы - мудрый человек. Даже то, что Вы пришли на форум, чтобы поделиться своими чувствами - очень мудрый шаг. Потому что Вам надо делиться чувствами, чтобы острое горе не перешло в хроническое. Если у Вас есть друзья, не отгораживайтесь от них. Обеспечьте себе поддержку, потому что для Вашего сына очень важно, чтобы период горевания был, но прошел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2018 11:19     Ответить с цитатой

MudrecFr
Вам очень хорошо Анночка написАла. Добавить нечего, только слова поддержки. Прочитала у одной сибмамы: «У Бога нет других рук, кроме твоих». Меня это держит. И, как сказала Анночка, не «задумывать» надолго вперёд. Держитесь. Сил и удачи.


удалено модератором
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
skype
Детский сад
Детский сад

На сайте с 24.03.12
Сообщения: 214
В дневниках: 1
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2018 11:32     Ответить с цитатой

Надо найти в себе силы пережить это ради ребенка. У нас мама умерла рано, отец остался один с двумя детьми, мне было 10 и сестре не было еще года. Нормально все было, дети дают силы жить дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2018 15:35     Ответить с цитатой

Анночка
Конечно не 100%, но вероятность есть, поэтому наблюдать надо и принимать меры.

удалено модератором
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2018 16:58     Ответить с цитатой

Женюрка писал(а):
Romina
Цитата:
А про наследство вообще к чему?

Ну "мамашкино наследство" какое им достанется, детям вашим?

А почему вас это интересует?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2018 17:20     Ответить с цитатой

Как ничего то? Сконцентрироваться на работе (дети увы не дешевы) и выращиванию ребенка, и в случае, если у него тоже окажутся проблемы со здоровьем, во время среагировать.
А что можно еще советовать? Ну можно еще самому в кризисный центр обратиться, если время и средства есть.
Или надо только слова утешения и т.п писать?
P.S а вообще у меня большое подозрение, что автор это тролль.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2018 19:18     Ответить с цитатой

Romina
Какие меры могут быть приняты к годовасику ? :eek:
Который к тому же может быть вполне здоров .
Главное в ситуации ТС не накручивать себя сверх того что уже накрутил, любить ребенка безусловно и за двоих, вытягивать себя из отчаяния, потому что состояние малыша определяется психологическим климатом семьи.
А ребенку контроля невролога с обычной периодичностью достаточно пока. И хорошего невролога найти важно. И доверять его мнению, если скажет что развитие в норме - голову не греть.

А вот чрезмерно невротизированный родитель может и ребёнку создать дискомфортные условия, ребенок будет капризить, папа может трактовать это как "началось как у мамы" и завертится... Оно надо? Дети порой и без такого анамнеза у родителей тревожны, капризны , развиваются не как по книжке. На днях к психиатру гоняли из садика мамку с обычным трехлеткой, только шубутным. Воспитатель не справляется, обвиняет мать что ребенок ненормален. Вот, отвозила заключение что в норме...

Так что на секунду допустите что пост не разводка.
И есть реальный мужчина в трудной ситуации.
Не надо человека дополнительно стращать и накручивать.

Кстати, ТС, Вы пенсию по потере кормильца уже оформили? Она положена даже если мать ребенка до родов стажа не имела
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
MudrecFr
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.08.18
Сообщения: 4
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2018 2:56     Ответить с цитатой

Romina писал(а):

P.S а вообще у меня большое подозрение, что автор это тролль.


Глупости. Зачем мне оно? Все это правда. Просто, может, вам показалась история слишком прозаической и излишне драматической, словно из-под пера?
Я понимаю ваше сомнение, т.к. в интернете очень много троллизма, есть люди, которые только этим и живут и так самовыражаются.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

Анночка писал(а):
Romina
На днях к психиатру гоняли из садика мамку с обычным трехлеткой, только шубутным. Воспитатель не справляется, обвиняет мать что ребенок ненормален. Вот, отвозила заключение что в норме...


Сейчас в норме синдром "гиперактивности" лечит фуросемидом! Чтобы ослабел немного

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Анночка писал(а):
Romina

Так что на секунду допустите что пост не разводка.
И есть реальный мужчина в трудной ситуации.


Есть реальный мужчина, который по воле случая многим мамочкам фору даст. Жизнь заставила (

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Анночка писал(а):
Romina
Кстати, ТС, Вы пенсию по потере кормильца уже оформили? Она положена даже если мать ребенка до родов стажа не имела


Естественно, одним из первых дел.
Не знаю, как у вас в России, у нас так в Украине:
1. Детские деньги до 3 лет продолжаются. Около 31$
2. Помощь по утрате кормильца. до 18 лет или пока не усыновили - 50$
3. Как малоимущему мужчине на декрете - 43$ (но только на пол через пол года)
И получается местная минимальная з/п. Тоже не плохо.

_________________________________

Передача шизофрении по наследству научно недоказанный факт, хотя есть утверждения с серьезной статистикой. Но да, быть внимательным стоит однозначно!

Да, действительно, мне пришлось выжигать в себе боль и горечь в считанные недели, так как налаживать жизнь в новых условиях пришлось уже в день трагедии. Очень быстро смог жить дальше, не знаю, как не поседел еще от такого экспресс-метода "взятия себя в руки". Хотя за это немного виновато себя чувствую. Скорбь не способен пережить "широко", как большинство людей.

Да, благодарю, кроме дикого и немыслимого ухода супруги (не по своей воле!) у меня в остальных сферах все стабильно и гладко. Иногда даже ловлю себя на мысли, что жить стало легче. Так как ранее приходилось бороться еще параллельно и со страшными симптомами болезни, регулярно "отводить от края" ("удачная" попытка была 5-ой после 4-х глупых и неудачных). Боюсь этих мыслей.

К психологу ходил только раз. К тому, кто нас вел. Более не требуется. Я очень стойкий человек, глубоко изучаю философию, психология, эзотерику, иногда сам провожу консультации знакомых близких людей, т.к. владею хорошей эмпатией.
Не думать о будущем с большим размахом, это для мужчины проблема, так как по своей природе настоящий мужчина - стратег и Наполеон! Но совет стоящий) Хотя бы на ближайшее время.

Необязательные отношения меня не интересуют, возраст не тот и уровень зрелости (29 лет). А вот на счет того, что мне будет ПРОСТО найти зрелую женщину, не уверен. Может я много начитался в интернете на подобных форумах, т.к. и близко не сталкивался с историями мужчин-вдовцов, но мужчин с прицепом женщины обходят стороной (стереотип, сам никогда не посчитаю ни чьего ребенка прицепом, пардон)

Я надеюсь, что проблемы с психикой были вызваны именно детством супруги, т.к. это отбросит вариант с наследством. Да, в новом этапе жизни условия для ребенка просто сказочные. Без преувеличения. Очень много помогают мои сестры и тети, их семьи. Семью покойной супруги подпускаю минимально к воспитанию, т.к. условия и миропонимание остались на прежнем, очень печальном уровне.

Меня спасает во многом то, что я А) Глубоко верю Богу Б) Философия позволяет принять любой поворот судьбы. Я не отношусь к судьбе, как к неизбежному року, но "Пути Господни неисповедимы" и самые критические повороты жизни очень часто не мы запускаем и не в силах остановить.

Да, согласен, охоту на ведьм в семье устраивать не стоит. Сын опережает развитие тфу-тфу-тфу. Кто не знает преистории, не налюбуется малышом. Не будем его пока по кабинетам и врачам таскать более обычного.

Кстати, о суициде знает человек 20-30. Хотя такая история быстро разлетается, но мы это скрываем. Не педиатр лечащий, не садик, не органы СОБЕСа и так далее никогда не узнает о таком. Просто "инсульт".

Позвольте серию вопросов.

1. Когда и что говорить сыну о его единственной кровной матери? То, что я приложу все усилию, чтобы однажды воссоздать полную семью, это факт, но мать она одна!
2. Что и когда говорить женщинам, с которыми я в будущем начну строить отношения? (это ранний вопрос, но не факт, что я вернусь на форум позднее, потом задаю сейчас)
3.Спустя 3 месяца, впервые ощущая легкое желание женской компании. Это тяга к компенсаторским отношениям, это дико, это нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11060
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2018 8:32     Ответить с цитатой

У моей близкой знакомой у отца проявилась острая шз около 40 лет. До больницы, суицидальных попыток и тп. Когда она планировала ребенка, обошла 3 лучших специалистов в городе. Все сказали: передача шз через поколение - это давно развенчаный миф, вероятность, что у ее ребенка она будет - 50%. То есть как у любого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2018 9:02     Ответить с цитатой

MudrecFr
Вы очень пафосный :)
Возможно, это Ваша стратегия, которая помогла держаться на каком-то этапе. Но реально, поменьше выспренного, поближе к земле. Воспитывать своего же ребенка и работать - не подвиг, а обычная жизнь взрослого человека. Пишу это исключительно потому что люди на пафосе часто ждут к себе особого отношения, восхищения их героизмом. Но новую женщину будут волновать не эти моменты, а моменты ее будущей семьи, в которой муж - не икона, а источник заботы в том числе.

Разумеется, на долгосрочные отношения, часть женщин обойдут стороной.
Принимать чужого ребенка непросто. Но кто останется, с большей вероятностью хорошим человеком будет.
Вы можете увеличить число тех, кого не напугает наличие ребенка, когда станете зарабатывать лучше, когда ребенок старше будет. У женщин голова работает условно так "если мужчина имеет доход на себя и 1 ребенка и ребенок уже есть, то со мной ребенка не захочет или голодать будем". Так что, бабло побеждает зло.

По вопросам
1. У ребенка может быть и крестная и приемная и названая мамы, и всех он может захотеть называть мамой и они м.б согласятся. И всех он может любить и это нормально. И не предательство. Дети любят тех кто им близок.
А про родную маму ему нужно знать что Вы и она любили друг друга, что она была хорошая, добрая, умница и красавица, очень хотела ребенка от любимого мужа, но увы, случилось несчастье, умерла. Так редко бывает в наши дни, но иногда бывает.
Ребенку важно знать что он нужный и любимый .
Заранее продумайте что будете говорить когда "люди добрые" расскажут и про суицид матери и про болезнь. А это случится обязательно, худший вариант - дети могут психом дразнить, или кто-то скажет злое слово что мать с собой что-то сделала т.к ребенок плохой.
Тогда повторно возникнет тревога что ребенок не нужен маме + что он плохой, бракованный.
Ошибка тут отрицать факты и оставлять ребенка в страхах. Факты Вы озвучили - из-за плохих условий в детстве у мамы была нестабильная нервная система, когда Вы начинали отношения, все было хорошо, а потом неожиданно ситуация ухудшилась и до финала. Дело не в ребенке и беременности, а болезни . Вы и близкие любили жену, но не всегда этого достаточно, увы. Короче валите все на форс-мажор. Позиция "она хорошая, я хороший , ребенок хороший, но даже с хорошими людьми порой случается неприятное"
2. В начале отношений просто факт - вдовец с маленьким ребенком. Открыт для общения.
А там сам почувствуете.
Если будут развиваться отношения более чем достаточно знать что жену любили, она трагически погибла, Вы растите ребенка и надеетесь на новые счастливые отношения, не против и ещё ребенка
3. Вы живы, ситуация и до смерти жены трудной была, желания поддержки, заботы, общения, половое влечение в Вашем возрасте более чем нормальны. Было б не нормально, если б этого не было . Только про малыша не забывайте пожалуйста.
Представьте себе женщину, молодую вдову, у которой на руках ребенок от любимого, но внезапно погибшего супруга. Сколько с Вашей т.з времени она может выделить на личную жизнь, чтоб ребенок не страдал?
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Вс Авг 26, 2018 16:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11060
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2018 10:37     Ответить с цитатой

Побывав в ситуации вдовы, могу сказать, что вообще довольно настороженно люди относятся. Говорю по сайтам. Были случаи, что не верили, были считающие, что всегда будет сравнение и не в их пользу.
Я думаю, говорить девушке о всей ситуации не стоит. Что суицид - да, о всей глубине - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах