Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Давайте говорить правильно - 13
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 13:01     Ответить с цитатой

А у меня знаете что вызывает ступор? Слова, которые обычно употребляются во множественном числе, когда вдруг всплывает единственное. К примеру качели. Качеля или качель? С гантелями вроде более-менее понятно, слово заимствованное. А вот с качелями нет.
Недавно на НГСе в статье встретилось именно в форме "застряли в качели", то есть если считать, что грамматической ошибки нет, то получается "качель". А мне вообще непонятно, правомерно ли использование единственного числа.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vale
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.10.07
Сообщения: 3111
Откуда: краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 13:07     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
А у меня знаете что вызывает ступор? Слова, которые обычно употребляются во множественном числе, когда вдруг всплывает единственное. К примеру качели. Качеля или качель? С гантелями вроде более-менее понятно, слово заимствованное. А вот с качелями нет.
Недавно на НГСе в статье встретилось именно в форме "застряли в качели", то есть если считать, что грамматической ошибки нет, то получается "качель". А мне вообще непонятно, правомерно ли использование единственного числа.


так разве у качелей есть ед.ч? ну, кроме, естессно, "туды ее в качель" :haha:
а нгс и не так отжигает, чего на них равняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 13:22     Ответить с цитатой

vale, ну мне казалось, что нет, но сейчас грамматические формы меняются, как знать, может появилась. :idontno:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 15:17     Ответить с цитатой

Dio, "качели" не употребляются в единственном роде. Слово "очки" ведь вас не смущает? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 15:21     Ответить с цитатой

thunderbird, ну вот употребляют же некоторые. :idontno: Скоро и в книгах будут так же печатать, и в учебниках.
Я на НГСе репортнула, но они не исправили, очевидно, считают что употребляется.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 16:43     Ответить с цитатой

Цитата:
Все мои попытки как-то изменить ситуацию четны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 16:48     Ответить с цитатой

thunderbird, это наверняка автоисправление. Недавно в одном из сообщений вместо "полочка" везде было написано "полоска". Ох уж эти умные гаджеты...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 20:17     Ответить с цитатой

Всем привет от юной любительницы нашей темы. :-)
Сегодняшнее поедание сосиски в тесте на станции "Заельцовская" обернулось вот такой находкой

Девушка очень горда собой. :-D
(При этом ошибок в тетрадках ляпает неимоверное количество, а вот поди ж, в таком слове - увидела.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Eight
Фея кружев 2015
Фея кружев 2015

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 16268
В дневниках: 12840
Откуда: Новосибирск, 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 20:38     Ответить с цитатой

У нас в подъезде объявление висит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 20:43     Ответить с цитатой

Eight, надо исправить, чтоб другие заметили и запомнили, как пишутся слова))

Добавлено спустя 11 секунд:

Шагане, ужас :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kuzu
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 5803
В дневниках: 669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 22:34     Ответить с цитатой

Шагане
от слова "прима" )
_________________
ЗИМНИЕ ВЕЩИ по ЛЕТНИМ ЦЕНАМ!!!
НОСКИ, ПЕРЧАТКИ, СНУДЫ

:beer: Кружки с декором HANDMADE
***смотреть в дневнике***
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=13261
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2018 1:43     Ответить с цитатой

Цитата:
Дипломат заявила, что Россия также должна дать гарантии США в том, что больше не будет применять нервно-паралитические вещества против своих граждан снова. Она напомнила, что Москва так и не сделала этого. Помощник госсекретаря отметила, что если этого не произойдет до ноября, то Москву ждет "очень жесткий пакет санкций". Об этом сообщает Рамблер.

:eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2018 8:59     Ответить с цитатой

Seelena
Точно, бред какой-то. Толи надо, толи не надо.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15461
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2018 11:07     Ответить с цитатой

ксавьера писал(а):
Но часто приходится именно что копаться в этимологии, чтобы правильно разобрать слово... Не скажешь же ученику: "Не парься!". Пытаешься разобраться сам и объяснить доходчиво и аргументированно... Получается, что этимологически мальчик и малыш таки однокоренные :-) Ладно, это всё немного офф. Спасибо за мнения :-)


этимологическое происхождение не обязательно даст один корень, даже в словах жар и пожар разные корни.. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2018 13:09     Ответить с цитатой

Dio писал(а):

Я, кстати, тоже после прочтения этой темы просила детей сказать, как бы они написали то или иное слово или выражения. Так они перестали дышать наладом, скрипеть сердцем и т.п. :haha:

Добавлю в копилочку: "палка на двух концах". ))
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 8 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах