Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Клематис - король дачных лиан - 5
Делимся секретами по выращиванию очаровательных цветущих верхолазов

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 58, 59, 60  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LAURUS
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.12
Сообщения: 5477
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2019 22:26     Ответить с цитатой

Agale писал(а):
jvk
Они дома стоят на подоконнике, ветром вряд ли


Очень плохо, что до сих пор не высажены, большая часть клематисов из разных групп уже вовсю проклюнулись и растут
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2019 12:24     Ответить с цитатой

Agale писал(а):
jvk
Они дома стоят на подоконнике, ветром вряд ли


Они у вас уже такие большие! А почему не хотите в ОГ высадить? Я все свои в ОГ высадила, под пятилитровки без крышки. Когда пойдут в рост, бутылки сниму.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

LAURUS писал(а):
Agale писал(а):
jvk
Они дома стоят на подоконнике, ветром вряд ли


Очень плохо, что до сих пор не высажены, большая часть клематисов из разных групп уже вовсю проклюнулись и растут


У меня сидели дома егорьевские малютки в стаканах на 0,5 литра, росли, я их несколько раз обрезала, чтобы не сильно вытягивались. А потом заметила на одном сухой лист - и тут же бегом на дачу высаживать в ОГ. Высадила, прикрыла, несколько раз прыскала укрепляюще-стимулирующим коктейлем в горлышки пятилитровок.

Клематис все-таки не комнатное растение, ему нужно расти на просторе, корни мощнейшие. И чередование дневной жары и ночной прохлады им тоже очень полезно. И ветерок тоже вполне полезен, если клематис подвязан к опоре.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Stepanovna
Студент
Студент

На сайте с 05.07.11
Сообщения: 2262
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2019 22:32     Ответить с цитатой


Наконец-то начинает зацветать, но бутонов немного
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2019 23:25     Ответить с цитатой

Девы! Он проснулся! Он живой!
Клематис, который я делила и пересаживала осенью и который не подавал признаков жизни, проснулся!
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Алтай
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 02.08.10
Сообщения: 340
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2019 10:23     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите-почему 3 года назад посаженый клематис Виль де Леон не дает дополнительных побегов? Как посадила два кустика так и растут два стебелька (две лианы). Почему он не наращивает массу, я имела ввиду из земли почему не идут новые побеги? Не куститься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2019 11:17     Ответить с цитатой

Алтай писал(а):
Девочки, подскажите-почему 3 года назад посаженый клематис Виль де Леон не дает дополнительных побегов? Как посадила два кустика так и растут два стебелька (две лианы). Почему он не наращивает массу, я имела ввиду из земли почему не идут новые побеги? Не куститься.


А при посадке был заглублён узел кущения?
Есть рекомендации заглублять узел кущения на 5-10 и даже где-то читала на 15 см.

_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Cucci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 1274
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2019 13:46     Ответить с цитатой

Алтай писал(а):
Девочки, подскажите-почему 3 года назад посаженый клематис Виль де Леон не дает дополнительных побегов? Как посадила два кустика так и растут два стебелька (две лианы). Почему он не наращивает массу, я имела ввиду из земли почему не идут новые побеги? Не куститься.

Попробуйте прищепнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8057
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2019 14:45     Ответить с цитатой

Алтай
Ну еще вариант есть пришпилить плеть рядом с кустом и прикопать, за лето укоренится ;)
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2019 14:57     Ответить с цитатой

Алтай
я не знаю, может только у нас с Вами так :haha: :haha: :haha: , но мои клемы очень медленно пускают дополнительные побеги. Хотя я по всем правилам сажала, заглубляла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
jvk
Студент
Студент

На сайте с 19.02.14
Сообщения: 2010
В дневниках: 69
Откуда: Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2019 15:08     Ответить с цитатой

Алтай
У меня есть клематис Hagley Hybrid которому уже лет 15. Посадили одну плеть, по прошествии этого времени наростил наверное плетей 15, да и в высоту вырос от силы 1 метр. Ради интереса, посчитаю на выходных кол-во плетей.
Есть еще старый клем, которому более 20 лет, там корневище достигло примерно 30 см в диаметре.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
feika
Студент
Студент


На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1915
В дневниках: 10
Откуда: г. Новосибирск. Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2019 17:05     Ответить с цитатой

А у меня из десяти клематисов проснулись только четыре. Я их накрыла бутылками пятилитровыми, как советовали - пока ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алтай
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 02.08.10
Сообщения: 340
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2019 20:59     Ответить с цитатой

Побеги пришпиливала прошлым летом-результат нулевой. :aga-aga: Прищипывала на первом году -тот же результат :aga-aga: . А вот про заглубление узла кущения надо будет посмотреть, уже не помню как сажала. Может как раз в этом причина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8057
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2019 21:46     Ответить с цитатой

Алтай
Я не знаю почему у вас результат нулевой :idontno: мама моя давно уже так делает(весной пришпилила, след весной росток пошел). А я прошлой весной первый раз попробовала, тоже сейчас отросточек уже пошел)
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2426
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 21:04     Ответить с цитатой

Цельнолистный бутонится

Княжик Пинк Фэнтези


Начинает Лимон Дрим

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2309
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 21:49     Ответить с цитатой

У кого еще не проснулись клемы, пролейте их горячей водой, не кипяток, что бы терпела рука, у меня так получилось разбудить, пол ведра вылила, через пару дней появились росточки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 12 из 60 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 58, 59, 60  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах