Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Заготовки из огурцов - 2018
флешмоб с 13 по 19 августа 2018

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светланка82
Студент
Студент

На сайте с 28.11.09
Сообщения: 2393
Откуда: Г. Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2018 14:03     Ответить с цитатой

Linda S писал(а):


Рассол:
На 1 литр воды 6-8 столовыз ложек сахара, 2 столовые ложки соли, 2 столовые ложки уксусной эссенции.

Сахара много, огурцы не сладкие?
Уксуса много, наверное, получаются маринованные, как магазинные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30217
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2018 14:08     Ответить с цитатой

Светланка82
А я люблю почти как магазиннные- лучше хранятся :haha:

В идеале хочется, конечно, в меру сладкие/кислые/солёные,
но у меня такие мутнеют каждая 2-я банка :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светланка82
Студент
Студент

На сайте с 28.11.09
Сообщения: 2393
Откуда: Г. Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2018 15:56     Ответить с цитатой

*Galina222*
Мне нравятся магазинные именно маринованные, как дома такие сделать не знаю.
Сладкие не люблю. Надеялась,что быстро ответят. Как раз сейчас с огурцами работаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2605
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2018 16:42     Ответить с цитатой

Светланка82, я делаю маринованные уже лет 20. Рецепт простой 100/100/100. Т.е. по 100 грамм соли, сахара и уксуса в 3-литровую банку. Сначала уложить огурцы и всякую любимую траву в стерилизованные банки, залить кипятком, дать постоять, слить воду. Ещё раз залить кипятком, опять слить. Добавить перец, чеснок, лаврушку, гвоздичку и прямо в банку насыпать соль, сахар и уксус, залить кипятком, закатать предварительно простерилизованными крышками. Укутать. Всё.
P.S. Моя свекровь закатывает на второй раз, а я всё-таки на третий. Ни разу ничего не взорвалось и не помутнело.
Если закатываете в литровые банки, то соответственно 100/3 выходит по 33 грамма.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Светланка82
Студент
Студент

На сайте с 28.11.09
Сообщения: 2393
Откуда: Г. Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2018 16:59     Ответить с цитатой

djv
Спасибо за рецепт.
Поздно увидела. В следующий раз попробую ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Экономистка
Профессор
Профессор

На сайте с 13.07.10
Сообщения: 8768
В дневниках: 117
Откуда: Петрозаводск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2018 17:40     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Сегодня начала консервирование!

Рецепт прост:
Банки мою с моющим средством, не кипячу и не стерилизую, крышки обдаю кипятком. Огурцы не вымачиваю, мою тщательно, срезаю попки.
Укладываю в банки, туда чеснок, лук и укроп. Делаю с морковью, перцем , помидорами если нужно ассорти. Это ещё впереди :oops:
Уложенные в банки огурцы заливаю кипятком, эту воду сливаю в кастрюлю, добавляю соль 2 ст.ложки и сахара 3 ст. ложки на 3 литра , туда приправы, как закипит 2 ст.ложки уксуса(70%).
Храню в шкафу.
В прошлом году из 40 банок помутнела одна.


Последний раз редактировалось: Экономистка (Сб Авг 18, 2018 19:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30217
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2018 17:49     Ответить с цитатой

Светланка82
Вот и я не знала пока рецепт не видела от djv-
спасибо огромное! Попробуем, как закупимся огурчиками

Уксус не разведённый- верно? (эссенция)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2605
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2018 17:54     Ответить с цитатой

*Galina222*, нет, не эссенция, уксус столовый 9%
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30217
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2018 17:57     Ответить с цитатой

djv
ОК, а то бы я ливанула :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2605
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2018 19:16     Ответить с цитатой

Вот мои заготовки.




Ассорти, где маленькие огурчики и помидорки в понедельник закатала, остальные на неделю раньше. В 750 граммовой банке огурцы маринованные, по рецепту, который я писала выше, резанные огурцы по рецепту Варвары Плюшкиной
https://dom.sibmama.ru/ogurt-rezan.htm
Ассорти
5 кг огурцов, 5 кг помидор, 2 кг болгарского перца, 2 кг лука, 1 кг моркови
Выход – 8 3-х литровых банок
В банку укроп, хрен, на дно огурцы, перец, лук, морковь, сверху помидоры.
Залить кипятком. Дать постоять, слить. В каждую банку добавить 3 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки соли, 50 грамм уксуса 9%, добавить чеснок, перец, лаврушку, гвоздичку, залить кипятком, закатать, укутать.
На одну банку примерно 9-10 огурцов, 2-3 небольших морковки, 3 небольших луковицы, 11-12 небольших помидор, 2 крупных перца.
Сахар кладу с небольшой горкой, соль крупную без горки.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2018 0:21     Ответить с цитатой

У меня нынче огурцов завались, хоть и садила всего 6 кустиков. Насолила и сладких и несладких, салат сделала. А они все не кончаются. Нашла в инете рецепт на сайте Едим дома, сегодня сделала 3 баночки. Делала первый раз поэтому пока не знаю что получилось. Виноград у меня не растет, положила крыжовник вместо него. Вот рецепт оттуда


Огурцы в огурцах

огурцы 1 кг
соль 1 ст. л.
смородиновые листья 10 г
укроп 1 пучок
чеснок 1 головка
Теперь нам понадобятся перезревшие огурцы или нестандарт. Натираем на крупной терке.
Добавить соль из расчета - 1 столовая ложка соли с горкой на 1 литр протертой массы. Пусть немного постоит и пустит сок.
На дно стерилизованной банки кладем листья малины, черной смородины и яблони. Сверху немного чеснока и по желанию виноград. С виноградом вкуснее.
Сверху горизонтально выкладываем чистые, хорошо вымытые маленькие огурцы.
Сверху огурцов выкладываем огуречную массу с соком. Хорошо утрамбовываем, чтобы сок просочился везде.
Сверху снова слой целых огурцов.
Затем укроп, сверху листик хрена, сверху остальные листья и чеснок. Сверху все закрыть перетертой массой с соком. Хорошо утрамбовать. И сверху налить сока.
Закрыть капроновой крышкой. И хранить в холодильнике или в подвале.
Чем дольше стоят, тем вкуснее. Первую баночку мы попробовали через 2 недели, они были малосольные, но тоже вкусные. Вторую банку через месяц - уже появился вкус бочковых. Но остальные огурцы, которые простояли больше просто покорили нас своим вкусом... Это очень и очень вкусно... СОВЕТ: Если вы открыли банку, то нужно съесть в течении пару дней. Иначе скиснут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Baursak
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.18
Сообщения: 371
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2018 10:37     Ответить с цитатой

djv
Мы также делаем очень много лет) хранятся в шкафу спокойно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yanaol
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.12.14
Сообщения: 1129
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2018 17:07     Ответить с цитатой


Мои эксперименты без уксуса. С горчицей и с виноградом. Пропорции соль и сахар классические, технология тоже. Посмотрим, что получилось зимой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Светланка82
Студент
Студент

На сайте с 28.11.09
Сообщения: 2393
Откуда: Г. Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2018 20:50     Ответить с цитатой

*Galina222*
Спасибо, что уточнили,а то я бы тоже воспользовалась эссенцией ;)
Вот и мои огурчики по обычному рецепту - на литр воды 2 ст. л. Соли, 1 ст. л. Сахара. Чуть меньше чайной ложки уксуса.

Будут пересоленые, тк ложки с солью были с горочкой. Когда уже все сделала, начала мыть посуду, оставалось немножко рассола, попробовала- очень соленый :-( . Нет бы раньше попробовать... Не догадалась :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 2:14     Ответить с цитатой

Доброе утро. друзья!

Спасибо всем участникам заготовительного флешмоба. мы переходим к следующему. С 20 по 26 августа будем готовить

БЛЮДА С ПЕРЛОВКОЙ
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах