Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Лесные кактусы
Шлюмбергера, Рипсалидопсис, Переския, Эпифиллюм, Рипсалис, Хатиора

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Снютка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.06.10
Сообщения: 3049
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 7:26     Ответить с цитатой

Я не хочу никуда из гнать вообще, поставлю на солнышко и буду терпеливо ждать, пусть сами решают когда им цвести. Но если и в этом году меня порадуют- я уж точно не откажусь полюбоваться)))
_________________
Плету КОРЗИНЫ АБАЖУРЫ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1001754
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2017 16:22     Ответить с цитатой

Девочки, давно обещала отписаться, как шлюмбергеры реагируют на полив мягкой водой https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=81385607#81385607. Ответ однозначен: нравится! :aga-aga: Точно вижу, что полоски на стеблях не образуются и это нисколько не мешает трункатам расти вверх. А вот чего не ожидала от бакли, что и она будет расти не вниз, а почти горизонтально https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=83045009#83045009. Даже цветы из-за этого не симметричные, а чуть скошенные, как у трункаты.
В принципе этого и следовало ожидать. Все шлюмбергеры в природе влагу получают из дождей и тумана, т.е. только мягкую воду. Избыток солей кальция и магния может способствовать забиванию проводящих питание тканей, особенно при высоких температурах. Так что поливаю сейчас только подкисленной мягкой водой, кормлю только легко растворимыми удобрениями без кальция. Ещё ни разу не пересаживала, на работе всё-таки не до этого :oops: Но они терпят и каждым своим цветением радуют всех коллег :heav: В год по несколько раз отрываю минимум по 3 сегмента с каждой ветки, чтобы не разрастались.
Трункаты уже отцвели, сейчас у бакли появились бутоны (декабрь! :-D ). Надеюсь, распустятся к Рождеству :horovod:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24916
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2017 16:53     Ответить с цитатой

ard, :oops: так это давно было известно, что шлюмбы (как и другие лесные кактусы) поливать надо мягкой водой. Что максимально хорошо они себя чувствуют при таком поливе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2017 17:00     Ответить с цитатой

Каролiнка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=81386895#81386895 - не происходит этого самого одревеснения снизу, когда перешла на мягкую воду :oops: У новых вообще чистые ветви.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24916
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2017 17:11     Ответить с цитатой

ard, одревеснение происходит не на первый-второй год, а значительно позже.
Не думаю что мягкая вода поможет, когда растению будет 5-6-7 лет. Это же естественные возрастные изменения. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2017 17:32     Ответить с цитатой

Каролiнка
так называемое "одревеснение" при поливе водой из крана, даже с подкислением, было видно уже на следующий год на моих. Сейчас на годовалых ветвях не вижу. Не думаю, что появятся через 5-7 лет Ведь ветви уже минимум 6 сегментов + несколько ответвлений имеют. Ладно, поживём - увидим :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24916
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 1:35     Ответить с цитатой

ard писал(а):
Каролiнка
так называемое "одревеснение" при поливе водой из крана, даже с подкислением, было видно уже на следующий год на моих.

Вот это удивительно. :-)
Потому что я всегда поливала просто водой из крана, спец. подкислениями не занималась (разве только когда изначально грунт кислый делала), А вода у нас с Вами должна быть одинаковая в районе.
У меня одревеснение куста происходило примерно на 4-й год. До этого времени никаких признаков не было.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 11:09     Ответить с цитатой

ard
Каролiнка
девушки подождем возраст цветочков у ard 4-6 лет с поливом мягкой водой и тогда узнаем.
т.к. я тоже считала , что это возраст.
у меня перец, который зимует 3 зиму - ствол снизу деревеснеет...но ard поливаю обычной отстоянной водой+ подкормка - тоже считала нормой - возраст все таки!!

хотя девушки, в утверждении Оксаны наверное что то ест - возраст у людей - но если все ОК по жизни-я имею в виду правильный образ - то и давление и вес хоть у 10 летнего, хоть у 80 летнего должны быть в норме.. а на деле имеем...видно вокруг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 11:35     Ответить с цитатой

Каролiнка
мои шлюмбы в ВЗ, а вода тут артезианская :o Дома для шлюмб места нет. Хотя дочка, было бы место, не прочь украсить у себя именно цветущими растениями, типа, всякими легко цветущими :nea: Да я таких не очень жалую :haha: Шлюмбергеры в этом плане лёгкий компромисс был бы. Им и подсветка не нужна, и уход минимальный. После лета можно вообще забыть об их существовании на 2 месяца, им это только в пользу.
LEV_58
у перцев кора образуется на стволе, наверное, довольно быстро. И вроде это не зависит от жёсткости воды
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MaKsenia
Студент
Студент

На сайте с 30.03.11
Сообщения: 1891
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 11:58     Ответить с цитатой

Добрый день! Уважаемые кактусоводы, нужна ваша помощь, не могу найти название кактусов, нам их подарили, а ребенку нужны названия для проекта, помогите :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24916
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 12:05     Ответить с цитатой

MaKsenia, первый это эуфорбия, второй похож на разновидность алоэ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MaKsenia
Студент
Студент

На сайте с 30.03.11
Сообщения: 1891
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 12:18     Ответить с цитатой

Каролiнка
Спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24916
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 13:45     Ответить с цитатой

Девочки, хочу пристроить остатки своих шлюмбергер. В одни руки.
Интересно кому-нибудь?
Жёлтая (2 куста), белый, ветки малинового.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 23:46     Ответить с цитатой

Каролiнка
А где территориально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24916
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 23:53     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна, Академгородок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 64 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах