Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Первокурсники 2018/2019
для тех кто поступил

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
flaffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.09.10
Сообщения: 4062
В дневниках: 1
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 22:28     Ответить с цитатой

ksks писал(а):

Но вот честно - меня удивляет такое количество в топе детей, которые не умеют готовить даже на элементарном уровне.

ну вот как-то так...муж мне достался, который кроме лапши, жареной картошки и тёщиных пельмешек ничего не способен был сготовить в свои 20 лет ,когда поженились, и так и остался на этом уровне :haha:, и сын не желал готовить. говорит надо будет- научусь :eek: конечно моя вина-надо было ребнка одного бросать без еды..но как-то не было таких ситуаций..теперь вот ломаю голову как он будет..может конечно он по факту и не такой и беспомощный как кажется)))) принесли сегодня от мамы ненужную ей мультиварку -в общем пара недель есть-если не освоит минимум в этой мультиварке - придется давать кастрюльку и сковородку :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Роксалана писал(а):
Я за кастрюльку и сковородку, мультя до моей оказалась сложна в мытье. Как мыть, так бяда. С простыми предметами проще..

ой тут тоже бяда будет и со сковородкой и с кастрюлей -у нас посудомойка больше 10 лет стоит-по моему у него с мытьем хоть чего тоже могут возникнуть проблемы :o хорошо напомнили-надо будет заставить помыть ручками посудку :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
Сообщения: 3178
В дневниках: 11412
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 22:38     Ответить с цитатой

Дамы, удобно ухаживать за мультиварками Редмонд со съемной внутренней крышкой, типа м70, м90. И кастрюльку мыть удобно.
_________________
Ищу Троллz Алмаз из Sweet Box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 22:56     Ответить с цитатой

flaffi
Я и не заставляла готовить, сама варила лет с 14, хотя семья не большая, но мама не любит готовить, всегда говорила, что у меня и вкуснее, и быстрее. Все подружки гулять идут , а я борщ варить.
А с посолумойкой у неё тоже бяда, ей не приятно грязную посуду туда загружать.
Сковородку после яичка можно и не помыть, я честно от услышанного была в шоке, а потом думаю, а оно мене надо. Пусть сама готовит как поросёнок и это кушает. С девочками они готовят каждая сама себе, посуда у каждой своя. Общий чайник, утюг и причиндалы для волос :haha:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vasiliskin
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.12.17
Сообщения: 95
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 23:23     Ответить с цитатой

ksks писал(а):
Юлия, если они там все готовить не умеют, то начнут с того, для чего мультиварка не нужна: пельмени, макароны, картошка, сосиски, яйца. Может, лучше кастрюльку и сковородку? Плита же там есть?

По опыту и домашним экспериментам сына:
В мультиварке можно жарить пельмени, можно их сварить на пару как манты, можно и просто отварить но лучше на жарке или выпечке. :haha:
Макароны тоже варятся по принципу плова, жарит курицу с приправами, сыпет макароны, соль, доливает кипяток из чайника чуть ниже уровня макарон и варит на той же жарке. Перемешивать почаще.
Сосиски прекрасно варятся на пару, на решетке. А в чаше, в этоже время варится рис или картошка.
Яйца отварить можно. Омлет можно. Глазунья только не получалась.
В общем, приноровиться можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 11:12     Ответить с цитатой

Дамы, все ваши дети в случае острой необходимости и денежной нехватки быстро выучатся готовить. Ну не пропадут же 18 летние дети, не умрут с голода.
Не волнуйтесь.
Сейчас и мастерклассов с фото в инете полно, и роликов с Ютьюба на все случаи жизни - посмотрят и сделают.
Вон мой за двое выходных научился варить кофе в турке с другом, первый раз не получилось, во вторые выходные уже удачно!
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41538
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 11:14     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):

Сковородку после яичка можно и не помыть, я честно от услышанного была в шоке, а потом думаю, а оно мене надо. Пусть сама готовит как поросёнок и это кушает. С девочками они готовят каждая сама себе, посуда у каждой своя. Общий чайник, утюг и причиндалы для волос :haha:

у нас есть семейная легенда: сестры моей мамы жили на квартире, снимали комнату, когда учились в старших классах, т.к. в деревне не было 10-летки. И посуду им мыть было лень, поэтому тарелки они вылизывали. Их "сдала" маме хозяйка квартиры, когда они угостили приехавшую проведать маму и пошли мыть посуду, хозяйка спросила, а как же тарелки лизать? :haha: Сейчас мои тети обе чистюли, одна даже излишне: мусор вечером выбросила, мусорную миску помыла, полотенцем вытерла, полотенце в стирку кинула.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3301
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 11:27     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
Дамы, все ваши дети в случае острой необходимости и денежной нехватки быстро выучатся готовить. Ну не пропадут же 18 летние дети, не умрут с голода.
Не волнуйтесь.

Ну или будут есть готовую еду. Днем и вечером в фастфудах и столовках, а утром бутерброды.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 11:28     Ответить с цитатой

sono io
Надо было завести им собачку - собаки отлично вылизывают тарелки :haha:
Но конечно да.. убили вылизыванием тарелок наповал.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мери- Лена
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.08.18
Сообщения: 24
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 11:46     Ответить с цитатой

Я буду отправлять сыну аэрогриль. сама пользуюсь им много лет вместо духовки.
Отличная штука и удобная!
Можно приготовить курицу, мясо, рыбу в люом виде от паренной до сильно прожаренной.
все зависит от времени готовки.
при желании- можно и яичницу и торт в ней сообразить.
Очень удобная во всех отношениях вещь. Время готовки выставляется по таймеру - значит, не пргорит.
Мыть постоянно тоже необязательно, если готовить на решетке. Жир просто стекает вниз.
Сына приучила готовить простые и удобные блюда.
Пример:

Купила бедрышки куринные, завернула порционно по я штуки с приправкой в фольгу.
утром встала- закинула порцию в аэрогриль на час и спокойно ушла на работу.
Сын к обеду вернулся из школы- развернул фольгу, еще минут 15 обжарки - все готово

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

У меня когда толпы гостей- бедрышки или крылышки обваляла в приправке и сухарях- и на решетку.
Сижу, общаюсь, к плите не бегаю. Результат- объедение. На даче- незаменимая вещь.
Мужики порой даже ленятся у мангала стоять. В гриле результат тот же без усилий.

А какие сухари под пиво...ммм.... вкуснятина. тоже в гриле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41717
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 12:14     Ответить с цитатой

Мери- Лена
посоветуйте модель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мери- Лена
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.08.18
Сообщения: 24
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 12:28     Ответить с цитатой

ValenTina

Я покупаю самую недорогую. ручки- крутилки.

Мне не принципиально качество функционала. Готовлю на одной температуре. Качество прожарки регулирую временем.

https://www.eldorado.ru/cat/detail/71179240/

Что-то типа вот этого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3301
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 14:22     Ответить с цитатой

У моей мамы вообще только гриль-крышка. Вроде Редмонд. Подходит к чаше одной из мультиварок. Внутрь или фольга, или силиконовая форма (если типа запеканки хочет). Ей нравится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7910
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 17:15     Ответить с цитатой

Про мытьё посуды в общаге. :)
У мужа (ФФ НГУ) было так: поскольку народ мыть особо не торопился, посуда стояла в шкафчике грязная :aga-aga:, желающий поесть из чистой тарелки брал грязную, мыл, ел и грязную же ставил снова в шкаф... :cool:
Мой в коллективе был как раз чистюлей (пол мыл в комнате чуть ли не он один -- просто надоедало жить в грязи), но не будет же он за всех мыть посуду...
:-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Алена
Академик
Академик

На сайте с 25.11.06
Сообщения: 16093
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 19:56     Ответить с цитатой

Мой учится на ФФ, 4 курс закончил.
Сейчас в общаге новая мода - проводят внезапные проверки на чистоту. (А может и не новая)
Провинившихся на следующий год не заселяют.
Касается это, видимо, только городских.
В прошлом году у них человек 20 ездили до февраля из города.
Нынче моему тоже "повезло".
Причем при проверке ничего не говорят. Приходят, смотрят в марте, например. В июне ты узнаешь, что у тебя было грязно, поэтому общежитие тебе не светит. Прекрасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4576
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2018 8:39     Ответить с цитатой

Мой сын часто бывает в общаге у товарищей. Сам он городской.
Рассказывает, что живут пацаны чистенько, убирают и готовят по очереди.
Не голодные. Раз в день обязательно полноценно едят в кафешке/столовке с первым вторым.
Оказались без мам и вмиг научились всему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Страница 16 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах