Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Жить так, как будто у тебя никого нет
Авторская колонка на нашем сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 15:43     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Поделитесь лучше, кто что понял из статьи в начале темы. "Жить так, как будто у тебя никого нет". Что там автор советует и в каких случаях? Я вообще не поняла...

Я тоже не поняла. "В огороде бузина, а в Киеве дядька".
Зато о "счастливом родительстве" Эволюции уже страниц 15 написали. Из чего просится вывод, что не каждому дано быть популярным психоблогером )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48077
В дневниках: 15855
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 15:43     Ответить с цитатой

Медянка
Цитата:
Поделитесь лучше, кто что понял из статьи в начале темы. "Жить так, как будто у тебя никого нет". Что там автор советует и в каких случаях? Я вообще не поняла...

Да там вообще манная каша с комочками :mrgreen: (я тоже новый термин придумала) или сборная солянка - все в кучу и ничего конкретного.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48077
В дневниках: 15855
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 15:45     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Медянка писал(а):
Поделитесь лучше, кто что понял из статьи в начале темы. "Жить так, как будто у тебя никого нет". Что там автор советует и в каких случаях? Я вообще не поняла...

Я тоже не поняла. "В огороде бузина, а в Киеве дядька".
Зато о "счастливом родительстве" Эволюции уже страниц 15 написали. Из чего просится вывод, что не каждому дано быть популярным психоблогером )))

Если приглядеться, то беседовали о интерпретации Эволюции некоторыми участниками.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 15:49     Ответить с цитатой

Медянка
Статья в начале темы вообще ни о чем. Передёрг Эволюции.
А статья Эволюции мне понравилась, никакого отторжения не вызывает. Совершенно жизненные вещи она описывает.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 17:24     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
$@$ писал(а):
Airy_Barnaul
Но муж взял львиную долю быта, то есть по сути тоже погрузился в уход за ребенком. Он согласился с тем что ребенок дома значит два родителя обустраивают гнездо для комфорта ребенка. А попу мыть мелким редко кто из пап согласен.

Вы не разделяете уход за младенцем и бытовые вопросы? Это совершенно разные вещи.

Как можно к примеру разделить стирку и глажку кучи пеленок , одежек, усиленную уборку, намывку полов, игрушек, поход в магазин за продуктами для детей( к примеру для себя могу купить молоко обычное, для ребенка идти пару остановок за хорошим), намывку коляски и прочее-прочее появившееся именно с ребенком от ухода за ребенком? Да та же готовка. Я себе и мужу столько разнообразия в жизни не готовила .
Что тогда уход- прогулка, ванночка, игра, таскание на ручках и переодевашки с подмывашками? Кормление и успокаивание. Это тоже труд, но именно такой, который приятный. А вот тащение коляски на горбушке по лестнице не очень. Хотя тоже ведь исключительно для ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Airy_Barnaul
Студент
Студент

На сайте с 14.05.13
Сообщения: 2030
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Солнечная поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 20:02     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):

Поделитесь лучше, кто что понял из статьи в начале темы. "Жить так, как будто у тебя никого нет". Что там автор советует и в каких случаях? Я вообще не поняла...


На мой взгляд автор в этой статье ничего не советует. В самом начале есть фраза: "Мы предложили поразмыслить над идеями..." Вот она и размышляет. Похоже, что до какой-то точки в своих размышлениях еще не дошла :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2018 0:13     Ответить с цитатой

Airy_Barnaul

что вы, ваш муж коллосально включился сразу в уход за ребенком!
готовка, уборка.. глажка?? это же обалдеть, какой молодец! :vesna:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Airy_Barnaul
Студент
Студент

На сайте с 14.05.13
Сообщения: 2030
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Солнечная поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2018 10:04     Ответить с цитатой

Kislica писал(а):
Airy_Barnaul

что вы, ваш муж коллосально включился сразу в уход за ребенком!
готовка, уборка.. глажка?? это же обалдеть, какой молодец! :vesna:


Я согласна, что большой молодец. :) Я хотела сказать, что все действия связанные непосредственно с ребенком (переодеть, погулять, покормить когда начал из ложечки есть, просто подержать) сразу вызывали "Не-не-не, а может ты сама???" И это вызывало и нежелание общаться сына с папой, когда тот чуть подрос (года в полтора) - до истерики если, например, сын был у бабушки и забрать его пришел один папа.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

А глажкой большинство моих знакомых молодых пап занимаются постоянно... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2018 10:33     Ответить с цитатой

У меня из названия статьи создалось впечатление что речь идет об эгоистичном желании жить для себя, не заостряясь на ответственности за потребности близких. А тут совсем наоборот, о стремлении не рассчитывать ни на кого кроме себя. Причем и в первом, и во втором случае обсуждаемый образ можно назвать этаким "волком-одиночкой", но есть нюанс (с).
А еще мне эта позиция почему-то немного напоминает философию самураев - живи так как будто сегодня тебя ждет смерть. То есть человек, рассчитывающий только на себя, не станет питать лишних иллюзий, мол не умер не разочаровался в ожиданиях от близких людей (так как не рассчитывал на это) - уже хорошо, больше конструктива. А если не рассчитывал, а помощь пришла - тоже хорошо. Вот прям кругом хорошо :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29813
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2018 13:40     Ответить с цитатой

Tatty писал(а):
человек, рассчитывающий только на себя, не станет питать лишних иллюзий, мол не умер не разочаровался в ожиданиях от близких людей (так как не рассчитывал на это) - уже хорошо, больше конструктива. А если не рассчитывал, а помощь пришла - тоже хорошо. Вот прям кругом хорошо :-)

т.е. мама с младенцем должна с утра и квартиру надраить, и мешок картошки приволочь и денег заработать - вдруг никто не поможет.. А вечером муж с продуктами и зарплатой - неожиданный и приятный сюрприз? :haha:
Всё-таки нормальная ситуация это забота друг о друге. А вот если этого нет, то что делать? Ну можно поскандалить. А если не помогло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2018 16:43     Ответить с цитатой

Медянка
У меня только одна просьба к вам - не выдергивайте слов из контекста и не придавайте им того смысла, которого изначально не было. Спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5398
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2018 10:42     Ответить с цитатой

Что-то сильно превратно истолковали то, о чем пишет Эволюция.
То, что описано в статье, это скорее "лошадь в короне" по ее терминологии. Тетка, которая прет все на себе, попутно негодуя, как "мужик измельчал".
А так идея о том, что каждый человек должен стремиться к тому, чтобы иметь собственные опоры, совершенно правильная. Да, люди вправе просить о помощи и рассчитывать на нее в случае чего. Но если вдруг эту помощь не получат, лучше не тянуть, пилить и ругаться в надежде все-таки получить желаемое, а иметь возможность самим выбирать, продолжать ли близкое общение с человеком, отказывающим в помощи. И еще, не вижу ничего предосудительного в том, чтобы предложить бабушке деньги за помощь с внуками. Поможет даром - хорошо, за деньги - тоже вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2018 13:10     Ответить с цитатой

$@$, бабушка, бабушка... Бабушка - это переменная, ее может и не быть, может быть одна, за 4000 км. Что дальше? Кто там дальше по списку должен молодой матери?

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:

Лелечка))) писал(а):
А другая женщина пойдет судиться с врачами и будет большая молодец! Ибо в следующий раз будут внимательнее, а то глядишь и следующего раза у этих врачей уже не будет. И будет судиться с мужем, показав тем самым, что можно призвать человека к ответу - хоть алименты получить и помощь в оплате лечения.
И это нормально. Это не приводит к потере самоуважения, красоты и далее по тексту.
А то вправду каких-то блаженных описывают - подставляй вторую щеку и жизнь будет прекрасна.
а смысл судиться с врачами именно в этом случае? Дети как вариант недоношены, потому что двойня.Двойня процент риска получить дцп увеличивает у одного ребенка в разы. Недоношенность тоже. Легкое дцп есть вероятность не поставить в месяц. Сложно все. Не написано к кому она ходила, когда, куда. Если знала, что что-то не так, нужно было самой начинать делать массажи.

$@$ писал(а):
Kislica писал(а):

Дело не конкретно в моем муже, дело в том что это реально работает. Я знаю несколько семей где муж также поначалу пытался слиться именно от свалившихся обязанностей под предлогом что он же мужик. Не козел, а именно мужик. И если жена продавдивала ситуацию, а тут можно только крайними мерами, так как просто разговорами это не решить, то все менялось на 180 градусов. Мужчина становилс самым заботливым папой. Я думаю потому что под давлением попробовал и понравилось. Там же где женщины по разным причинам мужчине позволяли не погружаться в ребенка, там так папа и остался мужем и добытчиком, но не стал близок с ребенком. Он не обязательно козел, просто несколько отстраненный папа . И на него нельзя положиться в вопросах ребёнка. Никогда. Он не понесется в садик если маму на работе резко задержали, не сварит кашу если мама проснулась с температурой. Он может быть поекрасным мужем, но в ребенка он именно не погрузился в младенчестве и скорей всего природой заложено так, либо в младенчестве либо никогда.

Как любит говорить Лабковский -невротические отношения женщины-невротика. :aga-aga:
Давление, шантаж, истерики, слезы, чтобы получить желаемое от людей.
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29813
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2018 14:15     Ответить с цитатой

Лично я считаю, что если вопрос решился с помощью давления на человека, истерик и слез, то значит он решился бы и без этого, просто путем переговоров.
Иначе не было бы даже в этом разделе кучи топиков про хреновых мужей или других родственников, которые никак не исправятся. Вот, например, мы недавно обсуждали про смс от любовницы:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1625662&start=0
ну истерила жена, орала, здоровьем манипулировала.. и что? и ничего. На вопли поддается только любящий и заинтересованный в отношениях мужчина. Неужели с таким нельзя нормально договориться?
Как вообще можно скандалы и прессинг в норму взаимоотношений возводить? Вот пришел бы сюда мужчина и рассказал нам довольным тоном, как он жену "даванул", пригрозил что разведется и детей отберет и она теперь как шелковая, борщи варит и рубашки крахмалит. А раньше выдрепывалась, не хотела "женские обязанности" выполнять. :bya:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2018 13:14     Ответить с цитатой

Я маленечко вклинюсь тут. Со стороны бабушек. Я как раз та бабушка, которая "сидит" с внуками. (это я сразу от тапок прикрываюсь). Вот бабушка молодая, работающая, сейчас еще возраст выхода на "заслуженный отдых" сдвигается. Представляете, она еще и на работе устает, а дети-внуки живут отдельно, к ним надо приехать, уехать, дома что-то сделать, а наутро на работу свежей бодрой. А если дома муж, которому тоже нужны внимание и забота?
Я-то пенсионерка. Детей старшей дочери воспитываю с пеленок. Средней помогаю: посидеть с малышом, когда маме надо в будни днем отлучиться "по делам". Разок в месяц отпускаю родителей "в кино"... Подарков особых малышу не делаю, пенсия весьма скромная. Вторая бабушка работает, с малышом общается меньше - они сами к ней в гости ходят, зато она материально родителям может помочь. Там родители стараются сами справляться. Скажу похвалу зятю: сначала он побаивался общаться с малышом, но желая помочь жене, теперь вполне может остаться с ребенком и на сутки. Дедушки тоже прекрасно общаются с ребенком, но без обязаловки. У меня тоже нет установленного графика общения с ребенком. Сама я всегда рада общению с дочерью и внуком, но у меня есть и другие обязательства. Кстати, если бы мы жили вместе, я общалась бы больше с малышом. Вот с детьми младшей дочери я общаюсь мало, хотя живут они всего в 150 км от нас. Но отсутствие автомобиля и удобного автобусного сообщения приходится компенсировать подарками.
Сами мы с мужем, когда растили своих детей, старались рассчитывать только на себя. Хотя бабушки нам помогали, но это было их желание и их возможности.
Меня очень огорчают посты, в которых жалуются на бабушек не желающих "сидеть" с детьми. Я вот чувствую себя хорошо (практически здорова) и то сейчас мне значительно труднее ухаживать за маленькими детьми, чем в 30 или 40 лет, а ведь не все бабушки обладают отличным здоровьем и носить на руках ребенка им просто тяжело физически.
И добавлю: дети - наша радость. Наслаждайтесь общением с ними, они быстро растут и такими никогда не будут. И даже если ребенок больной, все его маленькие достижения - радость для родителей.
А если ребенок "орет" постоянно, то надо искать причину. Сейчас такие достижения в медицине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (13)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 17 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах