Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Кто что читает? Том 12
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2768
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 10:27     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz писал(а):

А вообще современные переводы оставляют желать лучшего, мягко выражаясь.
Ностальгирую по советским.

Ой. У советских переводов масса недостатков, если честно. И главный - искусственная сглаженность стиля, без учета особенностей оригинала. Конечно, сейчас полно некачественных переводов, но есть и настоящие мастера, например, Анастасия Завозова, Сергей Ильин и много еще. А как Ольга Дробот переводит с норвежского для детей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НеСветлая
Студент
Студент

На сайте с 26.12.11
Сообщения: 2624
В дневниках: 7
Откуда: Нск
Карта № 011628
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 11:08     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):

Начала "Спящую куклу" Джеффри Дивера и сразу хочется посмотреть в глаза переводчику


А я начала "Собирателя костей" и закончила через пять страниц - настолько стало невыносимым желание посмотреть в глаза переводчику :D
Цитата:
Она стояла в длинной очереди пассажиров, и ее худощавое тело клонилась на одну сторону под тяжестью портативного компьютера.

Цитата:
Потом он остановился и некоторое время неподвижно наблюдал за пассажирами, тогда как те, прижавшись друг к другу вспотевшими телами, замерли в ожидании.

Не осилила :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 11:22     Ответить с цитатой

НеСветлая
Похоже, Джеффри Диверу крупно не повезло с переводами в России. :aga-aga:


*************************************************************

Пользуясь случаем, порекомендую. Вчера начала и уже дочитываю, ибо - не оторваться.

Виктория Платова "Два билета в никогда"



Виктория Платова - это, похоже, псевдоним нескольких авторов, и у некоторых получаются детективы - АХ!, а у некоторых - ФИГНЯ.
Скрытый текст:

Классные детективы:


«В тихом омуте» (1998)
«Куколка для монстра» (1999)
«Эшафот забвения» (1999)
«Корабль призраков» (1999)
«Купель дьявола» (2000)
«Хрустальная ловушка» (2000)
«Смерть на кончике хвоста» (2000)
«Ритуал последней брачной ночи» (2000—2001)
«Битвы божьих коровок» (2001)
«Такси для ангела» (2001)

Фигня:

«Любовники в заснеженном саду» (2001)
«Победный ветер, ясный день» (2002)
«Анук, mon amour…» (2004)
«Ужасные невинные» (2005)
«После любви» (2006)
«Тингль-Тангль» (2006)
«Bye-Bye, Baby» (2007)
«8→9→8» (2008)
«STALINGRAD. Станция метро» (2008)

Остальные не пробовала пока что.

Так вот, "Два билета в никогда" - прелесть что такое. Представьте себе - 1 января, жуткая метель, отрезавшая поместье богатой властной тетки от всего мира, семья, собравшаяся на праздник - и УБИЙСТВО.
И, конечно, начинаются разговоры, лезут скелеты изо всех шкафов, раскрываются тайны...
Волею судеб в поместье оказывается следователь Вересень (совершенно случайно, конечно).
Это, друзья, не шедевр интеллектуальной прозы, не Кафка, конечно, и не Достоевский, но написано увлекательно и с чайком/кофейком, да когда дождик стучит за окошечком, да рядом мурлычет теплая кошка - хорошо!!! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 11:25     Ответить с цитатой

Эх. Заинтриговали. Скачала "спящую куклу". Прослушала 20%. На слух нормально идет
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 11:55     Ответить с цитатой

А я проглотила «Вонгозеро» почему я его так долго откладывала. Шагане спасибо большое! Хотела сращу начать вторую часть, но она у меня открывается :-(
Так интересно узнать, как же герои будут жить в этом домике. И ещё хочу быстрее чтобы сериал вышел. Единственное, что пеня бесило это постоянное упоминание название машин и мальчик и девочка, у детей есть имена, можно писать Антоша и Даша. А вот именовать машины, и не так важно.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 12:01     Ответить с цитатой

Роксалана
Почему не открывается? Могу завтра прислать на почту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 13:11     Ответить с цитатой

Шагане
:idontno: все открываются, а она, нет.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 13:20     Ответить с цитатой

Роксалана
Давайте продублируем. Пишите почту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 54
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 14:28     Ответить с цитатой

Шагане
А я прочитала на отдыхе "Такси для ангела" Платовой и мне категорически не понравилось. Задумка интересная, но уже использованная, а воплощение этой задумки и описание расследования меня просто очень сильно раздражали. Вот не люблю я большей частью наших детективных дам, это есть.

К вопросу о дамах. Подсела я здесь на отдыхе на дам-писательниц 19 века, ну вот был у меня такой бзик :oops: , захотелось их почитать. Закачала себе несколько романов и благополучно занялась чтением на природе.

Вера Крыжановская-Рочестер. Месть еврея.
Русская романистка 19 века, писала женские романы с уклоном в оккультизм. Роман о любви еврейского банкира и девушки из высшего общества. Типичный женский роман, написанный хорошим языком. Не затянут, без пошлости, с трогающими душу сценами. Не очень поняла линию с детьми, зачем их всех нужно было уничтожить, что автор хотела этим сказать, но в остальном роман хорошо читаем. На отдыхе вполне себе неплохо, скажем 6 из 10 поставить можно.

Евгения Тур. Семейство Шалонских.
Не нашла эту книгу в современной транскрипции, поэтому читала с ятями и т.п. Вначале было сложно, но быстро втянулась.
Жизнь дворянской семьи Шалонских, особенно во времена войны 1812 года. Эта книга когда-то была рекомендована для изучения школьниками старших классов. Сейчас о ней мало кто знает.
Неспешное повествование о быте, о семейных отношениях, традициях, поездках к бабушке. Хорошо выписаны характеры. И очень хорошо - как меняются люди и как они сплачиваются, когда общая беда угрожает всему укладу, семье, стране. Книга, может быть, где-то простая и наивная, хорошо бы её читать вместе с детьми в период или до изучения отечественной войны 1812 года. Мне понравилась, я на ней душой отдохнула.

Евдокия Ростопчина. Счастливая женщина.
Это был провал. С моей точки зрения, та же "Анна Каренина", только в профиль. Абсолютно та же история, только написанная гораздо более витиеватым языком и бесконечно растянутая. Счастья у героини я не увидела, испорченные жизни - да, интересного изложения - нет. Не рекомендую.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 14:36     Ответить с цитатой

Цитата:
ИРРА писал(а):
Шагане
А я прочитала на отдыхе "Такси для ангела" Платовой и мне категорически не понравилось. Задумка интересная, но уже использованная, а воплощение этой задумки и описание расследования меня просто очень сильно раздражали. Вот не люблю я большей частью наших детективных дам, это есть.
.

Ну что ж. Бывает. :-)
А я Платову очень давно люблю.
Не всю, но люблю. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 54
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 14:45     Ответить с цитатой

После чего я решила, что русских романисток с меня пока хватит и купила на литрессе книгу Кристин Хармель. Жизнь, которая не стала моей.
Я пока ещё в полном раздрае от неё. И не знаю, могу или нет её рекомендовать. Скажу так, людям с абсолютно реалистическим складом ума её читать не стоит, ибо они её не поймут. А вот если вы в своей жизни сталкивались с, не знаю как сказать - мистикой???, если вы приезжали в абсолютно новый для вас город и понимали, что вот это здание вы уже видели, под этим деревом сидели, а этот колокольный звон вам до боли знаком - эту книгу вам читать можно.

Куда уходят наши близкие? И что хотят нам сказать, о чем напомнить, от чего исцелить, когда приходят к нам в снах? Или это мы сами только в снах, отрешившись от повседневной реальности, находим себя настоящих и понимаем какой жизнью мы должны жить?

В общем, я не знаю, что про эту книгу можно написать, кроме того, что она меня не на шутку зацепила, и я обязательно к ней вернусь. В ней простой сюжет, в ней нет драмы, в ней вроде бы ничего особенного и нет, но вот мы с ней сошлись на одной волне и очень много слов из написанного я могла бы произнести от своего имени.

В общем, читать или нет - решать вам.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 15:19     Ответить с цитатой

Шагане
Скрытый текст:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 15:39     Ответить с цитатой

Роксалана
Отправила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 23:23     Ответить с цитатой

:haha: читаю перлы от Джеффри Дивера и удивляюсь, я то это всё пропустила, не акцентируясь на любовных трепыханиях, всё самое интересное и пропустила :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 23:36     Ответить с цитатой

Цитата:
Эос писал(а):
:haha: читаю перлы от Джеффри Дивера и удивляюсь, я то это всё пропустила, не акцентируясь на любовных трепыханиях, всё самое интересное и пропустила :haha:

Похоже, его так и надо читать - пропуская странички про любофффь. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 3 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах