Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Кто что читает? Том 12
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ksuchona1984
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.02.15
Сообщения: 744
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2018 16:44     Ответить с цитатой

OksanaII
Рада что дочитали, и нет ощущения зря потраченного времени)
_________________
В наш деловой век нужно уметь быть романтиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2018 17:04     Ответить с цитатой

Любителям медицинской тематики хочу посоветовать классную книжку.

Неоднократно натыкалась на рекламу, видела живьем на столе у своего стоматолога. Думала, что очередная распиаренная хрень. Ан нет.



Рассказ английского нейрохирурга о своих рабочих буднях. О том как вырезают опухоли из мозгов, пилят череп, пробираются в трудные места, о том как страшно навредить, как одно неверное микродвижение может превратить относительно здорового человека (пока еще здорового - опухоль махонькая, аневризма не разорвалась) в глубокого инвалида.
Книга написана доступным, но литературным языком (сказывается филологическое образование автора), похожа по духу и структуре на "Сердце хирурга" Углова и Амосова. Я еще в первой трети и очень не хочу, чтобы книжка заканчивалась.
Занятная глава про киевские больницы времен 90-х, куда он ездил по обмену опытом.
В общем, если вы любите описание операций, не боитесь читать, как откидывают скальп на лицо, не проходите мимо! Достойная вещь! Теперь хочу бумажную книжку. :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2018 21:16     Ответить с цитатой

Eugene 17, а в электронном на полочке?
:give_heart: :give_heart: я такое люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2018 23:30     Ответить с цитатой

Eugene 17
У меня уже скачана книжка. Спасибо за рекомендацию. Люблю медицинскую тематику, кроме анекдотов.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 1:48     Ответить с цитатой

Vileya
Вот здесь можно скачать.

https://drive.google.com/open?id=1BHZ7p1XBDRoCz5Dv8eW6f8wWGx9P9Zw9

Это я заготовила себе папочку ближайших хотелок на медицинскую тему. Может еще чего приглянется.
Кстати у Марша 2 книги. Обе там есть.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 10:20     Ответить с цитатой

Прочла по именному совету Eugene 17 Нина Фёдорова "Семья"

Вот прямо 10 из 10. Чудесная семейная история, написанная женщиной. Сначала были ассоциации с "Унесенными ветром". Но короче - нет предыстории, идиллических воспоминаний и т.д.
Очень христианская книга, в самом лучшем смысле. О жизни, о семейных ценностях. Читала и сравнивала с некими периодами свой жизни. Местами смеялась, местами плакала (проводы Димы разрывали мое сердце,
Скрытый текст:
я видела в нем своего Богданчика)
Замечательная Собака. И финал. Мать и Бабушка - просто идеал.
Тоже хожу в церковь и отдыхаю душой (с телом сложнее). Реально ощущаю поддержку.
И про Китай. Жизнь русских эмигрантов в Китае. Но и Китай очень хорошо показан. И время - 1937 год.
Чувствуется, что написано для американского читателя, но написано хорошо по-русски, хотя изначально, все-таки на английском.

Хочется вторую часть... Вот люблю я так: прочтешь книгу, а потом думаешь о ней, о героях, о их жизни, хочется знать их прошлое и будущее.
Женечка! Ваши именные советы для меня - попадание в яблочко. Мало того, именно то, что хочется нужно сейчас, в данный период жизни. :give_heart:


Последний раз редактировалось: Баба Маня (Чт Авг 16, 2018 10:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 10:25     Ответить с цитатой

Баба Маня
очень захотелось прочитать.
согласно информации с ЛайфЛиба этот роман напечатан в Роман-газете в 1992 году

возможно даже я его читала, так как картинка очень мне знакома
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 10:27     Ответить с цитатой

Sunwait
Рекомендую. Роман небольшой. Я прочла за один день. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 10:33     Ответить с цитатой

Баба Маня
Я тоже совсем недавно прочитала "Семью", и тоже понравилось. А когда про Диму и собаку автор пишет, так мило и душевно, просто прелесть :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28367
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 13:10     Ответить с цитатой

Баба Маня
а есть вторая часть? мне эта книга, чем и не понравилось, что очень не законченная. хотя сама прекрасная и душевная!
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 12 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 18 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 13:39     Ответить с цитатой

Баба Маня
Я очень рада, Мария Анатольевна, что угадала. Душевная книга.
Не так давно на буккроссинге мне попался еще один роман Нины Федоровой "Уйти по воде", но пока не прочитала.
Цитата:
Уникальный для русской литературы по теме и пережитому опыту роман Нины Федоровой раскрывает реальность, для сторонних наблюдателей обычно недоступную. Перед нами жизнь внутри Церкви, с "искушениями", "послушаниями", "скорбями" и постным майонезом, помноженная на судьбу одной молодой души, одной героини, отчаянно ищущей выход из лабиринта запретов: джинсы не носить, Новый год не отмечать, с мальчиками не встречаться... Но любовь приходит сама, не спросив разрешения духовного отца, - она забирает у Христова воина меч и вручает леденец в форме сердечка. Воин становится просто девушкой, растерянной, страдающей и счастливой одновременно: самый дорогой для нее человек - невоцерковленный, "невер", тот, который ничего не боится... Или просто его никогда не пугали.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 16:53     Ответить с цитатой

Eugene 17
В Русской Православной Церкви не приветствуется раннее пострижение в монашество. зато возможно долгое "послушание". Ну да, Новый год приходится на пост. Но в нашей семье пощусь только я. На самом деле, все "послушания" и пост - личное дело каждого. Но в монастыре, да - там не будут готовить скоромное в пост.
В этом плане мне понравился Кронин "Ключи от царства". Там тоже очень христианская книга. Правда герой - католик. Но фарисейство очень хорошо показано, именно, власть предержащих в Церкви.
Очень хочется прочитать другую книгу.

Добавлено спустя 16 минут 36 секунд:

Toshiba
Мне как раз понравился открытый финал. Надежда есть.
Скрытый текст:
Лиде пароход везет важное хорошее письмо. Она учится петь для оперы, ей нравится, у нее получается. Дима... тут сложнее, но он любит родных. Самое сложное - у Пети. Тут да, возможны и лагерь и смерть... Это как с Милицей: открой карты... а вдруг, там плохое... Я вот думаю о героях... И автор жила в Америке. Преподавала. Детей выучила. Что еще в жизни надо? Попить чаю в семейном кругу, обсудить хорошую книгу (фильм). Ночью встать, деток укрыть в кроватках. Посидеть с книгой или вязанием, когда детки спят. Я вот и смолоду такое любила. Еще хочется маленько вперед заглянуть: как там у детей все будет. Мои мальчики в этом году заканчивают 9 класс, а школа - 9 классов. Еще сентябрь не начался, а я уже думаю: куда дальше пойдут учиться... Главное, чтобы войны не было, не убивали людей, на улицах чтобы спокойно было и... хлеб насущный был каждый день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2018 13:53     Ответить с цитатой

Собрался таки написать более подробный отзыв на совет ИРРА в БИБЛИОМАНИИ - цикл детективных повестей «Кот, который».

Лилиан Джексон Браун - американская Донцовуа, только вместо мопсиков сиамский котик…

Кроме детективной линии основное во всей серии романов, это «дуэт человека и кота».

В романах во всех подробностях описывается, как котик умывается, кушает, играет, спит...

В общем - половина текста романов про котика - как он ходит, красуется, потягиваюеся, пафосно себя ведет, как переливается его шёрстка, как восторгается его благородством главный герой ...

А что делать, как быть мне – я не люблю котиков, мне такие «подробности» совсем не интересны?!

НЕ ЛЮБЛЮ Я КОТИКОВ И ПЕСИКОВ!!!

Цикл вполне подходит как «романы для отдыха» - детективчики сами по себе слабенькие, но легко читаются, без лишней жестокости и кровищи - идеальная альтернатива так называемым "ироничным" женским детективам.

Не избежал цикл и традиционного недостатка этих детективов - все персонажи плохо запоминающиеся, плоско-картонные, мало чем отличающиеся друг от друга,

Подряд, конечно, читать не рекомендуется, но как «разгрузка мозгов» вполне-вполне.

Лилиан Джексон Браун далеко не Агата Кристи.

Читая тетушку Агату мозг работает. Подкидываются подсказки и ключики, с помощью которых вычисляется злодей.

В романах Лилиан Джексон Браун такого нет.

Романы читал не как «детектив», а просто как «записи журналиста».

Огромным достоинством романов является небольшой объем!!!

Мне романы понравилась, но для "полноценного детектива" (как у Агаты Кристи или Конан Дойля) они, как мне кажется, все же слабоваты.

Подобное чтение - на большого любителя.


P.S. - если выбросить из романов линию "КОТИКА", цикл мне напоминает романы Сименона о комиссаре Мегрэ - такие же неторопливые, спокойные и уютные (если можно так выразиться).

ИРРА, еще раз спасибо за совет. :hello:

В последствии продолжу неторопливое чтение цикла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2018 15:06     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
:give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2018 17:22     Ответить с цитатой

Попытаюсь написать отзыв не совет Баба Маня в БИБЛИОМПНИИ 2018.

Нил Стивенсон - "Вирус Reamde".

Думаю надо все же написать, что мне в романе ТАК не понравилось!

1 Роман задумывался как боевик со всеми вытекающими: стрельбой, взрывами, заложниками, суперменами и т.д.

Подобного рода литература – не мое!!!

Терпеть не могу разного рода «БОНДИАНЫ» ни в кино, ни в литературе.

2 – Один самый неоспоримый плюс подобного рода литературы – «ДИНАМИКА»!!!

Как следствие этого, сравнительно небольшой объем!

В этом романе только история одного из главных героев, Ричарда, занимает около 100 страниц.

Да и маловажные для сюжета взаимоотношения родственников главной героини расписаны чудовищно подробно, вызывая острые приступы скуки и неприодалимое желание бросить читать.

Бесконечная предыстория создания игры, всплывающая в виде флешбеков по ходу всего повествования просто угнетает.

В итоге мы имеем невероятно длинный, почти 1000 страниц, роман – перебор если не в три, то в два раза точно!!!

3 – Не люблю онлайн игры - ни «ТАНЧИКИ», ни «САМОЛЕТИКИ», ни «ФЕРМУ»…

Для меня линия «Т’Эрра», которой уделено ну оочень много страниц, в романе АБСОЛЮТНО лишняя!!!

Кто-то может объяснить, для чего она в романе нужна – для увеличения объема книги (и гонорара автора) ?!?

Мне эта линия совсем не интересна!!!

4 – Это «роман винегрет» в нем уж слишком много всего для одной книги - тут вам и русская мафия, и китайские хакеры, и американская спецслужба, и воин-афганец, и моджахеды, и дядюшка-миллиардер, и даже гризли с пумой…

На мой вкус ЯВНЫЙ ПЕРЕБОР!!!

5 – Герои романа «ШТАМПОВКИ», и русские и китайцы сильно утрированы.

Злобный русский: по фамилии Иванов по имени желательно Иван.

Несомненно, он достаточно умен и ловок, чтобы уложить пару-тройку десятков неугодных героев из любого вида оружия.

Злобный русский одни из наиболее харизматичных и ладно скроенных персонажей «с изюминкой» в книге из-за солидных наборов штампов.

Террорист-мусульманин… Штамп на штампе!!!

Нил Стивенсон, создает и использует пачками «махровые штампы».

Раздражает в поступках персонажей, отсутствия какой бы то ни было мотивации в действиях.

Не пойму я, почему бывалый русский мафиози неожиданно сходит с ума и творит полную фигню?

Почему провинциальная китаянка, профессиональный русский киллер, работающий на мафию хакер, китайский подросток-геймер и еще с десяток людей рискуют своей жизнью ради едва знакомой иностранки (она же главная героиня)?

Сюжет закручен не хуже сценариев про Джеймса Бонда, но так сильно отдаёт графоманией, что меня просто мутит - становится не по себе от такого количества погонь, перестрелок, агрессии и непонятной брани на квадратный сантиметр страницы!

На тетралогию точно хватит!!!

Книга откровенно слабая.

В середине романа начинается такой треш, что невольно жалеешь об отсутствии вилочки, которой удобно снимать лапшу с ушей.

И это роман знаменитого американского фантаста, чей «барочный цикл» в своё время собрал гирлянду крупных премий – Хьюго, Локус, премию Артура Кларка. :eek: :o :idontno:

Во истину – чем больше премий, тем дальше от таких «ШЕДНВРОВ» надо держаться!!! :haha: :haha: :haha:

Осталось ощущение, что потратил время на чтение третьесортного романа "книжного развала" начала 90-х, время которых, как я надеялся, давно ушло в прошлое.

Баба Маня, спасибо за попытку "расширить мои горизонты"! :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 14 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах