Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Кто что читает? Том 12
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20795
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 22:28     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо большое всем за советы. :give_heart:

Записала все книги, сыну список передам!
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4478
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 23:48     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
обычная мама
Мне «Киммерийское лето» досталось в Библиомании в прошлом году по совету Бабы Мани. Девица Ника бесила ужасно всю дорогу. Любовная линия, если допустить ее возможность вообще, живописует археолога как весьма незрелого человека. Я совершенно не могу понять, что общего может быть у мужчины 30 лет с семнадцатилетней девчонкой. Тем более, это не нынешнее время с курсом на продление подросткового возраста до 35 лет...
Что касается основной моральной коллизии
Скрытый текст:
родители героини — это люди, вступившие во взрослый возраст в 30-е годы. Это уникальный период попыток создать совершенно гового человека, отказаться от традиционных моделей семьи и общества в целом. Фильмы этого времени, совсем забытые сейчас, показывают совсем другое соотношение личного и общественного, даже не такое, какое декларировалось после войны. Например, мать-одиночка, абсолютно гордая своим статусом, на курорте оставляет годовалого младенца сначала на пляже под присмотром соседки, а потом сдает его в санаторные ясли, а сама идет развлекаться. В этой парадигме оставить ребенка государству выглядит абсолютно нормальным. Другой вопрос, что к началу 60-х годов жизнь уже в значительной мере вернулась к традиционным формам, и поступок матери стал выглядеть по-другому.

Знаете, мне кажется, что для того, чтобы влюбиться, не обязательно иметь много общего. Есть физическая привлекательность и секс-эпил. Этому трудно сопротивляться. Я в книге это и увидела. Сцена поцелуя и та, где Игнатьев нес Нику на руках с горы, написаны очень чувственно, на мой взгляд.

Про родителей... Да, это верно, что они дети 30-х годов.
Но: помните советский фильм "Цирк" с Любовью Орловой (снят в 1936-м)? Там у иностранки был ребенок, причем чернокожий, и она боялась в этом признаться советсткому человеку, которого полюбила. А потом оказалось - ему это безразлично - и что чужой, и что чернокожий.
А Никины родители ведут себя по-другому как раз. Мама не захотела остаться матерью-одиночкой, а папа - растить сына другого мужчины.
Так что лозунги - лозунгами, но они повели себя как раз в соответствии с "буржуазными пережитками". Ну, так мне увиделось, по крайней мере...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 0:47     Ответить с цитатой

обычная мама, мне 30 -летний археолог показался очень скучным научным сухарем на подлете к которому мухи дохнут. Да в Крыму море, солнце раскопки, как начальник экспедиции он еще кажется героем, а в Ленинграде ни уюта, ни веселья, ни друзей, ни отношений, просто бирюк.
Какая чувственность? Если он свою невесту поцеловать не может, точнее целуется и сам пугается. В 30 лет год минимум до свадьбы будет гулять за ручку, потому что Ники оно не надо.
Зато скорее предложение сделал ребенку только оканчивающему школу, это вообще из серии "полюби меня девочка глупая, меня умные бабы не любят".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4478
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 2:18     Ответить с цитатой

Debi,
мы с вами совершенно по-разному увидели. Так бывает.
Не показался мне Игнатьев сухарем. Там же рассказывается про его страстный роман с какой-то женщиной в прошлом...
Мне показалось, что он из тех мужчин, которые держат свою страсть в узде, с виду спокойные и выдержанные, но с сильными чувствами. И не пугался он, а боялся Нику испугать, понимая, что она еще девочка. Не хотел форсировать события. Да, где-то слишком ее берег, но его это в моих глазах не портит, скорее, наоборот, вызывает симпатию.
(Тут личное. Я, если честно, не люблю самоуверенных и напористых мужчин. Помните, там в книге был такой "дон Артуро" - друг Никиной сестры и ее мужа? Он еще сразу стал к Нике клеиться... Так вот он у меня прямо отвращение вызвал).
Скрытый текст:
Может, ни к чему, но вспомнилось - в ранней юности читала роман Мора Йокаи "Черные алмазы". И вот было там одно место, я даже выписала в книжечку с цитатами - тогда вела такую.
Цитата:
О, бойтесь холодных святош с мраморными лицами, спокойных, кротких, добропорядочных людей, отворачивающихся от хорошенького личика, опускающих глаза при виде женских прелестей, не посягающих на то, что принадлежит ближнему; ибо, если подавленное в них пламя однажды вспыхнет, оно отомстит за себя, потребуя возмещения за рабство, в котором пребывало. Любовь ветреника – собачонка, страсть отшельника – лев!

Вот, наверное, почему мне всегда нравились спокойные, сдержанные мужчины :oops: ;).

_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 9:40     Ответить с цитатой

обычная мама, совсем по разному :haha:
В моем понимании сильные 30-летние мужики должны крутить страстные романы с женщинами, а не за детьми в школу приходить.
Раз он понимает что Ника еще ребенок и не хочет форсировать события зачем он ее замуж зовет? Какой "замуж" в 16-17 лет?

Про дона Артуро все понятно, цепляется к каждой юбке, но и взрослый мужик затаскивающий в свою взрослую, скучную жизнь девочку еще несозревшую, ничего не видевшую и не успевшую понять, мне крайне несимпатичен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20795
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 17:09     Ответить с цитатой

В рамках библиомании Николай читал - Александр Неверов. "Ташкент - город хлебный". ( Совет Eugene 17).

Отзыв Николая. Книга хорошая:
- еще раз понял, что голод это страшно.
- еще раз понял, что надо ценить свою жизнь, дорожить тем, что имеешь сейчас.
- мне не понравилась быстрая концовка
- мне не понравилось, что только два характера - плохой и хороший.
- странный слог у автора.


Это было от Николая.
Я же немного поясню, что он имел ввиду про странный слог.
Он несколько раз подходил и говорил - почему он так пишет? Почему женщин называет "бабами"? Переспрашивал некоторые старые словечки. Слог ему показался не то что бы примитивным, но после Булгакова и Замятина ( а это то, что он читал как раз перед этой книгой) контраст есть. Простым показался слог.

Спасибо Eugene 17 за совет!
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4478
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 17:16     Ответить с цитатой

Debi
спорить не хочу, понимаю, что мы смотрим на это по-разному :-) .
Для меня любовь - это спонтанно возникающее чувство, она может быть злой, неразумной, какой угодно; она совершенно не обязательно приводит к счастливому браку (даже часто не приводит). Она может идти вразрез со всем, к чему человек привык и что ему дорого.
Я не считаю, что есть какой-то подходящий возраст для любви, или разница в возрасте, или что у взрослых состоявшихся людей любовь сильнее.
Она для меня сама по себе ценна, как не похожее ни на что, совершенно особое сильное переживание.
В этой книге увидела ее.

Кстати, в данном случае - я не верю, что у героев сложится счастливый брак, но не из-за разницы в возрасте, а из-за характера Ники. Дмитрий-то будет вести себя разумно, и любить, и прощать; но Вероника, с ее склонностью к импульсивным поступкам и излишним терзаниям, непременно выкинет какой-нибудь фортель и все испортит.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 18:29     Ответить с цитатой

обычная мама
Debi

Мне Игнатьев тоже понравился (По этой книге был ФМ) В его любовь к Нике верю. Знаю много случаев в жизни, когда взрослые мужчины влюблялись в молоденьких девушек (из литературы первым на ум пришел Андрей Болконский). Когда я была очень молодая, я влюблялась во взрослых мужчин (он в меня - нет). Поэтому во влюбленность Ники тоже верю.
Знаю случаи, когда женщины лет через 20 жалели, что выщли замуж за "старого". Просто в 18 они выходили замуж за сорокалетнего красавца мужчину, а когда им стало 40, а мужу 60 ... И как не хорохорься, уже немолодой совсем.
Игнатьев, как умный человек, многое понимал, но страсти... Молодец, что пошел на поводу, своей любви, а там, как сложится. История с оставленным ребенком, на мой взгляд, введена для того, чтобы объяснить почему вика пошла против воли родителей. Чтобы не сделать ее "непослушной дочерью". На самом деле, чтобы выйти замуж против воли замечательных родителей оправданий не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 18:33     Ответить с цитатой

обычная мама, я с вами согласна что чувства вспыхивают помимо нашей воли и им не прикажешь, но у Ники этих романов еще миллион впереди, а ее замуж. :eek:

Можно я вам книгу предложу, она совсем небольшая. Это история одного романа между 15-летней француженкой и 30-летним китайцем. Вот там чувственность и страсть без оглядки на национальность, возраст, богатство, положение. Слог непростой, путанный, много повторов, но книга сильная.
"Любовник" Маргерит Дюрас
https://www.livelib.ru/book/1000444755/reviews-lyubovnik-margerit-dyuras
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 18:46     Ответить с цитатой

Цитата:
Раз он понимает что Ника еще ребенок и не хочет форсировать события зачем он ее замуж зовет? Какой "замуж" в 16-17 лет?


А куда ему ее звать? Порядочный мужчина в те времена обязан был жениться если соблазнил девушку (особенно молоденькую). Если просто сожительствовать, то и сесть можно в тюрьму и по современным законам. Я понимаю, что были и тогда те, кто трахался без проблем, но это не для Ники. А если бы он ее бросил? Он и так был очень осторожен.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Debi
Нет. Советская девушка, комсомолка и любовник? Там столько комплексов бы вылезло. Причем с ее стороны была любовь, а на чувственность.
Скрытый текст:
Я первый раз поцеловалась в 17 лет... Мне же полет души был нужен. :haha:


Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Ага! Попробуйте рассказать влюбленному подростку, что "у него миллион любовей впереди" :haha: :eek: Да он/она с вами больше и разговаривать не захочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 18:46     Ответить с цитатой

Баба Маня, а не надо с детьми связываться за которых срок получить можно. :haha:

Самое интересное что Нику как я понимаю секс особо не интересует, ей достаточно прижаться, поцеловаться, погулять за ручку, так что пусть ваш Игнатьев гуляет. Через пару лет может и надоест Нике про древних эллинов слушать, глаза откроются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 18:57     Ответить с цитатой

Debi
Ага! а 30-летний мужчина какие таблетки должен пить? Ему же тестостерон крышу снесет. И он станет маньяком. :lol:
Как Нику может секс интересовать, если она не знает, что это такое? В нашу молодость "секса не было", а была Любовь. :aga-aga: Любви хотелось очень. Ладно, я французских классиков читала, а у Крапивина и Гайдара, про физическую сторону любви не прочитаешь. И фильм мы смотрели "Мужчина и женщина", было ограничение 16 лет... И третьекурсницы нас осудили, что мы "на такой фильм с парнем ходили". :oops:
Общественное мнение называлось. Тогда и разводиться если, то выговор мог быть и по партийной и по профсоюзной линии... Хотя преподаватели ВУЗов частенько женились на студентках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 19:24     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):
Debi
Ага! а 30-летний мужчина какие таблетки должен пить? Ему же тестостерон крышу снесет. И он станет маньяком. :lol:

Т.е чтобы Игнатьев свои желания удовлетворил Ники надо выйти за него замуж и ... свою молодость? А Нике зачем это?

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:

Баба Маня писал(а):
Debi
. Хотя преподаватели ВУЗов частенько женились на студентках...

У мамы так подруга вышла в 20 лет, а 20 это не 16 и всю жизнь ненавидела мужа за то что он старый и жизнь ей испортил, изменяла ему налево и направо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 21:21     Ответить с цитатой

В рамках "Библиомании-2019" прочитано:

Эрве Базен "Змея в кулаке" (первая книга трилогии "Семья Резо") Совет Marinka-P

Прошу зачесть как прочитанное, честно пыталась читать вторую книгу, но увы!

Ожидала интересное чтение, сродни "Семье Эглетьер" или "Семье Тибо", со своими семейными распрями, скандалами, тайнами, "скелетами в шкафу"... А получила...такую грязь...
Убогое вымирающее семейство, чванное, много о себе думающее, но в реальности уже нищее, тупое, вырождающееся и ненависть... Много-много ненависти... Дети ненавидят свою мать, мать ненавидит детей... Дети пытаются убить свою мать, мать их истязает... И, знаете, роман написан от лица одного из сыновей, уже выросшего человека, который должен бы уже все эти чувства переварить, принять и зажить собственной жизнью, а он все пышет злобой.
Почему-то "Семья Резо" напомнила мне мерзкую книжонку Катерины Шпиллер "Мама, не читай!", где 45-летняя женщина на полутысяче страниц обсасывает свои воспоминания, как ее мать, Галина Щербакова, джинсы модные ей не покупала и конфет не давала в детстве. :-(
Мариночка, спасибо за предложение, я рада, что немножко познакомилась с трилогией, но в книге нет проживания ситуаций, нет полезного опыта, не мое чтение, прости. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 21:35     Ответить с цитатой

Debi
Ну, знаете, в 20 лет выйти замуж по расчету, а потом винить кого-то, что плохо считает? Надо замуж выходить по любви, но маленько и расчитывать.
Скрытый текст:
Вот Батюшка говорит, что выходить надо по любви, но искать такого мужа, чтобы мог содержать жену и детей, чтобы он тоже любил жену и детей.

Цитата:
Т.е чтобы Игнатьев свои желания удовлетворил Ники надо выйти за него замуж и ... свою молодость? А Нике зачем это?


Затем, что она его любит и хочет быть с ним. Это же не средние века, когда развестись было совсем нельзя. Не думаю, что Игнатьев, с его деликатностью, будет препятствовать.
Я, лично против тенденции "не поживется - разведутся. Но никто не должен быть прикован.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 99 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах