Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто что читает? Том 12
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8180
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 1:07     Ответить с цитатой

НАТАЛИ К1
Интересно, а мне, помню, понравились Воспоминания.
Но уже много лет прошло после прочтения, остались в основном ощущения.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19037
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 10:12     Ответить с цитатой

НАТАЛИ К1
Спасибо за отзыв!
Какое у нас разное восприятие. :-)
Самое забавное, что я не люблю, когда растекаются мыслью по древу и по 10 листов описывают лопухи. Но у Цветаевой реально этого не почувствовала. И именно история семьи, жизни и взаимоотношений для меня была на первом месте. И еще очень понравилось место, когда она пыталась выжить в Сибири, огород садила и т.п.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 13:12     Ответить с цитатой

Появился "Пишеблок" в аудиоформате, начитка Литвинова.
Многие интересовались новинкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 13:31     Ответить с цитатой

Debi
Оля, спасибо! Заглянула на ф*ту, только выложили, скачала!!! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 15:27     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания 2018 прочитала
Милорад Павич "Хазарский словарь"
В аннотации написано, что это одна из самых необычных книг 20-го века. Еще бы В 89 году написать текст, котрый выходит за рамки бумажной книги. Там реальные гипертекстовые переходы и 3 или 4D реальность которая заставляет на любого героя или даже фразу посмотреть с разных сторон и точек координат. Скажу честно, многое мне не далось в книге. Неподготовленному как я в вопросах религии читателю достаточно сложно участвовать (пусть в качестве слушателя) религиозных диспутах христиан иудеев и мусульман. Я достаточно долго читала книгу, хотя ее объем совсем небольшой так как постоянно приходилось прибегать у услугам википедии дабы хоть чуть глубже понять ту или иную мысль. Язык автора очень понравился, он льет остроты над всем и всеми на протяжении всего повествования. Обороты изящны и невольно останавливаешься и перечитываешь чтобы насладиться авторской шуткой вновь. Я читала женскую версию, написано что от мужской она отличается одним абзацем, очень интересно каким. В общем работа голове выдалась хорошая, очень люблю такое и приятное и полезное чтение и пусть я многого не поняла - будет повод вернуться к книге когда-то еще.
Marinka-P Марина, большое тебе спасибо. Очень довольна таким советом! :give_heart:

Брет Истон Элис "Американский психопат"
Из-за скандального содержания романа издательство, с которым была договоренность отказалась печатать эту книгу и заплатила 200000 долларов...
Патрик Бэйтмен преуспевающий метросексуал яппи из 80-х ведет светский образ жизни и изощренно и жестоко убивает бомжей, девушек и иностранцев...

Для меня книга показалась достаточно сложной. Во-первых если взять за основу линейный сюжет и Патрика как реальное лицо то мне показалось что все расправы и мучения были в его воспаленной голове - ну как способ снять стресс. Я 2/3 книги была уверена что сюжет линейный и вопрос только в том на самом деле Патрик убивает или это ему только представляется. Самое интересное, что автор делает так, что тебя бесят не сцены насилия а бесчисленное множество перечисленных брендов, расцветок галстука, сортов шампанского, количество пуговиц на полушерстяных пиджаках и так далее и тому подобное. Постоянное внимание к этим деталям, решение проблем вселенского масштаба вроде сдачи кассет в прокат, заказа столика в баре или увлажнения кожи кремом клиник любого думаю повергнет в психоз.

Но постепенно все эти бары экзальтированные накачанные антидепрессантами девицы, бесконечное перечисление брендов, успешность как показатель, размер одежды и номер груди как пропуск в общество, и с другой стороны бесконечное количество нищих потерявших работу, девиц из эскорт услуг которых смяло и замучило это время, которые не едут в лимузине, а пропадают под колесами или забрызганы грязью мимо проезжающего авто... Такой гротескный и горький насмешнический эталон светской жизни нарисовал автор, что понимаешь что Патрик Бэйтман не человек, он символ и квинтэссенция этого высшего общества - внешний статус и бирка на обежде вот важные вещи, общество запивающее девичьи освежеванные моз-ги бокалом шампанского Кристл.
Автор ставит диагноз всему поколению 80-х. Психопатия, обессмысливание и обесценивание жизни пытаясь ее оценить и продать подороже
Цитата:
Я – фальшивка, аберрация. Я – невозможный человек. Моя личность поверхностна и бесформенна, я глубоко и устойчиво бессердечен. Совесть, жалость, надежды исчезли давным-давно (вероятно, в Гарварде), если вообще когда-нибудь существовали. Границы переходить больше не надо. Я превзошел все неконтролируемое и безумное, порочное и злое, все увечья, которые я нанес, и собственное полное безразличие. Хотя я по-прежнему придерживаюсь одной суровой истины: никто не спасется, ничто не искупит. И все же на мне нет вины. Каждая модели человеческого поведения предполагает какое-то обоснование. Разве зло – это мы? Или наши поступки? Я испытываю постоянную острую боль, и не надеюсь на лучший мир, ни для кого. На самом деле мне хочется передать мою боль другим. Я хочу, чтобы никто не избежал ее.

Книга мерзкая и притягивающая одновременно, эмоции бьют через край. Сразу говорю - не для чувствительных натур. Некоторые сцены шокируют, хотя говорят первоначальный вариант был еще жестче :eek:
Лицкая Лида спасибище огромное. А как ты Патрика восприняла? Мне очень интересна твоя позиция по поводу книги.
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 21:44     Ответить с цитатой

Natuly)
Я знала, что ты оценишь! :mrgreen:
Кому ещё можно подсунуть такую тошнотворную прелесть? :haha: Тебе, да Оле Debi. Другим бы не рискнула, это произведение на подготовленного и искушённого читателя.
Про Патрика. Здесь я с тобой полностью солидарна. Патрик - не герой романа, Патрик - символ, но, блин, как трудно мне было абстрагироваться!
Ну и с кукушкой в голове Патрика соглашусь. Если таки оценивать главного героя буквально, все его изощренное насилие - плод больного воображения.
Спасибо за отзыв :give_heart:
Хочу ещё чего-нибудь про чокнутых яппи почитать

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

tatyana_nvkz
Таня, спасибо за Трумена Капоте :give_heart:
Прочитала его "Воспоминание об одном рождестве". Для меня это душераздирающие :cry:
А знакомые герои - приятный бонус
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 21:52     Ответить с цитатой

Лицкая
Цитата:
Хочу ещё чего-нибудь про чокнутых яппи почитать

Если найдёшь свисти ;)

А Минаев то Минаев плагиат да ещё в лайт варианте оказывается :eek:
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 21:58     Ответить с цитатой

Natuly) писал(а):
Лицкая
Цитата:
Хочу ещё чего-нибудь про чокнутых яппи почитать

Если найдёшь свисти ;)

А Минаев то Минаев плагиат да ещё в лайт варианте оказывается :eek:

Бойцовский клуб только вспоминается))
Что, Минаев - жалкое подобие? Болтается в моем више. Вычеркну, наверное

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

О, надо в Ттт на ЛЛ тему заказать, глядишь, посоветуют знатоки
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8180
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 22:28     Ответить с цитатой

Лицкая
Лида, :give_heart:
Я, кстати, сначала хотела "Воспоминания об одном Рождестве" на ФМ предложить. :-)
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 22:39     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
"Воспоминания" более душевные, но менее обсуждательные. Правильно, что выбрала "Гостя"
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4475
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 23:40     Ответить с цитатой

Natuly)
надо же, я смотрела фильм "Американский психопат" и даже не подозревала, что он поставлен по книге... Фильм впечатляющий и жуткий, к концу поняла, что убийства совершались лишь в больном воображении героя. Книгу бы читать не отважилась.).
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 0:20     Ответить с цитатой

Лида, лестно оказаться в вашей с Наташей компании подготовленных и искушённых читателем, честно говоря я не такая, но очень приятно. :give_heart:
Американский психопат сильно смущает сравнением с Минаевым, который раздражал до зубовного скрежета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 1:21     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Eugene 17
Извините, сразу не ответила. :oops: Совсем нет времени.
Если не ждать конфликтов, ситуативных описаний, приготовиться к неспешному повествованию, то да, книга должна была бы зайти.
Наверное, я очень многое от нее ждала.
Мне оказалось очень интересным проследить за собственным восприятием. Понять, что лично мне близко ситуативное описание.
Мне нужна ситуация, мне нужна было слышать голос, смех самой мамы Аси и Муси, мне нужно было перепугаться и страдать, выхаживать Марину, когда она ударилась головой, мне нужно видеть как исключили Марину из гимназии, как отреагировал ее отец. Что он делал в это время, поддержал ее, грустил, стоял, отвернувшись к окну, сидел за столом. Мне не нужно, чтобы за меня подводили итог, что Марина умна, а Андрюша насмешлив. Я хочу прожить с ним, хочу решить сама. А мне, словно в учебнике истории просто констатировали факт.

Мне ближе, оказывается, подход Ирвинга Шоу, когда я прошла с Ван Гогом его путь. Помню, сколько он сделал для шахтеров, описание ситуаций, я словно была там, я словно видела сколько усилий приложил Ван Гог. А потом его разочарование. Что Бога нет. Я заплакала, некоторое время не могла дышать, реально не могла вдохнуть воздух. Я была в ситуации. Для себя вынесла, что возможно Бога нет, но без веры жить намного труднее. Мне не сказали прямо словами, я сделала вывод сама, прожив внутри ситуации.

Другая книга. Когда я читала 72 градуса ниже нуля. Я прошла с героями по морозу, я мерзла, я ввинчивала с ними болты, хотела выжить. Я словно зачарованная тянулась к книге, чтобы узнать, дойдут или нет. Я снова была в ситуации. Пусть был попроще язык, чем у Анастасии Цветаевой, но для меня ближе там, где есть действие.

Eugene 17
Женечка, я никого не хочу обидеть, а рассказываю о собственных ощущениях. Благодаря твоему предложению я сделала над собой эксперимент, поняла присущий мне тип мышления. Спасибо тебе огромное :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 7:02     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Лида, лестно оказаться в вашей с Наташей компании подготовленных и искушённых читателем, честно говоря я не такая, но очень приятно. :give_heart:
Американский психопат сильно смущает сравнением с Минаевым, который раздражал до зубовного скрежета.

Оля, читай. Минаев переделал на Россией кий лад, испугался и убрал кровавые сцены, грязь оставил и так вышло что убрал всю иносказательность и стержень, идею для чего писать. Кароч одна грязь осталась...

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Лицкая писал(а):
Natuly) писал(а):
Лицкая
Цитата:
Хочу ещё чего-нибудь про чокнутых яппи почитать

Если найдёшь свисти ;)

А Минаев то Минаев плагиат да ещё в лайт варианте оказывается :eek:

Бойцовский клуб только вспоминается))
Что, Минаев - жалкое подобие? Болтается в моем више. Вычеркну, наверное

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

О, надо в Ттт на ЛЛ тему заказать, глядишь, посоветуют знатоки


Ради сравнения попробуй ;)
Может это мне только показалось
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 20:58     Ответить с цитатой

Пытаюсь догнать уходящий поезд и закрыть долги по Библиомании :swm:
Прочитано Патрик Макграт "Приют"
Ну еще одна находка в мою копилочку психушных книг. Судите сами - место действия - психбольница ,повествование ведется от лица врача-психиатра, в основе истории распад личности, драма одной семьи ну и любимое драма тлен все умерли.
История действительно пронзительная страшная и вызывающая неоднозначную оценку.
Но я хочу вспомнить рассказ Стефена Цвейга, который мы читали кажется самым первым в самом первом фм по рассказам. Тогда еще была горячая дискуссия об осуждении и защите героини. Я рьяно отстаивала позицию что женщина эта недостойна называться таковой что она во всем виновата сама и что жаль мужчину и ребенка...
так вот я хочу сказать что книга Приют перевернула мое восприятие той истории. Я не способна была понять что ту женщину, так же как и Стелу мучает тьма, безумие и равнодушие и неприязнь окружения только усугубляют ее внутренний ад. Стелу можно обвинить во многом, даже в большем, чем ту незнакомку из рассказа. Стела повинна в смерти своего ребенка, Стела разрушила жизнь своему мужу. Но какой ад поселился внутри этой несчастной и остается ли человек ответственен за свои поступки, находясь в такой тьме (поразительно) возле мужа-психиатра, который только требовал от нее быть благопристойной не видя (не желая замечать?) ее безумия и ее беды из-за своих каких-то обид и гордыни он (как врач) отказал ей (как больной) в помощи... Так кто же виновен?
Финал на мой взгляд закономерен и предсказуем.
Книга потрясающая, но хочется отметить одну деталь которая меня все же смущает. Точнее не могу до конца определить достоинство это или недостаток. Рассказ ведется от лица психиатра Питера, который прекрасно объясняет каждый поступок не только Стелы, но и других героев, ведет по книге взяв за руку и показывая значительные участки -( вот смотри - это называется эффект переноса, а это проекция ненависти к мужу на ребенка и т.д. ). Конечно это очень было для меня полезно как помощь интерпретации каких-то других сюжетов (того же Письма незнакомки) но так как с автором просто невозможно не согласиться, он лишил меня удовольствия вступить в свою внутреннюю дискуссию, поспорить, выдвинуть возможно бредовое предположение и увидеть то чего в книге нет. А жаль! :oops: :-)
Debi Оля, спасибо тебе огромное за пинок. Ты не представляешь сколько этот коротюсенький Приют висел в моем више, а я где-то искала достойные книги про психушку. Очень понравилась книга :give_heart:
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 72 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах