Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Бухгалтеры, объединимся! - 15
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Milskaya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 1107
Откуда: Дзержинский р-он, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 15:46     Ответить с цитатой

вот чего нашла про налоговых агентов по налогу на прибыль:

Цитата:
В ст. 24 НК РФ закреплено следующее понятие налогового агента. Таковым считается юридическое лицо, на которое возложены обязанности по своевременному удержанию суммы налога, исчисленной из доходов, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислению указанной суммы в соответствующий бюджет.

Российская организация может быть признана налоговым агентом по налогу на прибыль в следующих случаях:

во-первых, в случае выплаты дивидендов юридическим лицам, как резидентам, так и нерезидентам, имеющим постоянные представительства на территории России;
во-вторых, при выплате указанным выше юридическим лицам процентов по ценным бумагам государственного или муниципального уровня, за исключением случаев, предусмотренных п. 5 ст. 286 НК РФ;
в-третьих, при выплате доходов иностранным организациям, как не имеющим, так и имеющим постоянные представительства, при условии, что эти выплаты не связаны с деятельностью указанных представительств.


В принципе, я так и полагала, что это касается больше взаимоотношений юрлиц.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 16:02     Ответить с цитатой

Напишу кратко че еще было:
НДС
1. Положение переходного периода - читайте письмо ФНС России от 23 октября 2018 г. № СД-4-3/20667@)
Там все достаточно подробно , с примерами.
2. Возврат товара с 01.01.2019 будет изменен кардинальным образом - только через выставление корректировочных счет-фактур продавца. Письмо ФНС все тоже.
3. Плательщики ЕСХН с 01.01.2019 становятся плательщиками НДС со всеми вытекающими последствиями. Могут получить освобождение по ст. 145
4. Меняется порядок подтверждения 0 ставки по НДС при экспорте.
5. Меняется порядок учета НДС по реализации макулатуры (становится аналогично как при реализации металлолома - счф выставляет покупатель как налоговый агент).
И тут я ваще опять ничего не поняла :haha: слушайте, наверное, у меня маразм уже старческий:
С 01.07.2019 при реализации импортного товара по всей цепочке от импортера до розничного продавца все счф по импортному товару должны быть выставлены в электронном виде со специальными реквизитами на этот импортный товар. Ничего больше лектор не пояснил - куда их электронно девать, кому их , какие реквизиты кроме ГТД на ум ниче мне не пришло.. но цифровизация экономики в действии. Типа должен проследиться весь путь импортного товара до конечного потребителя.

Налог на прибыль

1 С 28.04.2018 новая классификация ОС, введенная задним числом с 01.01.2018 в целях НУ - надо проверить амортизацию.
2. Нормы расхода ГСМ можем устанавливать самостоятельно - замеры, протокол комиссии, отразить в УП
3. Про эти расходы на туризм по РФ :haha: которые так долго нам рекламировали, как счастье... Да, можем учесть в расходах по налогу на прибыль на сотрудника и его семью, раз в год, должен быть договор с ТА или с ТО на покупку тур продукта, туда входит и переезд, и проживание, и питание, и санкур лечение, 50 тыс на 1 человека., и тут маленькая ложка дегтя в бочке меда - но не более чем 6% от ФОТ. :mad:
4. Ставки 17 и 3 до 31.12.2024 сохранятся
5. Безнадежные долги - это долг гражданина признанного банкротом, или с истекшим сроком исковой давности долг юр лица, или юрлица , которое исключено из ЕГРЮЛ - списываем как внереализ расходы.
Ну и самый фуррор с этими дивидендами...

Отчетность по физлицам

1. 2НДФЛ новая
2. Упрощенцы с определенным видом деятельности, аптеки на ЕНВД и ИП на патенте - обломись.. пониженные тарифы закончились , платим с 01.01. 2019 по полной ставке.
3. СЗВ - стаж, корр и иже с ними - формы будут новые.
СЗВ-стаж исходную сдаем только 1 раз в год. Если че то правим, то сдаем дополняющую.
Если по запросу по назначении пенсии, то сдаем СЗВ-стаж назначение пенсии.
Их всего три вида.
4. ДЛОТПУСК применяем только по сотрудникам вредных и опасных производств, у которых нет начислений в текущем месяце. Просто отпуск сотрудника это не ДЛОТПУСК (а что? я тут тоже не поняла, видимо не выделяем его, лектор не пояснила, опять я дурой себя почувствовала).
5. Директор один учредитель, деятельности нет, сдаем и СЗВ_М и СЗВ-СТАЖ - с НЕОПЛ.

ЭЛН

Доступны из трех мест:
- личный кабинет юрлица на портале ФСС
- зарплатные продвинутые программы
- программы отчетности по ТКС - в Контуре сказали есть!

Не надо заключать никакого соглашения с ФСС, нужна только усиленная ЭЦП, как для формы ФСС-4.
Обрабатывать листок можно только со статусом 30, не раньше.

Тут мой энтузиазм закончился, и к 16,00 пошел муж слушать про новшества онлайн-касс с 01.01.2019, систему Меркурий и маркировку товаров с 01.01.2019. Все же уже в курсе что с НГ хотят продуктовый ЕГАИС на основе Меркурия сделать? Цифровизация, блин, экономики. Зуб даю, что не успеют.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Milskaya
Натэлла
Признаться я делала точно также как вы. У меня еще и ежеквартальные дивиденды. Сижу, ей богу, как г..м облитая. Я уверена была, что все делаю правильно (кстати и щас почему то уверена, и не верю Виленкиной). И налоговая , если запрос присылала по дивидендам, то просила пояснить в части НДФЛ (нерезидент), а не в части налога на прибыль. Никогда не сдавала декларации по прибыли.
Девочки, считаю, надо просто запастись аргументами! Я до сих пор считаю, что декларацию по прибыли при выплате физикам должны сдавать только АО или же (2й случай) , когда у ООО и юрики, и физики в учредителях.
Я не склонна верить в ОБС.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
natkaD
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.06
Сообщения: 9400
В дневниках: 89
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 000748
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 16:13     Ответить с цитатой

Дурдом однако... открыла все предложенные листы в порядке заполнения, по мне, так ни один не подходит :eek: Вот нашла свежую статью журнала "Упрощенка" по дивидендам 2019
https://www.26-2.ru/art/177633-vyplata-dividendov-poshagovaya-instruktsiya

Цитата:
Если ООО выплатило дивиденды физлицам, на них за текущий год нужно сдать справки 2-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ). Если дивиденды выплачены организации, вам придется подать декларацию по налогу на прибыль (п. 1 ст. 289 НК РФ)


Какие отчеты нужно сдать АО при выплате дивидендов

Акционерные общества, выплатившие дивиденды, должны подать декларацию по налогу на прибыль. Причем независимо от того, выплатили они дивиденды только физлицам или также организациям. Сдавать справки 2-НДФЛ по физлицам, получившим от АО только дивиденды, не нужно (письмо ФНС России от 02.02.2015 № БС-4-11/1443@)
_________________
Подарочки из Крыма https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1677464
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 16:15     Ответить с цитатой

natkaD
Я уже тоже и сайт Главбуха почитала , и Упрощенки. Остаюсь при своем мнении , ООО на УСН, один или два или больше учредителей, все физики, были выплачены дивиденды : никакой декларации по прибыли сдавать не нужно!
Может быть Виленкина имела ввиду, когда среди учредителей юрлицо присутствует, может быть не с той ноги встала.. не знаю.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Milskaya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 1107
Откуда: Дзержинский р-он, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 16:18     Ответить с цитатой

Ola
Цитата:
С 01.07.2019 при реализации импортного товара по всей цепочке от импортера до розничного продавца все счф по импортному товару должны быть выставлены в электронном виде со специальными реквизитами на этот импортный товар

Очень интересно, у меня не одного покупателя нет, кому бы я могла электронно доки отправить, всем шлю по старинке Почтой России. Книгу покупок-продаж мы всё равно вместе с декларацией сдаём, гтд там есть. Наследиться всё не могут. :evil:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натэлла
Шопоголик
Шопоголик

На сайте с 13.07.04
Сообщения: 8494
В дневниках: 52
Откуда: с перебросом в РЦР Учительский
Карта № 655955
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 16:18     Ответить с цитатой

достали :evil:

ЭЛН - что это? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 16:26     Ответить с цитатой

Натэлла
Электронный листок нетрудоспособности.
Сказали, что это наше будущее!!!! И показали диаграмму, как увеличивается месяц от месяца их количество.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Эх.. я целый год!!!! (11 класс же у сына был и ЕГЭ) не ходила на семинары и жила себе спокойно. Ну разве только про онлайн-кассы мужа за ужином слушала вполуха, но у меня, слава богу, их нет.
А тут решила сходить..

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Milskaya писал(а):
Наследиться всё не могут. :evil:

ну помните же ситуацию, когда Путин (или Медведев? но кажется, Путин) стейк ел? Он же там сказал, что вот он ест и хочет узнать, где эта корова бегала, кем была выращена, кто ее продал и как она на стол к нему попала.
У нас будет самая цифровая экономика видимо во всем мире. Только прежде все бухгалтера или бросят профессию, или сдохнут.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Milskaya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 1107
Откуда: Дзержинский р-он, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 16:31     Ответить с цитатой

Ola
Цитата:
Только прежде все бухгалтера или бросят профессию, или сдохнут.

Или бросят, потому что сдохнут. Капец, конечно, мне кажется, только у бухгалтера такая профессия дебильная, извините. Всё меняется ежедневно. Вот взять швею- она как вшивала рукав сто лет назад, так и сейчас вшивает и только мы, как проклятые.
А Вам спасибо за то, что поделились информацией. :give_heart: Меня, к сожалению, никуда не отправляют и на журналы жабятся.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 16:31     Ответить с цитатой

Iren_ka
Муж придет вечером, я спрошу у него , как там чего с разменом.. потом напишу.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Iren_ka
Профессор
Профессор

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 8189
В дневниках: 204
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 17:36     Ответить с цитатой

Ola
:give_heart:
Спасибо, а то вроде все просто, но нифига не просто, когда дело доходит до работы
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ALьF
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 4241
В дневниках: 2192
Откуда: Выше только звезды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 18:06     Ответить с цитатой

Девушки, раз уж зашел разговор про дивиденды. В справке 2-НДФЛ дивиденды выделяете в разделах 3 и 5, т.е отдельно от зарплаты указываете или вместе?
Мне Контур при сдаче 2-НДФЛ сам разделил эти коды (и я считаю это правильно, т.к. НДФЛ на дивиденды исчисляется по каждой выплате), налоговая выдает мне требование - у вас неправильно выделены дивиденды в отдельные разделы и поэтому неправильно рассчитан НДФЛ, сдайте уточненку.
Я им ответила, что если я укажу вместе, вот тогда расчет будет неправильным из-за округления. Вроде отстали. Ни у кого такого не было, а то у меня несколько лет так сданы, вот думаю ждать еще требования или нет
_________________
А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Iren_ka
Профессор
Профессор

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 8189
В дневниках: 204
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 18:57     Ответить с цитатой

Ola НАшла только вот это, видимо все же нам не суждено не возиться с мелочью пока(((:
Вопрос обеспечения разменной монетой и купюрами (далее - размен или разменный фонд) кассира на ККТ (далее - операционной кассы) законодательно урегулирован не полностью. На практике используются три варианта решения проблемы обеспечения операционной кассы разменным фондом:

1. Ежедневная выдача размена перед началом работы из главной (центральной) кассы на основании расходного кассового ордера и ежедневный возврат остатка размена в главную кассу на основании приходного кассового ордера. Этот вариант полностью соответствует законодательству, однако на практике его осуществление может быть затруднено из-за несоответствия времени работы главной кассы и времени работы кафе и, соответственно, операционной кассы;

2. Выдача размена на длительный срок. Для этого издается приказ руководителя о выдаче кассиру разменной денежной наличности в определенной сумме на определенный срок с указанием причины такой необходимости. Выдача размена оформляется в обычном порядке - с оформлением расходного кассового ордера. Суды данный метод хранения размена не признают нарушением кассовой дисциплины, за нарушение которой статьей 15.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность;

3. Выдача разменного фонда кассирам-операционистам в подотчет на длительный срок. Однако данный способ затруднен тем, что кассир не должен иметь в кассе личных денег и денег, не учтенных через кассовую машину (кроме денег, выданных перед началом работы), а средства, выданные в подотчет, являются задолженностью физического лица, то есть могут быть рассмотрены как личные средства кассира.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Milskaya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 1107
Откуда: Дзержинский р-он, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2018 8:30     Ответить с цитатой

ALьF
Цитата:
Девушки, раз уж зашел разговор про дивиденды. В справке 2-НДФЛ дивиденды выделяете в разделах 3 и 5, т.е отдельно от зарплаты указываете или вместе?

В третьем разделе конечно отдельно, это ведь разный доход, а в пятом разделе конечно вместе, там ведь общий доход. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
юлюлю
Профессор
Профессор


На сайте с 19.02.09
Сообщения: 5536
В дневниках: 2896
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2018 9:37     Ответить с цитатой

Iren_ka
я работала в общепите(несколько ресторанов) у нас был подотчет на управляющих ежемесячный,сумма хранилась в сейфе заведения физически,ею фактически пользовались,следя за тем чтобы в кассе этих денег не было,то есть просто дал клиент 500р,менеджер в кабинет пошел разменял в сейфе,сдачу дали.
_________________
БИЗНЕС ПЛАН для соц контракта.

Оцифровка бизнес процессов для предпринимателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerda
Академик
Академик


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 11802
В дневниках: 25162
Откуда: Отъ туда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2018 9:56     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
Ну что дамы! Сижу на Контур.Конференции : изменения законодательства 2019 и т.п.
Виленкина произвела фуррор в зале требованием сдачи декларации по налогу на прибыль при выплате дивидендов в ООО участникам общества : физическим лицам в общеустановленные сроки сдачи после отчетного периода, когда произошла выплата. Грозит блокировкой счета и ссылается на п 1.7 Порядка заполнения декларации по прибыли.
У кого какие мысли?
так ты рядом где то ходила? 😁 Эх..
Скрытый текст:
Да залажала она этим ответом на публику.Методологи 😂..
к ней потом ж бухи подошли и ее ответ был, что если не сдают ООО этот раздел и Ифнс не требует,и не следует санкций,то все Ок. А не сдают ООО при выплате учредителям. Т.к мы не являемся для них агентами по налогу на прибыль,а являемся агентами по НДФЛ и сдаем ндфл на них. Причем там были дамы ,что обращались письменно в свои Ифнс за разъяснениям и ИФНС сказала - не надо. Меня это заявление,что все сдают шокировало тоже)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 67 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах