Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Бухгалтеры, объединимся! - 15
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ledok_
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.11
Сообщения: 6104
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск, Кировский, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2018 11:20     Ответить с цитатой

Мама_ Анечка писал(а):
ledok_
все займы я провожу через кассу - и поступление и выдачу - провожу через кассу и р/сч

Не, не... это то да. Я именно про он-лайн кассу, если сейчас вносим займ-нужна? А если через месяц возвращаем-нужна?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама_ Анечка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.07.09
Сообщения: 3037
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2018 11:31     Ответить с цитатой

ledok_
Скрытый текст:

Рекомендации
При расчетах по договору займа ККТ применять не нужно.

Дело в том, что в обязательном порядке ККТ необходимо применять при расчетах за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Таким образом, ГК РФ рассматривает заемные правоотношения не как оказание услуг, а как пользование имуществом.

Следовательно, применять ККТ не требуется. Полагаем, что это справедливо и в отношении процентов по договору займа.

(См. письма Минфина России от 26.12.2017 № 03-01-15/87058, от 13.07.2017 № 03-01-15/44763, ФНС России от 20.12.2016 № ЕД-4-20/24495)

Данная рекомендация актуальна до 03.07.2018, поскольку действующая с этой даты редакция ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ уточнила обязанность применения онлайн-ККТ как при предоставлении, так и при погашении займов для оплаты товаров, работ или услуг. Причем лица, погашающие займы, обязаны применять онлайн-ККТ с 03 июля 2018 года, а те, кто предоставляет займы - с 01.07.2019 (п. 4 ст. 4 Закона № 192-ФЗ).

вот нашла на сайте ИТС информацию еще
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36776
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2018 12:02     Ответить с цитатой

Цитата:
ККТ обязаны применять организации при осуществлении расчетов. При этом под расчетом понимается не только прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) (п. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Не ясно, идет в данной статье речь только о целевых займах (на приобретение товаров, работ и услуг) или об остальных тоже. Во избежание претензий контролирующих органов рекомендуем считать расчетом предоставление (погашение) любых займов, в том числе предоставление беспроцентного займа сотруднику, и соответственно применять ККТ в этом случае.

Отметим, что до 01.07.2019 предоставлена отсрочка применения ККТ при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг (п. 4 ст. 4 Закона № 192-ФЗ). Поэтому предоставляя займы сотрудникам организация может не применять ККТ до 01.07.2019. Однако при погашении займа сотрудником применять ККТ следует уже сейчас, так как отсрочка для этих случаев законом не предусмотрена.

Обращаем внимание, что до 01.07.2019 также предоставлена отсрочка применения ККТ при расчетах с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). Применять по таким расчетам онлайн-кассу предстоит только с 1 июля 2019 года. Однако предоставленная отсрочка не относится к электронным средствам платежа, к которым относится интернет-банк.


это мне ИТС по поводу погашения займа физ.лицом ответили.
судя по всему они сами ничего не знают точно, но лучше пробивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ledok_
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.11
Сообщения: 6104
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск, Кировский, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2018 12:27     Ответить с цитатой

Блин...у нас организация уже деятельность не ведет, налоги только за 2 кв оплачиваем, для этого и хотим внести деньги на р/счет. кассу вообще не резон туда приобретать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1861
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2018 12:42     Ответить с цитатой

ledok_
думаю что вам кассу не нужно применять
у вас займ не для приобретения товаров/работ/услуг.
Причем целевой характер использования у вас точно будет виден
внесли 10 тысяч и заплатили налоги 10 тысяч.
а вот если вы из этого за что-то оплатите другое, то придется кассу применять
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36776
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2018 13:13     Ответить с цитатой

Stasy
так и у нас займ не для приобретения чего-либо. замена кредитной организации, более низкий процент. так и не уверена, что чеки бить надо. лишнее пробьешь - по идее тоже ведь нарушение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1861
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2018 13:23     Ответить с цитатой

MargoM
ну если касса есть то думаю можно и пробить. за лишнее не обидятся
а вот если кассы нет, но конечно надо этот вопрос изучать, тем более что приобретение бессмысленно.
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31081
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2018 15:29     Ответить с цитатой

Девушка N писал(а):

И вторая ситуация: :shuffle: в чеке ккм вместо наименования товара стоит просто "приход", QR-код есть...
Помогите :4U: Не заставляйте драться с бухом :lol:

ИП на спецрежимах: ЕНВД, ПСН, УСН, ЕСХН — не указывают номенклатуру товара в чеке онлайн-кассы до 1 июля 2021 года. Исключение — ИП, торгующие подакцизной продукцией. Они указывают наименование товара сразу, как только купят кассу.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MaMMaKatya
Студент
Студент


На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1649
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 12:02     Ответить с цитатой

Уважаемые ОПЫТНЫЕ бухгалтеры! Подскажите в каком банке оптимальные условия по обслуживанию юридических лиц. У нас счет в БИНБАНКЕ, сейчас директор надумал в СБЕРЕ открыть. Тарифы-то я сравню конечно, а вот в остальном... Допустим очереди в отделении, интернет-банк и прочие нюансы. Расскажите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4654
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 12:08     Ответить с цитатой

MaMMaKatya
а в каком отделении?
к примеру на Лыкова отродясь очередей не было
(а разве они где-то есть? ЛБ, открытие, тот же СБ, максимум один-два человека)
интернет-банк без нареканий, в 1С спокойно выгружается-загружается
с тех поддержкой бывает шляпа, могут пинать по полчаса.
кстати, знакомая бесится от Бин-банка и будет переходить в сбер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36776
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 12:44     Ответить с цитатой

MaMMaKatya
в сам банк от силы раз месяца в 3 придется ездить, так что какие бы очереди ни были, это не страшно.
наличку через банкомат можно сдавать.
банк-клиент нормальный.
мне нравится сбер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MaMMaKatya
Студент
Студент


На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1649
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 14:07     Ответить с цитатой

Danaya
а вот я не знаю какое отделение к нам ближе. Бинбанк меня саму бесит.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

MargoM
выручку через банкомат? я отстала от жизни :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Iren_ka
Профессор
Профессор

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 8186
В дневниках: 204
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 14:10     Ответить с цитатой

MaMMaKatya
да, точно) мы сдаем в альфе через банкомат по карте

Добавлено спустя 40 секунд:

девочки, так я и не поняла для себя по этим займам - т.е. если я перечислю через Р/сч сч учредителю - то все все равно надо пробить чек?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ledok_
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.11
Сообщения: 6104
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск, Кировский, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 14:19     Ответить с цитатой

Iren_ka
Ира, я тоже в итоге не поняла :-(
вроде, если организация гасит займ-надо чек. Если физ лицо вносит, то не надо пока.
Если вдруг точно что выяснишь, маякни мне, плиз molba molba molba
Мы будем по одному юр лицу вносить на оплату ндс, кассы нет и не будем ничего предпринимать.
А вот по второму скоро надо будет гасить займ перед учредителем физ лицом, и тут я в растерянности с этой кассой..

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

wonderjul писал(а):
ledok_
Я в ЛК тоже ничего не поняла, как сделать. Отправляла через СБИС скан заявления на возврат письмом. Все вернули.


Просто скан, без всяких доп документов? Тоже подумываю так сделать...
А акт сверки перед этим предварительно не подписывали с налоговой?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
wonderjul
Академик
Академик

На сайте с 20.07.07
Сообщения: 10000
В дневниках: 3172
Откуда: Новосибирск, Плановая
Карта № 000212
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 14:34     Ответить с цитатой

ledok_
А какие доп.документы? они же видят, что в карточке переплата. Акт сверки не подписывала
_________________


Весело тут у вас...

Минеральные тени Tammy Tanuka :dance_girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 16 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах