Новости сайта и форума Sibmama 
[Куда сходить с ребенком]
7 ОТКРЫТЫХ БАССЕЙНОВ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Лето ещё не кончилось!
Планирование дачного участка
Слив у бани
нужен ли

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катя и её пудель
Студент
Студент

На сайте с 18.05.06
СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 14:04    Заголовок сообщения: Слив у бани Ответить с цитатой

Добрый день всем, планирую менять старую крышу из шифера бани на профлист. Крыша односкатная, угол наклона очень мал. Отмостка изначально узковата - 40см, местами пошли трещины, на цоколе облицовочный кирпич тоже треснул, ходит фундамент и у дома, и у бани. Парилка, мойка, предбанник из бруса, кухня из досок, одноэтажная. Бане уже под 30.
Я хочу эконом-вариант. Но вот мне прораб советует сделать слив БЕЗ водосточной трубы по задней стороне бани, куда идет скат, чтобы сэкономить. Но вывести слив подальше за крышу, чтобы вода не попадала на отмостку, которая и так начала трескаться.
Чтобы слив не разрушился под сходом снега - советует сделать пару снегозадержателей....

Вопрос - баня стояла 30 лет без всяких сливов и задержателей. Конечно она старая, и чтобы её сохранить еще лет на 15-20, нужен более бережный к ней подход. Но я смотрю у соседей нет никаких сливов на бане и тем более снегозадержателей. Насколько весенние воды влияют на состояние отмостки, может лучше обновить и расширить отмостку, что я собираюсь сделать в ближайшие 2 года и не городить городушки?
Буду делать крышу уже через пару недель, и не могу решить, нужен ли мне слив и 2 снегозадержателя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение             

edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
В дневниках: 124
СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 16:30     Ответить с цитатой

Если угол наклона очень мал, то снегозадержатели не нужны. Снег и так не поедет.
"..вывести слив подальше за крышу.." - как? Нарастить (точнее - удлинить) стропила и на них положить профлист? Так можно сделать, если зимой на этой части крыши не будет сугроб снега наметать. Иначе по весне снег набухнет от влаги и эта часть крыши может обрушиться. Дешевле может быть поставить пластиковую водосточную систему ( из Леруа или "Сибирский Дом Кровли" ) - желоб с наклоном и вертикальную трубу.

Alien645
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 16.06.13
СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 19:00     Ответить с цитатой

edward
Под "сливом" я так понимаю и имеется в виду жёлоб....
Его удлинить что бы он выходил за отмостку 40 см не очень трудозатратно...
В жёлобе есть смысл, согласен... Не так он уж и дорого стоит.
Снегозадержатели на крыше с малым уклоном не нужны

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ, РЕМОНТ И ОТДЕЛКА ПОМЕЩЕНИЙ ПОД КЛЮЧ. 8-952-945-27-92

Катя и её пудель
Студент
Студент

На сайте с 18.05.06
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 10:01     Ответить с цитатой

Alien645
прораб уверяет, что сход снега сломает желоб, обычно снег на шифере наоборот задерживается, а тут металл и якобы будет при весеннем солнце сходить пластами. Это его аргументация.
Если не делать трубу вниз - вода из желоба сделает яму? Бочку ставить не хочу, спасет ли, если немного щебня подсыпать под струю воды?
Значит желоб делать надо. aga-aga А как все же его правильно удлинить? А то мне понаделают и уйдут, а мне потом с этим всем ....чтобы я проконтролировала правильность выполнения этой работы. Про стропила не говорили...

Alien645
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 16.06.13
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 18:48     Ответить с цитатой

Вы с углом наклона определитесь...
Если угол мал, то снег сходить не будет... Если снег всё же будет сходить, то может и сломать... Возможно ваши строители и правы...
Вообще мне непонятно, зачем нанимать подрядчича если сомневаешься в его компетенции...
Если баня отдельно стоящее здание, то на ней не должно скапливаться много снега. Надо знать расположение бани относительно сторон света.....
Не видя крыши сложно делать выводы....
Щебень, да, от ямы поможет.

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ, РЕМОНТ И ОТДЕЛКА ПОМЕЩЕНИЙ ПОД КЛЮЧ. 8-952-945-27-92

Катя и её пудель
Студент
Студент

На сайте с 18.05.06
СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 21:00     Ответить с цитатой

Alien645
как в наше время можно быть уверенной в чьей-то компетенции, если видишь человека в первый раз, да еще и не разбираешься толком в нюансах.Сколько не нанимала людей - почти всегда были накладки, к сожалению почти никогда не попадались по настоящему добросовестные рабочие, много шаромыг, которые пытаются заработать на женщинах и стариках. Поэтому по мере возможности пытаюсь разобраться во всем сама, чтобы проконтролировать процесс.
Угол наклона маленький, сейчас снег сбрасываем ранней весной своими силами (точнее нанимаем мужика). Но один монтажник сказал, что снегозадержатели не нужны, второй (монтажники которого будут делать - нужны).

Если я не сделаю желоб вообще, какие будут последствия, насколько это все же критично?

edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
В дневниках: 124
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2018 11:12     Ответить с цитатой

Катя и её пудель
Ещё раз: снегозадержатели нужны для того, что-бы снег самопроизвольно не съезжал с крыши. Если вы "...снег сбрасываем ранней весной своими силами (точнее нанимаем мужика)..", то уклон крыши недостаточный для того, что-бы снег съезжал с крыши сам. Следовательно, наличие или отсутствие снегозадержателей никак не повлияет на тот факт, что снег сам не съедет.
".. второй (монтажники которого будут делать - нужны).." - снегозадержатели нужны только монтажникам, что-бы увеличить стоимость своих работ.
"Если я не сделаю желоб вообще, какие будут последствия, насколько это все же критично?" - брызги от падающей с крыши воды будут мочить цоколь и доски стен. Результат: плесень и мох на цоколе, гниль на досках.

Катя и её пудель
Студент
Студент

На сайте с 18.05.06
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2018 17:30     Ответить с цитатой

edward
да, решила сделать только слив, снегозадержатели делать не буду.
Пока с шифера (он с шероховатой поверхностью) снег плохо сходил. Монтажники напугали, что с металла только так будет слетать и ломать слив. Но большинство, с кем советовалась, считают, что снегозадержатели не нужны. Слив делать буду, чтобы сберечь хоть как-то отмостку имеющуюся и стены бани.

Катя и её пудель
Студент
Студент

На сайте с 18.05.06
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2018 6:29     Ответить с цитатой

Сделали мне вчера крышу. Вопрос стоял-не сгнила ли обрешетка. Под слоем шифера и рубероида она оказалась целая полностью. Но. Монтажники, радостно сообщив мне об этом, положили профлист на эту обрешетку. По окончании работ я задаю им вопрос-почему крыша волной? Потому что обрешетка неровная и была рассчитана под шифер...как теперь с этим быть? О таком результате меня никто не предупредил, а поставили перед фактом монтажники под лозунгом-"ну вы же хотели эконом-вариант, крыша свои функции выполняет, течь не будет....."
Но вот такой вариант я точно не хотела, и если бы меня заранее о нем предупредили-однозначно я бы меняла обрешетку. Старая крыша протекала только в районе трубы, подлатать можно было, но я хотела именно эстетику. К слову, еще не платила ни за материал, ни за работу. Сняли рубероид, уверили, что гидроизоляция не нужна, теперь боюсь-не будет ли течь. Оплата по договоренности после предоставления мне гарантийного листа (просила договор, но хоть и обещали изначально-предложили гарантийный с физ. лицом). Насколько это реально, что крыша не будет протекать, если она уложена на совершенно неровную обрешетку.

Крыша

В реале провал справа с земли еще более очевиден. Уверяют, что выровнять обрешетку досками было невозможно ( в гараже были доски, одну из которых я им отдала для закрытия отверстия из-под трубы, так как печь нужно в дальнейшем менять). Плюс в 5ти минутах езды есть строй-магазин. Все, кто смотрел крышу ранее, боялись лишь того, что обрешетка гнилая. Но никто не озвучил, что на неровную обрешетку материал так неровно ляжет. Профлист был мягкий, гнулся (я то думала, что он жесткий, как шифер), поэтому лег по форме обрешетки. Хотела изначально менять и крышу дома, там 90 квадратов всего на 107тр мне рассчитывали со скидкой на большой объем без замены обрешетки. Хорошо, что передумала. Шифер у дома не протекает.

Обращалась в фимру ООО ААА-НСК. Мне выслали специалиста, как выяснилось, брата руководителя этой фирмы.

154rus
Первый класс вторая четверть

На сайте с 09.11.16
В дневниках: 1
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2018 7:30     Ответить с цитатой

Катя и её пудель
Почему она должна протекать? Профлист лёг по форме и течь не должен. Надо смотреть из за чего такой провал, дело может быть не в обрешётке, а в стропилах( широко стоят),а может так криво построили. Досками они бы точно не выровняли, все крышу надо переделывать. Если стропила широко стоят, от снега она ещё больше прогнется, профлист такую нагрузку не удержит, шифер жоще. Строители могли и не видеть этого провала, шифер хорошо это скрывает

Катя и её пудель
Студент
Студент

На сайте с 18.05.06
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2018 11:38     Ответить с цитатой

Но когда сняли-увидели же. У них даже уровня не оказалось, натянули нитку, когда я попросила посмотреть силу провала. Но я спрашивала-нужно ли как прежде сбрасывать снег, выдержит ли материал 70см снега. Ответили-выдержит. А выходит и это под вопросом. Раз обрешетка цела, можно было и не трогать крышу выходит, зря меня пугали строители, что нужно срочно менятт крышу. Только обвод трубы обновить. Я многих приглашала на диагностику, все говорили-скорее всего 50% обрешетки сгнило за 30 лет, надо менять раз у трубы протекает.
Зачем было крыть профлистом заведомо такую крышу, значит надо было тогда уж переделывать, они покрыли, деньги по сути взяли и досвидос. А дальше-хоть потоп. Я же в этом плохо разбираюсь, приходится доверять. Плюс, когда я увидела эту впадину, я спросила, а не деформируется ли профлист еще сильнее под тяжестью снега. Они ответили, что нет...вообще изначально профлист выбирала, чтобы снег зимой не сбрасывать, так как на даче бываю только в мае. Меня уверили, что с профлиста он будет сходить сам нигде не задерживаясь. А вы говорите-вообще может не выдержать.

Они наоборот меня уверили, что сейчас будет лучше, так как профнастил легче шифера и в куче даже со снегом нагрузки будет меньше....

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

В воскресенье меня ждут с деньгами...что посоветуете?

154rus

На сайте с 09.11.16
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2018 11:47     Ответить с цитатой

Катя и её пудель
Вы с ними как договаривались? Перекрыть крышу или все переделать и перекрыть? Они вам перекрыли, они то не виноваты что она у вас кривая, свою работу они выполнили, а переделывать стропила+ обрешётку- это другие деньги. Я вам не говорила что крыша не выдержит, я сказала если шаг стропил большой, то прогиб может увеличиться. На фото стропила не видно, может её построили так криво. Все надо смотреть и понять из за чего прогиб. 70см снега профлист легко выдержит и он на много легче шифера. Снег лучше с профлиста сходит, но смотря какой у вас уклон

Катя и её пудель
Студент
Студент

На сайте с 18.05.06
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2018 12:05     Ответить с цитатой

Договаривались по факту вскрытия старой крыши. Я сказала, что в старую дачу сильно вкладываться не хочу, для меня важна надежность. Я бы нашла деньги на всю переделку кровли. Может не супер-пупер, но все должно быть надежно, я им сказала-чтобы еще лет 30 простояло.

154rus

На сайте с 09.11.16
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2018 12:11     Ответить с цитатой

Катя и её пудель
Ну это уже разговаривайте на месте, тут как советовать? Она у вас и дольше прослужит если обрешетка и стропила не гнилые

Катя и её пудель
Студент
Студент

На сайте с 18.05.06
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2018 12:42     Ответить с цитатой

Сказали вчера, что стропила гуляют, но якобы не критично. Но это же как если бы я пришла к зубному с зубной болью и попросила поставить пломбу. Мне бы поставили. А там нерв надо было удалять. Но я же не просила, потому что не компетентна. И в итоге потеряла бы в худшем случае весь зуб, в лучшем-все переделывать за счет мастера. Здесь вышло так же. Но я все же не профи как поняли уже, поэтому интересует мнение знающих.

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:

Стропила пока не гнилые, как и обрешетка, но если будет течь...

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр. Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: