Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Поговорим о зависти..
Наверняка есть подруги,сестры,кто считает,что Вам все просто с неба падает..

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39, 40  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 15966
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 16:35     Ответить с цитатой

Ну уж прям с убийством. :aga-aga:
Разделять как бы разум есть. Пельмешек объелись - чревоугодие. Тоже в заповеди грех.
К святости стремимся. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 16:40     Ответить с цитатой

Зависть смертный грех, так как ведет часто к другим грехам - воровство, убийство.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 15966
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 16:54     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Зависть смертный грех, так как ведет часто к другим грехам - воровство, убийство.

Пока не привело, молиться и каяться. В завести.
Странно однако. Убийцу и вора ставить в один грех. Что ЛЮБОЙ человек испытывает каждый день. Поступки то реальны! А мысли и чувства контролировать и работать с ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 16:59     Ответить с цитатой

эльсинор писал(а):
maschustik писал(а):
Зависть смертный грех, так как ведет часто к другим грехам - воровство, убийство.

Пока не привело, молиться и каяться. В завести.
Странно однако. Убийцу и вора ставить в один грех. Что ЛЮБОЙ человек испытывает каждый день. Поступки то реальны! А мысли и чувства контролировать и работать с ними.


Ой, в православии и не то встретишь.
Как сказал один батюшка, когда ему задали вопрос: "Я думаю, это нелогично как-то..." - "А Вы не думайте. В вере это вредно.")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 17:01     Ответить с цитатой

эльсинор
Цитата:
Убийцу и вора ставить в один грех.


Какой один грех? Есть просто список смертных грехов. Это не один грех.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 15966
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 17:05     Ответить с цитатой

Djuly888 писал(а):
эльсинор писал(а):
maschustik писал(а):
Зависть смертный грех, так как ведет часто к другим грехам - воровство, убийство.

Пока не привело, молиться и каяться. В завести.
Странно однако. Убийцу и вора ставить в один грех. Что ЛЮБОЙ человек испытывает каждый день. Поступки то реальны! А мысли и чувства контролировать и работать с ними.


Ой, в православии и не то встретишь.
Как сказал один батюшка, когда ему задали вопрос: "Я думаю, это нелогично как-то..." - "А Вы не думайте. В вере это вредно.")

Не знаю этого батюшку. Но знаю других, которые советуют именно думать. Читать и мыслить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 17:09     Ответить с цитатой

эльсинор писал(а):
Ну уж прям с убийством. :aga-aga:
шестая заповедь - Не убивай; десятая - Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 15966
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 17:11     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
эльсинор
Цитата:
Убийцу и вора ставить в один грех.


Какой один грех? Есть просто список смертных грехов. Это не один грех.

Я же привела Вам пример. Представьте. Вы убили человека. Прям захотели и прикончили. Или Вы слопали торт в одно лицо и с другими не поделили. Аж плохо Вам стало.
Это одно и тоже?
Конечно нет.
Мысли, чувства, на то и существуют живому человеку. Для выбора. Он живой. И все смертные грехи ему не чужды. Но вот как он распорядился со своими страстями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 17:16     Ответить с цитатой

Цитата:
И все смертные грехи ему не чужды. Но вот как он распорядился со своими страстями...


Именно... кому то чужды все смертные грехи, кому-то не чужды, кто уж как распорядится своими страстями.

И именно умение думать и мыслить, и осознание, что данный грех смертен дает человеку возможность распоряжаться/выбирать - поддаться или не поддаться.


И нет смысла сравнивать по значимости смертные грехи.. Они есть. Выбор за человеком - какие в себя пускать какие нет. Без всяких сравнений и оправданий.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 15966
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 17:24     Ответить с цитатой

maschustik
Я не поняла о чем Вы, право. Мне близки все смертные грехи. :aga-aga: Все. Подозреваю что я не одна с ними.
Но от помыслов до поступков, вижу огромную разницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 17:24     Ответить с цитатой

эльсинор писал(а):
maschustik писал(а):
Зависть смертный грех, так как ведет часто к другим грехам - воровство, убийство.

Пока не привело, молиться и каяться. В завести.
Странно однако. Убийцу и вора ставить в один грех. Что ЛЮБОЙ человек испытывает каждый день. Поступки то реальны! А мысли и чувства контролировать и работать с ними.


Зависть, даже если и не приведёт к воровству или убийству, всё-равно изнутри сжирает - душу губит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 15966
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 17:28     Ответить с цитатой

Вы хотите сказать что усилием воли не испытываете злости, гнева, зависти, отчаяния....и т.д? :haha:
Ложь так то тоже грех :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

pumpurus писал(а):
эльсинор писал(а):
maschustik писал(а):
Зависть смертный грех, так как ведет часто к другим грехам - воровство, убийство.

Пока не привело, молиться и каяться. В завести.
Странно однако. Убийцу и вора ставить в один грех. Что ЛЮБОЙ человек испытывает каждый день. Поступки то реальны! А мысли и чувства контролировать и работать с ними.


Зависть, даже если и не приведёт к воровству или убийству, всё-равно изнутри сжирает - душу губит.

Бороться. Работать над собой. И уже не губит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 17:33     Ответить с цитатой

эльсинор

Ну все верно. Бороться. Но для того чтобы бороться внутри себя с этим злом - нужно понимать, что это грех. А если внутри себя говорить - да ничего страшного, все мы живые, страсти не чужды, да и не особо грех это, и прочее...... То и борьба уже не борьба...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 17:35     Ответить с цитатой

эльсинор писал(а):
Вы хотите сказать что усилием воли не испытываете злости, гнева, зависти, отчаяния....и т.д? :haha:
Ложь так то тоже грех :lol:


Я сказала только то, что сказала. (да и речь не обо мне)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 17:35     Ответить с цитатой

эльсинор писал(а):
Djuly888 писал(а):
эльсинор писал(а):
maschustik писал(а):
Зависть смертный грех, так как ведет часто к другим грехам - воровство, убийство.

Пока не привело, молиться и каяться. В завести.
Странно однако. Убийцу и вора ставить в один грех. Что ЛЮБОЙ человек испытывает каждый день. Поступки то реальны! А мысли и чувства контролировать и работать с ними.


Ой, в православии и не то встретишь.
Как сказал один батюшка, когда ему задали вопрос: "Я думаю, это нелогично как-то..." - "А Вы не думайте. В вере это вредно.")

Не знаю этого батюшку. Но знаю других, которые советуют именно думать. Читать и мыслить.

Да?) Очень интересно.) И как они объясняют гибель детей, например, при наводнении в Японии? Какой в этом смысл? Ну, окромя набивших оскомину, неисповедимых путях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 38 из 40 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39, 40  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах