Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Что вы думаете про популярного жж-блогера на букву Э?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 38, 39, 40  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29810
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 22:22     Ответить с цитатой

Лелечка))) писал(а):

Многое идет на автомате, да). Вот это не обижайся - для кого-то указание, для кого-то просьба. Пришёл человек с просьбой - не обижайся, я не прав, я не со зла это сделал.

а человек не обиделся. Он злится, например. И тут ему по головке так ласково "не обижаааайся". Т.е. я задела, а потом еще и снизошла.
Естественно, что по большому счету это всё мелочи, таких ситуаций могут быть десятки в день. Важен контекст, общий вектор и т.д. Это просто один небольшой пример. Но из таких мелочей в итоге и складываются отношения. Всю жизнь. И ведь хорошо, когда вокруг тебя всё бесконфликтно, гладко и к взаимной радости.

Цитата:
А если - не мой посуду , я потом сама (усталому человеку) - это тоже все те же границы?

У близких людей границы смешиваются. Общая территория, общая жизнь... Тут большой запас прочности у отношений, потому что люди друг для друга уникальны и крепко связаны множеством нитей. Тут действительно по умолчанию любая фраза доброжелательна, подтекста не ищут и обиделся? = извини.
Эволюция всегда оговаривает новые это отношения или между близкими людьми ситуация.
Близкий открыт для тебя, а чтобы открылся чужой нужно быть безопасным и экологичным. Противненький "заход сверху" захлопнет человека, ему же неприятно в роли обиженки себя чувствовать.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Лелечка))) писал(а):
А вообще конечно забавно, да. До сегодняшней беседы, пока мне не рассказали как правильно, фразу "не обижайся" и "ты обиделась" я воспринимала как заискивающую - человек виноват и ищет способ повиниться.
Но теперь я знаю, как правильно.))) хотя что это меняет

как всегда рулит контекст. Мне нередко данная фраза встречалась как попытка поддеть. Что-то вроде "она обиделась, гы-гы-гы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48052
В дневниках: 15854
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 22:28     Ответить с цитатой

Медянка
Ваш пост можно кратко резюмировать - нет единого стандарта. О чем я пытаюсь сказать разными способами.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29810
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 22:39     Ответить с цитатой

Лелечка)))
так с этим никто и не спорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 23:15     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Н.В. писал(а):
Если человек, которого попытались унизить, покажет, что он эту попытку обнаружил, но он не собирается отвлекаться от своих дел на то, чтобы кому-то что-то доказывать, то это вполне лидерская позиция.

а как это показать?

если эта фраза как попытка поддеть, после чего-то неуместного - то я смотрю секунду-две задумчиво.. немного кошусь так.. потом говорю - "Ты странный!" Можно еще немного поднять одну бровь, и немного презрительно-брезгливо губкой верхней так дернуть.. На моем опыте второй попытки потроллить/похамить/влезть с мнением и тому подобных неуместностей не было..
Если человек решил продолжить дискутировать, типа - а чем это я странный? - на что получает - "Ты оооочень странный", уже с неподдельным удивлением на лице. Или такое выражение лица с кивками, типа жалоть на лице, брови узогнуты и кивки такие да-да-да, мол..

Вступать в игру вот этими вот вопросами я бы не стала - мне еще развозить диалог с ним, чего придумывая? вот еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 23:20     Ответить с цитатой

Nastja
Ну и термины 😵 Сколько нового.
Спасибо. Опять имхо, опасны рассуждения о короне, ибо некорректны. Если она не нужна, он с ней не будет. Если они вместе, значит это нужно обоим, а не только девице в "короне".
Там первый случай описывает абсолютно здоровую ситуацию. Которая есть пусть не у всех, но которая присутствует в норме ("норма" в смысле - горб нормального распределения). Женщина вкладывается, дарит любовь, мужик утомляется и уходит в свой мир. Такие отношения характерны для этапа притирки, потом формируется баланс, комфортный обоим. Он имеет свою долю свободы, она свою долю внимания. Это нормально.
Плохой из меня психолог. Вообще проблем не вижу. Вернее, вижу их отсутствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Канзас
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.06.18
Сообщения: 450
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 23:22     Ответить с цитатой

специально пол вечера читала эту даму....заявленого “ Цель рубрики - проиллюстрировать и обсудить технологию избавления от аддикций и фрустраций ” не увидела. Все так называемые разборы писем- это что ти типа “гыыы, ну ты и дуураааа” и все :nea: каких то советов нет, просто оценка и оскорбления человека, который написал письмо. И у самой по ходу такая корона, что люстра качается уже :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 8:41     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
а человек не обиделся. Он злится, например. И тут ему по головке так ласково "не обижаааайся". Т.е. я задела, а потом еще и снизошла.

В таком случае может подойти вариант - я злюсь и иди нафиг со своей "лаской".

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Alissalut писал(а):
Поэтому просто полезно иметь большой диапазон возможных стратегий поведения.

Плюсуюсь. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 10:25     Ответить с цитатой

Gerson, вот с этим "если она не нужна, он с ней не будет" с точки зрения Эволюции все непросто. Варианты могут быть такие: 1) он вообще не с ней, никаких отношений нет (кроме обычного общения), но она его преследует 2) она в секс-онли, она ему не нужна, но ему нужен секс, неважно от кого. 3) она в сервис-зоне, то есть она ему не нужна, но ему удобно - живет в ее квартире, ест ее еду. Если менять местами "он" и "она", то почти то же самое, только нет пункта 2 и больше пункта 3.
По поводу того, что если отношения есть, то они всегда взаимовыгодны - тоже у Эволюции другое мнение, когда человек в отношениях перестает себя уважать, то у него все портится, и работа, и здоровье, и вообще ему не так уж хорошо в среднем, за исключением отдельных ярких приятных моментов, как у наркомана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31457
В дневниках: 24125
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 12:59     Ответить с цитатой

Sol'ka
Цитата:
Если сморозил, то нормально просто извиниться. А такой вопрос - это прощупывание ваших границ, и реакция "ничего страшного" подразумевает, что с вами можно и дальше "сморозить".
Если человек без предыстории, но и не случайный? То есть вы с ним не контактировали раньше, но вам предстоит это сейчас или в будущем.
Универсального ответа нет, всё от ситуации зависит. Но может быть универсальный подход к реагированию. Так вот "развернуться и торжественно отчалить" или сказать "да, мне больно, что ты сделал так или так" - это ни разу не выход.
Вы можете воображать себя парящей хоть над серединой Днепра аки редкая птица. Это не отменяет тот факт, что вы живёте в социуме и законам (в том числе, и неписанным) социума подчиняетесь. По уровню силы люди всегда друг друга калибровали, калибруют и будут калибровать. А считать, что именно к вам это отношения не имеет и вы выше - да, это корона.

ну вот если речь о каком то редком общении(по работе, но не из тех с кем каждый день общение, то есть особо пре-контекста нет) - то мне как то фиолетово пытается ктото прощупывать границы или нет, и что оно там морозит. Ну то есть если речь об откровенном хамстве или оре - это конечно вопрос отдельный, я именно про спорные ситуации. И конечно в таких случаях (да и вообще если речь о рабочих отношениях) - никогда не надо отвечать в стиле "да, мне больно..." Почему вообще может быть больно что незнакомый по сути человек чето там брякнул? Ну и соответственно, что значит "с вами так можно и дальше"? Ну да, можно, морозь дальше и выставляй себя идиотом, я может даже поржу :haha: Ну а если речь о коллеге, с которым в одной комнате сидишь, и он периодически вот так "морозит" - можно и позеркалить ситуацию , и в шутку свести. Как то вообще не помню если честно таких проблем, хотя бОльшая часть моей рабочей жизни прошла в мужских коллективах, и разного рода троллей там хватало :aga-aga: А, и чтото я никогда не задумывалась о "заходах сверху". Как то вот я на работе работой занята,а не размышлениями о том, сверху ко мне или снизу подошли :haha: Если границы нормальные, то ИМХО все равно с какой стороны заходить :aga-aga:

Медянка
Цитата:
И человек судя по всему продолжает испытывать негатив. Просто "извини" смотрелось бы гораздо лучше и уместнее. А вот эта добавка - противненькая. Еще и указание что человеку делать надо...
да нормальная добавка, вот честно - за всю жизнь ни разу не задумывалась чтоб ее как как то унизительное указание воспринимать.... Интернет общение вообще штука неблагодарная- невербальных сигналов нет, смайлы каждый воспринимает как хочет итд. Если после извинений у человека негатив - значит имеются какие то более глубинные проблемы у него, и отсутствие добавки "не обижайся" точно бы не спасло :aga-aga:

Лелечка)))
Цитата:
До сегодняшней беседы, пока мне не рассказали как правильно, фразу "не обижайся" и "ты обиделась" я воспринимала как заискивающую - человек виноват и ищет способ повиниться.

+100, я отсюда много узнала нового, одни заходы сверху чего стоят :haha:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48052
В дневниках: 15854
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 13:24     Ответить с цитатой

НаташкаМ
Цитата:
я отсюда много узнала нового, одни заходы сверху чего стоят

И что характерно - проблем не было, да).

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Цитата:
Если после извинений у человека негатив - значит имеются какие то более глубинные проблемы у него, и отсутствие добавки "не обижайся" точно бы не спасло

Человеку неприятно, и это неприятно после слова "извини" по щелчку не выключается. И чем сильнее у него это чувство, тем оно будет дольше сохраняться. Надо какое-то время, чтобы его переработать.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48052
В дневниках: 15854
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 15:36     Ответить с цитатой

Неожиданно узнала, что у нас тут бурные дебаты)
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 16:41     Ответить с цитатой

Лелечка))) писал(а):
Неожиданно узнала, что у нас тут бурные дебаты)

Ага. При чем о посте Эволюции «Счастливое родительство». Девушки, мы разве здесь такое обсуждали? :eek:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 18:27     Ответить с цитатой

Sol'ka, именно это не обсуждали, но никогда не поздно начать! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 20:53     Ответить с цитатой

Nastja
Можно и начать. Но у меня такое ощущение, что текст уже подправили. Просто не понятно, зачем было упоминать Эволюцию и эту тему. Представили бы просто статью колумнистки и всё. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29810
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 21:16     Ответить с цитатой

Ну вот видите, "страшные методы НЛП", которые Э. в своих статьях использует, не такие уж страшные. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 39 из 40 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 38, 39, 40  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах