Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Я фанат своей дачи-29
В ноябре тепло морозу не указ

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 11:01     Ответить с цитатой

ЧКВшка писал(а):

В прошлом году такая же проблема была с кабачками, один сорт, одна грядка...
В чем может быть проблема ? :aga-aga:

Может в сорте? На некоторых семенах прям пишут: "Не горчит". Возможно, что некоторые сорта при совпадении некоторых условий могут горчить, а некоторые никогда не горчат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kira81
Академик
Академик

На сайте с 05.11.08
Сообщения: 23073
В дневниках: 2218
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 11:03     Ответить с цитатой

У нас кустовые, на сколько я знаю, растут в бочке. Не горчат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6063
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 11:21     Ответить с цитатой

Нет, тут видимо что то еще. Они настолько горькие, что жуть.
Раньше шкурку обчистил и в салат, а тут если вдруг сок брызнул и на слизистую попал- просто водой не смоешь.
Второй раз у меня за весь мой садовый опыт так- в прошлый год кабачки, в этот огурцы... :aga-aga:
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 11:25     Ответить с цитатой

ЧКВшка писал(а):
Нет, тут видимо что то еще. Они настолько горькие, что жуть.
Раньше шкурку обчистил и в салат, а тут если вдруг сок брызнул и на слизистую попал- просто водой не смоешь.
Второй раз у меня за весь мой садовый опыт так- в прошлый год кабачки, в этот огурцы... :aga-aga:

Попробуйте их сделать малосольными. У некоторых после этого горечь пропадает.

А пробовал ли кто-нибудь выращивать "Армянский огурец" в Сибири? Нарастает или только к декабрю ждать? Как на вкус? Правда дыней отдает или врут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6063
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 11:30     Ответить с цитатой

Цитата:
Попробуйте их сделать малосольными. У некоторых после этого горечь пропадает.
нет, не пропадает. :aga-aga:
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 11:42     Ответить с цитатой

ЧКВшка писал(а):
нет, не пропадает. :aga-aga:

Тогда три варианта:
1) Пустить их в консервирование. Курбитацин при тепловой обработке разрушается и горечь пропадает.
2) Выбросить
3) Если жаба давит, то съесть так, по принципу "мыши плакали, кололись, давились, но ели кактус". Курбитацин, говорят полезен. Но противен. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6063
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 11:47     Ответить с цитатой

выбросили, куда их еще. :-(
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 11:51     Ответить с цитатой

ЧКВшка писал(а):
выбросили, куда их еще. :-(

На самом деле, если ещё будут такие огурцы, стоит пробовать одну баночку закатать и тут же открыть и съесть. Или потушить. Для меня в свое время было открытием, что горечь после термообработки пропадает. Хотя столь ядрёные огурцы, как вы описываете мне не попадались, обычная неприятная горечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пчелушка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.04
Сообщения: 713
В дневниках: 151
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 12:12     Ответить с цитатой

ЧКВшка
Я тоже пробовала малосолить, но не помогло.
Горечь адская. Может чего-то не хватает? Второй год такая история. В прошлом году сначала нормально были, потом стали попадаться горькие. А в этом году все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 12:17     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Njura
В компост не выбрасывают, в компост закладывают ;) , чем разнообразнее его составляющие, тем он полезнее. Жалко для компоста? Жадина!!!! :-) Тогда разложите под кустами смородины, крыжовника, какого нибудь вредителя да отпугнет запах лука и чеснока

СПАСИБО! :give_heart:
Да, написала, конечно, неграмотно... Заложила вчера чесночные обрезки в компост, там столько слизней!!! Жирнючие!!! И на листьях огуречных 2 сняла (бр-р-р...) :eek:
Сегодня утром перед отъездом, рассыпала по периметру огуречной грядки спитую кофейную гущу.
Марина Николаевна, Вы где-то писали состав смеси от слизней, найти не смогла. Насколько я помню: сухая горчица, табачная пыль, спитой кофе и зола - все в равных количествах, правильно? :oops:

И еще у нас на участке прямо напасть. То крот роет, то луговые собачки.
Крота, слава Богу, кот соседский поймал на прошлой неделе и придушил (приносил, показывал нам сосед). Вроде больше ходов нет.
А вот с собачками совсем плохо...
Раньше копали только одну сторону теплицы, я начинала сыпать по периметру использованный древесный кошачий туалет (дочь все лето снабжала), в дыры заталкивала бархатцы, раскладывала возле дыр "Крысиную смерть". Все в комплексе помогало.
А в этом году прямо напасть, роют по всей теплице, ни-че-го не помогает, отрава лежит нетронутая, а все перекопано.
В четверг, пока с внуками ходили за мороженым и погуляли, все перцы перерыли, руккола взошла, вся вывернутая лежит, в помидорах вообще все в дырах, воду лью - уходит как в прорву... Мульчу отгребла - все корни наружу. В общем, настроения нет...

Одна радость - цветы. В эту сторону участка пока не ходят (тьфу-тьфу-тьфу).
Сегодня срезала первые гладиолусы.
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6063
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 12:22     Ответить с цитатой

Пчелушка

Вот и мне интересна причина, раньше такого не было. :aga-aga:
Вы верно подметили- горечь адская. :-(
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натуюшка
Профессор
Профессор


На сайте с 01.02.09
Сообщения: 5892
В дневниках: 618
Откуда: Новосибирск, Автовокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 12:35     Ответить с цитатой

ЧКВшка писал(а):
Пчелушка

Вот и мне интересна причина, раньше такого не было. :aga-aga:
Вы верно подметили- горечь адская. :-(

У нас после жары на прошлой неделе и без полива, тоже выросли такие горькие огурцы, выбросили.
Причем до этого с них срывали обычные огурцы, без горечи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 13:15     Ответить с цитатой

ЧКВшка писал(а):

Вот и мне интересна причина, раньше такого не было. :aga-aga:

Там причин куча. Много воды, мало воды, много азота, мало азота, сильно холодно, сильно жарко, загущенные посадки и ещё много чего и всё это в разных сочетаниях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5607
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 16:21     Ответить с цитатой

PSP
Я выращивала армянский.
Покупала семена 2х видов - белый и зелёный.
Вырос только зелёный.
Не помню почему белого не было, наверно, не взошёл.
На вид похож был на молодую дыню, с лёгким опушением.
На вкус не сказала бы, что от дыни что-то есть, если только незрелой :haha:
Но вкус довольно необычный.
Понравился всем
Огурец достаточно плодовитый, беспроблемный, по срокам не отличался от обычных огурцов.
Но выращивать больше не стала, свои обычные привычнее, их хватает.
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ves212
Академик
Академик

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 20294
В дневниках: 183
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 19:05     Ответить с цитатой

Уважаемые рукодельницы, подскажите проверенный рецепт вкусной баклажанов икры. В интернете куча рецептов, но что-то доверия немного.
_________________
ПРИСТРОЙ в ДНЕВНИКЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 37 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах