Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Я фанат своей дачи-29
В ноябре тепло морозу не указ

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IR-IS-KA
Студент
Студент


На сайте с 22.06.11
Сообщения: 2831
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 11:48     Ответить с цитатой

Цитата:
Рефтамид, который максимум, вообще фигня.

Не работает? Это тот, что усиленный 5 в 1? А мне встречался только такой (Максимум 3 в 1) :-?
Скрытый текст:


Его только на одежду рекомендуется. Насекомые облетают некоторое время, но потом лезут в лицо! Глаза, рот и уши не намажешь! Что я только на тело не наносила, аллергическая реакция появляется. Даже на ваниль через какое-то время краснота и зуд!
Эх! Ничто моему организму не нравится :aga-aga:
А вот отзыв:
Скрытый текст:
Павел Лахтин
28 апреля 2016
эффективен

Поскольку производит Рефтамид новосибирское ОАО "Сибиар", то у нас в Сибири эти средства самые доступные, да и эффективность их проверена. В принципе, если речь идёт о средствах от комаров, то надо смотреть на содержание активных веществ. В "Рефтамид -антикомар" 15,75% ДЭТы, т.е диэтил-м- толуамида и 13,5% диметилфталата. Т.е. без малого 30% д.в. Многие распиаренные и разрекламированные дорогие препараты имеют содержание в 20, 15 и даже 10%. Годятся они только для Европы.

Рефтамид усиленный вообще содержит по совокупности 38% активных компонентов, так что надо поаккуратнее с ним. Всё-таки все эти компоненты довольно токсичны и опасны. Оптимально пропитывать ими одежду, а не брызгать на кожу. Тем более, с кожи всё это дело смывается по́том, да и в глаза попадает. Конечно, заявленные производителем "4 часа без комаров" - это не более чем рекламный ход, ибо в июне на рыбалке эффекта хватает не более чем на полчаса. Ну, где-нибудь, на даче, может и хватит...Так что повторюсь - лучше пропитать аэрозолем одежду. Разумеется, делать это не дома, и не забыть про очки и респиратор.

"Рефтамид антиклещ", собственно и предназначен для пропитки одежды. Вчера купил его для этих целей перед охотой. В составе "антиклеща" - обычный для таких средств альфациперметрин и прочие перметрины.

Инструкция напечатана прямо на баллончике, на трёх языках, разумеется, но очень мелко. Как обычно, в общем. В баллончике объёмом чуть более стакана находится 145 мл Рефтамида, так что баллон заведомо не полный. Ну, так положено по технике безопасности, видимо. Вдруг взорвётся))

Дороже всего у нас эти препараты стоят, как обычно, в аптеках, дешевле всего - в продуктовых супермаркетах. Вчера купил 2 баллончика "Антиклеща" за 70 руб, "Антикомара" - за 88. Вообще, советую не тянуть с покупкой репеллентов, к началу комариного сезона они всегда сильно дорожают. У нас, например, за сезон уходит до 10 баллонов. Ну, это связано с поездками в тайгу. Васюганские болота - это вообще кошмар полный. Когда жил в Карелии, там тоже хватало гнуса, но такого количества на припомню что-то.

В общем, неплохие средства. От мошки, правда, не помогают, хотя в один из видов "Рефтамида" входит и ванилин. Ванилин, как известно, наряду с дёгтем, является лучшим средством для отпугивания мошки. Но, видимо, его там мало. А от комаров довольно хорош. В общем, обратите внимание на Рефтамид! К тому же его, например, в отличие от "Бибана", не подделывают.


А что в городе творится!!!! :o Если в руках что-то несёшь, то не отмахнёшься!
В новостях сказали, что нашествие на город из-за дождливого и холодного мая.
И то ли ещё будет! Скоро усиленное нашествие комарья! :-(
И это не считая тех, кто сейчас нас кусает! :evil:




_________________
_________________
ФОТОШОП - КОЛЛАЖИ - АВАТАРКИ - ГРАМОТЫ - ВИЗИТКИ - БАННЕРЫ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 12:14     Ответить с цитатой

yul81-05
Покупать грибы- это не наш метод))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 12:17     Ответить с цитатой

Вся ягода и грибы привозные, с Алтая. У нас клубника зелёная. Грибы в стороне жеребцово лисички мелкие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sanya23.08
Профессор
Профессор

На сайте с 15.11.12
Сообщения: 4705
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 12:32     Ответить с цитатой

ДД! Мошки море просто.. раньше пользовалась ванилином, спасает на 1-2 часа, нынче не пробовала. У меня такой вопрос к нашим опытным дачницам. В парнике помидоры вымахали толстые, высоченные, а не цветут толком.. брызгала их сладкой водичкой, раствором борной кислоты.. верхушки прищипнула.. Ну, не знаю, чего еще сделать..
А огурцы в парнике цветут и появились маленькие плоды, не знаю долго ли будут расти еще.. Поздновато нынче все..
_________________
Обновила пристрой, в дневнике!
Платье - 52 новое, штанишки на девочку новые, размер - 86 см. так указано на них
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 13:33     Ответить с цитатой

Sanya23.08
Жируют наверно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sanya23.08
Профессор
Профессор

На сайте с 15.11.12
Сообщения: 4705
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 14:19     Ответить с цитатой

154rus писал(а):
Sanya23.08
Жируют наверно

Да, жируют, но исправить ситуацию уже нельзя? :eek:
_________________
Обновила пристрой, в дневнике!
Платье - 52 новое, штанишки на девочку новые, размер - 86 см. так указано на них
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 14:27     Ответить с цитатой

yul81-05 писал(а):
Вчера на центральном рынке была. Гриб белый продают, лисички, землянику лесную.

Грибочки с Алтая, а лисички из Сузуна :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alina82
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6778
В дневниках: 2
Откуда: ж/м Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 14:38     Ответить с цитатой

Sanya23.08
отливать только удобрениями с повышенным содержанием фосфора и калия. Если пользуетесь минеральными, то суперфосфатом и монофосфатом калия. Если минеральными не пользуетесь, то заваривать можно золу. Главное, не поливать азотными удобрениями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 15:16     Ответить с цитатой

Девочки, я что савсэм тупой, как не копать грядки :oops: вот сейчас я выкапаю лук, посею фацелию , она отрастет , я ее срежу и тут же на грядку положу, так сказать, укрою корни. А осенью, что будет? Как я там морковь посею? С как после морковки, картошки и томатов? Фацелию поздно садить, а копать не хочется?
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IR-IS-KA
Студент
Студент


На сайте с 22.06.11
Сообщения: 2831
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 15:24     Ответить с цитатой

Роксалана
Фацелия неприхотлива. Вырастает быстро. Некоторые умудряются с ранней весны трижды за лето сеять ;) (но мне не удавалось, так как огородом не владею сто процентно, хотя в планах попробовать :-) )




_________________
_________________
ФОТОШОП - КОЛЛАЖИ - АВАТАРКИ - ГРАМОТЫ - ВИЗИТКИ - БАННЕРЫ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sanya23.08
Профессор
Профессор

На сайте с 15.11.12
Сообщения: 4705
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 15:28     Ответить с цитатой

Alina82/ спасибо за совет.. а как правильно заварить золу?
_________________
Обновила пристрой, в дневнике!
Платье - 52 новое, штанишки на девочку новые, размер - 86 см. так указано на них
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ves212
Академик
Академик

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 20266
В дневниках: 183
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 15:48     Ответить с цитатой

Sanya23.08
один из рецептов: 0,5 л золы на 10 л воды, настоять 2 суток, аккуратно процедить, долить воды до 10 л и поливать.
_________________
ПРИСТРОЙ в ДНЕВНИКЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 15:49     Ответить с цитатой

Роксалана
не надо срезать фацелию, пусть грядки так уходят в зиму, весной будет готовая грядка, которую не надо будет копать. Вы так написали, как будто морковку осенью сеять будете))) Весной же? А весной следов фацелии почти не будет))
После картошки тоже можно успеть сидерат посеять. И тоже оставить все под зиму не срезая и не копая. Ну после морковки останется только ботву по грядке разложить и так оставить под зиму. Если есть, добавить еще травы.
Все вышеуказанное проделано в прошлом сезоне, сеяла фацелию и рожь, после морковки и сельдерея разложила по грядкам ботву и газонную траву, весной не копала ничего, только тяпала рожь. Рожь после лука и чеснока выросла очень прилично, было очень красиво, но по весне следов старой ржи не было, вылезла новая зелененькая))
В этом сезоне сделаю все так же, только рожь больше сеять не буду, по весне тяпать неохота)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 16:17     Ответить с цитатой

1979
Спасибо. Буду пробовать . Просто, я знаю только фацелию, вот и пишу про неё. Конечно морковь не сею осенью, но так делают. У нас сосед, агроном, так он всегда ее ( морковь) в октябре копал, и сеял. У них такая морковь была отменная.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 17:16     Ответить с цитатой

Вот и дождика уже охота)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 3 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах