Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Я фанат своей дачи-29
В ноябре тепло морозу не указ

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 11:17     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина писал(а):
ValeriyaS
А я и двери держу закрытыми зимой, и весной не сыплю туда снег. Весной, когда он тает вода сама просачивается в теплицу. А если туда еще и снега насыпать, потом вода может стоять даже и каша из земли которая долго не просыхает - был такой опыт, больше не сыплю. С крыши скидываю обязательно, когда слой большой скапливается.

Я тут каждый год фотки размещаю внутри теплицы, когда все уже зелень садят у меня там болото стоит :haha: поэтому дополнительно снег не таскаю туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 12:18     Ответить с цитатой

Резюмирую: :-)
-двери в теплице закрываем
-теплицу крепим штырями
-по накидыванию снега каждый решает сам(у кого болото, у кого пересыхает), это касаемо только влагозадержанию
ZaNa
Зимой идет промерзание грунта приблизительно на 2 метра в глубину, без снега чуть глубже.
Вот и вся разница в закидывании снега.Вреда от промерзания условно нет. Кому суждено выжить-выживут(к примеру дождевые черви) или уползут поглубже или в теплые места. Вредные букашки могут и сдохнуть, к примеру в чистой( без растительных остатков) ,голой, пустой теплице без снега, белокрылке и клещику негде спрятаться и если мы весной не занесем с рассадой или черенками( в основном с покупными)личинки и взрослых особей, то теплица будет без вредителей.
Еще промораживание почвы =пропариванию= обеззараживанию, некоторые болячки от мороза тоже как и вредители дохнут .
Сеять сидераты в теплице -это тоже решает каждый сам, с одной стороны обогащаем и даже лечим почву, с другой стороны даем возможность вредителям укрыться под растительными остатками. Т.е. если и сеять сидераты в теплице, то желательно их осенью заделать в почву, чтобы червячкам было что покушать пока не заснут, а вредителям некуда было бы спрятаться. Обычно в ОГ я сидераты осенью не заделываю в почву, естественным путем замерзают, остаются корешки в земле, вершки на поверхности
Лично я сидераты не сею в теплице и даже остатки мульчи выношу из теплицы, землю присыпаю полуперепревшим навозом. Ну еще просто потому что в теплице работаю до самых последних денечков, гладиолусы выкопаю, разбираю, чищу, обрабатываю, а заделка сидератов это для меня уже "лишний труд" :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 13:08     Ответить с цитатой

MNBer
Ну червячки пусть уползают, недалеко есть усыпанное снегом :haha:

Сегодня подпорки поставили в теплицу, закидала снегом земклунику там - в горшке и несколько кустов так растет.
Уж не знаю, выживет ли поликарбонат эту зиму ещё. Наружный слой уже дырявый. Как он по 30 лет годен :eek: причем брали не дешёвый. Ему лет 12, наверное, не помню когда поставили теплицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alina82
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6778
В дневниках: 2
Откуда: ж/м Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 16:21     Ответить с цитатой

У меня автополив везде, ооочень удобно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 16:28     Ответить с цитатой

Alina82
Расскажите, какой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alina82
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6778
В дневниках: 2
Откуда: ж/м Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 16:30     Ответить с цитатой

ZaNa
разводка труб из ПНД, очень удобно. А именно капельная лента из магазина сияние
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 16:35     Ответить с цитатой

Alina82
А лента там дырочки каждые 10 см? И сколько она служит?
Поливание из крана или бочки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alina82
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6778
В дневниках: 2
Откуда: ж/м Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 16:43     Ответить с цитатой

Дырочки наверное см 30, хватает
Пару лет лежит, потом менять, но я на зиму не убираю, ленюсь. Если убирать, подольше послужит
Поливает водопроводной водой, знаю, что надо из бочки, но все никак не сделаем. Надеюсь, что пока по черной трубе течёт, нагревается чуть-чуть. Но все растет, в принципе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ValeriyaS
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.12.10
Сообщения: 4240
В дневниках: 66
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 301184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 20:55     Ответить с цитатой

спасибо всем за ответы про двери в теплицу! :give_heart: сегодня съездила закрыла их. ибо не уверенна что не сдует теплицу. послушала советы))
заодним откидала снег с крыши теплицы, мокрый, тяжелый. и откопала теплицу с боков. что то побаиваюсь не проломил бы снег ее. хоть раз в недельку-две буду ездить снег откидывать зимой. все таки хорошо когда дача в черте города)) 5ballov
бывшие хозяева сказали что всю зиму приезжали на дачу жарить шашлыки, :gril: :top: грелись в теплице и кушали. там гораздо теплее, чем в домике. печки и света нет зимой.


по поводу заносить-не заносить снег в теплицу я в раздумьях....
я посеяла в зиму листья салата, шпинат, рукколу, да пару семенных помидорок закопала, хочется раннюю зелень весной, как бы без снега под землей и мульчой раньше времени это все не прорасло...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 21:08     Ответить с цитатой

ValeriyaS
С боков вроде бы проблем не вызывает. А вот сверху... Ставим подпорки на всякий случай - внутри две штуки.
Зимой конечно внутри теплее, особенно если солнышко.
Мы туда игрушки детские заносим, ребенок тоже играет.

А посевы можно как все таять начнет, закидать снегом чуток. Хотя талая вода внутрь все равно попадет

Добавлено спустя 56 секунд:

Alina82
А фото нет? Там полосочка по всей длине? Или на расстоянии только?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alina82
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6778
В дневниках: 2
Откуда: ж/м Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 11:03     Ответить с цитатой

ZaNa
Фото нет, к сожалению. Вопрос про полосочку не поняла, если честно. Просто от магистральной трубы идет по каждой грядке капельная лента. Ширина грядки 70-80 см. Попозже с компьютера сделаю подробнее, если нужно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 11:47     Ответить с цитатой

Alina82
Про систему крепления то понятно)) интересно какую ленту вы используете. Попытаюсь на словах пояснить)) эмиттерная - где через какое то расстояние капельницы внутри и щелевая -внутри которой по всей ее длине канал идёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alina82
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6778
В дневниках: 2
Откуда: ж/м Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 11:54     Ответить с цитатой

ZaNa
Капельницы у нас, мы брали в сиянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ринуля=)
Академик
Академик


На сайте с 27.04.11
Сообщения: 12309
В дневниках: 14
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 13:26     Ответить с цитатой

Alina82 писал(а):
У меня автополив везде, ооочень удобно :aga-aga:

У меня тоже. Удобно и воемя экономит

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

А у нас в прошлую зиму в феврале выпало много снега за сутки
Сырой и тяжелый. Мне теплицу сломало. Мужчины мои конечно отремонтировали, варили каркас сломанный
Но все равно обидно

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Мне вчера вернули воду в дом! Ура! Жду каникул и переезда)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2018 14:14     Ответить с цитатой

Ринуля=)
А у вас какая лента? Слышала некоторые забиваются и на сезон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 97 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах