Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Поговорим о пенсионном возрасте? Том 2
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы думаете, до какой цифры поднимут женский пенсионный возраст к 2020 году?
Останется, как было
19%
 19%  [ 24 ]
56-57 лет
4%
 4%  [ 6 ]
58-59
13%
 13%  [ 17 ]
60-61
28%
 28%  [ 35 ]
62-63
21%
 21%  [ 27 ]
Еще выше
11%
 11%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 123

Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 12:28     Ответить с цитатой

Forte писал(а):
Народ у нас всегда был таким. Лучше бухтеть и терпеть. Для меня лично, это является ещё одним подтверждением того, что революция 1917 подготавливалась и спонсировалась извне.

Мне кажется, наша "национальная идея" - чувство вины
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Marina@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 12:59     Ответить с цитатой

Dio
Ну все законные методы- они предсказуемы и регламентированы))) А вот насчет конфетки- не уверена что дадут, если конфеткой считать отмену повышения возраста

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

pooha
А мне кажется рабская психология. Сначала крепостное право, потом репрессии при Сталине, при позднем СССР вроде как и бороться было не за что, вот и отвыкли свои права отстаивать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 13:12     Ответить с цитатой

Конфетка - это выпуск пара и сознание сопричастности. Ну и типа "проявил активную гражданскую позицию". Короче вот, чувствую себя марионеткой.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20795
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 13:19     Ответить с цитатой

@Marina@
про рабскую психологию я согласна.

Скрытый текст:

Вчера у меня случился неприятный инцидент в магазине Лента. Я сделала фото, видео. Пришла домой, вся на возмущении и на эмоциях. Тут как раз мама по WA спрашивает у меня, какие новости за день. Я ей говорю - пищу заявление в Прокуратуру и Роспотребнадзор. На что мне мама моя - опять, ну зачем тебе это надо!!!
Ей стыдно. Понимайте, это же просто кошмар. Людям стыдно отстаивать свои права! Это же просто вбито в подкорку! Просто кошмар какой-то.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
@Marina@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 13:34     Ответить с цитатой

Dio
В данном случае, у меня речь не идет о сопричастности или гражданской позиции, а вполне конкретный личный интерес- работать до пенсии 9 лет или 17. Поэтому мне все равно, кто организаторы этого митинга, лишь бы он имел резонанс и мог повлиять на отмену этого законопроекта. Да и в принципе с Вами не соглашусь, властям не выгодно, чтобы люди сплачивались, чувствовали сопричастность и активную гражданскую позицию, этак еще почувствуют свою силу и считаться с ними придется, поэтом вряд ли режиссерский замысел в этом заключается. Разделяй и властвуй, а не сплачивай и прислушивайся к ним ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 13:37     Ответить с цитатой

@Marina@ писал(а):
мне все равно, кто организаторы этого митинга

А мне вот нет. Я не хочу поддерживать "заодно" чужие интересы, которые вполне могу противоречить моим в итоге.
А почему "власти" должны быть режиссёрами?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Forte
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4835
В дневниках: 9
Откуда: Msk Davydkovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 13:45     Ответить с цитатой

А сегодня точно в 18 в Первомайском сквере будет митинг?
В новостях читаю, что уже утром перед Заксобранием были протестующие против реформы. Даже Травников к ним выходил. И вроде Локоть на фото засветился...
Код:
https://ndn.info/novosti/20659-travnikov-vyshel-k-novosibirtsam-piketiruyushchim-zaksobranie-s-protestom-protiv-povysheniya-pensionnogo-vozrasta

Цитата:
Глава Новосибирской области Андрей Травников, в отличие от большинства собравшихся на сессию Заксобрания, вышел к участникам пикета профсоюзов. Пикетчики, окружившие здание регионального парламента, протестуют против повышения пенсионного возраста и ставки НДС. Травников сообщил пикетчикам, что для принятия решения по вопросу повышения пенсионного возраста требуется обсуждение и дополнительная информация.

«Моя позиция остается прежней. Я подтверждаю, что по этому законопроекту еще много вопросов, и требуется много дополнительной информации, этот вопрос нужно тщательно прорабатывать, — сказал Травников. — У людей, которые работают в нынешних условиях, возникает много вопросов, в том числе и по льготному стажу, который можно выработать и в более молодом возрасте. Поэтому одного решения по возрасту недостаточно, требуется комплекс мер».

Участники пикета в разговоре с Андреем Травниковым пояснили, что вышли на протест не для того, чтобы принять какое-то решение, а чтобы донести свою позицию до власти.

«Представляете, доярки до 63 лет будут работать… Посмотрите, какие женщины в селах. Думается, что им 55, а им и 40 нет. Это антинародное государство», — высказался участник пикета.

«Если человек в предпенсионном возрасте потеряет работу, он ее потом не найдет. Медкомиссию можно не пройти», — добавил другой участник.

Пикет Федерации профсоюзов Новосибирской области против повышения пенсионного возраста прошел утром 28 июня перед очередной сессией депутатов Законодательного собрания. Участники держали в руках лозунги и просили депутатов проголосовать «против людоедского закона». Нынешний пикет профсоюзов — второй по счету. Первый прошел в начале месяца в Первомайском сквере.
_________________
Factum est factum


Последний раз редактировалось: Forte (Чт Июн 28, 2018 13:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
@Marina@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 13:51     Ответить с цитатой

Dio
А могут и не противоречить... Никогда нельзя быть уверенным в чистоте замыслов политиков и в их дальнейших поступках. На данный момент это соответствует моим интересам, а дальше посмотрим. Про режиссеров-никто нам не скажет этого... но с современными политттехнологиями, думаю, что вся "оппозиция" подконтрольна

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Forte
Ну тоже вариант, проводить по нескольку раз в день, так сказать количеством брать :lol: я вчера об этом писала, что наша оппозиция даже объединить людей в один митинг не способна.
В контакте вроде актуально про сегодняшний митинг:
28.06. НОВОСИБИРСК. НЕТ - ПЕНСИОННОЙ АВАНТЮРЕ!
17 минут назад
Действия
#ПротивПовышенияПенсионногоВозраста
⚡Все - на митинг протеста против повышения пенсионного возраста 28 июня в 18.00 в Первомайском сквере Новосибирск
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 14:02     Ответить с цитатой

@Marina@ писал(а):
Никогда нельзя быть уверенным в чистоте замыслов политиков и в их дальнейших поступках.

Но уж точно не в лучшую сторону нельзя быть уверенным. :aga-aga: Поэтому мне всё равно, но не безразлично. Есть люди, с которыми я ср@ть на одном гектаре не сяду не желаю иметь ничего общего.

И Травников мне тоже не нравится. Нипочему. Иррационально.

Цитата:
На данный момент это соответствует моим интересам, а дальше посмотрим

Не могу привести адекватный пример, чтобы выразить свою мысль... К примеру, удовлетворение моего вроде бы интереса сейчас может вызвать гораздо бОльшее ущемление моих интересов в будущем, вот как-то так.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
@Marina@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 14:16     Ответить с цитатой

Dio
Мне понятна ваша позиция. Но пока я наблюдаю, что чем дольше народ безмолвствует, тем более ущемляются его (наши) интересы и в настоящем, и в будущем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 15:16     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Forte, наверное, вы правы. Но ведь многотысячный митинг с властями надо согласовывать. Вы думаете, власти такое поддержат? Они же все из Единой России.

А разве наш мэр не коммунист? КПРФ против повышения пенсионного возраста, а Локоть - в ЦК партии. :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 15:38     Ответить с цитатой

@Marina@ писал(а):
пока я наблюдаю, что чем дольше народ безмолвствует, тем более ущемляются его (наши) интересы и в настоящем, и в будущем.

Дык вот хочется пойти не туда, куда толкают, а туда, куда нужно идти, чтобы чего-то добиться. А получается как-то, что по коридорчику из загона в загон перебегаем. Даже тут сами не выбираем. Бесит.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
@Marina@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 15:39     Ответить с цитатой

Dio
Ну в конституционный суд можно :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 16:07     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):

Собственно, я всегда была противницей 8-часового рабочего дня. (Где-то у меня ссылка есть на прекрасную статью на эту тему.)

:beer:
helga64 писал(а):
Дык я о неполной загрузке всю жизнь мечтаю! Не о пенсионном возрасте речь. Вот тут уже упоминали о повышении производительности труда, о роботизации... Вопрос: ну нахрена (прастити) по 8 часов работать? Ведь и семья требует внимания.

:tiptop: Я тоже всегда задаюсь этим вопросом. :yes: Почему в условиях технического прогресса и резкого повышения эффективности производства не сокращается продолжительность рабочего дня??? Какой тогда в этом во всём смысл? И к чему приведёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8022
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 16:35     Ответить с цитатой

pumpurus
Вот два пересказа статьи (ссылка на первоисточник на английском):
первый:
Лихорадка удовольствий: кто придумал ваш образ жизни:
"Блоггер и путешественник Дэвид Кейн осознал, что чем больше у него денег, тем чаще он совершает покупки, которые ему не нужны. Постепенно, он пришел к выводу, что лишние удовольствия — один из фундаментальных базисов существующей экономической системы. T&P перевели самое интересное из его статьи.
Перед тем, как снова выйти на высокооплачиваемую работу, инженер Дэвид Кейн путешествовал на протяжении девяти месяцев. Вернувшись к восьмичасовому рабочему дню, он заметил, что в его жизни произошло несколько изменений: свободное время для чтения, прогулок и медитаций значительно сократилось, а ежедневные незначительные траты заметно возросли. Кейн начал покупать намного больше вещей, которые доставляли ему краткосрочное удовлетворение, но при этом были совершенно ему не нужны. Он задумался: почему мы покупаем так много ненужного хлама только потому, что можем себе это позволить?

Блоггер заметил, что все в его жизни: от количества рабочих часов до маркетинговых уловок в торговых центрах — работает на систему потребления таким образом, чтобы человек успевал меньше и тратил больше. Известно, что под влиянием нытья маленьких детей, их родители принимают решение о покупке намного проще — от 20% до 40% игрушек покупается под влиянием этого фактора. Осознав это, производители игрушек начали делать упаковки, рассчитанные на детей, а не на родителей. И это только один из примеров маркетингового влияния на наше поведение.

Работа оставляет человека обессиленным настолько, чтобы все, чем он хотел заниматься после нее, это — удовлетворять свои ежесекундные капризы, укреплять свой статус соответствующими покупками и тратить деньги впустую.

Производителям необходим восьмичасовой рабочий день. Изначально он был принят рабочими в эпоху индустриализации, чтобы ограничить 14- или 16-часовой день. Следуя этой логике, рабочее время должно продолжать постепенно снижаться. На самом деле, офисный работник как правило делает за восемь часов работу, которая укладывается в три часа. Широко известен закон Паркинсона, который гласит, что чем больше времени отведено нам для работы, тем медленнее мы ее выполняем. Иначе говоря — работа заполняет время, отпущенное на нее.

Работа оставляет человека обессиленным настолько, чтобы все, чем он хотел заниматься после нее, это — удовлетворять свои ежесекундные капризы, укреплять свой статус соответствующими покупками и тратить деньги впустую. Наше время на отдых строго ограничено — это выходные и несколько часов после работы. В эти несколько часов все, что мы можем и хотим делать, — это смотреть телевизор (и рекламу, которую он транслирует) или тратить деньги на кафе или шоппинг. Корпорации пытаются использовать это время максимально эффективно.

По этой ссылке вы можете полностью прочитать пост Дэвида Кейна о том, кто придумал наш образ жизни.

Alexey Pavperov20 марта 2015"
второй:
...какова реальная причина 40-час.рабочей недели:
"Блоггер Дэвид Кейн поделился интересными размышлениями об эффективности рабочего графика, современном обществе потребления и других актуальных вопросах. Приводим перевод его статьи «Ваш образ жизни уже создали» (Your Lifestyle Has Already Been Designed).

«Ну, вот я и снова в рабочем мире. Нашёл себе хорошо оплачиваемое место в машиностроительной отрасли и жизнь, наконец, возвращается в нормальное русло после девяти месяцев путешествий.

Поскольку раньше я вёл совсем другой образ жизни, внезапный переход к графику с 9 до 17 навёл меня на мысли о таких вещах, которые прежде я упускал из виду.

С того момента как мне предложили работу, я стал заметно небрежнее обращаться со своими деньгами. Не бездумно, но слегка расточительно. Например, снова покупаю дорогие сорта кофе.

Речь не идёт о крупных и экстравагантных покупках. Я говорю о мелких, случайных, бесконтрольных тратах на вещи, которые на самом деле не так важны в моей жизни.

Оглядываясь назад, думаю, я всегда делал это, когда хорошо зарабатывал. Но девять месяцев я путешествовал, занимался альпинизмом и вёл совсем другой образ жизни, без доходов.

Полагаю, дополнительные расходы продиктованы моим ощущением собственного роста. Я снова высокооплачиваемый профессионал, что вроде даёт мне право на определённый уровень расточительности. Возникает любопытное ощущение собственной влиятельности, когда вы выкладываете пару двадцатидолларовых купюр, минуя критическое мышление. Приятно использовать силу доллара, когда вы знаете, что довольно скоро траты восстановятся.

В том, что я делаю, нет ничего необычного. Кажется, все остальные делают то же самое. Я всего лишь вернулся к обычному потребительскому менталитету, проведя некоторое время вдали от него.

Одно из самых удивительных открытий, которое я совершил за время своего путешествия, состоит в том, что путешествуя за рубежом, я тратил гораздо меньше за месяц (включая страны более дорогие, чем Канада), чем когда находился дома и постоянно работал. У меня появилось гораздо больше свободного времени, я посещал красивейшие места в мире, постоянно встречал новых людей, ни о чём не волновался, незабываемо проводил время, и всё это обходилось мне в меньшую сумму, чем моя скромная жизнь при графике с 9 до 17 в одном из наименее дорогих городов Канады.

Похоже, на свои деньги я получал гораздо больше, когда путешествовал. Но почему?

Формирование культуры потребления ненужных товаров или услуг
Здесь, на Западе, крупный бизнес намеренно культивировал образ жизни, ориентированный на ненужные расходы. Компании всех отраслей промышленности сыграли важную роль в воспитании в обществе небрежного обращения с деньгами. Они поощряют привычку трать деньги случайно или без важной необходимости.

В документальном фильме «Корпорация» маркетинговый психолог обсудила один из методов, который она использовала для увеличения продаж. Её сотрудники исследовали, насколько эффективно детское нытьё увеличивает вероятность того, что родители купят желанную игрушку. Они обнаружили, что от 20% до 40% игрушек остались бы в магазине, если бы ребёнок не изводил родителей капризами. Так же не состоялся бы один из четырёх визитов в тематический парк. Результаты исследования использовали, чтобы продавать продукцию непосредственно детям, подстрекая их к выпрашиванию у своих родителей покупки.

Одна лишь эта маркетинговая кампания в одиночку привела к тому, что покупатели расстались с миллионами долларов из-за искусственно вызванного спроса.

«Вы можете манипулировать покупателями, заставить их захотеть – и, следовательно, купить – ваши товары». Люси Хьюз, один из создателей «The Nag Factor».

Это всего один маленький пример того, что продолжается уже очень долгое время. Крупные компании сколачивают миллионы не на том, что искренне нахваливают достоинства своей продукции, а на том, что создают культуру сотен миллионов людей, которые покупают намного больше, чем им нужно, и пытаются деньгами развеять неудовлетворённость жизнью.

Мы покупаем вещи, чтобы подбодрить себя, чтобы быть не хуже других, чтобы воплотить свои детские представления о будущей взрослой жизни, чтобы показать миру свой статус и ещё по многим другим психологическим причинам, которые очень мало связаны с действительной полезностью продукта. Сколько вещей лежит у вас в подвале или в гараже, которыми вы не пользовались в прошлом году?

Реальная причина сорокачасовой рабочей недели
Чтобы поддержать культуру подобного рода, крупные компании учредили 40-часовую рабочую неделю как норму жизни. При таких условиях трудящиеся вынуждены устраивать жизнь по вечерам и в выходные дни. Это располагает нас больше тратиться на развлечения и удобства, так как свободного времени мало.

Я вернулся на работу всего несколько дней назад, а уже заметил, как много полезных дел исчезло из моей жизни: пешие прогулки, физические упражнения, чтение, медитации и дополнительное писательство.

У всех перечисленных занятий есть кое-что общее: они бесплатны либо требуют небольших затрат, но для них требуется время.

Вдруг у меня появилось намного больше денег и гораздо меньше времени. Это означает, что я стал превращаться в типичного работающего североамериканца, чего не наблюдалось несколько месяцев назад. Пока я был за границей, меня не посещали так часто мысли о расходах, я гулял по национальному парку или часами читал книгу на пляже. Теперь о подобных вещах не может быть и речи, ведь на такое занятие можно потерять драгоценный выходной!

Последнее, чего мне хочется, приходя домой, это делать упражнения. Оно же последнее чем я хочу заняться после обеда или перед сном, или сразу после пробуждения. И так каждый будний день.

Очевидно, что у этой проблемы есть простое решение: меньше работать, чтобы появилось больше свободного времени. Я уже убедился, что могу вести полноценный образ жизни с меньшим доходом, чем у меня есть сейчас. К сожалению, в моей отрасли и большинстве других это практически невозможно. Вы либо работаете 40 с лишним часов, либо вообще не работаете. Мои клиенты и подрядчики придерживаются стандартного рабочего распорядка, поэтому я не могу просить их не задавать мне ничего после 13:00.

Восьмичасовой рабочий день разработали в 19 веке, в период промышленной революции в Англии. До того заводских рабочих эксплуатировали по 14-16 часов в день.

Благодаря передовым технологиям и методам работники всех отраслей промышленности обрели способность производить гораздо больший объём работ в короткий промежуток времени. Логично было бы ожидать, что это приведёт к укорачиванию трудодня.

Но 8-часовой рабочий день приносит слишком большую выгоду крупному бизнесу. Польза не в том, что за это время люди выполняют громадную массу дел – среднестатистический офисный служащий за эти 8 часов проделывает три часа реальной работы. Но острый дефицит свободного времени подталкивает людей к тому, что они с большей готовностью платят за удобства, удовольствия и любые доступные радости. Это удерживает их у телевизора с рекламой. Это лишает амбиций в нерабочее время.

Мы пришли к культуре, которую разработали, чтобы сохранять в нас состояние усталости, голода, готовность потакать своим желанием и много платить за удобства и развлечения. А самое главное – сохраняется смутное недовольство своей жизнью, поэтому мы постоянно желаем того, чего не имеем. Мы покупаем так много, потому что всегда кажется, что ещё чего-то не хватает.

Западные страны, особенно США, построены с расчётом на удовлетворение желаний, на привыкание и необязательные расходы. Мы тратим деньги, чтобы поднять себе настроение, чтобы вознаградить себя, чтобы отпраздновать, чтобы решить проблемы, чтобы поднять свой статус, чтобы развеять скуку.

Можете себе представить, что бы произошло, если бы вся Америка перестала покупать так много ненужных вещей, не приносящих существенной и долгосрочной пользы в нашу жизнь?

Экономика бы рухнула и уже никогда бы не восстановилась.

Все широко распространённые проблемы Америки, в том числе ожирение, депрессия, загрязнение окружающей среды и коррупция – это цена, которую заплатили за создание и поддержание экономики в триллион долларов. Чтобы экономика была «здоровой», Америка должна оставаться нездоровой.

Здоровые, счастливые люди не чувствуют, что им нужно очень многое из того, чего у них ещё нет. Это означает, что они не покупают так много хлама, им не нужно так много развлечений, и они не засматриваются на рекламные ролики.

Культура восьмичасового рабочего дня – это самый мощный инструмент крупного бизнеса для поддержания людей в таком состоянии, когда ответом на все проблемы становится покупка чего-либо.

Возможно, вы слышали о законе Паркинсона: «Работа заполняет время, отпущенное на неё». За двадцать минут вы можете сделать на удивление много. Но только когда у вас на выполнение действий есть всего двадцать минут. Если же у вас есть весь день, то, вероятнее всего, это займёт больше времени.

Большинство из нас так относится к своим деньгам. Чем больше мы зарабатываем, тем больше тратим. Это происходит не потому, что мы вдруг должны покупать больше. Мы тратим больше просто потому, что можем себе это позволить. В действительности людям довольно сложно избежать роста уровня жизни (или, по крайней мере, сдержать уровень расходов), когда происходит прибавка в доходах.

Я не думаю, что нужно скрыться от уродливой системы, поселиться в лесу и прикинуться глухонемым как предлагал символ нонконформизма, Холден Коулфилд. Но нам полезно понимать, какими нас хотят видеть крупные корпорации. Они работали в течение многих десятилетий, чтобы создать миллионы идеальных потребителей, и они преуспели. Если вы – не настоящая аномалия, то ваш образ жизни давно распланирован.

Идеальный клиент постоянно недоволен, но полон надежд, не заинтересован в серьёзном личном развитии, очень привязан к телевизору, работает полный рабочий день, неплохо зарабатывает, потакает себе в свободное время и просто плывёт по течению.

Никого не напоминает?

Две недели назад я бы сказал, что это точно не про меня. Но если бы все мои недели стали похожими на прошедшие семь дней, то такой ответ был бы самообманом».

Автор: Дэвид Кейн
По материалам: raptitude.com"
Недавно услышала, что, оказывается, аж Сталин предлагал (в перспективе) сокращение раб.дня до 5-6 часов.
Скрытый текст:
А сегодня наткнулась на цитату (но с первоисточником не сверяла...)): Отрывок из "ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗМА В СССР":
Скрытый текст:
".....Необходимо, в-третьих, добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.

Что требуется для этого?

Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда.
Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования.
Скрытый текст:
Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления.

И.СТАЛИН
1952 г. 28 сентября"

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 29 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах