Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 7
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11145
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 23:22     Ответить с цитатой

Скво
Тогда не переживайте! Грядка просто "задохнулась" в пленке! Было же еще очень жарко и пленка нагоняла жар внутрь. Можно было просто укрывным закрыть и процесс пошел бы лучше, а так просто он пошел "взрывным" образом.

Сейчас под дождем грядка придет в норму и станет нормально работать. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Хочушка
У вас именно земклуника. Ягодки у нее бывают самые разные.
А вы с чем сравнивали?
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5774
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 23:27     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо большое! :4U: Здесь же фото земклуники ягодки смотрела, они круглые...

Кстати, в этом году несмотря на ужасную погоду вся клубника хорошо плодоносила, порадовала нас :give_heart: . А все благодаря вашим советам!!! Чуть лучше уход и результат налицо!


Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Ledi Irin
очень помогли ваши советы как усы лопатой срезать, чтобы не разбегались на соседние грядки molba molba molba . Если бы не вы, я бы ее просто перевела - не могла с ней справиться. И в этом году дети с ягодкой :give_heart: :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11145
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 23:31     Ответить с цитатой

Хочушка
Какой богатый урожай у вас получился! Молодцы! Хорошо поработали!!! 5ballov 5ballov

Ягодки земклуники могут быть самой разной формы и даже разного цвета - круглые, овальные, темно-окрашенные, светло-розовые...... Сорта разные у всех , вот и ягодки тоже разные.

Сорта никто не знает - нет общего класссификатора, а фото вообще все разные даже одного и того же сорта земклуники.
Определяйте по специфическим листьям земклунику, по длинным и тоненьким усам и огромной усатости..... :haha:

Попробуйте выращивать земклунику отдельными кустами, а не полянкой. Трудов будет в разы меньше, а результат на порядок больше!
Я в этом году очень удивилась - у меня одна земклуника выдала огромные ягоды, по сравнению с прошлыми годами - эти дожди ей очень понравились.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5774
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 23:52     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо, в этом году неожиданно много ягоды было. :D Спасибо большое еще раз за советы!!! :4U: :4U: :4U: :love_sibmama:
В этом году у меня тоже много крупной ягоды у земклуники было!
А как отдельными кустами? Меня в питомнике предупреждали, что нельзя усы убирать, мол материнские кусты не плодоносят, они пускают усы, а те уже сразу цветут и урожай дают. Или я неправильно запомнила? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11145
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2018 0:28     Ответить с цитатой

Хочушка
Думаю, вам что-то не то сказали - любая земклуника и любая клубника потом будет и на усах плодоносить, если их не обрывать и дать им зацвести на следующий год.

Земклуника хорошо плодоносит, когда ее выращивают или отдельными кустами или ленточным способом ( смотрите на 1 стр. способы посадки земклуники - там все это подробно описано).

Если будете выращивать кустом , то этот куст будет в 2 раза выше и больше, чем при ковровом способе посадки.
На второй год такой куст при хорошей кормежке и достаточном поливе способен заложить до 20-30 цветоносов!!!
Вот и считайте, какой урожай можно получить с меньшей площади.

Количество цветоносов, конечно, зависит еще и от сорта земклуники. :aga-aga:

Добавлено спустя 19 минут 43 секунды:

Хочушка писал(а):
Ledi Irin

......... Меня в питомнике предупреждали, что нельзя усы убирать, мол материнские кусты не плодоносят, они пускают усы, а те уже сразу цветут и урожай дают. Или я неправильно запомнила? :oops:


Еще этот момент хотела бы прокомментировать. Материнское растение передает своим усам только то, что само умеет! Если куст не умеет образовывать цветоносы, то каким образом эта способность появится на его усах? :eek:
Это качество должно быть уже "запрограммировано" в самом материнском растении.

Если такого качества нет у материнского растения, а ус каким-то таинственным образом его уже имеет - то это называется мутацией. :aga-aga:

А дальше вообще получаются "частушки-нескладушки" .
Материнское растение дает ус, а само бесплодно - это понятно. И вот, допустим, этот ус дает цветонос. А потом он же должен дать еще и ус, чтобы как-то размножаться?

То есть , он уже сам становится материнским растением, а значит и бесплодным???? :o

Абракадабра какая-то получается..... :haha:

В природе не может быть такого никогда! Любое растение обязано само себя воспроизводить, иначе оно просто вымрет. И если материнское растение не дает ягоды, то и его усы такие же "безягодные" - им просто и взяться неоткуда!
Поэтому, не верьте таким басням или словам не профессиональных людей.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2018 20:43     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Ирина, скажите, а как клубника соседствует с чесноком? Появилась мысль посадить чеснок на грядку с клубникой, по центру грядки. Как для клубники такое соседство будет?
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11145
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2018 21:06     Ответить с цитатой

Светуська
Это самое известное сочетание - клубника и чеснок. Везде его советуют именно так и сажать.
Я тоже так сажала много лет, а потом перестала так сажать.
Если грядка клубники обычная - листья соседних рядов касаются друг друга, когда взрослые, то при выкопке чеснока мы обязательно потревожим корни и клубники, нарушим их.

А вот если грядка широкая у клубники много места свободного - тогда и посадить можно.

Потом я стала сажать мелкий чеснок посередине грядки, чтобы не выкапывать его несколько лет. Он дает пучок молодой и нежной зелени, который мы весной и обрываем.
Чеснок защищает клубнику своим запахом и корни клубники тревожить не надо.

Сейчас я ничего не сажаю на клубничные грядки. Определила опытным путем, что, разрастаясь, клубника ничего не терпит рядом с собой! Ни лука, ни чеснока, ни укропа, ни сидератов ( я так тоже сажала - по краю рядка - см 15 -20 посадила овес и потом очень пожалела об этом. Кустики не продувались ветром совсем, там была повышенная влажность и ягода с этой стороны куста стала гнить и покрываться серым налетом.... :evil: Вырвала весь овес и больше сидераты не сажаю так близко от клубники).

Поэтому, если место вам позволяет на грядке, то сажайте чеснок
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
cjkjdtq
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.13
Сообщения: 791
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 8:04     Ответить с цитатой

Ledi Irin
очень помогли ваши советы как усы лопатой срезать, чтобы не разбегались на соседние грядки molba molba molba . Если бы не вы, я бы ее просто перевела - не могла с ней справиться. И в этом году дети с ягодкой :give_heart: :love_sibmama:[/quote]

А вы не моглиб повторить , как это срезать усы лопатой, тоже хочу попробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5008
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 10:13     Ответить с цитатой

cjkjdtq
Я конечно извиняюсь, что влезла, но есть кнопочка "поиск", вводите слово "лопатой" и читаете!
Ирина и так без конца повторяет нам одно и тоже, за что огромное спасибо! :give_heart:
Но надо и самими хоть немного пошевелиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11145
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 11:38     Ответить с цитатой

cjkjdtq
Там все очень просто. Сажаете земклунику в один ряд плотненько так - см через 10, и она разрастаясь, образует сплошной ровный ряд земклуники.
Тогда усы могут расти только с противоположных сторон, а не во все стороны, как при обычной посадке отдельными кустами.

Вот и получается, что даже наклоняться не надо - взяли лопату острую (лучше подойдет лопата не с острым концом, а с плоским широким), и просто отсекаете все усы . Это чень быстро и не затруднительно.



Снежное лето
Спасибо вам за помощь! :give_heart: :give_heart:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8631
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 7:40     Ответить с цитатой

MATIL'DA писала
Цитата:
Ваши заметки не раз останавливали меня в неуемном желании чего-нибудь подлить, побрызгать, посыпать

Я жуть какая ленивая и чуть чуть мудрая :oops: , потому как давненько проживаю или как сейчас говорят доживаю. Болячек накопила от А до Я, любой доктор скажет: не вылечить,но я я где нибудь чем нибудь намажусь, на алмаге посижу и готова к труду и обороне, вы же молоды, здоровы,красивы и материально хорошо обеспечены, у вас есть шанс все это сохранить :give_heart: :-)
Теперь все это перенесем на клубнику
Она у меня покрылась пятнистостью,мне эту болячку не побороть, хотя бы потому, что я огород поливаю из скважины холодной водой, огурцы могу полить тепленькой из бочки, а клубники грядок много- не натаскаюсь, капельный полив мне не по силам и не по карману. К тому же у меня имеются грядки 3-х летки и я на своих калошах перетаскиваю споры болячки по всему огороду.Обычно пятнистость появляется когда ягодка уже созрела и большого урона она мне не принесет, но ведь я хочу кушать эту ягодку и следующим летом поэтому я
1 Обрезала листья. На каких то кустах только больные, какие то кустики обрезала налысо
Вот сейчас я забуду про лень и свои болячки :-) и смогу
1.1. очень хорошо обработать сердечки кустиков от клещика, смачивание будет 100%.
1.1.2. Сейчас же проведу обработку ХОМом возможно и привентом, опрыскаю не только листики сверху и снизу, но и укрывной, земельку и даже срезанные и выкопанные старые кусты клубники, постараюсь убить споры грибка.Вот дошла и :-) ПОБРЫЗГАТЬ!
1.2. Кустики оголились и слегка повыпирали из земли и я при необходимости могу им подсыпать перегноя или огородной земли, листики мне мешать не будут. вот дошла и до :-) ПОСЫПАТЬ!
1.3. А самое главное я сейчас клубничку полила+ дождик помог и сделала первую подкормку зеленой бражкой, чтобы листики отрастали поскорее, через недельку подкормлю комплексным, потом фосфором, потом обязательно калием. Вот дошла и до :-) ПОДЛИТЬ!
Поэтому я подливаю, подсыпаю и [b]брызгаю [/b]только по необходимости [b]до цветения и после плодоношения[/b]. Но все это можно делать регулярно и тогда вы сможете избежать и пятнистости и выпирания и появления долгоносиков и клещиков и все у вас будет не только давать большой урожай, но и выглядеть, как на картинках.
Но все же простите меня, ИМХО: [b]многократное[/b] использование даже биопрепаратов, условно: фитоспоринов и фитовермов не есть очень хорошо, ведь если бы они были уж такими безвредными их бы продавали в отделах детского питания :-) .
2. Поскольку я собираюсь жить долго со своими и с клубничными болячками я озаботилась и о продолжении клубничного рода :-) Подставила усикам стаканчики. Появилось собственное ноу хау, чтобы стаканчики не переворачивались при поливе, да и котик гоняется за ящерками и мышками и переворачивает их,я стаканчики стала устанавливать на всякие поддончики, так более устойчиво. А если в эти поддончики наливать воды, то усики в стаканчиках выдержат без полива и 5 дней.
Фоты выложу попозже, пасмурно и сыро выходить на фотосессию
И еще, девочки, я рассказываю, как поступаю со своей клубникой я, но каждая их вас выбирает свой путь, свой метод, чем больше вы будете показывать и рассказывать о своем опыте, тем больше у всех УФ будет знаний и возможностей опробовать и выбрать и способ выращивания и сорта нашей любимой клубнички.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Умничка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.11.09
Сообщения: 4427
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 23:22     Ответить с цитатой

У всех ягодка отходит, а у меня, можно сказать, только начинается :aga-aga:
Посадила весной кустики из СП таких сортов:
Медовая
Азия
Флоренс
Ирма - рем.
Сельва - рем.
Елизавета 2- рем.

Выбирала только сладкие сорта, т.к. кисловатые ни ребенок, ни муж есть не будут :aga-aga:
Высаживала одновременно, только Елизавету чуть позже.
Про Азию уже писала, что из пяти кустиков осталось два задохлика, которые вряд ли переживут зиму. Не перенесла она, видимо, нашего майского снега. Не укрывала ничем, травы только немного подкладывала прошлогодней.
Остальные сорта все прижились.
Первые цветы у всех старалась оборвать, поэтому Медовой попробовали только пару мелких последних ягодок - очень сладкие и вкусные.

Флоренс - поздняя, в выходные выглядела так:

Во вкусе, мне кажется, чего-то не хватает, насыщенности что ли. Но я помню, что по первому плодоношению о вкусе не судят, да и дочке понравилась. :-) Посмотрим, как в следующем году будет. Цветоносы мощные, торчат над кустом, только под тяжестью ягод стали прогибаться. Кусты крупнее, чем у остальных сортов.
Листья Флоренс долгоносик обошел стороной, остальные сорта понадкусал.

У Елизаветы пару ягодок попробовали.
Ирма цветет. Сельва пока только усы пускает, весной я у нее, кажется, обрывала цветы.
Вот такой мой первый опыт.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11113
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 2:47     Ответить с цитатой

MNBer
Так здорово написали! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 16:10     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
cjkjdtq
Там все очень просто. Сажаете земклунику в один ряд плотненько так - см через 10, и она разрастаясь, образует сплошной ровный ряд земклуники.
Тогда усы могут расти только с противоположных сторон, а не во все стороны, как при обычной посадке отдельными кустами.
Вот и получается, что даже наклоняться не надо - взяли лопату острую (лучше подойдет лопата не с острым концом, а с плоским широким), и просто отсекаете все усы . Это чень быстро и не затруднительно.

СПАСИБО!!! Ещё в прошлый раз, когда Вы поделились таким способом посадки земклуники, взяла себе на заметку. Но возник ряд вопросов...
У меня пока один кустик земклуники, соседка поделилась осенью. Разросся он хорошо!!! Сегодня обрезала цветоносы, насчитала 7 штук. Усов тоже дала немеряно. Я, по совету Марины Николаевны, высаживала их в стаканчики, часть уже укоренилась, стоит отдельно, часть прирастает.
И вот засомневалась - высаживать на расстоянии 10 см - не тесно кустикам будет? Цветоносы все наверху, гнить не будет ягодка, а листья? Им не надо проветриваться????
И второй вопрос - земклуника также, как клубника, может плодоносить 3 года на одном месте??? Или из-за такого обилия цветоносов и усов, быстро истощается?
Мне очень понравился Ваш совет сажать земклунику лентой, а вторым рядом хотела посадить чеснок. У меня озимый чеснок стал очень плохо храниться, решила уменьшить посадки вполовину.
Если земклунику можно держать на одном месте 2-3 года, то, получается, и чеснок мне придётся 2-3 года выращивать на одном месте. В чесночной темке как-то читала, девушка выращивает много лет чеснок на одной грядке, но после его уборки, перед осенней посадкой, высевает сидераты.
Как Вы считаете, так есть смысл сажать или все-таки только узкой лентой земклунику??? А чеснок, как всегда, отдельной грядкой...


Последний раз редактировалось: Njura (Чт Июл 26, 2018 18:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11145
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 17:35     Ответить с цитатой

Njura
Если вы высаживаете новые молодые усики, то тесно им ,точно, не будет. при посадке через 10 см. Я сама так и сажаю. Кустики хорошо разрастаются и прекрасно проветриваются -ничего не загнивает.
Есть сорта земклуники с большими листьями. Тогда ставлю небольшие палочки (см 40 высотой) и натягиваю веревочку - листья на ней и лежат, цветоносы тоже .

Если листья на земле будут лежать, то обрезайте все, что касается земли.

Кормить земклунику так, как клубнику не надо - тогда она образует гигантские кусты и им нужны подпорки.
Да и жировать будет во вред плодоношению. :aga-aga:

На одном месте земклуника растет 3-4 года. Потом можно просто разделить кусты и посадить на новое место, а не усами ждать, когда разрастутся.

Если земля хорошая у вас, плодородная и кусты будут разрастаться активно, то следующей весной можете спокойно делить каждый куст пополам и пересадить на новое место, куда вам удобно с комом влажной земли. Тогда кусты даже не заметят пересадки и опять начнут разрастаться.

Я так пересаживала уже взрослые кусты даже в конце июня,и все прекрасно прижилось, кусты даже не заметили пересадки - цвели и плодоносили по прежнему хорошо.

Не бойтесь - земклуника - это не клубника, и с ней можно так не церемониться, как с клубникой. Она -молодец, и растет без всяких дополнительных усилий.

Поэтому, сажайте и пересаживайте ее хоть каждый год, если в этом есть необходимость. Она любит пересадку и опять наращивает мощь. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 50 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах