Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 7
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 13:34     Ответить с цитатой

Bast
По дороге на дачу у нас совхозные поля, на которых выращивают овес, сейчас как то ведут сбор и обмолот, что солома остается на полях,иногда осенью, а иногда весной эту солому запахивают в землю, вот осенью, "черные копатели" садоводы приезжают на эти поля и грабельками маленькими так эту солому сгребают, затаривают в мешки и себе на участки отвозят. Я из тех черных копателей :-) Но я еще и сама выращиваю рожь у себя на участке как сидерат , очиститель земельки и на солому.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 14:20     Ответить с цитатой

Njura
Да, я писала про общие правила - весной многие стараются побыстрее положить мульчу. Вот я и писала про это - у кого светлая мульча - то и отодвигаем ее для прогрева.

Сено, если найдете, храните ....... на грядке... :haha:
А зачем вам его хранить? Разложите его по грядке и пусть под ним разводятся дождевые червяки и другие почвенные жители. Они-то и будут разрыхлять вашу землю тяжелую и обогащать ее гумусом. А если вы еще и сорняки измельчите и положите прямо на землю вокруг клубники , то это уже будет и питание для червяков, и их у вас еще больше будет на участке. А значит, и земля будет плодороднее.

Так, постепенно, без особых вложений и земля станет гораздо мягче и пышнее. Сорняки измельченные - это очень большая польза для улучшения земли.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1018
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 17:57     Ответить с цитатой

Отчитаюсь тоже по предварительным итогам этого земляничного сезона ☺
Испытала несколько новых сортов, покупала с рук, поэтому сортность под вопросом конечно. Один из особо понравившихся по хорошей традиции безымянный, выглядит на сегодня вот так, это уже остатки, очень урожайный, хоть и первогодка
А вот этот сорт покупала как Эльсанта

Вот это ремонтантный Чудо мира плодоносил самый первый вот так (первые ягодки, были еще) сейчас выпустил усы , которые набирают цвет. Сам куст тоже выпустил цветоносы

Хочу еще попробовать посадить Марышку и Купчиху, или что-нибудь наподобии -сладкое и ароматное

И конечно хочется снова поблагодарить Ирину и Марину Николаевну, очень много узнаешь на этом форуме, помогаете разобраться во всех нюансах. Спасибо! :love!:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
krista_20
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.13
Сообщения: 4371
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 18:34     Ответить с цитатой

Добрый вечер :-)
На мою клубнику напала бурая пятнистость :-( упустила начало заболевания(( я так понимаю, медьсодержащими можно после окончания плодоношения обработать, а сейчас есть смысл в фитоспорине? Пока только зараженные листья убрала :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 19:39     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина
Какие молодцы все девочки! Сколько интересных ягодок показали! Спасибо! :give_heart:

А вы сомневаетесь в сорте Эльсанта? По форме ягодки - один в один! :ok:
У меня точно такая же была Эльсанта.

Ваш рем - Чудо мира и вправду, очень чудесный! :serdce: :serdce: И форма ягодок интересная, и цвет такой насыщенный! Они сладкие?

Если вам нужно размножить этот сорт, то на неукорененных цветоносах лучше убрать цветы и завязи , иначе они погибнут зимой, если не успеют укорениться нормально.

Спасибо и вам на добром слове! :give_heart: :give_heart:

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:

krista_20
Добрый вечер!

Да, согласна - пока рано обрабатывать серьезными препаратами. Обработайте Бактофитом, Триходермином.
Еще есть Алирин-Б, Гамаир, Фитолавин, Планриз....

Фитоспорин надо было до этого использовать в системе раз 6-8, чтобы он сейчас "сработал". Однократное применение ничего не даст, скорее всего.
Хороший эффект наступает от этого препарата, когда в земле появляется целая колония бактерий - тогда они действуют очень эффективно и успешно борются с возбудителями грибных болезней. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Crazy-humpster
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 251
Откуда: Северск(Женя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 20:07     Ответить с цитатой

Обещала отчитаться по подкормкам, то есть свою клубнику кормила каждую неделю то биогумусом, то сапропелем, то гуматом+7. А бабушкину клубнику кормила только когда она цвела. Моя клубника получилась сладкаяяяяя!!!!! А вот бабушкина хоть и большая и много ее, но кисловата. Так что доя себя решила кормить клубнику пока плодоносит каждые 7 дней.
_________________
Я добьюсь своей цели как тот росток, который пробился через асфальт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1018
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 23:20     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
домохозяйка екатерина
Какие молодцы все девочки! Сколько интересных ягодок показали! Спасибо! :give_heart:

А вы сомневаетесь в сорте Эльсанта? По форме ягодки - один в один! :ok:
У меня точно такая же была Эльсанта.

Ваш рем - Чудо мира и вправду, очень чудесный! :serdce: :serdce: И форма ягодок интересная, и цвет такой насыщенный! Они сладкие?

Если вам нужно размножить этот сорт, то на неукорененных цветоносах лучше убрать цветы и завязи , иначе они погибнут зимой, если не успеют укорениться нормально.

Спасибо и вам на добром слове! :give_heart: :give_heart:

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:

krista_20
Добрый вечер!

Да, согласна - пока рано обрабатывать серьезными препаратами. Обработайте Бактофитом, Триходермином.
Еще есть Алирин-Б, Гамаир, Фитолавин, Планриз....

Фитоспорин надо было до этого использовать в системе раз 6-8, чтобы он сейчас "сработал". Однократное применение ничего не даст, скорее всего.
Хороший эффект наступает от этого препарата, когда в земле появляется целая колония бактерий - тогда они действуют очень эффективно и успешно борются с возбудителями грибных болезней. :aga-aga:


Хорошо что напомнили, уберу цветоносы у некоторых, пусть силы к зиме набирают. Часть оставлю, интересно же что за Чудо ☺ Особой сладости не показала при первом сборе, может потому что плодоношение было в дождливый период еще, посмотрим, потом расскажу.
А Эльсанта моя почему то самая поздняя у меня, цвела позже всех, да и ягодки вот только поспевать начали, потому и сомневаюсь в сортности.

Вот еще что хотела сказать,подытожить так сказать. Многое поняла за этот сезон, что долгоносик оказывается очень портил раньше мне урожай, но как то делала всё наспех и не обращала на это внимание. А теперь я его разглядела :00: и запомнила :poluchish:
Полив, подкормки, мульчирование, обработки уже как то уложились в голове, опять же спасибо огромное :hello: Вобщем радость от проделанной работы и пусть небольшой но прогресс☺
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 1:56     Ответить с цитатой

Crazy-humpster
Спасибо, что рассказали! :4U:
Интересное у вас наблюдение за подкормками клубники! Молодцы, что так внимательно наблюдаете и сравниваете результаты! ЖрдщзЖ

В следующем году сделайте для чистоты эксперимента контрольные группы в вашей клубнике и в бабушкиной клубнике. Хотя бы пара кустиков пусть будет контрольной группой.
Например, вы свою клубнику так же кормите каждую неделю, а 2 кустика своей клубники - кормите, как бабушкину клубнику.

И бабушкину клубнику в контрольной группе кормите 2-3 кустика, как свою клубнику.
Есть ведь сорта с более сладкой по сорту ягодой, и есть сорта с более кислой ягодой.

А если бабушкина клубника с такой же подкормкой как у вашей, будет продолжать кислить, значит, это ее сортовая особенность, а не разница в питании. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8311
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 7:41     Ответить с цитатой

MNBer
Да, но где поля)) Координаты?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7764
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 11:28     Ответить с цитатой

Понаблюдала/по сравнивала в этом году сорта.
Даренка-первой вступила в плодоношения,крупная,кисло-сладкая.
После подключились: Первоклассница, Марышка, Солнышко,Царица. По вкусу лучше для меня Марышка.
Теперь собираю мелкоплодную,она еще розовая,но вкусная,как лесная.
И запах.... Только ее собирать долго,собираешь собираешь,а набрал немного,т.к. мелкая. Варенье с нее буду варить.

Спасибо нашим гуру. Ирине и Марине Николаевне.
Только вчера подумала, что давно пора усы в стаканчик "устаканивать",как это делает Марина Николаевна. А я все собираюсь. Времени не хватает :aga-aga:

Я раньше тоже сначала на варенья-соленья собирала урожай, а сейчас сначала на "самим
покушать" а потом уж на заготовки)))))
_________________
Пуховик тёплый,на размер 50. Наполнитель ПУХ. Пихора(подстежка кролик).Толстовка,платье. Размер 48-50-52 НЕДОРОГО.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1790120
Недорого. Дзержинский район.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 12:48     Ответить с цитатой

Bast
Ну если вы готовы ехать за бесплатной соломой, то пж. Направление Пашино-Бибиха. За Пашино(2-3км) имеется знаменитая пашинская городская свалка, 500метров по дороге не сворачивая и строго налево поле овса. Не перепутать: справа косют сено, его трогать низзя, пока не убрали валки, вроде их даже сторожат, за солому никто нас ворами не считают, берут, кто желает, точно не скажу, МОЖЕТ СОВХОЗНЫЕ И СЕБЕ НА ФЕРМЫ ВЫВОЗЯТ, НО И НАМ ОСТАЕТСЯ . еЩЕ МЕТРОВ 50 И НАЧИНАЕТСЯ ХВОЙНЫЙ ЛЕС. там можно набрать хвойный опад, лапник и мох. "Зеленые", не волнуйтесь, я не варвар, не выдираю все с мясом и не обламываю все под чистую. Во-первых зять больше мешка и не возьмет в свою машину и строго контролирует мой аппетит, а во-вторых,я знаю где и сколько можно взять у природы без ущерба для ее здоровья. ну а дальше по дороге будет деревня Кубовая, там и моя дача, милости прошу, заезжайте. Солома будет в конце августа-в сентябре
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 13:04     Ответить с цитатой

852
Сорта у вас хорошие. :ok:
Марышка - вкусная ягода, но урожайность у нее низкая и в сложные годы может подвести.

Вы мелкоплодной земклунику называете?

Попробуйте выращивать земклунику ЛЕНТОЧНЫМ способом т.е. в один ряд сажать плотно через 10 см - кусты разрастутся и вы получите ровный плотный ряд земклуники с множеством цветоносов.
Усы убирать при таком способе - одно удовольствие. Можно даже не наклоняться - прорубил лопатой усы с обеих сторон и красота! :in_love:

А ягоды станут гораздо крупнее и слаще, ароматнее, и собирать их будет легче и быстрее. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
krista_20
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.13
Сообщения: 4371
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 13:10     Ответить с цитатой

Я вот подумала про лапник и опад на зиму - а как правильно его набрать? :oops: простите что сррашиваю постоянно глупые и наверное очевидные вещи :haha:
У нас в снт очень много заброшенных участков, растут сосны и березы. Я бы с сосен набрала на укрытие лапника, но как не повредить дерево? Только нижние веточки можно резать?[/list]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 13:45     Ответить с цитатой

Ledi Irin
А расстояние между рядками для земклуники какое лучше делать, если лентой садить?
Я посадила также рядочком по краю

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:



Добавлено спустя 40 секунд:



Добавлено спустя 50 секунд:

Ягоды много, чтобы не на земле лежала, ящики так подставила.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Все таки решила грядку, где на земклунике чёрные сердцевинки, выберу всю. Ещё успею фацелию посадить до высадки усов? Другой грядки нет, придется сюда же садить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 13:57     Ответить с цитатой

ZaNa
Какие у вас кустики большие и урожайные! 5ballov

Расстояние между рядами зависит от того, насколько у вас сорт земклуники крупный растет. Главное - чтобы ряды не касались листьями друг друга, не затеняли, не создавали условий для серой гнили.

Измерьте расстояние от середины куста и до конца листьев , умножьте на 2 и вот вам и будет нужное расстояние между рядами. Получается довольно много места нужно тогда для земклуники. Поэтому я сажаю в один ряд и подсаживаю, например, к чесноку - листья земклуники чесноку не мешают и площадь экономится.
Все проветривается и не затеняется.

Успеете посадить сидераты. Можно и фацелию посадить - ей надо как раз полтора месяца от всходов, чтобы польза была.

Я,обычно, сажаю горчицу, чтобы обеззаразить и очистить землю. Или овес - он быстро нарастает и своими глубокими корнями хорошо разрыхляет почву и достает питание с большой глубины.

А можно и рядками посадить - в середину овес, потом фацелию и по краям горчицу.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 47 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах