Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 7
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 19:33     Ответить с цитатой

Цитата:
не судить о вкусе ягод по первому плодоношению

Я была готова выбросить то, что купила под названием Клери. В этом году порадовали крупные сладкие ягоды, буду размножать.
Ledi Irin
Как вы считаете, стоит подкармливать настоем куриного помета после окончания плодоношения, не навредит большая доза азота? Или ограничиться настоем Биогумуса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 19:41     Ответить с цитатой

Плющиха
Не только стоит, но и обязательно нужно после плодоношения сразу подкормить клубнику и птичьим пометом, и биогумусом, и хорошим травяным настоем с дрожжами - всем, что у вас есть. :aga-aga:

Клубника потрудилась на славу и выдала такой урожай ягод вопреки ливням и плохой для нее погоде.
Отблагодарите свою ягодку хорошим вкусным "обедом", ведь она потратила столько своих запасов!

Тем более, что после плодоношения пойдет новая волна роста листвы и наращивания новых рожков . Клубнике понадобится много сил.
А впереди подготовка к зиме. А вот с августа уже не кормим азотными удобрениями. Там нужны другие макро и микро- элементы.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Crazy-humpster
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 251
Откуда: Северск(Женя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 21:02     Ответить с цитатой


Урожай клубники после птичьего пиршества :(
_________________
Я добьюсь своей цели как тот росток, который пробился через асфальт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 21:08     Ответить с цитатой

Crazy-humpster
Как это такое возможно??? Все съели птицы??? :eek:
Ничего себе сюрприз неприятный!!! :evil: :evil:

Очень печально...... :cry: :sad_girl: :sad_girl:

Сетки, укрывной не использовали?

К меня 2 кота охраняют клубнику - одного дрозда поймали и съели, гоняют птиц постоянно - другие уже почти и не летают.... :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Crazy-humpster
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 251
Откуда: Северск(Женя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 21:58     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Вот так.... понадеялись на 4х соседских котов.....
Укрыли сегодня сеткой :aga-aga:
Столько труда вложено, денег, а поели то всего два раза по такому ведерку (литровое или 1.5литровое), но крупную.
Повезло зато с земляникой, ее почему то не трогают или мелкая она для них :aga-aga:
_________________
Я добьюсь своей цели как тот росток, который пробился через асфальт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бийчанка 58
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.05.18
Сообщения: 54
Откуда: г Бийск Алтайскй край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 22:04    Заголовок сообщения: Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 7 Ответить с цитатой

Ledi Irin Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста. После плодоношения действенны внекорневые подкормки? ( есть Фертика для клубники...биогумус ) а концентрат конского навоза под корень? Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 22:24     Ответить с цитатой

Бийчанка 58
После плодоношения все действенно!!! И корневые и внекорневые подкормки тоже принесут пользу.
Не под корень, а просто поливайте сверху по листьям - и будет вам и внекорневая и корневая тут же подкормка! :haha:
Только вечером и по влажной земле.

Концентрат конского навоза для внекорневой подкормки делайте в 2 раза слабее, чем просто для полива - так листья лучше реагируют на подкормку.

Биогумус советую только до августа использовать - он обладает огромной мощью и клубнику получите по колено листвы..... :eek:
А ей (клубнике) надо в августе закладывать цветочные почки, а не пышную шевелюру наращивать. :haha: :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterinka529
Академик
Академик

На сайте с 16.02.12
Сообщения: 20802
В дневниках: 2024
Откуда: Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 23:17     Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Дожди прекратились и ягодка сладкая стала , плотная

Ledi Irin
Ирина , не знаю правильно или нет , развела гумат и полила сегодня , решила раз я "уникальный человек" :lol: то на пользу будет
_________________
ЧЕСНОК,лук, тюльпаны осень 2022, семена,удобрения
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116181386#116181386
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 23:27     Ответить с цитатой

Ekaterinka529

Ага, похоже, вы и вправду, уникальный человек! :give_heart:

Вам , наверное, можно вообще ничего не делать - просто посмотрели на клубнику, сказали ей доброе слово, и она у вас будет ягоды , размером с яблоко давать..... :lol: :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2018 0:37     Ответить с цитатой

Девочки! Мы с вами много набрали сортов клубники в разных закупках. Давайте делиться впечатлениями об этих сортах - что получилось и что вам не подошло, почему?
Чем особо понравился вам сорт?

В этом году я уже точно решила избавиться от таких сортов:

1. сорт Коррадо - наш российский сорт (Коррадо - "букетный").
Сорт и, вправду, дает цветоносы, как букетики - ягодки все стоят на толстеньких цветоносах и хорошо висят. Благо, что ягодки небольшие, средние. Зато темно-красные - сок прямо рубиновый.

Почему решила убрать этот сорт?
- Сорт очень сильно "цепляет" пятнистость - у меня вся клубничная плантация чистая, нет нигде ни пятнышка, а только на этом сорте столько Бурой пятнистости, что впечатление такое, будто насыпали сверху по листьям чем-то красным...... :eek:

В прошлом году именно эти несколько кустиков были у меня рассадником пятнистости.
А в этом году, пятнистость появилась сразу после ливневых дождей.... :evil:

- А второй момент такой - сорт совершенно не выносит жару - кустики просто полегают после двух дней жары......

Вот так стебли и листья этого сорта просто валяются на земле - даже стоять не могут..... а всего-то несколько дней не полила...... :o Влаги и так было предостаточно, поэтому земля просыхала, а когда началась жара, то вечером просто сбрызгивала из шланга листву, не промачивая почву.

А в метре от Коррадо стоит сорт Первоклассница совершенно спокойно в жару..... :ok:

Это ягоды сорта Коррадо - урожайность очень неплохая, но все цветоносы с ягодами просто валяются в междурядье..... :o

Кисточки хорошие, но ягодки небольшие - это самые крупные ягоды.... :oops: вкус в этом году посредственный. В прошлом году был гораздо лучше вкус.

Еще такой неприятный момент - ягоды у этого сорта - "пекутся" - т.е. плохо переносят сильную жару и становятся как бы вялыми, теряют сочность и даже появляются ожоги - пятна с мягкой измененной структурой ягоды....... :evil:

Поэтому, смысла сохранять этот сорт у меня нет.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterinka529
Академик
Академик

На сайте с 16.02.12
Сообщения: 20802
В дневниках: 2024
Откуда: Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2018 11:42     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
Ekaterinka529

Ага, похоже, вы и вправду, уникальный человек! :give_heart:

Вам , наверное, можно вообще ничего не делать - просто посмотрели на клубнику, сказали ей доброе слово, и она у вас будет ягоды , размером с яблоко давать..... :lol: :haha:

Говорю : " не вырастешь - выкину " боится наверное :lol:
К сожалению иногда :haha: приходится поработать
_________________
ЧЕСНОК,лук, тюльпаны осень 2022, семена,удобрения
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116181386#116181386
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Crazy-humpster
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 251
Откуда: Северск(Женя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2018 12:02     Ответить с цитатой

Ledi Irin
У бабушки на огороде тоже видела рем землянику ,у которой прям вялые ягодки. Тоже скажу чтоб разрешила все повыдергивать. Будем обновлять :nika:
_________________
Я добьюсь своей цели как тот росток, который пробился через асфальт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2018 12:29     Ответить с цитатой

Crazy-humpster
Да, у них даже цвет немножко меняется - ягоды становятся как бы то ли вареными или вялеными, то ли как после заморозки оттаивают..... :o

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Ekaterinka529
Да я тоже ведь так говорю своей клубнике (да и не только ей..... :haha: ), и она мне вон чего " выкидывает" ...... :haha:
Может вы на нее еще и смотрите таким особым взглядом, что клубника так боится и хорошо растет у вас? :lol:

Будем учиться вашему подходу к выращиванию клубники. :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2018 17:17     Ответить с цитатой

Еще хотела рассказать, почему буду расставаться с некоторыми сортами. Этот сложный для клубники год показал все слабые стороны каждого сорта.
Однозначно убираю сорт Слоненок, хотя он мне очень нравился очень крупной ягодой темно-вишневого цвета.
В этом году ягоды были еще больше - несколько экземпляров, реально, было прямо в пол-ладошки - огромные такие.

Если выращивать этот сорт по обычной технологии, тогда кусты будут среднего размера и ягоды достаточно крупные.
А когда применяешь травяной настой, то кусты получаются мощные с крупными листьями, очень длинными цветоносами и огромными ягодами.

Сажать тогда надо будет на большом расстоянии, чтобы этим длинным цветоносам было где разложиться и дать простор для крупной ягоды.

У меня была посадка хоть и больше, чем принято, но, все равно, места им не хватило для таких цветоносов. В итоге ягода плохо проветривалась, кистей образовалось много и они накладывались друг на друга, придавливая ягоды.

А как начались ливни, то гниль и не заставила себя долго ждать....... :o
В итоге - большие потери урожая и качество ягод резко снижается. Ягода в такое лето становится рыхлой, очень нежной , чересчур сочной и даже при сборе легко пачкает руки соком....... :oops:

Выращивать такие сорта с длинными цветоносами лучше не на стандартных грядках, а вот на таких, например:

Тогда ягода вся хорошо освещается солнцем, обдувается ветром и формируется не такая нежная
Или так можно выращивать... :haha:


Хоть ягода крупная и вкусная, но очень нежная и рыхлая - мне такая не подходит.
Сорт убираю. :-(

Так же сокращаю сильно сорт Хоней, хоть он и труженик у меня и ягода вкусная, но в такое лето тоже подводят длинные цветоносы и качество ягод резко падает - вкус становится весьма посредственным и ягоду накрывает серая гниль..... :aga-aga:

Так же убираю сорт Зенга-Зенгана, купленный 2 года назад. Не подходит по описанию совершенно - видимо, попался пересорт. Ягода, правда, тоже крупная первая, но очень рыхлая и подвержена грибным болезням.
Последующие ягоды идут одна мелочь...... только место занимает такой сорт. :-(
Еще убираю сорт Полка - я о нем уже писала раньше - оказался пересорт. :-(


Но, вот зато очень порадовал сорт Первоклассница! Стабильно-высокие урожаи, крупные ягоды отменного качества, прекрасно перенес стрессовые условия этого лета и весны и выдал шикарный урожай. Вкус замечательный ягод!

Вот урожай с маленькой грядки в полтора метра длиной - там всего 8 кустов было . двухлетки кусты. Причем, 5 кустов было густо насажены - не успела рассадить в прошлом году, так и остались в загущении. Но, это не помешало им выдать качественную ягоду.

В стандартном ящике в 2-3 слоя ягоды








Даже те кустики, что весной я показывала, как делила старое корневище Первоклассницы, выдали хорошие ягодки:


Вот так дружно сидели кустики в "детском саду"

Хотела посмотреть, будут ли в этом году давать разделенные рожки урожай
оказалось, что даже такие рожки вполне могут давать приличные и вкусные ягодки

Именно поэтому, сорт Первоклассница стал у меня фаворитом среди всех сортов и по урожайности, и по качеству ягод, и по сопротивляемости грибковым заболеваниям и вредителям!!! :in_love: :in_love:

На освободившиеся места посажу усы Первоклассницы.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8311
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2018 17:21     Ответить с цитатой


Азия... Вроде :haha:

Собрали урожай. Кусты первогодки в большинстве мелочь, второгодки тоже, а грядка старой которую хотела выбросить - крупняк и много :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 43 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах