Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 7
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2018 16:31     Ответить с цитатой

Оксана -=Белка=-
Мы эту идею обсуждали уже давно. Проблема в том, что отзывы тех, кто уже использовал Необакт говорят, что зиму эти бактерии у нас не переживают, или резко сокращается их количество в земле, поэтому и функцию они свою не выполнили.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксана -=Белка=-
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.07.10
Сообщения: 3023
В дневниках: 73
Откуда: Новосибирск, Дзержинский, Сад Дзержинского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 0:16     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Прочитала здесь в теме про трявяной настой. сделала (но с отклонением рецепта - не всё сразу добавляла, а сначала собрала траву и залила её водой), а остальное добавила только через 2 дня. После того, как все компоненты залила, 2 дня прошло. Но в бочке не бурлит ничего, запах стоит неприятный. ЭМ-препарат добавляла в понедельник (Байкал).
всё, "завалила" я "задание"? или так тоже бывает и это нормально? И к концу недели ещё всё может измениться?
_________________
ПРОДАМ КОТТЕДЖ 116КВ М, 10 СОТОК. САД ДЗЕРЖИНСКОГО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 0:20     Ответить с цитатой

Оксана -=Белка=-
А вы дрожжи свежие добавляли с сахаром?
При такой погоде может и 3 дня простоять и активного брожения не будет.
Перемешиваете 2-3 раза в день?

Байкал "работает", но активного брожения может и не давать. Для этого дрожжи свежие нужны, пекарские. Не сухие.
Как начнут работать молочно-кислые бактерии, так и запах изменится.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фион@
Студент
Студент


На сайте с 16.03.16
Сообщения: 1886
В дневниках: 42
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 10:37     Ответить с цитатой

marinazay
Доброе утро!
Я в прошлом году весной здесь не помню у кого купила 6 кустиков Купчихи.
Все лето она как бешеная наращивала кусты, усов было тьма, цветоносов по одному на кустике. Вкус этой Купчихи меня не впечатлил, вернее я не распробовала :haha: мало было ягоды. Весной, когда обрабатывала грядки, два куста выдернула и выбросила, чтобы она место не занимала, думаю посмотрю не нее еще одно лето и приму решение.
А этим летом оставшиеся четыре кустика просто усыпаны цветами, стоят с белыми шапками (в следующий раз сфотаю). Усы сейчас удаляю. Ягоду попробую и посмотрю нужна ли она. А усиков могу прикопать и поделиться с вами, но попозже.
А вообще, благодаря нашему Гуру Ledi Irin :give_heart: , моя клубника меня радует!
Я второй год слежу за темой и стараюсь следовать Вашим рекомендациям и вижу результат :-) такой ягоды у меня еще не было! Очень Вам благодарна за помощь!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marinazay
Студент
Студент


На сайте с 04.10.14
Сообщения: 2255
В дневниках: 8
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 10:44     Ответить с цитатой

Фион@
спасибо, уже поделились :-) нашла здесь в Бердске.
Я тоже благодарна Ledi Irin :in_love: за такую чудесную темку. Наблюдаю и слежу за темой вот недавно, в прошлом году совсем ничего не получалось с клубникой, сейчас дела наладились, появился азарт :haha: вот и надо было "Купчиху".
_________________
МОЙ ПРИСТРОЙ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольчик12
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.04.08
Сообщения: 3578
В дневниках: 1
Откуда: Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 10:52     Ответить с цитатой

Фион@
Я бы у вас приобрела Купчиху(если она именно Купчиха :oops: ). Искала её весной, но так и не удалось купить-уж очень далеко продавцы были. Напишите контакты в ЛС чтобы не потеряться в теме потом
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Англичанка
Студент
Студент

На сайте с 18.11.09
Сообщения: 2336
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Верх-Тула
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 11:12     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Здравствуйте! Что-то я растерялась от многообразия вариантов подкормки. Подскажите, пожалуйста, чем лучше подкормить, если дней 10 назад был травяной настой, а ещё недели за 2 до этого - нашатырь? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 12:21     Ответить с цитатой

Фион@
marinazay
Девочки, спасибо вам большое за добрые слова! :in_love: :give_heart: :give_heart:
Очень приятно, что моя работа кому-то помогает.... :4U:

По поводу сортности - Купчиха это настоящая или не Купчиха.
Если вы приобрели этот сорт земклуники как Купчиху и вас она совсем не впечатлила - то не спешите выбрасывать ее!!!

Несколько лет назад я тоже покупала Купчиху у разных продавцов и практически у всех оказалась обычная земклуника..... :o
Но я человек настойчивый и где-то даже настырный в плане доведения дела до конца, вот я и позволила кустикам разрастись прямо полянкой и посмотреть, что же будет?

Дело в том, что Купчиха - это чистый гибрид. Усами не размножается т.е. ее усы не сохраняют 100% сортовые свойства. И люди, у которых я покупала Купчиху уверяли. что у них настоящая растет Купчиха, а от ее усов ничего не выросло сортового.

Я читала, что в потомстве Купчихи идет неравномерное расщепление сорта и могут быть экземпляры с наиболее полной сортовой особенностью.
Вот я такие экземпляры и стала выборочно высаживать отдельно.
а от них тоже выбирала самые характерные и уже высаживала на грядку. получилась , как бы, небольшая селекция.... :haha:
Зато сортовые свойства "собрались" как надо! :aga-aga:

В прошлом году от этой Купчихи остался усик (не заметила - он и дал уже розетку), а на нем ...... обычная земклуника........ :pofig:

В этом году на током же усе от другого куста получилась нормальная Купчиха! ;)

Даже внешне кусты Купчихи отличаются от обычных кустов земклуники.
Листва у земклуники весной и в начале лета светло-зеленого цвета и рисунок на листе четко виден "ёлочкой". А листья Купчихи сразу идут темно-зеленые и необычные, отличаются от клубники тоже.

Даже сейчас - на стадии завязи, кусты земклуники и Купчихи отличаются.
Сегодня сделала фото, чтобы наглядно было видно это:

Куст Купчихи

Куст земклуники - хорошо видна пластина светло-зеленого листа "ёлочкой"

Это завязь обычной земклуники - растет такой "шапочкой" мохнатой

Завязи Купчихи - сразу видна характерная структура ягоды и семянки рельефные




Добавлено спустя 38 минут 25 секунд:

Англичанка
Здравствуйте!
Вы не теряйтесь, не смущайтесь. что так много подкормок. Это и хорошо, что есть всегда из чего выбрать, а не придумывать самому. :aga-aga:

Количество и частота подкормок зависит от состояния вашей клубники, ее возраста и нагруженности урожаем.

Если кусты нормально развитые, цветут и появились завязи, то пока кормить их еще не надо - подкормка еще работает.
Правда, постоянные ливневые дожди сильно вымывают питательные вещества из земли, но думаю, все равно. можно еще недельку подождать с подкормкой.
Через неделю - дней 10, когда завязи ягод будут уже с фасолинку - то можно еще раз подкормить органикой.

Сейчас большая потребность в антистрессовых препаратах у клубники . Можно полить - опрыскать Эпином-экста, Цирконом, иммуноцитофитом.... для смягчения стрессовых погодных условий - шквалистого ветра, ливневых дождей и града..... :aga-aga:

Можно опрыскать Янтарной кислотой - она тоже антидепрессант для клубники.

Очень хорошо сейчас пойдет борная кислота во время массового цветения клубники - она увеличивает завязываемость клубники.

Не забываем проливать каждые 10-14 дней Фитоспорином для создания развитой грибницы, и постоянные дожди как раз помогут нам в этом.

Можно поддержать еще и Гуматом слабеньким - как чай светленький делаем.... :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5588
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 13:01     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Ирина, присоединюсь в очередной раз к отзывам о Вашей земляничной ШКОЛЕ. Спасибо Вам сердечное. :give_heart: :give_heart: :give_heart:
И очередной вопрос, как же без них. :haha:
Янтарную кислоту сейчас как развести?
Купила в аптеке таблетки 100 мг 0,5гр.
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 13:22     Ответить с цитатой

Helena Mur.
И вам спасибо, Елена, за теплые слова!!! :give_heart: :obnim:

Я всегда рада вашим вопросам!! :aga-aga:
Вопросы - это показатель желания понять , как вырастить достойную ягодку.

По янтарной кислоте приведу выдержку с 1 страницы о подкормках - там все написано:
12. ЯНТАРНАЯ КИСЛОТА
Одно из почётных мест в « садовой и цветочной аптечке» по праву занимает янтарная кислота – уникальный природный препарат, выпускаемый в форме таблеток белого цвета или полупрозрачных кристаллов.

Активно участвуя в химических процессах, протекающих в живых клетках, янтарная кислота для растений выполняет роль мощного биостимулятора, благодаря чему успешно используется на практике как профессионалами, так и начинающими растениеводами.
Применение янтарной кислоты для растений показано на всех стадиях роста, где препарат выступает в роли катализатора важнейших процессов жизнедеятельности:

1. Повышает всхожесть и ускоряет прорастание семян. Посевной материал за сутки до посадки замачивают в растворе янтарной кислоты, после чего просушивают и высевают в грунт. Допускается также содержание семян в растворе до появления проростков.

2. Способствует активному наращиванию вегетативной массы. Для того, чтобы растение росло пышным и красивым, его дважды опрыскивают концентрированным янтарным раствором с интервалом в 3-4 недели.
3. Стимулирует корнеобразование. Перед посадкой в грунт корневую систему растения замачивают в разведённой янтарной кислоте на 30-40 минут, после чего слегка обсушивают и высаживают растение на постоянное место роста.

4. Ускоряет укоренение черенков. Доподлинно известно, что побеги, замоченные в янтарной кислоте за сутки до помещения в грунт, развиваются гораздо быстрее.

5. Способствует обильному и продолжительному цветению. Обработка янтарной кислотой цветущих культур перед началом бутонизации вызывает образование большего количества соцветий значительно лучшего качества.

6. Повышает жизненный тонус растений. Благодаря адаптогенным свойствам препарата, растения после опрыскивания концентрированным раствором легко восстанавливают силы после перенесенного стресса (пересадка, транспортировка).

Кроме того, при помощи янтарных опрыскиваний можно вернуть к жизни погибающее или сильно ослабленное растение. Корневая система пострадавших от опасных инфекций цветов быстро приходит в норму, а прикорневая розетка даёт новые здоровые листья и побеги.
Обработка повреждений на поверхности листьев и стеблей, образовавшихся в результате обморожения или сильной жары, ускоряет регенерацию клеточных тканей и заживление ран.

7. Общее оздоравливающее действие. Ежемесячные профилактические опрыскивания зелёных питомцев повышают их устойчивость к заболеваниям и действию неблагоприятных факторов (засуха, солнечный ожог, чрезмерная сухость воздуха,переувлажнение, заморозки).

Растения в результате действия препарата становятся более здоровыми, жизнестойкими и привлекательными.

Помимо этого, полив янтарной кислотой растения оказывает благотворное влияние на качество почвы –улучшается микрофлора, снижается концентрация токсинов и нитратов в составе, быстрее усваиваются вносимые подкормки.

Как приготовить рабочий раствор? 1 гр. препарата растворить в стакане воды, хорошо взбалтывая, потом долить до 1 литра. Раствор готов. Опрыскивать вечером.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Оксана -=Белка=-
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.07.10
Сообщения: 3023
В дневниках: 73
Откуда: Новосибирск, Дзержинский, Сад Дзержинского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 13:29     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Дрожжи самые свежие в брикете. :-)
я 1 раз в день перемешиваю.
Ладно, подожду. Завтра-послезавтра жару обещают, может все бактерии и активируются.
ещё не надо дрожжей? :haha: а то мож закинуть?

Добавлено спустя 25 секунд:

Хотя, брожение - это, наверно, не самое главное.
_________________
ПРОДАМ КОТТЕДЖ 116КВ М, 10 СОТОК. САД ДЗЕРЖИНСКОГО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5588
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 13:51     Ответить с цитатой

Ledi Irin
ООО,вот я ворона...
На первую страницу чего то и забыла заглянуть :oops:
Спасибо, Ирина, Вы у нас прям скорая помощь, даже 03 звонить не надо :4U:
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НатальяР
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.09.06
Сообщения: 3823
В дневниках: 240
Откуда: Академ, Полевая, п.Каменушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 14:47     Ответить с цитатой

Helena Mur. писал(а):
Ledi Irin
Спасибо, Ирина, Вы у нас прям скорая помощь, даже 03 звонить не надо :4U:

+100
Вот точно :give_heart:
Раньше напишешь бывало в темке, а твой вопрос все проигнорят и больше не пишешь...хватаешь из инета все подряд
А сейчас я такая спокойная и за ягодку свою, и за учителя- она всегда с нами :nika: :nika: :4U: :4U: :4U:
_________________
Счастья много не бывает!
________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Англичанка
Студент
Студент

На сайте с 18.11.09
Сообщения: 2336
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Верх-Тула
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 15:33     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо большое! Сегодня тогда сделаю янтарной. На выходных борной и фитоспорин. А то им я ни разу не проливала ещё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бийчанка 58
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.05.18
Сообщения: 54
Откуда: г Бийск Алтайскй край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 16:23    Заголовок сообщения: Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 7 Ответить с цитатой

Ledi Irin
Огромное спасибо за ваш труд для нас! :in_love: Да и всем девочкам , что делитесь опытом для нас чайников :holding: Спасибо, что наглядно есть как выглядит ягодка Купчихи. Прошлой весной привозили из питомника Барнаула 3 усика...вот и посмотрю ягоде в "лицо" :haha: Можно чуть подробнее из вашего опыта про иммуноцитофит по применению на клубнике ? Высадили рассаду томатов так этим препаратом опрыскивать будем...сильно хорошо такое ( из опыта сельчан читала заметку) :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 16 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах